Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кулинария. что делать с мясом (лось)

Мне тут на халяву досталось 25 кг лосятины, вчера только по лесу бегал. одна мякоть. я ее порционно разрезала и  по пакетам  в морозилку. пару кг оставила так вечером буду готовить жаркое. вообще готовят из лося жаркое? оно вроде как с запашком и жесткое. Кто умеет готовить, делитесь рецептами пожалуйста. 
Змейка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
ЗмейкаВ ответ на Дарина
Дарина
Лоси в наших краях не водятся, поэтому я этого не знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мясо как говядина, только дичь. у нас и кабанов едят и медвежатину (хотя я не люблю ее)и зайцев и птицу: утки, гуси, вальдшнеп, рябчик, глухарь)
ДаринаВ ответ на Змейка
Змейка
мясо как говядина, только дичь. у нас и кабанов едят и медвежатину (хотя я не люблю ее)и зайцев и птицу: утки, гуси, вальдшнеп, рябчик, глухарь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
из перечисленного для кулинарии знаю зайцев и птицу, остальные только по книгам )))
Сожительница
Мой папа делал сырокопченую колбасу
митрофанов алексей
Две цельные луковицы, десяток черного перца гарошком и варить часа 3 на слабом огне.Остудить не вынимая из бульона. Мясо будет нежным и сочным. Только первый бульен слить (через 10 мин после закипания). И пену постоянно потом снимать,много её будет. Бульен супер вкусный, а если туда картошки постругать и маленько огурчиков солёных уууууу...... руки до локтя отьедите. Только без всяких поганых "зажарок"
ЗмейкаВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Две цельные луковицы, десяток черного перца гарошком и варить часа 3 на слабом огне.Остудить не вынимая из бульона. Мясо будет нежным и сочным. Только первый бульен слить (через 10 мин после закипания). И пену постоянно потом снимать,много её будет. Бульен супер вкусный, а если туда картошки постругать и маленько огурчиков солёных уууууу...... руки до локтя отьедите. Только без всяких поганых "зажарок"
СсылкаПожаловаться
Спасибо мяса много буду пробовать экспериментировать
митрофанов алексей
И да, луковицы и перец по завершению готовки выкинуть
Кошка-Плюшка*
фарша накрутить много. котлетки супер из нее, голубцы.
Кошка-Плюшка*
и картошку тушить.
Maga Avet
Мясо не видовая для человека еда. Человек плодоядный, заметьте, не плоть, а плод. Если хотите здоровье, мясо не какого вида не едите.
ЗмейкаВ ответ на Maga Avet
Maga Avet
Мясо не видовая для человека еда. Человек плодоядный, заметьте, не плоть, а плод. Если хотите здоровье, мясо не какого вида не едите.
СсылкаПожаловаться
бред))) у человека генетически заложено есть животный белок и клыки у него именно для этого, как у всех хищников. Именно переходом от растительной пищи к смешанной с добавлением животного белка связана эволюция хомосапиенс.
flameВ ответ на Maga Avet
Maga Avet
Мясо не видовая для человека еда. Человек плодоядный, заметьте, не плоть, а плод. Если хотите здоровье, мясо не какого вида не едите.
СсылкаПожаловаться
У травоядных - копыта, у хищников - когти, если Вы человеческая особь с копытами, тогда точно мясо не для Вас.
ЗмейкаВ ответ на flame
flame
У травоядных - копыта, у хищников - когти, если Вы человеческая особь с копытами, тогда точно мясо не для Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Все будет хорошо
нам раз перепало, я все прокляла потом после готовки, как по мне так вся квартира, несмотря на вытяжку, провоняла не пойми чем. есть тоже не смогла мясо это. я как представила, что может чем болел лось тот, или помер сам, у меня энтузиазм весь пропал попробовать лосятину.
Солнышко О
Если молодой лось, ничем таким не пахнет, режу кусочками как на шашлык, обжариваю с луком, доливаю воды чтобы скрыть мясо и тушу 1,5 часа, потом солю, давленный чеснок, перец и еще минут 20, вкусное мягкое постное мясо. Фарш как обычно 1 кг лосятины + 0,5 кг жирной свинины, и котлеты и пельмени и голубцы можно делать.
Котя Боцман
Котлетки с лосятиной вкусные, только в фарш обязательно или куриное филе перекручивать (если зотите диетический продукт) или свинину. Чисто из лосятины котлеты жестковаты. Жаркое из лосятины тоже вкусно, но лучше сутки вымочить мясо в кефире перед готовкой, чтобы кровушка лишняя ушла. Повезло Вам с лосятиной!
Анастасия
Лосятина по вкусу мало отличается от говядины =) только учтите, что это мясо "дикое", соответственно - очень жёсткое и не проверенное ветеринарами =) тушить/варить - долго и тщательно, разделывать - крайне внимательно, проверять на "поверхностных" паразитов. А вообще кроме как тушения толком из него ничего и не приготовишь.. можно ещё фарш наделать, но надо с другим мясом мешать или с жиром - чтоб помягче было. Мы даже зайку 50/50 со свининой на котлетки делаем =) запекать пробовали лосятину - вкусно получилось - заворачивали (вот в прямом смысле, как рулет) в жир подкожный свиной, жир растаял в духовке, но мясо в нём "вымочилось" и ему хватило (получилось кстати не жирное, а именно мягкое - тоже показатель, без жира было бы сухо и жёстко).
ЗмейкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Лосятина по вкусу мало отличается от говядины =) только учтите, что это мясо "дикое", соответственно - очень жёсткое и не проверенное ветеринарами =) тушить/варить - долго и тщательно, разделывать - крайне внимательно, проверять на "поверхностных" паразитов. А вообще кроме как тушения толком из него ничего и не приготовишь.. можно ещё фарш наделать, но надо с другим мясом мешать или с жиром - чтоб помягче было. Мы даже зайку 50/50 со свининой на котлетки делаем =) запекать пробовали лосятину - вкусно получилось - заворачивали (вот в прямом смысле, как рулет) в жир подкожный свиной, жир растаял в духовке, но мясо в нём "вымочилось" и ему хватило (получилось кстати не жирное, а именно мягкое - тоже показатель, без жира было бы сухо и жёстко).
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
АнастасияВ ответ на Змейка
Змейка
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуйста =) только не портьте мясо специями лишними =) лучок/перчик/чеснок/морковка - достаточно) можно ягоды добавить "северные", если есть. Как говорится "скромно и со вкусом";)))
Ирина Л
Автор, ежегодно люди травятся целыми семьями от убитых диких животных. Проверьте свое мясо хотя бы на трихинеллез, его невозможно обеспечить ни замораживание, как глистов, ни термообработкой, как кишечную палочку
Ирина ЛВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Автор, ежегодно люди травятся целыми семьями от убитых диких животных. Проверьте свое мясо хотя бы на трихинеллез, его невозможно обеспечить ни замораживание, как глистов, ни термообработкой, как кишечную палочку
СсылкаПожаловаться
На рынке, где продают свежее мясо, всегда есть такая лаборатория
MissOlga
Обожаю лосятину, у меня свёкр охотится, постоянно в морозилке лосятина.
Как вам уже насоветовали-фарш, тушить, тонко нарезанным, стейк, гриль..
Очень хорошо с брюссельской капустой и брусничным соусом
scorpius
Самые вкусные пельмени в моей жизни ела однажды в Тюмени на 8-е марта. Сказали, что это лосятина со свининой. Так как сама по себе лосятина сухая и жесткая. Отсюда вывод, мешать ее с другим мясом. А вообще погуглите рецепты
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем