Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кройка и шитье

Девушки, добрый день.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас умеет шить?
И если да, то где учились?

Я умею вязать, но хочу и шить научиться. Есть мамины книги с выкройками, но я в них ничего не понимаю, к сожалению.

Буду благодарна за помощь!
Elena Morozova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Маруся Климович
В 16 лет посещала платные курсы кройки и шитья. В те времена это было актуально)
Ангелина
я самоучка.
бурда моден Вам в помощь )))
Ирина ИринаВ ответ на Ангелина
Ангелина
я самоучка.
бурда моден Вам в помощь )))
СсылкаПожаловаться
Я тоже по бурде училась
татьяна попова
по журналу Бурда училась
Насик Корасик
Сначала в школе на уроках труда, мама и сестра... училась у них
Диана ПересветоваВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
Сначала в школе на уроках труда, мама и сестра... училась у них
СсылкаПожаловаться
тоже самое, только без сестры)))
Azor Ahai
в школьные времена в кружок ходила
Сумерки Богов
В школе ходила на кружок кройки и шитья и дополнительно уроки брала. Сейчас навык потерялся, но пои желании если начать с несложных выкроек, все вспомню)
дилемма
Если вы в маминых выкройках не разбираетесь, то лучше и не браться за это дело...
Поночка Дак
так это..в школе же...
да и на ютюбе, уверена куча уроков.
Wake Up Neo
Я в школе только ходила.
Romashka ????????????
Сама с 5 лет. Школа. Бурда.
Крокодил Хуфу
Это не трудно даже по книгам научиться. Главное -- чтобы машинка хорошо шила, и все шовчики аккуратно сразу проглаживайте и края обрабатывайте. Потихоньку все тонкости и освоите. Журналы Бурда хороши тем, что технологии пошива хоть и меняются медленно, но тем не менее меняются. И то, чему учили на курсах наших мам и бабушек, уже не всегда применяется. А в журнале Бурда более современные технологии описаны.
Дурианища
Курсы есть кройки и шитья
Кристина
че там понимать?? выкройку взяла, на ткань прикрепила, припуск оставила и вырезала! на руках наметала, на машинке стачала!
Сумерки БоговВ ответ на Кристина
Кристина
че там понимать?? выкройку взяла, на ткань прикрепила, припуск оставила и вырезала! на руках наметала, на машинке стачала!
СсылкаПожаловаться
Оверлок нужен еще)
КристинаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Оверлок нужен еще)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да))) но она только про "шить" писала, а не про обметывать))))
Сумерки БоговВ ответ на Кристина
Кристина
ну да))) но она только про "шить" писала, а не про обметывать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, ну можно и так оставить, можно вручную обметать, можно зигзагом)))
КристинаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Не, ну можно и так оставить, можно вручную обметать, можно зигзагом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
насколько я знаю, иногда в машинках бывает специальная строчка, типа под оверлок... ну она же только начинает, для учебы оверлок-то особо не нужен...
Аrctica UrticaВ ответ на Кристина
Кристина
насколько я знаю, иногда в машинках бывает специальная строчка, типа под оверлок... ну она же только начинает, для учебы оверлок-то особо не нужен...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, такая строчка типа под оверлок никак не заменит
КристинаВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Не, такая строчка типа под оверлок никак не заменит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пойду убьюсь...
Аrctica UrticaВ ответ на Кристина
Кристина
пойду убьюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фига се! Дайте две! :)
KSВ ответ на Аrctica Urtica
Аrctica Urtica
Не, такая строчка типа под оверлок никак не заменит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Человек только начинает, учится с какой стороны к машинке подойти. Какой оверлок?
Ирина ИринаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Не, ну можно и так оставить, можно вручную обметать, можно зигзагом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зигзаг растягивает ткань. Оверлок лучше
Кристина Адилова
Меня в детстве целеноправленно не обучали рукоделию, потому что зрение было плохое, хотя и мама и бабушка очень и очень прилично вязали и шили. И рукоделием я никогда не интересовалась и считала, что это очень скучное занятие. А после 33 лет меня как понесло - и вышивать и вязать научилась по интернету, там масса всяких специализированных сайтов и мастер-классов. А вот с шитьем у меня все никак не складывалось - ну не понимала я как делать выкройки, как рассчитывать, как правильно выполнять швы. И книги покупала, и по Бурде пробовала, и в интернете лазила...А очень хотелось! Помогли курсы по кройки и шитью - 3-х месячные в моем случае. Для приобретения профессиональных навыков сразу скажу - маловато, а для любительских - в самый раз! Вот вроде все тоже самое, что в книгах и интернете, но только преподаватель тебе этой все на руках покажет, объяснит и сразу все понятно! Понемногу сейчас шью - не супервещи, конечно, но простое и вполне приличное) И опять же по интернету начала опять лазить - вот теперь, когда мне преподаватель объяснила прописные истины, все там стало понятно и ясно! а дальше - только навыки развивать. Но в будущем хочу еще на курсы моделирования записаться - хочется не просто по готовым выкройкам по своим размерам прилично шить, а еще и самой наряды придумывать)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем