Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кульпросвет!

МЕДУЗА ЦИАНЕЯ
Волосистая цианея (лат. Cyanea capillata, Cyanea arctica)
— вид сцифоидных из отряда дискомедуз (Semaeostomeae). В стадии медузы достигает крупных размеров. Распространены
во всех северных морях Атлантического и Тихого океанов, встречается в поверхностных слоях
воды вблизи берегов. В Чёрном и Азовском морях не обнаружены.

Тело
цианеи имеет разнообразную окраску, с преобладанием красных и бурых тонов. У взрослых экземпляров верхняя часть купола желтоватая, а его края красные.
Ротовые лопасти малиново-красные, краевые щупальца светлые, розовых и фиолетовых оттенков. Молодые особи окрашены значительно ярче.

Колокол цианеи имеет полусферическую форму, его края преобразованы в 16 лопастей, отделённых друг от друга вырезами. В основании вырезов расположены ропалии —
так называемые краевые тельца, в которых заключены органы зрения (глазки) и равновесия (статоцисты). Длинные краевые щупальца собраны в 8
пучков и прикрепляются к внутренней вогнутой стороне купола под лопастями между ропалиями. В центре нижней части куполарасполагается ротовое отверстие, окружённое крупными, складчатыми ротовыми лопастями, свисающими вниз в виде занавесей. Радиальные каналы
пищеварительной системы, отходящие от желудка, заходят в краевые и ротовые лопасти колокола, где образуют разветвления.

Арктическая цианея — самая крупная медуза Мирового
океана. Встречаются экземпляры с диаметром купола, достигающим 2 м. Щупальца таких крупных экземпляров способны
вытягиваться до 20 м. Обычно цианеи не вырастают больше 50—60 см. Самая большая
медуза достигала 36,5 метров, а диаметр «шапки» составлял 2,3 метра.

Цианея имеет в жизненном цикле смену поколений — полового (медузоидного), обитающего в
толще воды, и бесполого (полипоидного), ведущего прикреплённый донный образ жизни.

Жизненный цикл Cyanea capillata сходен с циклом Aurelia aurita. Медузы
цианеи раздельнополы. Самцы выбрасывают через рот зрелые сперматозоиды в воду, откуда они проникают в выводковые
камеры, расположенные в ротовых лопастях самок, где происходит оплодотворение яиц и их развитие. Личинки-плауны покидают
выводковые камеры и несколько суток плавают в толще воды. Прикрепившись к
субстрату, личинка трансформируется в одиночный полип — сцифистому, которая активно питается, увеличивается
в размерах и может размножаться бесполым
способом, отпочковывая от себя
дочерних сцифистом. Весной начинается процесс поперечного деления сцифистомы —
стробилляция и формируются личинки медуз эфиры. Они выглядят как прозрачные звёздочки с
восемью лучами, у них нет краевых щупалец и ротовых лопастей. Эфиры отрываются
от сцифистомы и уплывают, а к середине лета постепенно превращаются в медуз.

Большую
часть времени цианеи парят в приповерхностном слое воды, периодически сокращая
купол и делая взмахи краевыми лопастями. Щупальца медуз при этом расправлены и
вытянуты на полную длину, образуя под куполом густую ловчую сеть. Цианеи —
хищники. Длинные, многочисленные щупальца густо усажены стрекательными
клетками. При их выстреливании в
тело жертвы проникает сильный яд, убивающий мелких животных и наносящий
значительные повреждения более крупным. Добыча цианей — различные планктонные организмы, в том числе другие медузы.

Арктическая
цианея на самом деле не так опасна, как изображена в популярной культуре. Жало
этой медузы просто неспособно привести к смерти человека, хотя сыпь может быть
болезненной, а токсины в яде могут вызвать аллергию. Зафиксирован всего один
случай летального исхода.

Информация
из свободного источника.
Жена инженера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Вниз головой (лето хочу)В ответ на абвгд
абвгд
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Давай Рэмушка , разразись одой ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты дочерних сцифистом уже отпочковала? сидишь тут без дела)
Вниз головой (лето хочу)
ты дочерних сцифистом уже отпочковала? сидишь тут без дела)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ты дочерних сцифистом уже отпочковала? сидишь тут без дела)

))) Не мать , а - ехидна ))))
Рэм ⓇВ ответ на абвгд
абвгд
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Давай Рэмушка , разразись одой ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начинай... я подхвачу ))))
абвгдВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Начинай... я подхвачу ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Начинай... я подхвачу ))))

Поехали ...

Ступил на землю август , воздух чист,
а в палисадниках - багровая калина
Еще чуть-чуть , и будет желтым лист.
И выйдет на прогулку Антонина.

На плечи – плащ , и в руки яркий зонт.
Сентябрьский парк шуршит листвою опаленной.
Он словно знает -Тонечка придет
собрать букет из ярких листьев клена
Жена инженераВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...
СсылкаПожаловаться
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Рем (Рэм) — это одно из так называемых новых, советских имен, образовалось из начальных букв слов: революция, электрификация, механизация (см. другие революционные имена). По звучанию это имя на иностранное, и в свое время им довольно часто называли мальчиков (девочек — Рема).
Ни у родителей, ни у педагогов с этим мальчиком нет проблем: он прекрасно успевает в школе, у него превосходная память и хороший слог — его сочинения учителя зачитывают как образцовые. Особенный восторг вызывает у педагогов прилежность Рема. Мальчик хитер и умеет приспосабливаться и скрывать свое подлинное отношение к человеку, как бы тот его ни раздражал. Он стремится к лидерству, старается обязательно чем-нибудь выделиться, не быть таким, как все. И это ему вполне удается. Расчетливость и целеустремленность — два основных качества Рема, которые он сохранит и взрослым. Однажды выбрав себе цель в жизни, он идет к ней неуклонно.
Люди с таким именем прекрасно владеют словом, они умеют красноречиво говорить (недаром среди них немало гуманитариев, филологов, юристов), получив желанную профессию, они посвящают ей жизнь. «Зимние» Ремы — плохо продвигаются по службе, так как не ладят с начальством. Но они большие оптимисты, всегда полны идей, очень изобретательны в том. чтобы провести их в жизнь.
«Осенние» Рэмы — дальновидные политики, продумывают свои действия на несколько ходов вперед. К сожалению, это не касается семейной жизни, ибо первый брак их бывает неудачным. Они очень нежные и преданные сыновья. Увлекаются поэзией и сами не лишены поэтического дара.
«Летние» — чрезвычайно эмоциональны и впечатлительны, их легко растрогать какой-нибудь жалостливой историей. Стыдясь своей чрезмерной чувствительности, они ничего не могут поделать с ней и, утешая обиженных, способны плакать вместе с ними.
Рема можно узнать в любом обществе — по его всегда серьезному виду и какой-то отрешенности. Он и сам признается, что чувства свободы и раскованности почти никогда по-настоящему не испытывал. В семейном кругу, где нет отвлекающего оживленного общества и сдерживающего влияния начальства и где, как он считает, не нужно ни к кому приспосабливаться, он может дать волю своей раздражительности.
МаришкаВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Рем (Рэм) — это одно из так называемых новых, советских имен, образовалось из начальных букв слов: революция, электрификация, механизация (см. другие революционные имена). По звучанию это имя на иностранное, и в свое время им довольно часто называли мальчиков (девочек — Рема).
Ни у родителей, ни у педагогов с этим мальчиком нет проблем: он прекрасно успевает в школе, у него превосходная память и хороший слог — его сочинения учителя зачитывают как образцовые. Особенный восторг вызывает у педагогов прилежность Рема. Мальчик хитер и умеет приспосабливаться и скрывать свое подлинное отношение к человеку, как бы тот его ни раздражал. Он стремится к лидерству, старается обязательно чем-нибудь выделиться, не быть таким, как все. И это ему вполне удается. Расчетливость и целеустремленность — два основных качества Рема, которые он сохранит и взрослым. Однажды выбрав себе цель в жизни, он идет к ней неуклонно.
Люди с таким именем прекрасно владеют словом, они умеют красноречиво говорить (недаром среди них немало гуманитариев, филологов, юристов), получив желанную профессию, они посвящают ей жизнь. «Зимние» Ремы — плохо продвигаются по службе, так как не ладят с начальством. Но они большие оптимисты, всегда полны идей, очень изобретательны в том. чтобы провести их в жизнь.
«Осенние» Рэмы — дальновидные политики, продумывают свои действия на несколько ходов вперед. К сожалению, это не касается семейной жизни, ибо первый брак их бывает неудачным. Они очень нежные и преданные сыновья. Увлекаются поэзией и сами не лишены поэтического дара.
«Летние» — чрезвычайно эмоциональны и впечатлительны, их легко растрогать какой-нибудь жалостливой историей. Стыдясь своей чрезмерной чувствительности, они ничего не могут поделать с ней и, утешая обиженных, способны плакать вместе с ними.
Рема можно узнать в любом обществе — по его всегда серьезному виду и какой-то отрешенности. Он и сам признается, что чувства свободы и раскованности почти никогда по-настоящему не испытывал. В семейном кругу, где нет отвлекающего оживленного общества и сдерживающего влияния начальства и где, как он считает, не нужно ни к кому приспосабливаться, он может дать волю своей раздражительности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из "новых" больше впечатлило Даздраперма!
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Из "новых" больше впечатлило Даздраперма!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ай )))))))))))))) Пестелина, Ноябрина...У меня был знакомый дед - Трактор Иванович...
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
ай )))))))))))))) Пестелина, Ноябрина...У меня был знакомый дед - Трактор Иванович...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да издевательство над детьми,
Хотя на Рэм - никогда бы не подумала, считала- у вас такие имена.
А еще Вилена очень нравится(не вдаваясь в смысл конечно)
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Да издевательство над детьми,
Хотя на Рэм - никогда бы не подумала, считала- у вас такие имена.
А еще Вилена очень нравится(не вдаваясь в смысл конечно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, Рэм не "наше" имя. Из наших (если брать именно цыганские)... Баро, Шуко, Илоро, Тагар и так дальше.. Каждое имеет смысл. Без этого никак...
Жена инженераВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не, Рэм не "наше" имя. Из наших (если брать именно цыганские)... Баро, Шуко, Илоро, Тагар и так дальше.. Каждое имеет смысл. Без этого никак...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, Рэм не "наше" имя. Из наших (если брать именно цыганские)... Баро, Шуко, Илоро, Тагар и так дальше.. Каждое имеет смысл. Без этого никак...

Ты че, правда - цыган?
Рэм ⓇВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Не, Рэм не "наше" имя. Из наших (если брать именно цыганские)... Баро, Шуко, Илоро, Тагар и так дальше.. Каждое имеет смысл. Без этого никак...

Ты че, правда - цыган?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правда. По крови... А что странного?
Жена инженераВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Правда. По крови... А что странного?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правда. По крови... А что странного?

Ну я думала ты прикалываешься:)
Рэм ⓇВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Правда. По крови... А что странного?

Ну я думала ты прикалываешься:)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет. Зачем? Я сперва на цыганском бродил... потом надоело.. Здесь веселее ))))
Рэм ⓇВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку...

Рем (Рэм) — это одно из так называемых новых, советских имен, образовалось из начальных букв слов: революция, электрификация, механизация (см. другие революционные имена). По звучанию это имя на иностранное, и в свое время им довольно часто называли мальчиков (девочек — Рема).
Ни у родителей, ни у педагогов с этим мальчиком нет проблем: он прекрасно успевает в школе, у него превосходная память и хороший слог — его сочинения учителя зачитывают как образцовые. Особенный восторг вызывает у педагогов прилежность Рема. Мальчик хитер и умеет приспосабливаться и скрывать свое подлинное отношение к человеку, как бы тот его ни раздражал. Он стремится к лидерству, старается обязательно чем-нибудь выделиться, не быть таким, как все. И это ему вполне удается. Расчетливость и целеустремленность — два основных качества Рема, которые он сохранит и взрослым. Однажды выбрав себе цель в жизни, он идет к ней неуклонно.
Люди с таким именем прекрасно владеют словом, они умеют красноречиво говорить (недаром среди них немало гуманитариев, филологов, юристов), получив желанную профессию, они посвящают ей жизнь. «Зимние» Ремы — плохо продвигаются по службе, так как не ладят с начальством. Но они большие оптимисты, всегда полны идей, очень изобретательны в том. чтобы провести их в жизнь.
«Осенние» Рэмы — дальновидные политики, продумывают свои действия на несколько ходов вперед. К сожалению, это не касается семейной жизни, ибо первый брак их бывает неудачным. Они очень нежные и преданные сыновья. Увлекаются поэзией и сами не лишены поэтического дара.
«Летние» — чрезвычайно эмоциональны и впечатлительны, их легко растрогать какой-нибудь жалостливой историей. Стыдясь своей чрезмерной чувствительности, они ничего не могут поделать с ней и, утешая обиженных, способны плакать вместе с ними.
Рема можно узнать в любом обществе — по его всегда серьезному виду и какой-то отрешенности. Он и сам признается, что чувства свободы и раскованности почти никогда по-настоящему не испытывал. В семейном кругу, где нет отвлекающего оживленного общества и сдерживающего влияния начальства и где, как он считает, не нужно ни к кому приспосабливаться, он может дать волю своей раздражительности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я - летний Рэм... ))) Признаюсь, в шоке.. Такое впечатление, что тот, кто писал, меня хорошо знает. А почему меня так назвали? Не знаю. Но мне очень нравится моё имя...
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я - летний Рэм... ))) Признаюсь, в шоке.. Такое впечатление, что тот, кто писал, меня хорошо знает. А почему меня так назвали? Не знаю. Но мне очень нравится моё имя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имена, говорят, большой отпечаток накладывают на обладателя!
Мы до рождения дочери, имя не выбирали!
Как ее увидала - сразу сказала "Будет Катя!"
А никто и не спорил
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Имена, говорят, большой отпечаток накладывают на обладателя!
Мы до рождения дочери, имя не выбирали!
Как ее увидала - сразу сказала "Будет Катя!"
А никто и не спорил
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен. Но, бывает, что принято мальчика называть в честь деда. И так два имени перекликаются ...
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Согласен. Но, бывает, что принято мальчика называть в честь деда. И так два имени перекликаются ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и судьбы перекликаются!(особенно раньше)
Дед кузнец, отец кузнец и ты никуда не денешься...
Это сейчас все по другому, а раньше род-это все
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Так и судьбы перекликаются!(особенно раньше)
Дед кузнец, отец кузнец и ты никуда не денешься...
Это сейчас все по другому, а раньше род-это все
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, кровь - не вода... Это да. Я с возрастом стал ощущать это... Я имею ввиду, что-то внутри меня как проснулось... Тяга к лошадям, ночной жизни, перемене мест... и прочее...
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ну, кровь - не вода... Это да. Я с возрастом стал ощущать это... Я имею ввиду, что-то внутри меня как проснулось... Тяга к лошадям, ночной жизни, перемене мест... и прочее...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эт да, а меня к земле тянет!
Наверна из крестьян, хотя раньше терпеть не могла копаться
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Эт да, а меня к земле тянет!
Наверна из крестьян, хотя раньше терпеть не могла копаться
СсылкаПожаловаться
История переписки8
К земле говоришь? Помнишь, хохму. Зять привёз тёщу на огород: "Держи, мать, лопату - привыкай к земле"
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
К земле говоришь? Помнишь, хохму. Зять привёз тёщу на огород: "Держи, мать, лопату - привыкай к земле"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не, зятя еще нет!
Я сама! Особенно, когда никто не учит, что и где и как.
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
Не, зятя еще нет!
Я сама! Особенно, когда никто не учит, что и где и как.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не... я ещё не готов в земле рыться... ))))
МаришкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Согласен. Но, бывает, что принято мальчика называть в честь деда. И так два имени перекликаются ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В честь деда еще туда сюда!
А всякие Сан Санычи - бесят!
Сразу "Летучую мышь" с их Альмой вспоминаю.
Зовешь собаку - приходит жена(с) Гыыыыыыы
Рэм ⓇВ ответ на Маришка
Маришка
В честь деда еще туда сюда!
А всякие Сан Санычи - бесят!
Сразу "Летучую мышь" с их Альмой вспоминаю.
Зовешь собаку - приходит жена(с) Гыыыыыыы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не... Сан Саныч - это приговор... )))
Jalena В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я - летний Рэм... ))) Признаюсь, в шоке.. Такое впечатление, что тот, кто писал, меня хорошо знает. А почему меня так назвали? Не знаю. Но мне очень нравится моё имя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И правда, я читала - как про тебя написано (как мне кажется)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем