Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь знает?

Действует-ли церковное венчание без официального заключения брака?
(имеют-ли право священники проводить этот
обряд и действителен-ли он)?
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Кактус
У нас не венчают без свидетельства..
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Кактус
Кактус
У нас не венчают без свидетельства..
СсылкаПожаловаться
У нас не венчают без свидетельства..

У нас сейчас тоже, но дело было лет 7 назад, тогда
какие были порядки?
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
У нас не венчают без свидетельства..

У нас сейчас тоже, но дело было лет 7 назад, тогда
какие были порядки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Кактус
Кактус
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...

С новой супругой хочет обвенчаться после рождения ребёнка (а та, бывшая, козни им строит).
Марина ГорбуноваВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...

С новой супругой хочет обвенчаться после рождения ребёнка (а та, бывшая, козни им строит).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У брата хобби что ли венчаться?
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
У брата хобби что ли венчаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У брата хобби что ли венчаться?

не знаю я, набожный он больно!
Но детей давно хотел, а предыдущей не нужны были,
вот она и "подстраховалась"!
Марина ГорбуноваВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
У брата хобби что ли венчаться?

не знаю я, набожный он больно!
Но детей давно хотел, а предыдущей не нужны были,
вот она и "подстраховалась"!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А почему "она подстраховалась"? Набожный-то он.
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А почему "она подстраховалась"? Набожный-то он.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А почему "она подстраховалась"? Набожный-то он.

Так шоб налево не бегал, наверное!
Так он и не бегал! Сначала с этой разошёлся,
потом уж другую себе завёл!
Марина ГорбуноваВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
А почему "она подстраховалась"? Набожный-то он.

Так шоб налево не бегал, наверное!
Так он и не бегал! Сначала с этой разошёлся,
потом уж другую себе завёл!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А с этой почему разошелся?
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А с этой почему разошелся?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А с этой почему разошелся?

Детей же надо! Ему 32, этой 38 учительницей работает, а дети
свои ей нафиг не сдались!
Марина ГорбуноваВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
А с этой почему разошелся?

Детей же надо! Ему 32, этой 38 учительницей работает, а дети
свои ей нафиг не сдались!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Значит, пофиг уже, что там в церкви действует и не действует. Он уже множество церковных канонов нарушил.
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...

С новой супругой хочет обвенчаться после рождения ребёнка (а та, бывшая, козни им строит).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если тот брак как положено не расторгнет, точно не обвенчают, но и даже при расторжении во втором венчании могут отказать
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на timby
timby
если тот брак как положено не расторгнет, точно не обвенчают, но и даже при расторжении во втором венчании могут отказать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если тот брак как положено не расторгнет, точно не обвенчают, но и даже при расторжении во втором венчании могут отказать

Да разошлись они, слава богу, жена-то бывшая как только не проклинала,
а развели их всё-же! Эта гадина ещё новенькую невестку не попортила-бы!
Вот и хотят обвенчаться!
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
если тот брак как положено не расторгнет, точно не обвенчают, но и даже при расторжении во втором венчании могут отказать

Да разошлись они, слава богу, жена-то бывшая как только не проклинала,
а развели их всё-же! Эта гадина ещё новенькую невестку не попортила-бы!
Вот и хотят обвенчаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так написано, если развелся (расторгнул венчание) не из за измены жены, то все остальные браки и просто союзы считаются грехом (прелюбодеянием)
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на timby
timby
так написано, если развелся (расторгнул венчание) не из за измены жены, то все остальные браки и просто союзы считаются грехом (прелюбодеянием)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так написано, если развелся (расторгнул венчание) не из за измены жены, то все остальные браки и просто союзы считаются грехом (прелюбодеянием)
Да кому она нужна, госсподи, чучело огородное! Как этого-то дурака 7 лет около себя держала,
до сих пор удивляемся.
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
так написано, если развелся (расторгнул венчание) не из за измены жены, то все остальные браки и просто союзы считаются грехом (прелюбодеянием)
Да кому она нужна, госсподи, чучело огородное! Как этого-то дурака 7 лет около себя держала,
до сих пор удивляемся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пусть будет счастлив в новом союзе, главное все таки любовь, а не обряды, и больше не делает необдуманных поступков
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на timby
timby
Пусть будет счастлив в новом союзе, главное все таки любовь, а не обряды, и больше не делает необдуманных поступков
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Пусть будет счастлив в новом союзе, главное все таки любовь, а не обряды, и больше не делает необдуманных поступков

Да может уж образумится! С молодой женой и ребёнком побольше забот будет, чем с той старой каргой!
Аркадий ЛаптевВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
7 лет назад тоже не венчали... я вообще не поняла вас... хотите то вы чего... брат развелся, снова женился и что дальше-то...

С новой супругой хочет обвенчаться после рождения ребёнка (а та, бывшая, козни им строит).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вывод из ваших коментов можно сделать один. ОН ОБМАНУЛ СВЯЩЕННИКА. Вёл в заблуждение. Сожителей не венчают.
Горчица Горчичная
нет
Читающая девушка
Венчать без регистрации брака в ЗАГСе священники права не имеют.
Если кто-то из них это делает, то это недобросовестный священник.
Фактически венчание - это благословение брака церковью.
Если брака нет как такового, или один из супругов женат или замужем,
то получается, что церковь должна благословить блуд и прелюбодейство?
Читающая девушка
Венчать без регистрации брака в ЗАГСе священники права не имеют.
Если кто-то из них это делает, то это недобросовестный священник.
Фактически венчание - это благословение брака церковью.
Если брака нет как такового, или один из супругов женат или замужем,
то получается, что церковь должна благословить блуд и прелюбодейство?
СсылкаПожаловаться
Как раз таки, насколько знаю я, регистрация брака в ЗАГСе церковью не признаётся, без венчания ты живёшь во грехе, не смотря на штамп в паспорте ...Там, сверху,...признаЮт только церковное венчание ...так было испокон веков ...
Читающая девушкаВ ответ на Tina
Tina
Как раз таки, насколько знаю я, регистрация брака в ЗАГСе церковью не признаётся, без венчания ты живёшь во грехе, не смотря на штамп в паспорте ...Там, сверху,...признаЮт только церковное венчание ...так было испокон веков ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь законных мужа и жены не считается жизнью во грехе. Что за ерунда?))
Марина ГорбуноваВ ответ на Tina
Tina
Как раз таки, насколько знаю я, регистрация брака в ЗАГСе церковью не признаётся, без венчания ты живёшь во грехе, не смотря на штамп в паспорте ...Там, сверху,...признаЮт только церковное венчание ...так было испокон веков ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Регистрация в ЗАГСе церковью признается.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Tina
Tina
Как раз таки, насколько знаю я, регистрация брака в ЗАГСе церковью не признаётся, без венчания ты живёшь во грехе, не смотря на штамп в паспорте ...Там, сверху,...признаЮт только церковное венчание ...так было испокон веков ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы что? Как раз официальный брак (оформленный по-закону) - Церковь как раз ПРИЗНАЁТ. Вы сами себя запутали. Да, до революции в России были только венчанные браки.Потому что Священники помимо своей пасторской службы вели функции по учёту населения. Каждый приходской поп записывал в церковно-приходские книги все данные: кто когда родился (сразу крестился), венчался, кого родил, когда скончался. Чем не функции ЗАГСА? В 1918 году, когда отделили Церковь от государства, функции по учёту населения передали ЗАГСам. И сразу же духовенство приняло решение - признавать только официально оформленные браки. Сожительство без брака - есть БЛУД (ГРЕХ).
Аркадий Лаптев
Вы что? Как раз официальный брак (оформленный по-закону) - Церковь как раз ПРИЗНАЁТ. Вы сами себя запутали. Да, до революции в России были только венчанные браки.Потому что Священники помимо своей пасторской службы вели функции по учёту населения. Каждый приходской поп записывал в церковно-приходские книги все данные: кто когда родился (сразу крестился), венчался, кого родил, когда скончался. Чем не функции ЗАГСА? В 1918 году, когда отделили Церковь от государства, функции по учёту населения передали ЗАГСам. И сразу же духовенство приняло решение - признавать только официально оформленные браки. Сожительство без брака - есть БЛУД (ГРЕХ).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да нет, Аркадий, не запутала я себя ...из памяти ещё тоже не выжила ...читала или слышала ...только вот источник не могу привести . Но в памяти осталось очень чётко, поскольку была поражена, что брак перед Богом несчитово ...во как . Спорить не буду, сама не венчана, страшно брать на себя таку ответственность ...а грехом больше, грехом меньше ...шага шагнуть не могу, чтобы не согрешить ...лучше уж не знать )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем