Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Куда девать свекровь?

Постараюсь покороче.
У моей свекрови 2 детей - старший сын ( мой муж) и дочь. Ей 62, на пенсии, не работает. Мужа похоронила несколько лет назад.

У нас 2 детей, живем в Казани, двушка в ипотеку. Дочь в Москве, 1 ребенок, живут на съеме. У мамы трешка в долях с дочерью в маленьком городке на Урале. Свекровь постоянно звонит, жалуется на здоровье, одиночество и маленькую пенсию. Плачет, что хочет быть ближе к детям и внукам.

И как с ней быть? Квартира ее стоит копейки, в Казани тех денег не хватит даже на комнату в общаге. Про Москву молчу. Золовка против продажи, потому у нее та доля - единственное жилье, в котором прописаны она и ее ребенок. Мы вторую ипотеку не потянем.  Золовка вариантов не предлагает, мотивируя тем, что у них и своего-то угла нет.

Последнее время свекровь носится с идеей фикс, что она переедет к нам, будет жить на кухне, благо она достаточно просторная и спать будет на диванчике. Со свекровью жить я не хочу. С детьми мы справляемся сами. Какие есть варианты?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1353
scorpiusВ ответ на А.Щ
А.Щ
если у матери с психикой проблемы, то у ее сына и его детей риски тоже имеются - нормального мужчину без отклонений нельзя было найти?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет. Там где мы жили, нет. И он абсолютно нормальный. И дочь наша тоже. А про фокусы свекрови только в сказке рассказывать. Не поверят.
АнонимВ ответ на А.Щ
А.Щ
мне дико читать такие посты, вот честно. зачем вообще замуж выходите, если не готовы принять родителей мужа? Если вас воротит от них? Выходить замуж за человека с тем же набором генов, с теми же семейными устоями, спать с ним, рожать от него детей, а родителей слать лесом. Я этого не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не понимаю вас. Почему я выйдя замуж (ЗА мужа) должна решать вопросы его родни? Я за его родню замуж не выходила. Почему я должна ущемлять своих детей, о которых кроме меня с мужем некому позаботиться, в угоду другому взрослому и дееспособному человеку? Вернее даже двум, если брать в расчет еще и золовку. И ладно бы была возможность. Не вопрос тогда совсем. Купили бы свекрови однушку в соседнем доме и поселили бы туда, а с той квартирой пусть делают, что хотят. Но нет у нас такой возможности. Мы сами с этой ипотекой плюхаемся.
АнонимВ ответ на А.Щ
А.Щ
Судя по теме, сын сам "выкинулся" из квартиры, и автор тоже писала - не нужна им доля в той квартире. он от нее отказался. Его никто к этому не принуждал. А теперь вы это ставите в вину матери, просто потому, что оформили приватизацию в том числе и на дочь, которая 10 лет назад, наверное, была несовершеннолетней, и за то, что дочь не отказалась от своей доли в пользу матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На момент приватизации все были взрослые. Муж мой был прописан в квартире моих родителей, потому что работодателю нужны были люди с городской пропиской. Соответственно квартиру его родители приватизировали на 3, кто там остался прописан, - себя и дочь. Позже свекровь открывала большие глаза и говорила, что она и не сразу сообразила, что сын без доли остался. Ну типа, все равно квартира пополам будет на двоих детей. Ну-ну. А после смерти свекра муж сам отказался от доли, там получалась 1/9 в квартире, где жила его мать. А мать от выселять из ее жилья не собирался. Смысл какой в этой доле?
Ирина Яскевич
Дочитала до последней ,на сей момент ,48 страницы.Большинство авторов-против.Простая математика.А те,кто взывал к родственным чувствам,просто ,скорее всего,не вник в суть.Выводы:свекровь должна заняться собой,своим здоровьем,найти занятие,жильё есть и нефиг выделываться!
АнонимВ ответ на Ирина Яскевич
Ирина Яскевич
Дочитала до последней ,на сей момент ,48 страницы.Большинство авторов-против.Простая математика.А те,кто взывал к родственным чувствам,просто ,скорее всего,не вник в суть.Выводы:свекровь должна заняться собой,своим здоровьем,найти занятие,жильё есть и нефиг выделываться!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку.
Ирина Яскевич
Дочитала до последней ,на сей момент ,48 страницы.Большинство авторов-против.Простая математика.А те,кто взывал к родственным чувствам,просто ,скорее всего,не вник в суть.Выводы:свекровь должна заняться собой,своим здоровьем,найти занятие,жильё есть и нефиг выделываться!
СсылкаПожаловаться
Просто скорее не жили со свекровками! Запомните раз и навсегда - в доме должна быть одна хозяйка! Две женщины, любящие одного мужчину под одной крышей - это ВОЙНА! Моя мать прожила 25лет в 3-ке со свекровкой, обе чудесные женщины, но война была всю жизнь, и мы, дети, росли как на передовой. И со своей матерью она жить не могла, та пелила её до конца жизни за каждую грязную кружку, за каждую крошку.
Ольга Токарева
А вы не можете присмотреть ей квартиру в пригороде или поселке недалеко от Казани. Тогда она была бы, как ни как, под вашим присмотром. В случае необходимости и в к вам могла приехать погостить, а не жить с вами постоянно.
АнонимВ ответ на Ольга Токарева
Ольга Токарева
А вы не можете присмотреть ей квартиру в пригороде или поселке недалеко от Казани. Тогда она была бы, как ни как, под вашим присмотром. В случае необходимости и в к вам могла приехать погостить, а не жить с вами постоянно.
СсылкаПожаловаться
Надо смотреть, конечно, варианты. Но из того, что говорит муж, слишком далеко от Казани особого смысла ее перевозить тоже нет. Да, расстояние значительно меньше, чем сейчас, да, дорогие хорошие и доехать можно будет за 30-60 минут, но есть населенные пункты, где преимущественно проживают татары своими традициями и своим менталитетом, и она там будет белая ворона.
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
Надо смотреть, конечно, варианты. Но из того, что говорит муж, слишком далеко от Казани особого смысла ее перевозить тоже нет. Да, расстояние значительно меньше, чем сейчас, да, дорогие хорошие и доехать можно будет за 30-60 минут, но есть населенные пункты, где преимущественно проживают татары своими традициями и своим менталитетом, и она там будет белая ворона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕ нужно смотреть варианты. Не тащите ад к себе домой. Ваша свекровь - не тот человек, которого нужно селить поближе к себе. Она хочет быть поближе к вам исключительно для того, чтобы облегчить собственную жизнь, что автоматически приведёт к ухудшению жизни всей вашей семьи. Пусть живёт там, где живёт помогайте ей финансово в пределах возможностей, но на переезд не соглашайтесь. В противном случае будет проще сразу развестись с мужем и составить соглашение по ипотечной квартире. Если свекровь будет приезжать, переломите себя и не прислуживайте ей. Попробуйте дать ей задания. Нечего ей в гостиной телевизор смотреть и детей шпынять. Пусть поможет Вам бельё погладить, шкафы разобрать, с детьми погулять. Вежливо сделайте так, чтобы ей стало некомфортно и она поняла, что паразитировать не получится.
ТСВ ответ на Аноним
Аноним
Надо смотреть, конечно, варианты. Но из того, что говорит муж, слишком далеко от Казани особого смысла ее перевозить тоже нет. Да, расстояние значительно меньше, чем сейчас, да, дорогие хорошие и доехать можно будет за 30-60 минут, но есть населенные пункты, где преимущественно проживают татары своими традициями и своим менталитетом, и она там будет белая ворона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем Вам нужно доехать до свекровт 30-60 минут! Зачем!?
Если такие речи начались, я как свекровь со стажем и дважды невестка, сразу говорю. Лучше сразу идти в суд и ЗАГС разводиться. Лучше сразу обрубить этот ужас в который Вы сами добровольно сбея загоняете начиная переселять свекровь к себе ближе. 30 минут езды, означает свекровь у Вас в доме насовсем.
Анфиса
Другого мужа пусть ищет в своём городе и ерундой не мается. 62 - ещё не старая совсем. И что за манера, в самом деле, напрягать только одного из своих детей? Доля у дочери, а на шею сыну с ипотекой. У меня мать такая же, младшему сыночку 45 лет в попу дует, а весь спрос с меня((( держитесь своей позиции, Вы не обязаны ее терпеть. Мало ли чего ей там хочется! Или, ещё лучше, скажите, что примете, но при условии переписанной на Вашего мужа ВСЕЙ квартиры свекрови. Тут же отвалится с претензиями.
инна ника нецветайловаВ ответ на Анфиса
Анфиса
Другого мужа пусть ищет в своём городе и ерундой не мается. 62 - ещё не старая совсем. И что за манера, в самом деле, напрягать только одного из своих детей? Доля у дочери, а на шею сыну с ипотекой. У меня мать такая же, младшему сыночку 45 лет в попу дует, а весь спрос с меня((( держитесь своей позиции, Вы не обязаны ее терпеть. Мало ли чего ей там хочется! Или, ещё лучше, скажите, что примете, но при условии переписанной на Вашего мужа ВСЕЙ квартиры свекрови. Тут же отвалится с претензиями.
СсылкаПожаловаться
Браво! Как красиво их послать! Искренно восхищаюсь Вашей дипломатией!
инна ника нецветайлова
Браво! Как красиво их послать! Искренно восхищаюсь Вашей дипломатией!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, какая там дипломатия? Доля у дочери есть в этой квартире. Каким образом можно требовать переписать всю квартиру на мужа автора?
Светлана Макарова
О чем речь, 62 еще не старый возраст ( на фото явно к 80 годам женщина). Немощности тоже нет, из публикации не следует. Когда необходимость появится переезда к кому либо из детей, тогда и решать этот вопрос. А сейчас оставить все на своих местах.
АНЕЛЯ
Мне 63, тоже пенсия, и я счастлива жить ни от кого не завися. В жизни столько интересного, на что раньше не хватало времени. Зачем мне проблемы родственников, даже самых близких и жизнь на диванчике в их кухне? Кошмар
инна ника нецветайлова
А я не нашла ни одной строчки про снижение качества жизни детей. Свекровь- святая, а дети...- ну и хрен с ними, лишь бы старой бездельнице хорошо было.
Незнакомка в квартире, дети ее не особо знают, у мамы война и плохое настроение, ссроры с папой.
Новые правила- туда ходи, сюда не ходи, не шуми.
Детям это зачем? Знать , как воевать?Ругаться? Уметь лавировать в агрессивной семье?Подстраиваться?
К нам домой такая приехала... На полгода. Последствия лет 20 аукались, так всех перессорила.
инна ника нецветайлова
А может есть смысл рассориться? Я со свекровью 6 лет не разговаривала. И за ее отношение к семье сына(нам)- сразу объявила- квартиру дочери- и уход весь на ней, на меня не рассчитывать.
Муж с ней общался, я нет. Но проблемами не нагружали, не лезли.
инна ника нецветайлова
А может есть смысл рассориться? Я со свекровью 6 лет не разговаривала. И за ее отношение к семье сына(нам)- сразу объявила- квартиру дочери- и уход весь на ней, на меня не рассчитывать.
Муж с ней общался, я нет. Но проблемами не нагружали, не лезли.
СсылкаПожаловаться
может и есть. Читаю форум и все больше к этой мысли склоняюсь.
Елена Белогуб
Купите небольшой домик в деревне под Казанью, или зимнюю дачу, дачи сейчас совсем дешевые, около Казани можно за 290000 купить
АнонимВ ответ на Елена Белогуб
Елена Белогуб
Купите небольшой домик в деревне под Казанью, или зимнюю дачу, дачи сейчас совсем дешевые, около Казани можно за 290000 купить
СсылкаПожаловаться
Нет, только квартира. Иначе мой муж в этом домике будет пропадать все свое свободное время, меня такой расклад не устроит. Квартиры в пределах 50-70 км от Казани муж согласился смотреть. Но там преимущественно татары живут со своими традициями и менталитетом. Часто и по-русски не очень говорят. Ничего плохого про них сказать не хочу, просто они другие. Впишется ли она в их круг?
Елена БелогубВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, только квартира. Иначе мой муж в этом домике будет пропадать все свое свободное время, меня такой расклад не устроит. Квартиры в пределах 50-70 км от Казани муж согласился смотреть. Но там преимущественно татары живут со своими традициями и менталитетом. Часто и по-русски не очень говорят. Ничего плохого про них сказать не хочу, просто они другие. Впишется ли она в их круг?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда Зеленодольск, а про домик подумайте, зато летом там детям хорошо будет, а от мужа иногда отдыхать надо, пусть он туда с детьми ездит, а вы собой займетесь.
АнонимВ ответ на Елена Белогуб
Елена Белогуб
Тогда Зеленодольск, а про домик подумайте, зато летом там детям хорошо будет, а от мужа иногда отдыхать надо, пусть он туда с детьми ездит, а вы собой займетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо. Зеленодольск - да, вариант.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. Зеленодольск - да, вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть город Волжск, 50 км от Казани, Мари Эл.
Кто Вам страшилок про менталитет татарский понарассказывал? Это уже отговорка.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Есть город Волжск, 50 км от Казани, Мари Эл.
Кто Вам страшилок про менталитет татарский понарассказывал? Это уже отговорка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
страшилок нет, а менталитет - да, другой. особенно для свекрови, которая любит обсудить вопросы православия в очень развернутом виде.
ТСВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. Зеленодольск - да, вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем Вам заморачиваться чужим переездом! Нет и всё. И вопросов никаких нет. Переедет поближе к Вам - все равно поселится на кухне. "Потому что нет никого знакомых". И все равно получите свекровь на кухне, ссору и развод.
Если боишься что-то потерять - потеряй и перестань бояться - Литвак. Очень правильные вещи пишет.
Свекровью пусть занимается золовка, которая вовремя не разрешила продажу квартиры.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем