Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура смерти

В центре нашей страны кладбища обычно очень большие, и нестарые. А вот в нашем краю, где я обитаю летом, кладбище очень старое. На нем хоронят с 19 века, а то и раньше. Когда  я была маленькая, там было много семейных склепов, много памятников усопшим во второй половине 19 века. А рядом лежали умершие после войны, или во время коллективизации (таких почти нет). Когда я была маленькая, большая часть памятников стояла прямо и могилы были хорошо видны. Лет пять-10 назад, многие памятники уже покосились, но надписи на них читались четко, ибо были они вырезаны в камне барельефным шрифтом. Простым горожанам ставили гранитные кресты, а знатным - прямоугольные мраморные памятники в памятной надписью со всех четырех сторон.
А сегодня я пришла на кладбище и была неприятно удивлена. Семейных склепов местной знати, где покоился прах нескольких поколений больше нет. Больше негде увидеть удивительную ковку, которой украшали последнее пристанище. Мраморные памятники уничтожены. На их месте разбиты новые могилы. Вроде все по закону, за могилами никто не ухаживал порядка ста лет, можно и срыть ее. Но на этом фоне как-то иначе уже воспринимаются слова, начертанные на памятнике погибшим во время ВОВ: "Вспомним всех поименно, вспомним горем своим, это нужно не мертвым, это надо живым".
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Квант
ничто не вечно под луной... земля нынче в цене, а память - не ходовой товар...
Звездафшоке
я за китайцев. или японцев (они различаются)? которые гробы отбирают и заставляют кремироваться
Василиса
Давно нужно везде крематории построить.
Мудрый Оранжевый Йослик
С точки зрения сохранения исторических памятников - это варварство. а с точки здения землепользования - правильно. Вы представьте, каждый год в России умирают 2 млн 300 тысяч человек. Это от площади городов России ежегодно на захоронения отрезается 690 га. За 10 лет - 7 тысяч гектаров.
Мудрый Оранжевый Йослик
С точки зрения сохранения исторических памятников - это варварство. а с точки здения землепользования - правильно. Вы представьте, каждый год в России умирают 2 млн 300 тысяч человек. Это от площади городов России ежегодно на захоронения отрезается 690 га. За 10 лет - 7 тысяч гектаров.
СсылкаПожаловаться
Ну вот и я о том же. Может, следовало оставить несколько памятников? Да и пару склепов тоже. Даже в течение столетия меняются памятники, а уд
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем