Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос довел до развода.

Провела месяц назад сделку, а сейчас звонит мама покупателя и говорит, что невестка подает на развод.. История следующая: молодая семья с маленьким ребенком живут в квартире, которая принадлежит родителям мужа. Квартира однокомнатная, ребенок растет.. Решили улучшать условия. Продать однушку, добавить денег ипотекой и купить двушку. Собственники - родители мужа согласились. Единственное что - банку необходимо, чтобы новая квартира была оформлена полностью на заемщика по кредитному договору. А так как заемщиком являются не собственники, а их сын, - получается, что родители ему отдали кучу денег просто так, - по стоимости половина квартиры. Если бы мы рассматривали кредитование банком половины квартиры - банк бы просто не дал ту сумму, которая им необходима была для покупки квартиры, которую они выбрали - большая, с хорошей планировкой, хорошим ремонтом и в соседнем подъезде от самих родителей, которые с ребенком нянчатся постоянно, давая молодым возможность работать и комфортно жить. Родителей такой щедрый подарок не совсем устраивал- семья молодая, невестка с характером, в случае развода заберет себе половину этой двушки и все. Я собрала им необходимые документы и нотариальные бумаги, по которым сын обязуется после выплаты банку ипотеки, подарить родителям 1/2 этой квартиры. Этих документов будет достаточно, чтобы в суде показать происхождение этих денежных средств, чтобы родители не остались ни с чем, если вдруг что. С невесткой поговорили. Объяснили, что их доля с мужем - это то, что они будут выплачивать ипотекой, она вроде согласилась. Сделка прошла. Но, видимо, девушка посоветовалась с кем-то и теперь месяц уже в новой квартире выносит мужу мозг, что он хочет ее ни с чем оставить, что 1/4 ей мало, и что он такой козел и урод, а его родители и того хуже. Дошло до заявления на развод, которое она собирается подавать..
Ваши мнения - кто прав? Родители обязаны подарить сыну и его семье квартиру?
Ирина Теплова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
216
Стерлядь
Не понятно. Почему не дарственная на сына? Это единственная квартира у родителей?
Ирина ТепловаВ ответ на Стерлядь
Стерлядь
Не понятно. Почему не дарственная на сына? Это единственная квартира у родителей?
СсылкаПожаловаться
У них две квартиры. В одной сами живут, вторую получили по наследству от умершей матери и пустили в нее сына с его семьей. Значит вы считаете, что должны подарить?
СтерлядьВ ответ на Ирина Теплова
Ирина Теплова
У них две квартиры. В одной сами живут, вторую получили по наследству от умершей матери и пустили в нее сына с его семьей. Значит вы считаете, что должны подарить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не считаю, что должны подарить, но если сын является единственным наследником для его счастья можно, у него тогда ведь не 1/2 в квартире...
Ирина ТепловаВ ответ на Стерлядь
Стерлядь
Я не считаю, что должны подарить, но если сын является единственным наследником для его счастья можно, у него тогда ведь не 1/2 в квартире...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дарить ему потом эту 1/2 или не дарить, родители хотят сами разобраться. Дарение - безвозмездная сделка, поэтому претендовать на дареную мужу 1/2 супруга уже не сможет после развода. Сын наследник - да. Но по закону, приобретенная в браке недвижимость между супругами делится пополам. Вот родители и боятся, что жена сына разведется и половину себе оттяпает.
СтерлядьВ ответ на Ирина Теплова
Ирина Теплова
Дарить ему потом эту 1/2 или не дарить, родители хотят сами разобраться. Дарение - безвозмездная сделка, поэтому претендовать на дареную мужу 1/2 супруга уже не сможет после развода. Сын наследник - да. Но по закону, приобретенная в браке недвижимость между супругами делится пополам. Вот родители и боятся, что жена сына разведется и половину себе оттяпает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и получится, а сын должен будет ещё родителям за однокомнатную...
слава кпссВ ответ на Стерлядь
Стерлядь
Не понятно. Почему не дарственная на сына? Это единственная квартира у родителей?
СсылкаПожаловаться
лядская стерва,ты в каком пруду плаваешь? мормышку мою проглотишь?
СтерлядьВ ответ на слава кпсс
слава кпсс
лядская стерва,ты в каком пруду плаваешь? мормышку мою проглотишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не водилась в закрытых водоемах, не там ищешь...
Алекс
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..
слава кпссВ ответ на Алекс
Алекс
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..
СсылкаПожаловаться
алекс думает как алекс-а..о ё..гав,ты мужик,точно?гнобить надо этих сцук,а не учить,бля...гав гав гав
АлексВ ответ на слава кпсс
слава кпсс
алекс думает как алекс-а..о ё..гав,ты мужик,точно?гнобить надо этих сцук,а не учить,бля...гав гав гав
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чему учить?как на лохах иметь всё?
это проблема лоха
я не скорая помощь!
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на Алекс
Алекс
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..
СсылкаПожаловаться
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..

А чего через 3 года будет?
Самая МеркантильнаяВ ответ на ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..

А чего через 3 года будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
налог с продажи не придется платить
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
тупая...
умная б выждала года три!!

подготовила почву,чтоб наверняка....
а тут с наскока- не додумала..

А чего через 3 года будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привыкнет он
зацепится
ну три года примерно,как минимум
Оно
дурак.так ему и надо. умные не женятся.
Тамара Григорьева
Ничего родители не обязаны. Тут уместнее могут и хотят. Не хотят. Это их право.
Алиса Иванова
Родители не правы. Я бы тоже была не согласна...
АлексВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Родители не правы. Я бы тоже была не согласна...
СсылкаПожаловаться
кто б сомневался..
Алиса ИвановаВ ответ на Алекс
Алекс
кто б сомневался..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я такая. В подачках не нуждаюсь. Если дают, значит по нормальному....а не так.
АлексВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Да, я такая. В подачках не нуждаюсь. Если дают, значит по нормальному....а не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ничего- что ни х** не обязаны
давать?!!
и кста приданное- за невестой!

за тебя квартиру дали?
если нет- твой муж лох!!
Алиса ИвановаВ ответ на Алекс
Алекс
а ничего- что ни х** не обязаны
давать?!!
и кста приданное- за невестой!

за тебя квартиру дали?
если нет- твой муж лох!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть у меня приданное. И не только квартира. И у мужа тоже есть. И родители мужа нам денег дали на покупку жилья(совместного), ни кто не лезет. Дали и СПАСИБО! Какого уя тогда жениться, если ты в порядочности человека не уверен?
АлексВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Есть у меня приданное. И не только квартира. И у мужа тоже есть. И родители мужа нам денег дали на покупку жилья(совместного), ни кто не лезет. Дали и СПАСИБО! Какого уя тогда жениться, если ты в порядочности человека не уверен?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у тебя иная ситуация!
родители другие
муж- не тот что у героини)
о чем я всегда и говорю- польза советов
стремится к минусовой оценке,так как все иначе!!
одинаковых вариантов нет.мы не клоны!

и опять же ситуацию-видно лишь частично
так- неправа она
а ближе- хз...
Алиса ИвановаВ ответ на Алекс
Алекс
у тебя иная ситуация!
родители другие
муж- не тот что у героини)
о чем я всегда и говорю- польза советов
стремится к минусовой оценке,так как все иначе!!
одинаковых вариантов нет.мы не клоны!

и опять же ситуацию-видно лишь частично
так- неправа она
а ближе- хз...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я тут советы не раздаю...
Ирина ТепловаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Родители не правы. Я бы тоже была не согласна...
СсылкаПожаловаться
А почему?
Алиса ИвановаВ ответ на Ирина Теплова
Ирина Теплова
А почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объясняю. Есть семья. Он, она и ребёнок. Так получилось, что у родителей мужа есть 1 ком.квартира. Как я понимаю они её подарили сыну. Но собствен.были они. Далее семья хочет расширить жилплощадь и берёт ипотеку. Как я понимаю оба работают. Т.е. родители мужа этим самым своим поступком невестке говорят своё ФИ! Типа, ты здесь ни кто... Но ведь у семьи как правило общий бюджет. Ведь так? И свою лепту она тоже вносит. Родители предлагают ей 1\4? БрЭд полный! У них семья! Чего лезть, то? Даже если представить, что они выплачивают ипотеку... И бах развод. Кв. будут делить на 4 части? Он, она, ребёнок и родители? А вдруг появляется за это время 2 ребёнок? на 5 частей будут делить? И потом делить то они будут в первую очередь не с невесткой, а с родной внучкой или внуками! 1\4 часть, это мало! И на месте родителей я бы просто умыла руки! Если даёшь, то давай! А так не надо делать! Это только раздор в семье будет. И женщину понять можно. Она то хочет быть хозяйкой полноценной, а не жить с оглядкой на свекровь, чего там ей завтра в голову сбредёт.
ДжолиВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Объясняю. Есть семья. Он, она и ребёнок. Так получилось, что у родителей мужа есть 1 ком.квартира. Как я понимаю они её подарили сыну. Но собствен.были они. Далее семья хочет расширить жилплощадь и берёт ипотеку. Как я понимаю оба работают. Т.е. родители мужа этим самым своим поступком невестке говорят своё ФИ! Типа, ты здесь ни кто... Но ведь у семьи как правило общий бюджет. Ведь так? И свою лепту она тоже вносит. Родители предлагают ей 1\4? БрЭд полный! У них семья! Чего лезть, то? Даже если представить, что они выплачивают ипотеку... И бах развод. Кв. будут делить на 4 части? Он, она, ребёнок и родители? А вдруг появляется за это время 2 ребёнок? на 5 частей будут делить? И потом делить то они будут в первую очередь не с невесткой, а с родной внучкой или внуками! 1\4 часть, это мало! И на месте родителей я бы просто умыла руки! Если даёшь, то давай! А так не надо делать! Это только раздор в семье будет. И женщину понять можно. Она то хочет быть хозяйкой полноценной, а не жить с оглядкой на свекровь, чего там ей завтра в голову сбредёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто сказал, что родители подарили? Если рассматривать это так, что они не дарили, а вложились в часть жилплощади и предоставили эту свою часть в пользование сына и его семьи, то все вполне логично. Та часть, в которою вложились сын с невесткой - им и принадлежит, на нее родители не претендуют. А что свою не отдают - так имеют право, бо "никаких волостей не напасешься" (с)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем