Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кризис среднего возраста?

Милые леди! Возможно уже была такая тема и я повторюсь, но все-таки озвучу.
Бывало ли у Вас такое, что вдруг в 30 лет вы поняли, что проживаете жизнь зря? Что работаете на работе, которая уже себя изжила и там вам просто стало неинтересно, и вообще область эта неинтересна. Вы пытаетесь понять, куда же направить свои стопы и вдруг осознаете, что не знаете чего хотите. Чего-то хотите, но только не этой работы.. Как разобраться в себе? Как найти свое призвание?
Я пыталась как-то с этим разобраться, сходила к двум специалистам на профориентацию - не помогло, много читаю (думаю, может поможет как-то найти свою нишу),  но пока ничего, так и работаю там же... Конечно, в кризис не самое время менять работу, но как представлю, что потом будет уже поздно, становится не по себе...
Очень хочется услышать Ваше мнение на сей счет! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
239
юлия гущинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, не за что! Вы, главное, ничего не бойтесь! Если хотите что-то сделать- сделайте! Ведь лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть о несделанном!
MargaritaВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
О! Про работы: начинала свою рабочую карьеру дворником(подрабатывала после учебы в техникуме), потом воспитатель в д/с, детские сады в 90-х закрывали поголовно, пришлось переучиться на продавца-кассира в центре занятости. И пошло-поехало:сначала просто продавцом, потом кассу доверили, работала в разных магазинах:продуктовых супермаркетах, промышленных, инструментов, бытовой химии- надоело всё! Пошла на курсы работы на ПК, отучилась-устроилась на оптовые склады накладные выписывать, по вечерам бегала на курсы бухгалтеров, закончила-перевели в бухгалтерию, поступила в институт заочно. Теперь я зам главбуха. Не скажу прям, что работа моей мечты, поэтому тоже подумываю радикально сменить деятельность
.
СсылкаПожаловаться
Следующая ступень-аудит?
юлия гущинаВ ответ на Margarita
Margarita
Следующая ступень-аудит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, в этой плоскости карьеру дальше главного бухгалтера, развивать не буду, не хочу больше. Хочу своё дело, причём развесёлое, хочу организовывать праздники, только сейчас кризис на дворе, придётся перенести на более благоприятные времена, а сейчас ограничиться зарабатыванием денег.


СветланаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
О! Про работы: начинала свою рабочую карьеру дворником(подрабатывала после учебы в техникуме), потом воспитатель в д/с, детские сады в 90-х закрывали поголовно, пришлось переучиться на продавца-кассира в центре занятости. И пошло-поехало:сначала просто продавцом, потом кассу доверили, работала в разных магазинах:продуктовых супермаркетах, промышленных, инструментов, бытовой химии- надоело всё! Пошла на курсы работы на ПК, отучилась-устроилась на оптовые склады накладные выписывать, по вечерам бегала на курсы бухгалтеров, закончила-перевели в бухгалтерию, поступила в институт заочно. Теперь я зам главбуха. Не скажу прям, что работа моей мечты, поэтому тоже подумываю радикально сменить деятельность
.
СсылкаПожаловаться
Какая умничка!!
А сейчас молодые просто не хотят работать.
юлия гущинаВ ответ на Светлана
Светлана
Какая умничка!!
А сейчас молодые просто не хотят работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!Просто шило в одном месте покоя не даёт!
СветланаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Спасибо!Просто шило в одном месте покоя не даёт!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неее это не шило. Это правильный подход к жизни.
юлия гущинаВ ответ на Светлана
Светлана
Неее это не шило. Это правильный подход к жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, сколько себя помню, столько и работаю всё время, хотя могла бы запросто и не делать этого. Я даже во время декрета, до двух дочкиных лет, всё время ещё с двумя малышами своих знакомых нянчилась, не за деньги, просто так, из любви к этому занятию. А их чем больше, тем проще- они друг с другом играют, а я только придумываю во что!
СветланаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Наверное, сколько себя помню, столько и работаю всё время, хотя могла бы запросто и не делать этого. Я даже во время декрета, до двух дочкиных лет, всё время ещё с двумя малышами своих знакомых нянчилась, не за деньги, просто так, из любви к этому занятию. А их чем больше, тем проще- они друг с другом играют, а я только придумываю во что!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Молодец!! Добрый, активный человек!! Таких к сожалению мало.
юлия гущинаВ ответ на Светлана
Светлана
Молодец!! Добрый, активный человек!! Таких к сожалению мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, спасибо,спасибо, захвалили меня совсем!
СветланаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Ой, спасибо,спасибо, захвалили меня совсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да что вы, просто люблю таких людей. Активных и неравнодушных.
Печенька
Часто так бывает когда достигаешь определенного уровня профессионализма, перешагиваешь планку и всё вроде попробывал и научился и вот оно-работай и всё, ан нет чего то не хватает-познания нового, да и любая работа кажется рутинной
АнонимВ ответ на Печенька
Печенька
Часто так бывает когда достигаешь определенного уровня профессионализма, перешагиваешь планку и всё вроде попробывал и научился и вот оно-работай и всё, ан нет чего то не хватает-познания нового, да и любая работа кажется рутинной
СсылкаПожаловаться
Так и есть...хочется созидать, создавать что-то новенькое, а должен сидеть на "попе ровно", и никаких перспектив
ZavidnyjВ ответ на Аноним
Аноним
Так и есть...хочется созидать, создавать что-то новенькое, а должен сидеть на "попе ровно", и никаких перспектив
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда я в професии достиг вершины и стоп ,я пошел учится дальше!
angel eyes
Кем работаете?
АнонимВ ответ на angel eyes
angel eyes
Кем работаете?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Белочь ***09:48Это сложно объяснить, в некоторых местах ты работаешь всем и сразу) Преподаватель-инженер-методист-закупки-ремонт-организатор мероприятий, все сложно))
Солька
у меня тоже бывают такие мысли по поводу работы, ноги как говорится не несут, но она мне дает деньги...и поэтому нужно сделать выбор)) сидеть без денег или топать работать...вот и топаю ежедневно))) пытаюсь ежедневно находить позитивные мелочи...А менять работу легко могут только те кому деньги не нужны)))
АнонимВ ответ на Солька
Солька
у меня тоже бывают такие мысли по поводу работы, ноги как говорится не несут, но она мне дает деньги...и поэтому нужно сделать выбор)) сидеть без денег или топать работать...вот и топаю ежедневно))) пытаюсь ежедневно находить позитивные мелочи...А менять работу легко могут только те кому деньги не нужны)))
СсылкаПожаловаться
Ну неужели никогда не бывало такого, что все "больше не могу, люди бесят, работа бесит, да и платят не так уж, чтобы прям много"...у всех так все мило..
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну неужели никогда не бывало такого, что все "больше не могу, люди бесят, работа бесит, да и платят не так уж, чтобы прям много"...у всех так все мило..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у кого у всех мила??? Нет такой работы где все идеально...И не может на работе все бесить) ну хоть чтото же там есть хорошее, как то же вы эти годы умудрялись радоваться...И вообще, чтобы это проверить надо срочно уволится и идти куда глаза глядят, говорят что там лучше
АнонимВ ответ на Солька
Солька
А у кого у всех мила??? Нет такой работы где все идеально...И не может на работе все бесить) ну хоть чтото же там есть хорошее, как то же вы эти годы умудрялись радоваться...И вообще, чтобы это проверить надо срочно уволится и идти куда глаза глядят, говорят что там лучше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Порадовала фраза "Говорят что там лучше"
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
))) Порадовала фраза "Говорят что там лучше"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, что что-то вас порадовало)) потому что в чужих руках всегда толще...только проблема в том, что это чужие руки, а не ваши) каждому человеку дан выбор и то что вы имеете это ваш выбор...не нравится, попробуйте что-то другое
АнонимВ ответ на Солька
Солька
Хорошо, что что-то вас порадовало)) потому что в чужих руках всегда толще...только проблема в том, что это чужие руки, а не ваши) каждому человеку дан выбор и то что вы имеете это ваш выбор...не нравится, попробуйте что-то другое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так я и спрашиваю, как кто для себя определился с призванием? Чтобы ходить на работу, но получать от этого хоть какое-то удовольствие? Пускай меньше зарплата, но когда тебе интересно, голова постоянно работает, и в этом есть своя прелесть, драйв. Может я одна, конечно такая...меня мало кто понимает, все говорят: "сиди где сидишь, сейчас кризис", "ну куда ты пойдешь со своим инженерным образованием", "тебе уже 30 поздно менять профессию", "ты все равно не знаешь, чем хочешь заниматься"...грустно это все
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
Так я и спрашиваю, как кто для себя определился с призванием? Чтобы ходить на работу, но получать от этого хоть какое-то удовольствие? Пускай меньше зарплата, но когда тебе интересно, голова постоянно работает, и в этом есть своя прелесть, драйв. Может я одна, конечно такая...меня мало кто понимает, все говорят: "сиди где сидишь, сейчас кризис", "ну куда ты пойдешь со своим инженерным образованием", "тебе уже 30 поздно менять профессию", "ты все равно не знаешь, чем хочешь заниматься"...грустно это все
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, как раз наоборот, таких как вы большинство...человек устает даже от самой хорошей и любимой работы, это нормально...Если у вас хорошее образование, хорошие данные, опыт почему бы и не поискать чтото новое...но вопрос то в чем? а не станет ли вам через пару лет и на новом месте тошно? У каждого человека свои запросы, особенно у женщины, если муж ее обеспечивает,тогда можно и работу найти поинтересней и без большой зар платы...когда муж мало получает, то "дешевая работа" вряд ли принесет удовольствие....Вы выдохните, попейте витаминки, отдохните и все наладится
АнонимВ ответ на Солька
Солька
нет, как раз наоборот, таких как вы большинство...человек устает даже от самой хорошей и любимой работы, это нормально...Если у вас хорошее образование, хорошие данные, опыт почему бы и не поискать чтото новое...но вопрос то в чем? а не станет ли вам через пару лет и на новом месте тошно? У каждого человека свои запросы, особенно у женщины, если муж ее обеспечивает,тогда можно и работу найти поинтересней и без большой зар платы...когда муж мало получает, то "дешевая работа" вряд ли принесет удовольствие....Вы выдохните, попейте витаминки, отдохните и все наладится
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да в том и дело, что я пашу все время, как лошадь, меня так и воспринимают, и большего на этом месте не будет. На это место я попала как-то по инерции, предложили и понеслась, потом в какой-то момент проявила активность, и с тех пор с меня не слезают (с 2008 года). Но чем ты больше на себя взваливаешь, тем меньше это замечают, устала быть мастером на все руки, устала никогда не слышать слов благодарности. Я понимаю, что переросла это место, может потом это и повторится, но это опыт, поиск себя...неужели лучше, всю жизнь работать в одном и том же месте, без развития и повышений? Вот японцы, каждые пять лет меняют работу, потому что это стимулирует, мозг лучше работает...
А на счет мужа, да это наверное хорошо, когда он есть, но когда его нет, то как-то все равно много он получает или мало)))
Вопрос именно в том, как найти не просто подработку, не просто место где будут платить, а свое призвание? Кто-то всю жизнь работает учителем, потом резко решает заниматься ландшафтным дизайном, кто-то был инженером, а становится финансовым аналитиком в втб, знаю такие случаи..просто пытаюсь понять, как люди к этому приходят..
СолькаВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том и дело, что я пашу все время, как лошадь, меня так и воспринимают, и большего на этом месте не будет. На это место я попала как-то по инерции, предложили и понеслась, потом в какой-то момент проявила активность, и с тех пор с меня не слезают (с 2008 года). Но чем ты больше на себя взваливаешь, тем меньше это замечают, устала быть мастером на все руки, устала никогда не слышать слов благодарности. Я понимаю, что переросла это место, может потом это и повторится, но это опыт, поиск себя...неужели лучше, всю жизнь работать в одном и том же месте, без развития и повышений? Вот японцы, каждые пять лет меняют работу, потому что это стимулирует, мозг лучше работает...
А на счет мужа, да это наверное хорошо, когда он есть, но когда его нет, то как-то все равно много он получает или мало)))
Вопрос именно в том, как найти не просто подработку, не просто место где будут платить, а свое призвание? Кто-то всю жизнь работает учителем, потом резко решает заниматься ландшафтным дизайном, кто-то был инженером, а становится финансовым аналитиком в втб, знаю такие случаи..просто пытаюсь понять, как люди к этому приходят..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дак в этом и проблема, что другой человек-это не вы...Японцы живут в Японии и то, что хорошо им, не факт что подходит нам...Я практически всю жизнь работаю на одной работе, тоже понимаю, что можно чтото было бы чтото изменить, но не настолько видимо приперло и как считаю от добра добра не ищут...А муж наоборот год да через год находит новую работу, при чем просто из-за денег, предлагают больше он уходит...везде сложно, везде начальники самодуры, но пока платят он работает...это его выбор...он не ищет развития, не ищет тепличных условий, он просто выбирает место где платят...Если вас достала работа, найдите новую и увольняйтесь...пока не уволитесь не поймете где лучше
CherryВ ответ на Аноним
Аноним
Да в том и дело, что я пашу все время, как лошадь, меня так и воспринимают, и большего на этом месте не будет. На это место я попала как-то по инерции, предложили и понеслась, потом в какой-то момент проявила активность, и с тех пор с меня не слезают (с 2008 года). Но чем ты больше на себя взваливаешь, тем меньше это замечают, устала быть мастером на все руки, устала никогда не слышать слов благодарности. Я понимаю, что переросла это место, может потом это и повторится, но это опыт, поиск себя...неужели лучше, всю жизнь работать в одном и том же месте, без развития и повышений? Вот японцы, каждые пять лет меняют работу, потому что это стимулирует, мозг лучше работает...
А на счет мужа, да это наверное хорошо, когда он есть, но когда его нет, то как-то все равно много он получает или мало)))
Вопрос именно в том, как найти не просто подработку, не просто место где будут платить, а свое призвание? Кто-то всю жизнь работает учителем, потом резко решает заниматься ландшафтным дизайном, кто-то был инженером, а становится финансовым аналитиком в втб, знаю такие случаи..просто пытаюсь понять, как люди к этому приходят..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
" и с тех пор с меня не слезают (с 2008 года). Но чем ты больше на себя
взваливаешь, тем меньше это замечают, устала быть мастером на все руки,
устала никогда не слышать слов благодарности" - думаю, сначала вам надо эту проблему решить, может вопрос по поиску новой работы отпадет сам по себе...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем