Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Красота - это страшная сила!



«Журнал мод», №1, 1945 г.
Номер подписан в печать уже 7 июня 1945 г. Тираж 10 000 экз. Цена приличная – 75 руб


А теперь вспомним , что только что кончилась самая страшная война, кругом разруха, отказ от контрибуций в пользу соцстран, в каждой семье кто-то погиб, а впереди десятилетия восстановления, тяжёлой работы...
Но жизнь продолжается, женщины хотят быть красивыми, модными, люди хотят ходить в кино, в театры, в гости и наконец жить полной жизнью, оставив позади все ужасы и трагедии...
Надо жить.
Да, в деревнях не до модных журналов и нарядов, телогрейка и валенки да кирзачи нужны, но уже шьют платья из ситца , покупают нарядные платки и по выходным молодёжь в клубе танцует вальс ))
В теме я покажу страницы модных московских журналов, современные показы модных нарядов в стиле ретро, а вы вспоминайте фильмы Место встречи изменить нельзя и Весна ))) 
Приятного просмотра!

Mюмз7 !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
403
Наталия
Модели Диора в москве 1959
Наталия
И Это 59 год!
Mюмз7 !!!В ответ на Наталия
Наталия
И Это 59 год!
СсылкаПожаловаться
это рынок, куда приезжали торговать бабушки-колхозницы )) а фото обычной улицы тех времён почему не поставили? вот фото моей мамы с подружками в 59-ом году на танцах в Ленинграде в военном училище ( вроде им. Фрунзе) платьев не видно, но лица-то какие! и это девушки 40-41 г.г рождения!
Галина ШаховаВ ответ на Наталия
Наталия
И Это 59 год!
СсылкаПожаловаться
Ракурс пойман так, чтобы на обоих фото мадэль (кстати, страшная) была на фоне пожилых, по-деревенски одетых женщин. Специально? А если на фоне какой-нибудь советской красотки-модницы, то еще неизвестно, кто бы выиграл.
Галина Шахова
Ракурс пойман так, чтобы на обоих фото мадэль (кстати, страшная) была на фоне пожилых, по-деревенски одетых женщин. Специально? А если на фоне какой-нибудь советской красотки-модницы, то еще неизвестно, кто бы выиграл.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на фоне моей мамы точно бы проиграла ))) у моей и талия была тоньше и лицо красивее и коса до пояса )) фото уже выставляла ))) хотя лоска у деревенщины детдомовской вроде и не было ))) а фото было долго выставлено в фотоателье на Нарвской )
Галина ШаховаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
на фоне моей мамы точно бы проиграла ))) у моей и талия была тоньше и лицо красивее и коса до пояса )) фото уже выставляла ))) хотя лоска у деревенщины детдомовской вроде и не было ))) а фото было долго выставлено в фотоателье на Нарвской )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же...
Nu-Tella
Смотрю модели 40х годов, примеряю их мысленно на себя, и понимаю, что они мне конкретно НЕ идут. На самом деле, это же жуть - широченные плечи, прямые юбки до колена. Под такие модели нужны длинные ноги, узкие кисти, изящные икры и лодыжки. А кому не повезло родиться с хрупкой изящной фигуркой, получи бабу-на-чайнике или гром-бабу ))
Elena MironovaВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Смотрю модели 40х годов, примеряю их мысленно на себя, и понимаю, что они мне конкретно НЕ идут. На самом деле, это же жуть - широченные плечи, прямые юбки до колена. Под такие модели нужны длинные ноги, узкие кисти, изящные икры и лодыжки. А кому не повезло родиться с хрупкой изящной фигуркой, получи бабу-на-чайнике или гром-бабу ))
СсылкаПожаловаться
Точно! Сейчас даже у худых узкую талию не встретишь! А тогда мода была исключительно для "рюмочной" фигуры!
Татьяна Павлова
Вы такая молодец! Такую подборку выдали! Мне кажется,что и сейчас многие модели актуальны.А обувь-это чудо!
Татьяна Павлова
Вы такая молодец! Такую подборку выдали! Мне кажется,что и сейчас многие модели актуальны.А обувь-это чудо!
СсылкаПожаловаться
Ну хоть кто-то тему прочитал и понял, спасибо! )
ЮгелияВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Ну хоть кто-то тему прочитал и понял, спасибо! )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже прочитала и даже поняла о чем разговор идет! Не знала куда лучше вставить свой комментарий и огромную благодарность Вам за предоставленный материал. Вы словно в детство и юность меня вернули. И эти милые сердцу журналы..., и образы мамы и ее сестер, шивших по ним себе наряды..., и мои первые опыты шитья и вязанья под маминым руководством, умным и строгим, и ее такие, например, наставления:с изнанки работа должна выглядеть идеально, ни одной торчащей ниточки, ни одного перестроченного шовчика не должно быть - все точно и красиво...А ведь мама была не швеей, ни портнихой, а детским участковым врачом...Некоторые ее вещи до сих пор храню, как и ножную швейную машину Зингер, которая прибыла в СССР с кем-то из наших героев-освободителей... Спасибо Вам огромное! Так значимы подобные воспоминания в канун Дня ПОБЕДЫ!
Mюмз7 !!!В ответ на Югелия
Югелия
Я тоже прочитала и даже поняла о чем разговор идет! Не знала куда лучше вставить свой комментарий и огромную благодарность Вам за предоставленный материал. Вы словно в детство и юность меня вернули. И эти милые сердцу журналы..., и образы мамы и ее сестер, шивших по ним себе наряды..., и мои первые опыты шитья и вязанья под маминым руководством, умным и строгим, и ее такие, например, наставления:с изнанки работа должна выглядеть идеально, ни одной торчащей ниточки, ни одного перестроченного шовчика не должно быть - все точно и красиво...А ведь мама была не швеей, ни портнихой, а детским участковым врачом...Некоторые ее вещи до сих пор храню, как и ножную швейную машину Зингер, которая прибыла в СССР с кем-то из наших героев-освободителей... Спасибо Вам огромное! Так значимы подобные воспоминания в канун Дня ПОБЕДЫ!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Лиля Пупкина
Жизнь всегда у всех разная,и люди по разному относятся к нарядам, у меня одна бабушка дореволюционного изготовления, а мама родилась до войны, сестра мамина родилась в 43, бабушка во время войны обшивала весь барак, а дедушка "сапожничал", это был город Кунцево, теперь уже Москва. Бабушка и шила и вязала, занималась вышивкой и кружевом,работала на дому. Наряды у семьи были. Вторая бабка из Питера, тоже двое детей, родила в эвакуации в Н.Тагиле, после эвакуации в Питер не вернулась, приехала в Москву на стройку, всю жизнь проносила робу, мрачную одежду и платок на голове.
Людмила
Самая красивая и женственная мода была в 30-х годах, да еще какие были модели - русские аристократки! Ходила я как-то на выставку Александра Васильева "Красота в изгнании"
Бетельгейзе
а я своей доче вчера дошила бирюзовое платье ,нашла картинку моды 50-х.Как оно сядет на ее фигурку с тонкой талией.
Неточка Незванова
Современные женщины на фото в нарядах тех лет категорически не понравились! Или всему свое время или надо уметь носить вещи из другой эпохи.
Натик
Вы пишете, обувь носилась годами. Не годами - десятилетиями. У бабушки были найдены 2 пары обуви: замша, черные и бордовые, высокий каблук и платформочка. В конце 70-х носила их и была самая модная девочка. А какие элегантные платья! Женственность - прежде всего. Только что посмотрела новые модели "голых" джинсов. Девочки, я рыдаю. Не хочу комментировать, просто слов нет.
НикитишнаВ ответ на Натик
Натик
Вы пишете, обувь носилась годами. Не годами - десятилетиями. У бабушки были найдены 2 пары обуви: замша, черные и бордовые, высокий каблук и платформочка. В конце 70-х носила их и была самая модная девочка. А какие элегантные платья! Женственность - прежде всего. Только что посмотрела новые модели "голых" джинсов. Девочки, я рыдаю. Не хочу комментировать, просто слов нет.
СсылкаПожаловаться
тоже видела...просто пистец...ходили бы уж с пистой нараспашку ..чё уж там скрывать-то
Жужа
Смотрю фото в теме, вспоминаю бабушку. Тоже любила помодничать. Не цинга, не война с блокадой и голодной смертью двоих детей, не трое детей после и нелепая гибель мужа не добили в ней желание наряжаться. Блузочки, юбочки, туфельки, брошечки, серьги... Любила копошиться в детстве в её "сокровищах", хоть и облезла позолота от времени. Журнал мод у нее был то ли 50-х, то ли 60-х годов, когда модны стали осиные талии и пышные юбки. Очень мне хотелось, а выросла и затянулась в черную узкую кожу вместо пышных юбок и строгий бадлон вместо блузки с рюшками и кружевами.) Правда, туфли на шпильках мы тоже любили.
Анна СавельеваВ ответ на Жужа
Жужа
Смотрю фото в теме, вспоминаю бабушку. Тоже любила помодничать. Не цинга, не война с блокадой и голодной смертью двоих детей, не трое детей после и нелепая гибель мужа не добили в ней желание наряжаться. Блузочки, юбочки, туфельки, брошечки, серьги... Любила копошиться в детстве в её "сокровищах", хоть и облезла позолота от времени. Журнал мод у нее был то ли 50-х, то ли 60-х годов, когда модны стали осиные талии и пышные юбки. Очень мне хотелось, а выросла и затянулась в черную узкую кожу вместо пышных юбок и строгий бадлон вместо блузки с рюшками и кружевами.) Правда, туфли на шпильках мы тоже любили.
СсылкаПожаловаться
Я также копалась в вещах обеих бабушек (благо, их было две, и к каждой по очереди отправляли меня) Наряжалась в платья, нацепляла бижутерию..Ну и конечно, каблуки. на выпускной в 11 класс мне бабушка костюм шила) Ни у кого такого не было!
Larissa
700 руб зарплата учителя тогда была
Mюмз7 !!!В ответ на Larissa
Larissa
700 руб зарплата учителя тогда была
СсылкаПожаловаться
статистика пишет, что 380 была средняя зарплата в образовании, хотя преподаватель вуза намного больше получал, но учитель явно меньше.
Анна Савельева
Обе мои бабушки шили по этим журналам, кое-что от себя добавляя) Одна даже в ателье мужского платья работала)) А уж сами носили исключительно собственного пошива и вязания вещи)
Пила Двуручная
Кстати у большинства не было никаких журналов , одевались подражая актрисам в фильмах и такие же прически делали и губы красили и брови щипали....
Светлана Бокова
Современная мода сейчас
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем