Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто такие челдонцы?

У кого в роду говорили, что их предки челдоны? Что об этом говорилось, что они: Донские казаки или просто народ переселившийся с просторов Дона? Из википедии прошу не цитировать (там не все однозначно). Хотелось бы узнать из реальной жизни информацию.
Nadegda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Ёрик
да щаз, это какие-то уральцы или сибиряки или с камы, короче мне так помнится
Всем Привет
ну другими словами- это бомжи и бродяги, каторжники))
тумба пумбов
Это беглые,кажется,которым разрешили заселять Сибирь,нет?Только"чалдонцы",так правильно(могу ошибаться).
ИвИрина
Человек с дона - служивый казак обживший Сибирь. В Забойкалье - гураны почему то ). Вообще в Сибири коренные киргизы были. Челдоны их вытеснили.
Инна ИвановаВ ответ на ИвИрина
ИвИрина
Человек с дона - служивый казак обживший Сибирь. В Забойкалье - гураны почему то ). Вообще в Сибири коренные киргизы были. Челдоны их вытеснили.
СсылкаПожаловаться
Ну гураны это поместь.
Инна Иванова
Ну гураны это поместь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо), буду знать.
Nadegda
Про бомжей и бродяг как раз в википедии и пишут, но так же пишут, что последнее время в этом имеются большие сомнения.
ИвИринаВ ответ на Nadegda
Nadegda
Про бомжей и бродяг как раз в википедии и пишут, но так же пишут, что последнее время в этом имеются большие сомнения.
СсылкаПожаловаться
Тогда не было бомжей, потому что не было подвалов и помоек. Беглые и отбывшие каторжане да, бродили. Но какие же они челдоны ?
Nadegda
У меня дед очень гордился тем, что он челдонец. Не уверена, гордился бы он, если б это было что-то типа бродяги. Но вот я была маленькая, когда он умер и расспросить теперь некого.
Nadegda
Сосед, немец по крови, всегда считал себя очень чистокровным. Дочери ему сделали подарок на ДР, генетическую карту.... В общем, немцы только рядом стояли, он на 90% оказался итальянец.
КатаринаВ ответ на Nadegda
Nadegda
Сосед, немец по крови, всегда считал себя очень чистокровным. Дочери ему сделали подарок на ДР, генетическую карту.... В общем, немцы только рядом стояли, он на 90% оказался итальянец.
СсылкаПожаловаться
какие умные дочери...
Nadegda
Сосед, немец по крови, всегда считал себя очень чистокровным. Дочери ему сделали подарок на ДР, генетическую карту.... В общем, немцы только рядом стояли, он на 90% оказался итальянец.
СсылкаПожаловаться
Гыгык
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем