Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Комфортно ли вам, когда за вас платят?

Вот не могу, настаиваю до последнего расплатиться или за себя или за друзей. В супермаркете, кафе, кино. И не могу брать деньги, когда, например, меня просили что-то купить.
Прилично зарабатываю, так что по кошельку особо не бьет, но некоторых друзей прям обижает это. Да и боюсь, что некоторые этим пользуются... 
Что делать с собственной излишней щедростью? 
Анна Б
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Председатель Колхоза
Давай дружить?
СсылкаПожаловаться
Так и знала, что без подобных шуточек не обойдется)
Председатель КолхозаВ ответ на Анна Б
Анна Б
Так и знала, что без подобных шуточек не обойдется)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не шучу, я от всей души
ZaraZa
Мне комфортно. Я с абы кем в заведения не хожу. Либо близкие друзья, дибо родственники. Про мужа, разумеется, речь даже не идет.
Анна
Так это смотря какого пола ваши друзья.
Если мужчина платит за женщину - комфортно и нормально, даже думать об этом не стану. Если женщина за мужчину - исключено. Если мужчина за мужчину или женщина за женщину- думаю, надо вернуть, ну либо ответной услугой на равную сумму, не сейчас, так позже. Лично я никогда не позволяю подругам за меня что-то оплачивать, это как-то странно будет выглядеть. При подругах каждый платит за себя сам.
Вы из желания выглядеть хорошей что ли? Или из желания показать ваш высокий доход? Мол я оплачу, для меня эта сумма значения не имеет? А здесь вы для того, чтобы самой себе доказать, что это вы не хвастаетесь заработком, а это что-то у вас психологическое)) как на самом деле?
ZaraZaВ ответ на Анна
Анна
Так это смотря какого пола ваши друзья.
Если мужчина платит за женщину - комфортно и нормально, даже думать об этом не стану. Если женщина за мужчину - исключено. Если мужчина за мужчину или женщина за женщину- думаю, надо вернуть, ну либо ответной услугой на равную сумму, не сейчас, так позже. Лично я никогда не позволяю подругам за меня что-то оплачивать, это как-то странно будет выглядеть. При подругах каждый платит за себя сам.
Вы из желания выглядеть хорошей что ли? Или из желания показать ваш высокий доход? Мол я оплачу, для меня эта сумма значения не имеет? А здесь вы для того, чтобы самой себе доказать, что это вы не хвастаетесь заработком, а это что-то у вас психологическое)) как на самом деле?
СсылкаПожаловаться
С подругами у нас когда как, если дома у кого. Но не бывает, что кто-то чего-то не принес. Посиделки в кафе, каждый сам за себя.
АннаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
С подругами у нас когда как, если дома у кого. Но не бывает, что кто-то чего-то не принес. Посиделки в кафе, каждый сам за себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это естественно. Представляете, пошли с подругами в кино, а одна из них такая, а я за всех плачу)))) Ну это только в день рождения угощают за свой счет))))
Анна БВ ответ на Анна
Анна
Так это естественно. Представляете, пошли с подругами в кино, а одна из них такая, а я за всех плачу)))) Ну это только в день рождения угощают за свой счет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я за всех плачу, если идем подругами.
АннаВ ответ на Анна Б
Анна Б
Вот я за всех плачу, если идем подругами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас нет подруг. Люди, которые развлекаются за ваш счет, это не подруги, это паразиты. Их вялые потуги на возврат денег, видимо, слишком слабы и не убедительны.
Анна БВ ответ на Анна
Анна
У вас нет подруг. Люди, которые развлекаются за ваш счет, это не подруги, это паразиты. Их вялые потуги на возврат денег, видимо, слишком слабы и не убедительны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не сказала бы. Когда меня сбила машина, все 3 подруги и в метель и по гололеду приезжали 2 раза в день погулять с собакой и приготовить мне еду, да еще и телефон, разбитый мне починили.
Анна БВ ответ на Анна
Анна
Так это смотря какого пола ваши друзья.
Если мужчина платит за женщину - комфортно и нормально, даже думать об этом не стану. Если женщина за мужчину - исключено. Если мужчина за мужчину или женщина за женщину- думаю, надо вернуть, ну либо ответной услугой на равную сумму, не сейчас, так позже. Лично я никогда не позволяю подругам за меня что-то оплачивать, это как-то странно будет выглядеть. При подругах каждый платит за себя сам.
Вы из желания выглядеть хорошей что ли? Или из желания показать ваш высокий доход? Мол я оплачу, для меня эта сумма значения не имеет? А здесь вы для того, чтобы самой себе доказать, что это вы не хвастаетесь заработком, а это что-то у вас психологическое)) как на самом деле?
СсылкаПожаловаться
За мужчин - редко, но бывает. Не прям в кафе счет оплачиваю, а, например, покупаю билеты с карты и не беру деньги, не могу и все тут. За подруг (их у меня 3) всегда и везде плачу я. Так вышло как-то, одна мать-одиночка без мужа и алиментов, другая с мужем, но дети и кредиты, плюс невысокий доход в гос. структуре, третья с приблизительно такой же зп как и у меня. Я не хочу выглядеть хорошей, доход у меня не прям супер-высокий, нет долгов, съемных квартир и прочих трат. Никому не говорила, сколько получаю, вроде и не хвасталась никогда. Но думаю, что произвожу впечатление у малознакомых людей, что пытаюсь хвастаться высокой зп.
Natali Fomenko
а вы подумайте в другом разрезе - когда вы настаиваете заплатить за всех, вы косвенно даете понять людям, что считаете их менее платежеспособными. Не способными заплатить за себя. Вообще-то нормального самодостаточного человека это и задеть может.
Евгения Жукова
Комфортно если это делают люди богатые, если человек с маленьким достатком, то очень постараюсь заплатить ещё и за него, тут главное не обидеть и не дай Бог не унизить этим.

Помогаю бесплатно делать людям ремонт, иногда заезжаем в кафе, они не бедные, но сами понимаете, ремонт дело не дешёвое, иногда получается потихому за себя заплатить, типо случайно))
Ольга
Когда за меня платит мужчина- это норма.
Натали
Каждый раз перешагиваю через себя, когда позволяю кому - то, заплатить за себя. Пусть это будет даже мороженое. Знаю, что человеку приятно просто угостить, но меня аж коробит...

Но, это моё "сама, все сама" преследует меня всегда и во всех сферах, от мамы передалось))
Анна БВ ответ на Натали
Натали
Каждый раз перешагиваю через себя, когда позволяю кому - то, заплатить за себя. Пусть это будет даже мороженое. Знаю, что человеку приятно просто угостить, но меня аж коробит...

Но, это моё "сама, все сама" преследует меня всегда и во всех сферах, от мамы передалось))
СсылкаПожаловаться
Вооооот, все точно так же, как и у меня!
вера спичкина
ничего страшного, я тоже частенько за знакомых рассчитываюсь, но только когда я кого-то, куда-то приглашаю, но и бывает, что я пригласила, а человек, заплатил, это его порыв, культура отношений.
Татьяна С
хорошо, что я столько не зарабатываю, чтобы за всех платить, да ещё и за мужиков)))))))))))))))
Юлия
Я могу позволить за себя заплатить близким людям и чувствовать себя при этом комфортно, за которых я так же могу заплатить не задумываясь. Или если мужчина приглашает куда-нибудь в рестик или кафешку, то никогда не плачу за себя.
Елена
вполне.
Софи_
Я всегда даю шанс человеку проявить великодушие. Если он хочет заплатить,я не против. Никогда не спорю и не настаиваю на своем. Это и невежливо ,и неэтично.
Ирина
..не заморачиваюсь..Почему не сделать человеку приятное -) Хочет платить -- пусть платит. Потом разберемся.
Margarita
Есть просят купить и дают деньги, надо конечно брать и не стесняться. Подрастете и будете спокойно к этому относиться. Поймите и людей-они не хотят быть обязанными.Это гложет совесть. Так что не обижайте людей.Им так спокойнее. А когда вы настаиваете и деньги суете мужчине.то таким образом унижаете его.Он -Мужчина и хочет заплатить.вы конечно можете предложить и лили сразу официанту говорите-отдельные счета. Тогда обид не будет ни у кого. Есть этикет- кто приглашает, тот и платит. не показывайте свою невоспитанность. У нас так не принято. Но.если вы не хотите быть обязанной человеку.то официанту четко сразу это скажите-отдельные счета.у нас деловая встреча.
Не у всех приживаются европейские правила-каждый платит за себя.
Жуть Скверная
Мне не очень комфортно, когда я одна, а парень моей сестры и за меня платит. Но гордость за него распирает)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем