Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

Позвали крестным к племяшу.Как оказалось, что сейчас это довольно таки не простой процесс. Не сами крестины, а предварительная подготовка:знания молитв,причащения,беседы.Только после  этого нужно получить СПРАВКУ.У меня лично времени для походов в церковь.Да и запомнить молитвы не могу. По моему достаточно беседы.А то все это напоминает вступление в комсомол и партию  в советские времена.Зазубрив все,что требовалось -кандидаты не становились более патриотичнее и правильнее.По моему это такая ПРОФОРМА.Найдутся такие кто может отказаться от этой процедуры.
алеша попович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Mаргарита Mамонова В ответ на Алиса Валериановна
Алиса Валериановна
Какая справка? Никто вас экзаменовать не будет. Крестила ребёнка-была получасовая беседа с крёстными на тему этого таинства и всё. Вот бреда не накручивайте и не выдумывайте!
СсылкаПожаловаться
У нас было также
алеша поповичВ ответ на Алиса Валериановна
Алиса Валериановна
Какая справка? Никто вас экзаменовать не будет. Крестила ребёнка-была получасовая беседа с крёстными на тему этого таинства и всё. Вот бреда не накручивайте и не выдумывайте!
СсылкаПожаловаться
Был в 3 церквях-как под копирку.А беседа это правильно.А выучить молитву СИМВОЛ ВЕРЫ не могу.
bigcat@bk.ru
Да, сейчас именно так, недавно знакомые были крестными и предварительно проходили эту процедуру. Уж не знаю насколько это повысит качество крестных ))))
Хулиганка В ответ на bigcat@bk.ru
bigcat@bk.ru
Да, сейчас именно так, недавно знакомые были крестными и предварительно проходили эту процедуру. Уж не знаю насколько это повысит качество крестных ))))
СсылкаПожаловаться
это не во всех церквях. Все зависит от батюшки. У нас сразу с нами поговорил и даже утвердительно улыбнулся, типа молитвы вы, наверное, врятли знаете).. Батюшка оказался очень понятливым и не нудным, приятно обьяснил, кем являются крестные для своей крестницы и все такое... Но никаких предварительных процедур не было
Хулиганка
это не во всех церквях. Все зависит от батюшки. У нас сразу с нами поговорил и даже утвердительно улыбнулся, типа молитвы вы, наверное, врятли знаете).. Батюшка оказался очень понятливым и не нудным, приятно обьяснил, кем являются крестные для своей крестницы и все такое... Но никаких предварительных процедур не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это внушает надежду ))
bigcat@bk.ru
Это внушает надежду ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На что? На спасение души при таком наплевательском отношении к крещению? Ложная надежда(((.
Лучше в театр тогда сходить.
bigcat@bk.ruВ ответ на СВ
СВ
На что? На спасение души при таком наплевательском отношении к крещению? Ложная надежда(((.
Лучше в театр тогда сходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слушайте нельзя воспринимать шуточный ответ так серьезно. Я думаю о спасении души каждый позаботиться сам, некоторые и в храм не ходят , однако живут чище и правильнее чем, те, которые каждое воскресенье на исповедь. А в театр это завсегда хорошо ))
bigcat@bk.ru
Слушайте нельзя воспринимать шуточный ответ так серьезно. Я думаю о спасении души каждый позаботиться сам, некоторые и в храм не ходят , однако живут чище и правильнее чем, те, которые каждое воскресенье на исповедь. А в театр это завсегда хорошо ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не осуждаю никого, кто туда не ходит. Мои дети - атеисты. Имеют право, хоть мне и грустно)))
Главное - не путать церковь с театром)))
bigcat@bk.ruВ ответ на СВ
СВ
Не осуждаю никого, кто туда не ходит. Мои дети - атеисты. Имеют право, хоть мне и грустно)))
Главное - не путать церковь с театром)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот это точно
станислава суплатовичВ ответ на СВ
СВ
Не осуждаю никого, кто туда не ходит. Мои дети - атеисты. Имеют право, хоть мне и грустно)))
Главное - не путать церковь с театром)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плюсуюсь
Жужа
Так и сам смысл этих крестин, если Вы отвергаете все, что связано с этим ритуалом? Откажитесь и все дела.
Хулиганка
Это где такое???? 2 года назад крестила племянницу, все было без этой лабуды! Какие молитвы??? И батюшка с понятием отнесся к незнанию нами молитв и что в церковь мы ходим редко, молитву для крестных повторяли за ним и все!
Смените церковь и делов то!
станислава суплатович
Есть правила -надо по ним играть. Сравнение с КПСС, хоть и некорректное, но по сути верное. Тоже идеологическая организация. Это поначалу, в 1990-ые, все было на энтузиазме -паству набирали. А теперь все должно быть осмысленно. С их точки зрения, они абсолютно правы. Вера -настоящая вера -это не атрибут моды. Ой, все покрестили, и я хочу. Молитвы знать надо, если верующий, да и основные постулаты- таинства, к примеру, знать тоже надо. А потом, вас насильно-то никто не гонит. Не хотите -дело строго добровольное. P. S. Я -атеистка.
станислава суплатович
Есть правила -надо по ним играть. Сравнение с КПСС, хоть и некорректное, но по сути верное. Тоже идеологическая организация. Это поначалу, в 1990-ые, все было на энтузиазме -паству набирали. А теперь все должно быть осмысленно. С их точки зрения, они абсолютно правы. Вера -настоящая вера -это не атрибут моды. Ой, все покрестили, и я хочу. Молитвы знать надо, если верующий, да и основные постулаты- таинства, к примеру, знать тоже надо. А потом, вас насильно-то никто не гонит. Не хотите -дело строго добровольное. P. S. Я -атеистка.
СсылкаПожаловаться

Вот - редкие нормальные комментарии)))
станислава суплатовичВ ответ на СВ
СВ

Вот - редкие нормальные комментарии)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато почитайте, что народ пишет... Не надо никакие молитвы учить, дальше скажут примерно так: в Бога я верю, но в церковь не хожу. Чисто российское раздолбайство. Если православный, так и вести себя надо соответственно. Но у нас главное что? Чтобы как все. А по существу, лучше уж не быть парню крестным, чем через силу и без желания.
станислава суплатович
Зато почитайте, что народ пишет... Не надо никакие молитвы учить, дальше скажут примерно так: в Бога я верю, но в церковь не хожу. Чисто российское раздолбайство. Если православный, так и вести себя надо соответственно. Но у нас главное что? Чтобы как все. А по существу, лучше уж не быть парню крестным, чем через силу и без желания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совершенно верно. Даже более скажу - уважаю, когда человек атеист по убеждениям. Он хоть честно атеист. А "христиане" без молитвы, без таинства - это ужас современности. Еще и претензии предъявляют - неправильно, видите ли, крестят, слишком долго и нудно.
станислава суплатовичВ ответ на СВ
СВ
Совершенно верно. Даже более скажу - уважаю, когда человек атеист по убеждениям. Он хоть честно атеист. А "христиане" без молитвы, без таинства - это ужас современности. Еще и претензии предъявляют - неправильно, видите ли, крестят, слишком долго и нудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во-во, особенно умиляет, что не надо молитвы учить... Когда молитва -основной инструмент общения с Богом. Ладно, он им и судья. Как быстро из наших людей вырастили абсолютных потребителей -они и Бога хотят потреблять, причем побыстрее и, желательно, в яркой упаковке.
станислава суплатович
Во-во, особенно умиляет, что не надо молитвы учить... Когда молитва -основной инструмент общения с Богом. Ладно, он им и судья. Как быстро из наших людей вырастили абсолютных потребителей -они и Бога хотят потреблять, причем побыстрее и, желательно, в яркой упаковке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага, по принципу - мы заплатили, теперь ждем за наши деньги развлечения в виде крестин)
Есть хороший анекдот на тему:
Попадает в рай олигарх и хочет пройти райские ворота. Выходит Архангел и говорит: "А Вам не к нам, вам вниз", "Как это не к Вам, я же столько денег при жизни жертвовал на благотворительность", "А, деньги..." отвечает Архангел "Деньги мы Вам вернем".
Олеся В ответ на СВ
СВ
Совершенно верно. Даже более скажу - уважаю, когда человек атеист по убеждениям. Он хоть честно атеист. А "христиане" без молитвы, без таинства - это ужас современности. Еще и претензии предъявляют - неправильно, видите ли, крестят, слишком долго и нудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я атеистка, а друг семьи постоянно меня спрашивает: - Как я могу так жить? А я не понимаю, как одной рукой можно креститься перед каждой церковью, и тут же матом ругаться. Может то, что осуждаю - тоже неправильно? Но встречаю такое постоянно. В Праздники все верующими становятся, а заповеди многие не соблюдают.
Олеся
Я атеистка, а друг семьи постоянно меня спрашивает: - Как я могу так жить? А я не понимаю, как одной рукой можно креститься перед каждой церковью, и тут же матом ругаться. Может то, что осуждаю - тоже неправильно? Но встречаю такое постоянно. В Праздники все верующими становятся, а заповеди многие не соблюдают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Выше написала - если веришь, за грехи должно быть стыдно. По крайней мере.
Олеся В ответ на СВ
СВ
Выше написала - если веришь, за грехи должно быть стыдно. По крайней мере.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я задумалась.
Мария НефёдоваВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Зато почитайте, что народ пишет... Не надо никакие молитвы учить, дальше скажут примерно так: в Бога я верю, но в церковь не хожу. Чисто российское раздолбайство. Если православный, так и вести себя надо соответственно. Но у нас главное что? Чтобы как все. А по существу, лучше уж не быть парню крестным, чем через силу и без желания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в Бога я верю, но в церковь не хожу

Есть еще такое относительно новое понятие - агностики. Когда вроде и признают, что есть какая-то высшая сила, но в то, что хоть одна религия является единственно верной нет. Но , собственно, они как и атеисты крестить ребенка не пойдут. Вырастет - сам решит.
станислава суплатовичВ ответ на Мария Нефёдова
Мария Нефёдова
в Бога я верю, но в церковь не хожу

Есть еще такое относительно новое понятие - агностики. Когда вроде и признают, что есть какая-то высшая сила, но в то, что хоть одна религия является единственно верной нет. Но , собственно, они как и атеисты крестить ребенка не пойдут. Вырастет - сам решит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оно очень не новое. Секта агностиков сложилась примерно в одно время с христианами. Погуглите. Я не об этом. Если ты веришь, то и верь. А если ты крестишься в православной церкви и считаешь себя православным, изволь молиться утром и вечером, исповедоваться по пятницам, соблюдать все посты, а их в православии больше всего, если сравнивать с другими христианскими конфессиями, отмечать все праздники, жить по заповедям и проч. Иначе ты не православный христианин. Недаром по-английски православная церковь носит название "ортодоксальная". А то, что этот парень, автор поста, пишет, это -профанация, а не вера. Если я не верю в высшие силы, то это одно, а если позиционирую себя как православный/ая, то правила есть правила...
Мария НефёдоваВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Оно очень не новое. Секта агностиков сложилась примерно в одно время с христианами. Погуглите. Я не об этом. Если ты веришь, то и верь. А если ты крестишься в православной церкви и считаешь себя православным, изволь молиться утром и вечером, исповедоваться по пятницам, соблюдать все посты, а их в православии больше всего, если сравнивать с другими христианскими конфессиями, отмечать все праздники, жить по заповедям и проч. Иначе ты не православный христианин. Недаром по-английски православная церковь носит название "ортодоксальная". А то, что этот парень, автор поста, пишет, это -профанация, а не вера. Если я не верю в высшие силы, то это одно, а если позиционирую себя как православный/ая, то правила есть правила...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ок. Про агностиков особо не узнавала. Сама услышала недавно. А про то, что называешь себя православным - соблюдай каноны на 100% согласна.
станислава суплатовичВ ответ на Мария Нефёдова
Мария Нефёдова
Ок. Про агностиков особо не узнавала. Сама услышала недавно. А про то, что называешь себя православным - соблюдай каноны на 100% согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так о чем и речь. А народ вон возмущается, да не надо ничего учить, да батюшка подскажет, всю жизнь по шпаргалке, даже с Богом...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем