Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто людям помогает, тот тратит время зря

Есть такие слова из известного мульта "Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя". Вот таким девизом славится мой муж и при этом смеется над моей отзывчивостью и стремлением кидаться на помощь к другим людям. Он не помогает никому в просьбах (редкий случай и исключение только я и то не всегда). Для него любое к нему обращение о помощи воспринимается негативно и в штыки или игнорируется, касается даже его матери, отца и сестры. Мне он всегда помогает по дому, и готовит и пропылесосить и прочее. Не тратить время на нужды других людей - это убеждение какое то и всегда мне поет эту песню из мультика. Так и говорит "я недостаточно добрый и не отзывчивый человек и не претендую, а на тебе все ездят"...Он социопат. Вот интересно, что первый муж был наоборот, всем кидался помогать кроме меня, всем он был нужен и мотылялся по чужим вечно делам...Я уже переросла, конечно, ту крайность когда я сразу кидалась кому то помочь без разбору, не думая о себе, с возрастом стала помогать по возможности когда только просят, так как понятное дело обжигалась. Но все равно не понимаю как можно в обществе жить и не взаимодействовать, не помогать и не быть отзывчивым? Ведь можно же прийти к нужному балансу "и себе и людям"?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
АнонимВ ответ на Любопытная
Любопытная
На мой взгляд, помощь другим людям - это палка о двух концах. Может просто ваш муж мудрей, чем вы, ну или просьбы родных были на самом деле какими-то несерьёзными... Нужны конкретные примеры, а так голословно гадать - бред какой-то...
СсылкаПожаловаться
просьбы были серьезными поверьте, от него требовалось просто присутствие и поддержка как мужчины, но он даже не сказал "постараюсь сделать все, что от меня зависит", а просто забил и словесно тоже.
Шум
Вот это вас кидануло! Не, моя маман это дело терпит уже 37 лет ))))
Ничё. привыкла. Обтесала его чуть. Да и папан ленивее стал. Внучка теперь дороже всяких соискателей. ))))
Всем Привет
ну знач твой самец не дурак))
Venera V
Ну а как же филантропы, волонтеры и прочие? Значит, для чего-то все это нужно. Возможно, у Вашего мужа сильно выраженная интроверсия, возможно воспитание его родителей сказывается. А Вы - коммуникабельная , а при общении с другими всегда кому-то что-то нужно, главное и свои интересы не забывать конечно. Конечно баланс необходим в отношениях. Как взрослые люди поговорите, попросите его не петь уничижительные песенки. Если не слушает, найдите свою: "Я водяной, я водяной, никто не водится со мной"
АнонимВ ответ на Venera V
Venera V
Ну а как же филантропы, волонтеры и прочие? Значит, для чего-то все это нужно. Возможно, у Вашего мужа сильно выраженная интроверсия, возможно воспитание его родителей сказывается. А Вы - коммуникабельная , а при общении с другими всегда кому-то что-то нужно, главное и свои интересы не забывать конечно. Конечно баланс необходим в отношениях. Как взрослые люди поговорите, попросите его не петь уничижительные песенки. Если не слушает, найдите свою: "Я водяной, я водяной, никто не водится со мной"
СсылкаПожаловаться
класс!!!))) точно!!!
АнонимВ ответ на Venera V
Venera V
Ну а как же филантропы, волонтеры и прочие? Значит, для чего-то все это нужно. Возможно, у Вашего мужа сильно выраженная интроверсия, возможно воспитание его родителей сказывается. А Вы - коммуникабельная , а при общении с другими всегда кому-то что-то нужно, главное и свои интересы не забывать конечно. Конечно баланс необходим в отношениях. Как взрослые люди поговорите, попросите его не петь уничижительные песенки. Если не слушает, найдите свою: "Я водяной, я водяной, никто не водится со мной"
СсылкаПожаловаться
да, общается с людьми он тяжко, не умеет, только мычит и меня всегда выдвигает для общения. Я да, известный коммуникатор)))
Lady StervaВ ответ на Venera V
Venera V
Ну а как же филантропы, волонтеры и прочие? Значит, для чего-то все это нужно. Возможно, у Вашего мужа сильно выраженная интроверсия, возможно воспитание его родителей сказывается. А Вы - коммуникабельная , а при общении с другими всегда кому-то что-то нужно, главное и свои интересы не забывать конечно. Конечно баланс необходим в отношениях. Как взрослые люди поговорите, попросите его не петь уничижительные песенки. Если не слушает, найдите свою: "Я водяной, я водяной, никто не водится со мной"
СсылкаПожаловаться
коммуникабельность- это свойство общаться с людьми. но это понятие не предполагает что я пзволю на себя сесть и поехать или начну вот решать ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ)))))))
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
коммуникабельность- это свойство общаться с людьми. но это понятие не предполагает что я пзволю на себя сесть и поехать или начну вот решать ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше я реально решала чужие проблемы, вникала, сейчас уже давно нет, просто если просят, оцениваю возможность и откликаюсь или говорю нет. Это чаще с посторонними, родным особые условия.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
раньше я реально решала чужие проблемы, вникала, сейчас уже давно нет, просто если просят, оцениваю возможность и откликаюсь или говорю нет. Это чаще с посторонними, родным особые условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поменьше надо вникать в чужие проблемы, а больше заниматься своими. а то как тееб нужна будет помощь- все куда то исчезнут, никто не бдет рваться брать ТВЛИ проблемы на себя
Venera VВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
коммуникабельность- это свойство общаться с людьми. но это понятие не предполагает что я пзволю на себя сесть и поехать или начну вот решать ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам виднее. Вообще, с нами всегда обращаются так, как мы позволяем обращаться с собой. Поэтому те, кто по мнению иных , сажают на свою шею - делают это добровольно, да еще с удовольствием. Есть люди ориентированные на других людей (отзывчивые к чужой боли и готовые придти на помощь) , и люди ориентированные на процессы/задания/работу. Само по себе, нет какой то правильности. Кому что нужно
Lady StervaВ ответ на Venera V
Venera V
Вам виднее. Вообще, с нами всегда обращаются так, как мы позволяем обращаться с собой. Поэтому те, кто по мнению иных , сажают на свою шею - делают это добровольно, да еще с удовольствием. Есть люди ориентированные на других людей (отзывчивые к чужой боли и готовые придти на помощь) , и люди ориентированные на процессы/задания/работу. Само по себе, нет какой то правильности. Кому что нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каждый сам волен решать свою жизнь.
если кому то вот нравится брать на себя чужие проблемы- ради Бога- их право. а я вот к таким не отношусь
таша таша
От добра добра не ищут
Lady Sterva
надо помогать СВОИМ. и твой муж прав- ездят на том кто позволяет на себе ездить... а раз дашь слабину чужом человеку- и все- на тебя сядут и поедут, да еще и пгонять будут)) тип того- ТЫ УЖЕ ОБЯЗАН....
Вот интересно, что первый муж был наоборот, всем кидался помогать кроме меня, всем он был нужен и мотылялся по чужим вечно делам- всем он помогал кроме ТЕБЯ_именно того человека которому он вообще то ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ....
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
надо помогать СВОИМ. и твой муж прав- ездят на том кто позволяет на себе ездить... а раз дашь слабину чужом человеку- и все- на тебя сядут и поедут, да еще и пгонять будут)) тип того- ТЫ УЖЕ ОБЯЗАН....
Вот интересно, что первый муж был наоборот, всем кидался помогать кроме меня, всем он был нужен и мотылялся по чужим вечно делам- всем он помогал кроме ТЕБЯ_именно того человека которому он вообще то ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ....
СсылкаПожаловаться
потому и развелась с первым мужем, старался всем угодить, кроме меня.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
потому и развелась с первым мужем, старался всем угодить, кроме меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
видишь как - всем хотел быть хорошим КРОМЕ ТЕБЯ_ того самого человека для которого он был должен быть хорошим)))
Вита
Муж Ваш взрослый человек и умеет говорить нет. А Вы - идеалистка)))
Наталья Леонова
Считайте, что баланс создаете вы с мужем, проживая вместе, дополняя друг друга, тем более он вам помогает.
J.Ru
Мой рингтон:D
Beautiful butterfly
Помогаю в меру своих возможностей. Не зря тратите время. Кто помогает другим, помогает себе. Ваш муж тоже прав. Во все д.б баланс, золотая середина.
Эйве
я помогаю или на взаимовыгодных началах или с целью манипуляции
Елена Красивская
Автор, наверное, еще не попадала в ситуации, когда помогаешь, а потом еще виновата оказываешься. Соседке пожилой ходила в аптеку, в магазин, в починку что-то отдавала - то очки у нее сломались то еще что-то, потом она звонит и просит забрать из больницы. Я с коляской в метро, приехала, ищу её час, не нашла - приезжаю домой, звоню её сыну, рассказываю ситуацию. Она потом ко мне подходит и такие претензии ко мне - зачем ты сыну рассказала - он меня так отругал что я обращаюсь за помощью - да, я забыла что тебя попросила забрать - меня добрые люди привезли (это она сыновей не хочет своих лишний раз напрягать своими просьбами - пусть чужие побегают по ее делам) - меня как отрезало
v p
смотря с какой целью. если вам нужен самопиар или паблисити вашей высокой морали, то к помощи и доброте ваши действия не имеют никакого отношения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем