Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кому зарплату?

Нет, зарплату не раздаю! Просто историю рассказываю :-)

16-летняя девушка устроилась на работу помощником руководителя (по маминой протекции), настал радостный и волнующий день получения первой зарплаты (зарплату по старинке выдают - наличными). Но тут ее настигло разочарование - кассир ей заявила, что ее зарплату уже отдала ее маме (та работает в этой же организации в другом подразделении, с кассиршей в хороших отношениях) и требует, чтобы девушка расписалась за получение. Девушка расписываться отказалась, пообещав расписаться после того, как мама отдаст ей зарплату. Кассир возмутилась, но девушка не поддалась.

Мама ей зарплату не отдала и тоже возмутилась, мол, нечего сопливой девчонке, ребенку такими деньгами распоряжаться. Мама будет распоряжаться сама. А дочери 500 руб. выдала "на мороженное".

Дочь пожаловалась директору, что ей зарплату не выдали. Кассир получил по полной... недостача (ей возмещать), выговор и шиш вместо премии.

В результате все трое в полном взаимном раздрае. Дочь считает неправыми мать и кассира. Кассир считает, что его обе подло подставили. Мать оскорблена поведением дочери, кассирше деньги вернула, но отношения уже испорчены.

***
Ну и как обычно, кто прав, кто виноват, и что делать?
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
рита васинаВ ответ на Brisa
Brisa
Ситуации -очень разные. Мама их на ремонт потратит ,в той же квартире ,где они с дочкой живут,или той же дочке чего путное купит,а ребёнок 16-ти летний чего купит? 6-й Айфон?
А может дочке этот ремонт нафиг не нужен. И купит мама дочке то, что считает нужным мама, а не то что дочке действительно нужно. Дочке вполне может потратить деньги с большей для себя пользой и удовольствием. Кстати, я сама своим заработком с 14 лет распоряжаюсь (к "айфонам" равнодушна).
Впрочем, дочка может на ветер пустить деньги. Имеет право :-).

А на дорогу ,тряпки и обеды на работе --к той же маме просить придёт.
После того, как у мамы отобрала свою зарплату?)) Думаю, не придет :-). Она свою решительность и независимость продемонстрировала. Уверена, что она скорей голодать будет, чем у мамы просить))

Впрочем, они уже три месяца не разговаривают, питаются раздельно. Дочка ничего не просит :-). А маме обидно, да :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно. Порядок должен быть . Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью,а уж распределяют они эти деньги потом. 16 лет -возраст совсем юнный
конь без сапогаВ ответ на рита васина
рита васина
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно. Порядок должен быть . Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью,а уж распределяют они эти деньги потом. 16 лет -возраст совсем юнный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так несет, а не семья отбирает....
рита васинаВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
Так несет, а не семья отбирает....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Откуда мы чего знаем? Может мама той же дочке на шубку копит? Или на учёбу.
конь без сапогаВ ответ на рита васина
рита васина
Откуда мы чего знаем? Может мама той же дочке на шубку копит? Или на учёбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А доче нужна шуба? И на какую учебу копит? Может доче и не нужна такая учеба.. Если доча достаточно взрослая, чтобы работать и получать за это деньги -она достаточно взрослая этими деньгами распоряжаться... А маме надо принять, что дочь ее выросла и влиять она на нее теперь сможет не силой ( характер у дочи есть), а исключительно своей мудростью и любовью, которых в вышеописанной ситуации не видать... Так что мама напророла боков... Еще и посторонних людей втянула в семейные разборки..
рита васинаВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
А доче нужна шуба? И на какую учебу копит? Может доче и не нужна такая учеба.. Если доча достаточно взрослая, чтобы работать и получать за это деньги -она достаточно взрослая этими деньгами распоряжаться... А маме надо принять, что дочь ее выросла и влиять она на нее теперь сможет не силой ( характер у дочи есть), а исключительно своей мудростью и любовью, которых в вышеописанной ситуации не видать... Так что мама напророла боков... Еще и посторонних людей втянула в семейные разборки..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
1 6 лет дочери -там написано.
рита васина
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно. Порядок должен быть . Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью,а уж распределяют они эти деньги потом. 16 лет -возраст совсем юнный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно.
Я сама распоряжалась. Да у моих родителей и рука бы поднялась забрать у ребенка заработанные им деньги.

Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью
Зачем? Почему ребенок должен отдавать заработанные своим трудом деньги родителям?

,а уж распределяют они эти деньги потом.
Заработанные ребенком деньги распределяют родители? Это справедливо?

16 лет -возраст совсем юнный
Если человек достаточно взрослый, чтобы своим трудом деньги заработать, значит он также достаточно взрослый, чтобы своими собственными деньгами распоряжаться.

Конечно, если хочет, он может отдать их родителям. Но только если хочет. Он не обязан этого делать.
рита васинаВ ответ на Brisa
Brisa
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно.
Я сама распоряжалась. Да у моих родителей и рука бы поднялась забрать у ребенка заработанные им деньги.

Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью
Зачем? Почему ребенок должен отдавать заработанные своим трудом деньги родителям?

,а уж распределяют они эти деньги потом.
Заработанные ребенком деньги распределяют родители? Это справедливо?

16 лет -возраст совсем юнный
Если человек достаточно взрослый, чтобы своим трудом деньги заработать, значит он также достаточно взрослый, чтобы своими собственными деньгами распоряжаться.

Конечно, если хочет, он может отдать их родителям. Но только если хочет. Он не обязан этого делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Порядок-все кладут зарплату в вазу и на общем собрании решают -кому,что купить.Что значит-если он хочет? А есть он к родителям придёт? И сапожки у родителей попросит?Коль человек работает-он должен давать каккие-то деньги,хоть на себя,иначе будет полный бардак и потребительство. А потом темы------Жена всё тратит на себя--или Муж не отдаёт зарплату-----Правильно-в семье ж это не заложили. У меня подружки,у них сыновья от 20 и старше,живут с родителями ещё ,зарплату тратят на себя ,матеря их говорят---да ладно,он молодой,пускай. Я ПРОТИВ,потому,что когда он женится ей же сноха всю плешь проест,что её сынок в дом денег не приносит и будет права,что проест.Воспитывают смолоду.
ТролльВ ответ на рита васина
рита васина
Порядок-все кладут зарплату в вазу и на общем собрании решают -кому,что купить.Что значит-если он хочет? А есть он к родителям придёт? И сапожки у родителей попросит?Коль человек работает-он должен давать каккие-то деньги,хоть на себя,иначе будет полный бардак и потребительство. А потом темы------Жена всё тратит на себя--или Муж не отдаёт зарплату-----Правильно-в семье ж это не заложили. У меня подружки,у них сыновья от 20 и старше,живут с родителями ещё ,зарплату тратят на себя ,матеря их говорят---да ладно,он молодой,пускай. Я ПРОТИВ,потому,что когда он женится ей же сноха всю плешь проест,что её сынок в дом денег не приносит и будет права,что проест.Воспитывают смолоду.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я согласна
рита васина
Порядок-все кладут зарплату в вазу и на общем собрании решают -кому,что купить.Что значит-если он хочет? А есть он к родителям придёт? И сапожки у родителей попросит?Коль человек работает-он должен давать каккие-то деньги,хоть на себя,иначе будет полный бардак и потребительство. А потом темы------Жена всё тратит на себя--или Муж не отдаёт зарплату-----Правильно-в семье ж это не заложили. У меня подружки,у них сыновья от 20 и старше,живут с родителями ещё ,зарплату тратят на себя ,матеря их говорят---да ладно,он молодой,пускай. Я ПРОТИВ,потому,что когда он женится ей же сноха всю плешь проест,что её сынок в дом денег не приносит и будет права,что проест.Воспитывают смолоду.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У супругов доходы являются общим имуществом. А вот у родителей и детей - нет. Так что ребенок ничего родителям отдавать не обязан. А вот придти к ним есть он вправе :-) и родители обязаны его накормить, т.к. родители обязаны содержать несовершеннолетнего ребенка.

А вот совершеннолетний - это уже совсем другое дело :-). Его уже можно и не кормить :-).
конь без сапогаВ ответ на рита васина
рита васина
Порядок-все кладут зарплату в вазу и на общем собрании решают -кому,что купить.Что значит-если он хочет? А есть он к родителям придёт? И сапожки у родителей попросит?Коль человек работает-он должен давать каккие-то деньги,хоть на себя,иначе будет полный бардак и потребительство. А потом темы------Жена всё тратит на себя--или Муж не отдаёт зарплату-----Правильно-в семье ж это не заложили. У меня подружки,у них сыновья от 20 и старше,живут с родителями ещё ,зарплату тратят на себя ,матеря их говорят---да ладно,он молодой,пускай. Я ПРОТИВ,потому,что когда он женится ей же сноха всю плешь проест,что её сынок в дом денег не приносит и будет права,что проест.Воспитывают смолоду.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты".. А то, что родители любят своим детишкам ..опу до пенсии подтирать -другая история.. Не думаю, что в вышеописаной ситуации это будет, скорее наоборот, мамаша будет все "долги" ( я ж тебя кормила-поила, ночей не спала, все тебе) с дивидентами и причем громко...
конь без сапога
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты".. А то, что родители любят своим детишкам ..опу до пенсии подтирать -другая история.. Не думаю, что в вышеописаной ситуации это будет, скорее наоборот, мамаша будет все "долги" ( я ж тебя кормила-поила, ночей не спала, все тебе) с дивидентами и причем громко...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Моя еще не работает, но у нее есть "собственные" деньги, которые ей
конь без сапога
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты".. А то, что родители любят своим детишкам ..опу до пенсии подтирать -другая история.. Не думаю, что в вышеописаной ситуации это будет, скорее наоборот, мамаша будет все "долги" ( я ж тебя кормила-поила, ночей не спала, все тебе) с дивидентами и причем громко...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У мой есть "свои" деньги, которые ей родственники на праздники дарят. Так вот я спокойно могу сказать, чтобы покупала на свои, если не считаю это необходимостью.
Долорес КлейборнВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты".. А то, что родители любят своим детишкам ..опу до пенсии подтирать -другая история.. Не думаю, что в вышеописаной ситуации это будет, скорее наоборот, мамаша будет все "долги" ( я ж тебя кормила-поила, ночей не спала, все тебе) с дивидентами и причем громко...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты"..

Несовершеннолетнему ребенку - не вправе)))
конь без сапогаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А вот когда работающий ребенок пойдет к родителям просить сапожки, они вправе ему сказать " покупай со своей зарплаты"..

Несовершеннолетнему ребенку - не вправе)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну если у него сапожек нет а на улице зима, то не в праве.. Но вправе купить ту фирму и за ту цену, которую считают нужной)))
Долорес КлейборнВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
Ну если у него сапожек нет а на улице зима, то не в праве.. Но вправе купить ту фирму и за ту цену, которую считают нужной)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это да)) Но формально родители вправе так поступить, даже если чадо отдало им всю свою зарплату.
ЗанусяВ ответ на рита васина
рита васина
Порядок-все кладут зарплату в вазу и на общем собрании решают -кому,что купить.Что значит-если он хочет? А есть он к родителям придёт? И сапожки у родителей попросит?Коль человек работает-он должен давать каккие-то деньги,хоть на себя,иначе будет полный бардак и потребительство. А потом темы------Жена всё тратит на себя--или Муж не отдаёт зарплату-----Правильно-в семье ж это не заложили. У меня подружки,у них сыновья от 20 и старше,живут с родителями ещё ,зарплату тратят на себя ,матеря их говорят---да ладно,он молодой,пускай. Я ПРОТИВ,потому,что когда он женится ей же сноха всю плешь проест,что её сынок в дом денег не приносит и будет права,что проест.Воспитывают смолоду.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А есть семьи, и таких немало, где раздельный бюджет.
МарицаВ ответ на рита васина
рита васина
Я когда в каникулы работала,учась в школе-зарплату всегда отдавала родителям,хотя жили мы далеко не бедно. Порядок должен быть . Человек должен понимать,что заработанные деньги он несёт в семью,а уж распределяют они эти деньги потом. 16 лет -возраст совсем юнный
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это ты отдавала, а не у тебя забирали. А ты те деньги и не видела. Нельзя у ребенка гордость отнимать - его первую зарплату...
рита васинаВ ответ на Марица
Марица
Это ты отдавала, а не у тебя забирали. А ты те деньги и не видела. Нельзя у ребенка гордость отнимать - его первую зарплату...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Подростки сейчас очень разные. Ну и шла бы она работать,без мамы куда-нибудь,сама по себе. Я -ЗА ПОРЯДОК.
МарицаВ ответ на рита васина
рита васина
Подростки сейчас очень разные. Ну и шла бы она работать,без мамы куда-нибудь,сама по себе. Я -ЗА ПОРЯДОК.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Порядок в чем состоит?
рита васинаВ ответ на Марица
Марица
Порядок в чем состоит?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если человек начал зарабатывать хоть какие-то деньги он обязательно должен их принести туда,где он живёт,где на него тратят деньги. мОЖЕТ ТА МАМА за неё бешенные штрафы выплачивает,вот и устроила дочь на работу,а деньги забирает,зная ,что иначе ей их не получить. Откуда мы знаем ситуацию?
МарицаВ ответ на рита васина
рита васина
Если человек начал зарабатывать хоть какие-то деньги он обязательно должен их принести туда,где он живёт,где на него тратят деньги. мОЖЕТ ТА МАМА за неё бешенные штрафы выплачивает,вот и устроила дочь на работу,а деньги забирает,зная ,что иначе ей их не получить. Откуда мы знаем ситуацию?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Погоди ))) Так ребенок должен принести, или у него должны забрать до того "принести"? Ты ничего не путаешь?
рита васинаВ ответ на Марица
Марица
Погоди ))) Так ребенок должен принести, или у него должны забрать до того "принести"? Ты ничего не путаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Май,мы не знаем ничего. Может девочка пол-лимона в автоматы проиграла,а теперь всей семьёй расплачиваются. Всё бывает в очень благополучных с виду семьях.
МарицаВ ответ на рита васина
рита васина
Май,мы не знаем ничего. Может девочка пол-лимона в автоматы проиграла,а теперь всей семьёй расплачиваются. Всё бывает в очень благополучных с виду семьях.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Конечно ))) А мама та вечерком на улицах убивает пенсионерок с целью похитить кошелек. Ее давно ищут, но не могут найти. Такое же допущение, как и твое )))
рита васинаВ ответ на Марица
Марица
Конечно ))) А мама та вечерком на улицах убивает пенсионерок с целью похитить кошелек. Ее давно ищут, но не могут найти. Такое же допущение, как и твое )))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это конечно глупость,но историю реальную,когда дочь выпросила у мамы шубу в кредит и обещала ей помочь кредит выплатить -знаю . Мамаша со своих 22 -т.р зарплаты доолго тот кредит платила,дочь уж и шубу наверное сносила к тому времени.Всё бывает.
МарицаВ ответ на рита васина
рита васина
Это конечно глупость,но историю реальную,когда дочь выпросила у мамы шубу в кредит и обещала ей помочь кредит выплатить -знаю . Мамаша со своих 22 -т.р зарплаты доолго тот кредит платила,дочь уж и шубу наверное сносила к тому времени.Всё бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Так мы теперь дочерей подозреваем, что ли? Я просто не поняла. Или ты можешь придумать любую историю, а если я придумаю - то это глупость? Так ведь ровно такая же, как и твоя...Я ничем не хуже )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем