Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кредитные истории

Добрый день! 
Тема поныть/выговорится/попросить совета.

Мне 30 лет. Живу с родителями.
Родители много лет занимались бизнесом, несколько лет назад родители взяли кредиты и как-то старались спасти бизнес, но 3 года назад окончательно закрылись. Кредиты соответственно остались. Выплачивали соответственно родители изначально. Когда мне было 25 я устроилась на неплохую работу и стала копить чтоб помочь погасить кредиты досрочно.  В 2019 году удалось накопить и отдать практически все долги (остался небольшой, но его раньше срока не закрыть, платит папа).

Весь этот кредитный опыт для меня стал страшным сном. Когда я слышу слово "кредит/карты" начинается паника и агрессия...Очень хотелось "свободы" для себя и родителей.
После того что пришлось угробить свои "лучшие годы" на закрытие кредитов (добровольно конечно, но я не уверена что родители бы вывезли самостоятельно), ограничивая себя просто во всем, сегодня узнаю что мой папуля пользуется кредитками, причем на не такие уж и обходимые вещи... У меня крышу просто сорвало напрочь, при этом он мне сказал "надо мне. буду брать". У меня реально истерика уже пол дня и я не знаю как правильно себя вести. Я боюсь что его это затянет, т к и до этого был случай когда он пошел себе телефон оформил в кредит, теперь второй случай (а может и не второй, т к знает мое отношение к "жизни в долг";).
 
Многие наверное скажут "родители лучше знаю что делают", но черт возьми... сейчас я коплю на ипотеку и я просто боюсь что в один "прекрасный момент" вместо ипотеки мне придётся помогать закрывать эти с*аные кредитные карты. Я не понимаю своего отца абсолютно, зачем просто зачем? Не хватает на что-то - поменяй работу. Зачем лезть в это д*рьм*
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я тоже признаю кредит только на лечение или ипотека (ибо на квартиру не накопишь с инфляцией) Как донести сие до родителя не представляю(
Комментарий удален.Почему?
ЛюдмилаВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
+
АнонимВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
История переписки5

это здорово, но ответ уже знаю точно "денег нет..."
наталья андрееваВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, у вас не дружная семья, родителям на вас плевать, они всю вашу жизнь готовы угробить на свои хотелки мелочные.
Баба Яга в молодостиВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот с такой дружной семьей лучше дружить, а не обсуждать финансовые вопросы. Не распространяйтесь о том, что копите на ипотеку. А потом просто берите её и решайте свои собственные проблемы. Жить хорошо сейчас, пусть и в долг - это определенный тип психологии, вы родителей всё равно не переделаете.
Котя БоцманВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подумайте сами, какая у Вас семья, если Ваше мнение по поводу целесообразности использования кредитных средств никого не волнует, а на помощь для погашения этих кредитов рассчитывают?
АнонимВ ответ на Котя Боцман
Котя Боцман
Подумайте сами, какая у Вас семья, если Ваше мнение по поводу целесообразности использования кредитных средств никого не волнует, а на помощь для погашения этих кредитов рассчитывают?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
говорят что не рассчитывают.... но только вся финансовая нагрузка бытовая ложиться на плечи нас с мамой, но как говорится, это уже совсем другая история
Ясный мой светВ ответ на Аноним
Аноним
говорят что не рассчитывают.... но только вся финансовая нагрузка бытовая ложиться на плечи нас с мамой, но как говорится, это уже совсем другая история
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто кладёт на себя- на того и ложится, сами виноваты...
Галина ГрачеваВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни в коем случае не доставать свои накопления, пусть папу жизнь научит
СветикВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В дружной семье и решения принимают сообща, а не толькот кредиты платят. Так что изгоняйте из себя это чувство вины/долга и копите спокойно на свою ипотеку
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чего она дружна?
Без Вас брали кредиты, а дружно с Вами их гасили?
Ясный мой светВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо было за родителей кредиты платить...
ВладимирВ ответ на Аноним
Аноним
ну у нас вроде дружна семья и если случись что он не сможет платить, придется доставать свои накопления ((
я просто не знаю как донести до его сознания что это кабала и нормально жить это значит "невкредит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а не до нести. вы за него закрыли те, ему понравилось, да и по неудачному бизнесу тоже видно, что так себе грамотей. просто честно сказать, что его кредиты - его проблема. Если жилье было приватизировано, по просить выделить долю сейчас, пока не профукал. А лучше не долю, а что-то отдельное.
*
А вот зря выплачивали за них.
Яна Т.
Если правильно пользоваться, то кредитная карта ещё и выгодная, только надо вовремя закрывать её в беспроцентный период).
АнонимВ ответ на Яна Т.
Яна Т.
Если правильно пользоваться, то кредитная карта ещё и выгодная, только надо вовремя закрывать её в беспроцентный период).
СсылкаПожаловаться
в том то и дело был опыт с просрочкой и это ад (для меня по крайней мере)
Яна Т.В ответ на Аноним
Аноним
в том то и дело был опыт с просрочкой и это ад (для меня по крайней мере)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас за долги не сажают в тюрьму))
Татьяна Волк
А уйти из родительского жилья на съем и начать жить за свой счет не?
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
А уйти из родительского жилья на съем и начать жить за свой счет не?
СсылкаПожаловаться
живу за свой счет
Татьяна ВолкВ ответ на Аноним
Аноним
живу за свой счет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и живите, у родителей есть имущество, если что, то есть что продать и расплатиться с банками. А Вы сами за себя отвечайте.
АнонимВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Ну и живите, у родителей есть имущество, если что, то есть что продать и расплатиться с банками. А Вы сами за себя отвечайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
имущество у нас общее на троих поделено и если они что то продадут ... в общем это не разумно
Вообще не разумно жить в кредит, когда в этом нет необходимости сильной. В этом проблема
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем