Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира родителей достается детям мачехи

Многие спрашивают, зачем, мол, в зрелом возрасте оформлять отношения. Имущественный вопрос! Мои родители долго копили на квартиру, чтобы переехать из маленького дома без удобств. Отказывали себе во многом. Купили. Начали делать ремонт. И вот беда - мама тяжело заболела и через полгода ее не стало. Не успели въехать. Папа через год женился снова. Привел новую жену в эту квартиру. Пожили они там какое-то время. Папа умер. Квартира достается по закону его жене (нашей с братом мачехе), так как она уже на пенсии. И вот теперь после ее смерти квартира наших с братом родителей достанется детям нашей мачехи, которая туда разве что полотенца и постельное белье принесла. Она на свою учительскую пенсию только краски себе покупала (хобби у нее такое). А папа со своей военной пенсии все расходы и покупки оплачивал. Ну и дети ее ничем не помогали (в отличие от моего брата). Попросила мачеху хотя бы папины наручные часы моему сыну (папиному родному внуку) отдать, да что-нибудь дочке брата (папиной внучке) - на память о бабушке с дедушкой. Она ответила, что все выбросила, чтобы не горевать! 
Так что думайте, когда радуетесь, что Ваш родитель-вдовец на старости лет создал новую семью. Есть вероятность, что после смерти даже его фото вам не отдадут.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
378
ЯнаВ ответ на Ксения
Ксения
Именно ей она и достанется, как жене. У супругов право наследования 1 очереди, чтоб вы были в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1-я очередь - это родители, супруги, дети. И все они на равных правах являются наследниками.
Осень ЗолотаяВ ответ на Ксения
Ксения
Именно ей она и достанется, как жене. У супругов право наследования 1 очереди, чтоб вы были в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Верно,у супругов право наследования 1 очереди,если это совместно нажитое имущество. Если квартира была приобретена ДО брака,то максимум-достанется 50%. А чаще-ничего.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аноним
Аноним
По закону если вдова пенсионер (а так оно и есть), то она имеет преимущественное право. К адвокатам обращались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и получит она по этим преимуществам половину. но не все
Осень ЗолотаяВ ответ на Аноним
Аноним
По закону если вдова пенсионер (а так оно и есть), то она имеет преимущественное право. К адвокатам обращались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы из какой страны? Знаю несколько случаев,когда муж умирал,а вдова-пенсионерка оставалась без жилья,потому что жильё было приобретено мужем до их брака,а не совместно нажитое.
Осень Золотая
Вы из какой страны? Знаю несколько случаев,когда муж умирал,а вдова-пенсионерка оставалась без жилья,потому что жильё было приобретено мужем до их брака,а не совместно нажитое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Россия
LodomeriaВ ответ на Аноним
Аноним
По закону если вдова пенсионер (а так оно и есть), то она имеет преимущественное право. К адвокатам обращались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Преимущественное право означает, что тот, кто получает неделимое имущество, выплачивает за него компенсацию тем, кто это имущество не получает. Причем выплачивает в денежном эквиваленте столько, сколько они должны были получить по закону.
Михаил В ответ на Аноним
Аноним
По закону если вдова пенсионер (а так оно и есть), то она имеет преимущественное право. К адвокатам обращались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делить на 3 будут, но у неё помимо обязательной доли будет ещё (не помню точно, но ненамного), а в остальном форум прав. И отправьте в далекое пешее таких адвокатов.
НаташаВ ответ на Аноним
Аноним
По закону если вдова пенсионер (а так оно и есть), то она имеет преимущественное право. К адвокатам обращались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее как у пенсионера есть право на обязательную долю по закону, вне зависимости от завещания, у Вас как у прямого родственника оно тоже есть, если отец не оставил завещания. Если оставил и Вас в него не включил, то в суд -оспаривать завещание. В любом случае , необходимо заявление о вступлении в наследство нотариусу подать в течение 6 месяцев.
Самая Меркантильная
по закону жене максимум 1/2, а все остальное детям родным, что сами мягкотелые и свои права не отстаивали - только ваши проблемы, тут на себя жаловаться надо
СсылкаПожаловаться
Чего это 1/2 то? Делится на всех поровну. Она же появилась после покупки квартиры.
Это не совместно нажитое имущество.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Светлана
Светлана
Чего это 1/2 то? Делится на всех поровну. Она же появилась после покупки квартиры.
Это не совместно нажитое имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тем более
Самая Меркантильная
тем более
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так не ловят мышей. Надо идти и подавать на наследство.
Пусть продает и отдаёт им их доли.
Мюмзик
а бабульке что за печаль за старикана замуж идти и ублажать да квартиру драить, если её потом на помойку выкинут? бабуля подсуетилась вовремя, всё правильно сделала, ради своих детей...
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а бабульке что за печаль за старикана замуж идти и ублажать да квартиру драить, если её потом на помойку выкинут? бабуля подсуетилась вовремя, всё правильно сделала, ради своих детей...
СсылкаПожаловаться
бабуля правильно для своих детей подсуетилась. Не спорю. Жаль только, что даже на память ничего внукам папы не дала
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
бабуля правильно для своих детей подсуетилась. Не спорю. Жаль только, что даже на память ничего внукам папы не дала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне даже фотки деда с бабкой, не то, что награды боевые не отдали на память...хотя я единственная наследница по крови, даже отец не вякнул против сводной от первого брака сестры,которая явно всё выкинет после бабули моей, которая её папаню у матери увела...про наследство вообще молчу, нифига я не получу, даже при наличии завещания, всё уничтожат (((
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мне даже фотки деда с бабкой, не то, что награды боевые не отдали на память...хотя я единственная наследница по крови, даже отец не вякнул против сводной от первого брака сестры,которая явно всё выкинет после бабули моей, которая её папаню у матери увела...про наследство вообще молчу, нифига я не получу, даже при наличии завещания, всё уничтожат (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кошмар! Моя мачеха пообещала орден папы мне передать, но после того, как военкомат выдаст деньги на памятник. Теперь думаю, что вообще может не отдать?!
СветланаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мне даже фотки деда с бабкой, не то, что награды боевые не отдали на память...хотя я единственная наследница по крови, даже отец не вякнул против сводной от первого брака сестры,которая явно всё выкинет после бабули моей, которая её папаню у матери увела...про наследство вообще молчу, нифига я не получу, даже при наличии завещания, всё уничтожат (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну наглость второе счастье. А те кто мышей не ловит только жалуется.А самим прийти и взять слабо?
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Ну наглость второе счастье. А те кто мышей не ловит только жалуется.А самим прийти и взять слабо?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пришли - хотели часы взять. Мачеха ответила, что все выбросила, чтобы не горевать.
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Пришли - хотели часы взять. Мачеха ответила, что все выбросила, чтобы не горевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том когда вы пришли.Вот в чём суть. Идите и подавайте на наследство.
Аноним
Пришли - хотели часы взять. Мачеха ответила, что все выбросила, чтобы не горевать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы вообще комментарии читали? идите к адвокату!!! срочно!!!
МюмзикВ ответ на Светлана
Светлана
Ну наглость второе счастье. А те кто мышей не ловит только жалуется.А самим прийти и взять слабо?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не отдадут даже отцу... не те отношения
Галина БорисовнаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мне даже фотки деда с бабкой, не то, что награды боевые не отдали на память...хотя я единственная наследница по крови, даже отец не вякнул против сводной от первого брака сестры,которая явно всё выкинет после бабули моей, которая её папаню у матери увела...про наследство вообще молчу, нифига я не получу, даже при наличии завещания, всё уничтожат (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Завещание пишется в двух экземплярах и регистрируется.
Галина Борисовна
Завещание пишется в двух экземплярах и регистрируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там всё наследство бумажное ((( сожгут, но не отдадут... фотки, нотная библиотека, наградные листы , так что мне ничего не светит...вернее, моему сыну, больше ничего у отца не осталось,всё уже оприходовали
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
бабуля правильно для своих детей подсуетилась. Не спорю. Жаль только, что даже на память ничего внукам папы не дала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не выдумывайте. Подавайте на наследство. Квартира приобретена до брака, половину отсудите.
Эйве
молодец папа
Осень Золотая
Глупая тема. По закону-и жена,и дети-наследники. Жене 50% ,а остальные 50%-между ней и детьми делятся. А если квартира была приобретена ДО брака,то вообще жене ничего не достанется,если нет завещания или дарственной.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем