Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Классовое разделение в обществе

Как думаете, актуально ли классовое деление в современном обществе в России, а так же по каким критериям можно того или иного человека отнести к тому или иному классу. Я не говорю об общепринятых разделениях, а именно про разделение условное. Те любой человек хочет общаться с успешными людьми, но где-то его принимают, а где-то говорят не по сеньке шапка. Где эти границы , чем они обусловлены и что за критерии оценки вы применяете при знакомстве  с новыми людьми? 
Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Пила ДвуручнаяВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
конечно актуально. и что есть условное разделение мне не понятно. есть вообще маргинальные личности, есть рабоче-крестьянское сословие, есть интеллигенция. есть богаты-есть бедные. классов больше чем несколько
СсылкаПожаловаться
Нет сейчас рабоче крестьянского класса, его заменил люмпен- это основная часть городского и сельского населения. Разделение идет по количеству денег и материальных благ , а происхождение, практически, одинаково :что у бомжа, что у министра и даже образование может быть одинаковое ....
Солька
не видела я классов. Общаюсь без разделения с теми с кем приятно общаться
КосмеяВ ответ на Солька
Солька
не видела я классов. Общаюсь без разделения с теми с кем приятно общаться
СсылкаПожаловаться

Оля
Классовое разделение есть: нравится это нам или нет.
МатильдаВ ответ на Оля
Оля
Классовое разделение есть: нравится это нам или нет.
СсылкаПожаловаться
Было, есть и будет, такова уж природа человека
Dmitry Afanasyev
ну можно женщин в отдельный класс выделить ...
Бетельгейзе
классовое общество,это когда предки в нескольких поколениях,а не когда свеженаворовавшие в первом поколении корчат из себя что то и гордо именуют свои страшненькие коттеджи родовыми поместьями.
Alya
Классовое разделение есть и будет. Увы.. Это система в которой мы живем и это есть во всех странах мира. Бессклассове общество бывает только в коммунизме, А коммунизм это утопия.
Антон Шибаев
Так или иначе, хотим мы этого или не хотим, как правило мы общаемся на постоянной основе с людьми своего круга с достатком сопоставимого с нашим.
Мое мнение, могу ошибаться.
АЛЯВ ответ на Антон Шибаев
Антон Шибаев
Так или иначе, хотим мы этого или не хотим, как правило мы общаемся на постоянной основе с людьми своего круга с достатком сопоставимого с нашим.
Мое мнение, могу ошибаться.
СсылкаПожаловаться

АЛЯ
корректнее говорить всё-таки - социальное разделение! оно было есть и будет))) успешные люди вряд ли будут общаться с неудачниками, но неудачники с удовольствием тянутся к успешным)))
Яковлева Анна
в России разделение очень четкое. чиновники и все остальные.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
в России разделение очень четкое. чиновники и все остальные.
СсылкаПожаловаться

)))))))))))))
Яковлева Анна
в России разделение очень четкое. чиновники и все остальные.
СсылкаПожаловаться
да ладно)))
bruja
Мои границы- воспитание и интеллект. Кто-то до моего уровня не дотягивает, до чьего-то -я. У меня хватает ума и такта не лезть в общество, которому я буду не интересна.
Наталья
Критерии при знакомстве: наличие мозга и воспитания, при этом обращаю внимание на внутренний мир, если он есть. Деньги не показатель, так как ими могут обладать наигнуснейшие, а не наидостойнишие например.)
Космея
Мне бы такие проблемы
Porfishka
полагаю, что у нас разделение исключительно на деньги опирается. и там, где большие деньги, никогда мы не бывали и не будем... так что нам можно не переживать по этому поводу
Ирина Астафурова
Анекдот. В школьном дворе: "Мальчик, ты почему не на уроке? Да ещё и куришь?! Какой класс?!" - "Буржуазия!"
Nastya
Считаю "нищебродами" взявших дорогие машины в кредит, а сами питаются у родителей или зависят от них.
Mюмз7 !!!
разделение есть и ещё какое ((( но спасает пока одно - люди разных классов и обеспеченности практически не пересекаются в реальном мире, заборы, шлагбаумы, охрана , тонировка, адвокаты и прочее ограждает "элиту" от нас, простых смертных, выживающих на подачки от продажи нефти, газа и прочего... да нам и не до них , заняты выживанием, хлеба и зрелищ у нас предостаточно, а остальное уже не важно...если что , опять организуют войнушку... для холопов..
Багира
Для меня главный критерий "КЛАССА" человека, это воспитание человека, его уровень интеллекта и его профессия, сфера деятельности. А большие деньги не всегда признак "высшего класса"...
БагираВ ответ на Багира
Багира
Для меня главный критерий "КЛАССА" человека, это воспитание человека, его уровень интеллекта и его профессия, сфера деятельности. А большие деньги не всегда признак "высшего класса"...
СсылкаПожаловаться
А разделение на бедный и богатый, было, есть и будет, при любом строе...
Капризная
Разделение было и будет всегда,слои не перемешиваются.Они живут в разных мирах,они не пересекаются.Очень большие деньги могут дать вход в элиту,но не всегда.
KS
Они всегда были, есть и будут. И как только вы попадете в непривычный круг людей, вы тут же почувствуете эти границы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем