Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КУЛЬТУРА ДЕБАТОВ ( или 10 правил Глеба Жеглова) ))

Почему почти любой спор заканчивается руганью?Почему никто не хочет , и не может прислушаться к собеседнику, и практически сразу считает оппонентов идиотами?
Мы знаем что на западе, еще со времен Средневековья, диспут - это учебная дисциплина, В школе этому учат.
У нас любая дисскусия и в инете, и на ТВ, умышленно формируется как базар -вокзал.
Все начинается с того, что нет чувства собственного достоинства. Его не воспитывают в семье, не учат в школе. Достоинство вообще в нашем обществе, не является полезным свойством. Люди не умеют договариваться! Даже в очевидных ситуациях, когда работает только договор, например на дороге, где должны работать ПДД, и мы можем обеспечить себе безопасность только их соблюдая. Но никто из участников, включая ГАИ этого не делает. Каждый думает что есть варианты. Варианты есть только у школьников.
А у взрослых людей их мало, потому что нужно следовать словам, в которых заключены их жизненные правила. Потому что вся конструкция мира состоит из произнесенных нами слов, которым мы должны следовать. Может быть попробуем?

И так правила:
1. Никогда не обсуждайте свою личную жизнь на форуме, не жалуйтесь на родных и близких.
2. Никогда не осуждайте человека за его принципы, и жизненные правила.
3. Не обсуждайте вес, возраст, семейное положение, внешность,национальность и сексуальную ориентацию тем более не упрекайте этим человека!
4.Не воспринимайте все сказанное собеседником как оскорбление в ваш адрес
5.Не делайте предположений, и догадок. Руководствуйтесь только информацией которую вам сообщил собеседник.
6.Помните что спор не рождает истину, он рождает только конфликт, но каждый остается при своем мнении. По этому преподносите собеседнику свои доводы тактично.
7. Не оправдывайтесь! свои и так поймут, кто не поймет, тот не свои.
8. Не доверяйте тому что человек сообщает о себе, иногда он очень искренне выдает желаемое за действительное И сам в это верит.
9.Сдерживайте себя! Оскорбляя других, ругаясь матом, вы унижаете себя в первую очередь. не угрожайте если не можете осуществить угрозу.
10.Относитесь ко всему сказанному на форуме легко, с юмором.

Кстати, в какой-нибудь Америке, еще совсем недавно по историческим меркам, вся культура дебатов заключалась в том, что бы быстрее другого выхватить кольт!))))))))
ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
315
110111213
Тот самый нестрашный
И неча тут светлое имя Жеглова приплетать. Не было у Глеба таких правил. Наоборот, его профессией было как раз изничтожать человеков, чьи принципы и жизненные правила отходили от социалистической законности.

И ваще, неча тут даже и пробовать эти правила гей-культуры гейропы.
amoremio
2. Никогда не осуждайте человека за его принципы, и жизненные правила.
хорошее правило)))
а то сразу ахи-охи....
Тот самый нестрашныйВ ответ на amoremio
amoremio
2. Никогда не осуждайте человека за его принципы, и жизненные правила.
хорошее правило)))
а то сразу ахи-охи....
СсылкаПожаловаться
Педофила тоже? Признаёте его правила?
Тот самый нестрашный
Педофила тоже? Признаёте его правила?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не утрируйте...
Тот самый нестрашныйВ ответ на amoremio
amoremio
не утрируйте...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и не ахай.
Тот самый нестрашный
Вот и не ахай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а не говори что мне делать-и я не скажу куда тебе пойти.
Тот самый нестрашныйВ ответ на amoremio
amoremio
а не говори что мне делать-и я не скажу куда тебе пойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На кого шуршишь, пакетик?
Синий Кишечник
прочитал тока нумеро ван... плин, не выполняю(((((((
Natalis Domini
что сказать... так надо себя в жизни вести... в чем недавно меня и обвинили,когда я сказала ,что мне по апельсину))))))
М@риШа
Поддерживаю ГАЛИС на 100%. Пункт 9 - на 1000% !!!
Aliki
мммм....это все хорошо, только - ужО позДна)))) все это воспитывается - прямо с пеленок)))))
Светлана)))
То ли Галис гаишники оштрафовали, то ли хорошо отпраздновала и теперь на фоне головной боли такие перлы выдает. И как мы до сих пор жили без такой важной лекции-то, а?.
irina
Что-то у меня подозрение,что за ником не Галис.Если это всё-таки Галис,то не представляю,что случилось,чтобы человек так кардинально решил поменять свою позицию.
ГАЛИСВ ответ на irina
irina
Что-то у меня подозрение,что за ником не Галис.Если это всё-таки Галис,то не представляю,что случилось,чтобы человек так кардинально решил поменять свою позицию.
СсылкаПожаловаться
Внимательно перечитайте пункты 5 и 8! )))))))))0
ГАЛИС
Внимательно перечитайте пункты 5 и 8! )))))))))0
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мою сущность это никак не изменит,поэтому буду сомневаться дальше.))
110111213
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем