Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение 19 января

В день Крещения после литургии люди идут к прорубям, которые вырубают во льду. Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу.

Окунаются в иордань троекратно со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Однако церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание — это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее присутствовать на праздничном богослужении в храме.

Купаться в холодной воде советуют исключительно здоровым людям. Если же человек физически не готов к купанию, то можно с благоговением умыться крещенской водой.

В Крещение следует освящать свой дом святой водой, окропив каждый угол, проветривать жилище и поддерживать его в чистоте.

Наши предки считали, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней. Девушки верили, что умывание талой водой в этот день сделает их кожу свежей и молодой.

Короче, к чему я - ребята, а давайте не будем купаться, ну нафик в такие морозы, не дай бог пневмония, я за вас переживаю! :)
Морозим воду и умываемся талой водой. Кстати, из-под крана вода в Крещение тоже чудодейственная. Кто атеист - принять душ тоже не помешает)))
Yevgenia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Жужа
Купалась года 2-3 назад. Было -13 грд.) Ну шо вам сказать? Это нечто.)
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Купалась года 2-3 назад. Было -13 грд.) Ну шо вам сказать? Это нечто.)
СсылкаПожаловаться
Точно!
YevgeniaВ ответ на Жужа
Жужа
Купалась года 2-3 назад. Было -13 грд.) Ну шо вам сказать? Это нечто.)
СсылкаПожаловаться
Вот ваще не представляю!!! Если бы из парилки бухнуться, то может как вариант.. Но тепленькое своё тельце, нежненькую розу в минус?!? Мамодорохая..
*В ответ на Yevgenia
Yevgenia
Вот ваще не представляю!!! Если бы из парилки бухнуться, то может как вариант.. Но тепленькое своё тельце, нежненькую розу в минус?!? Мамодорохая..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я бухалась из парилки в прорубь, потом опять в парилку!
YevgeniaВ ответ на *
*
а я бухалась из парилки в прорубь, потом опять в парилку!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это настоящий кайф!!! Вот тут я завидую!))))) ну ниче, приеду в Россию, так и сделаю)))
*В ответ на Yevgenia
Yevgenia
Вот это настоящий кайф!!! Вот тут я завидую!))))) ну ниче, приеду в Россию, так и сделаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, мы на базе отдыха всегда снимали домик с сауной, рядом пруд . там купель, священник это освящает. в этом году не получилось(
ЖужаВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Вот ваще не представляю!!! Если бы из парилки бухнуться, то может как вариант.. Но тепленькое своё тельце, нежненькую розу в минус?!? Мамодорохая..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не представляла и мыслей не было. На работе вышла покурить с девушкой из другой фирмы. Она сказала, что ей очень хочется купнуться в крещение. Не помню, чем мотивировала, но у меня вдруг тоже такой бзик возник. Муж до последнего не верил, что я в воду полезу.)) Полезла. Даже где-то видео осталось. Молодой человек, что перед нами в очереди стоял - заснял. Мы его вещи покараулили, пока купался и потом подвезли до дома.
LucyВ ответ на Жужа
Жужа
Купалась года 2-3 назад. Было -13 грд.) Ну шо вам сказать? Это нечто.)
СсылкаПожаловаться
Я как-то заболела и решила лечиться холодной водой. Ну, как холодной, она была комнатной температуры. я ею облилась с головой. Это было нечто!!!
Назавтра была здорова.
Ляля Лялина
Я всегда считала, что в прорубь должны лезть только здоровые.
Муж поехал. Он уже несколько лет подряд ездит. Я дома чаёк пью)
АнониВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
Я всегда считала, что в прорубь должны лезть только здоровые.
Муж поехал. Он уже несколько лет подряд ездит. Я дома чаёк пью)
СсылкаПожаловаться
уже поехал? у вас который час?
Ляля ЛялинаВ ответ на Анони
Анони
уже поехал? у вас который час?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас 20-30в Кузбассе.
Ещё днем сегодня на берегу реки сделали прорубь. Тёплая палатка, скорая, мчс дежурит, раздевалки. Как стемнело - народ пошёл.
АнониВ ответ на Ляля Лялина
Ляля Лялина
У нас 20-30в Кузбассе.
Ещё днем сегодня на берегу реки сделали прорубь. Тёплая палатка, скорая, мчс дежурит, раздевалки. Как стемнело - народ пошёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас в кз запретили в этом году, освящать не будут. не думаю, что наших это остановит, но все же.
другая!
Чудодейственная вода только та, которую в Церкви освятили, но никак не из под крана.
ТамараВ ответ на другая!
другая!
Чудодейственная вода только та, которую в Церкви освятили, но никак не из под крана.
СсылкаПожаловаться
Говорят,что все вода,что на Земле,в эту ночь святая.
Рэм Ⓡ
Я буду. Это прикольно.
YevgeniaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я буду. Это прикольно.
СсылкаПожаловаться
Тогда Рэм, отпишитесь нам.. По ощущениям, как что..
Рэм ⓇВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Тогда Рэм, отпишитесь нам.. По ощущениям, как что..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ощущения.. так и не передать. Тело все покалывает, а внутри жарко. Супер, короче. У нас уже все готово (в Сестрорецке)
YevgeniaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ощущения.. так и не передать. Тело все покалывает, а внутри жарко. Супер, короче. У нас уже все готово (в Сестрорецке)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, палатка - как вариант! , хоть не видеть этого холодного "безобразия" вокруг)))
Рэм ⓇВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Кстати, палатка - как вариант! , хоть не видеть этого холодного "безобразия" вокруг)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это переодевалка )) А купальня вот
YevgeniaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Так это переодевалка )) А купальня вот
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обломали мои восторги ...)))
Рэм ⓇВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Обломали мои восторги ...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы думали, прорубь в палатке?
YevgeniaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А вы думали, прорубь в палатке?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ага!
Рэм ⓇВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Ага!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это для наших людей не вариант. А как же "на миру и смерть красна"? )
YevgeniaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это для наших людей не вариант. А как же "на миру и смерть красна"? )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не, не богатырь я)
Рэм ⓇВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Не, не богатырь я)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Откуда вы знаете? )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем