Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Легенды о цветах!....

Цветы разводят с глубокой древности и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Они не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвопринашений и многое другое. 
Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду...
Туся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
204
МюмзикВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
У моей бабушки росли лилии ярко-оранжевого цвета.Цветки были некрупные, такие изящные, упругие..Я ей-"Лилии красивые." А она-" Какие еще лилии? Это - Бариновы кудри!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня мама тоже все цветы по-старому ,по-народному называет )
Tahmina OninaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня мама тоже все цветы по-старому ,по-народному называет )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, это так трогательно!!Иногда мне казалось, что бабушка сама придумывает названия))).Например сентябринки она называла-" Синее небушко".))).А бархатцы-чернобривцами!)))
МюмзикВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
Да, это так трогательно!!Иногда мне казалось, что бабушка сама придумывает названия))).Например сентябринки она называла-" Синее небушко".))).А бархатцы-чернобривцами!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня раньше так много сентябринок цвело у подъезда...всё вытоптали и вырвали...
Tahmina OninaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
у меня раньше так много сентябринок цвело у подъезда...всё вытоптали и вырвали...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А у нашего подъезда цвела "Ночная красавица"..Распускались малиновые цветочки с наступлением сумерек. Аромат такой был тонкий,ненавязчивый...Поймала себя на мысли, что больше нигде и не встречала эти цветы...
МюмзикВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
А у нашего подъезда цвела "Ночная красавица"..Распускались малиновые цветочки с наступлением сумерек. Аромат такой был тонкий,ненавязчивый...Поймала себя на мысли, что больше нигде и не встречала эти цветы...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
даже не знаю, что это ((
Tahmina OninaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
даже не знаю, что это ((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мирабилис это, оказывается!!!)))Я , как моя бабушка по-старому...)))А все "Ночная красавица" звучит красивее..
ТусяВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
Мирабилис это, оказывается!!!)))Я , как моя бабушка по-старому...)))А все "Ночная красавица" звучит красивее..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да! и такие раньше у нас росли!! но у них кусты высокие...и места много на клумбе занимают
МюмзикВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
Мирабилис это, оказывается!!!)))Я , как моя бабушка по-старому...)))А все "Ночная красавица" звучит красивее..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Красиво, но у нас на улице не выживет (((
ТусяВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
А у нашего подъезда цвела "Ночная красавица"..Распускались малиновые цветочки с наступлением сумерек. Аромат такой был тонкий,ненавязчивый...Поймала себя на мысли, что больше нигде и не встречала эти цветы...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, есть такие маттиола называется! ночью цветут
,
стоят копейки, а цветут все лето и вкусно пахнут!!
ТусяВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
Да, это так трогательно!!Иногда мне казалось, что бабушка сама придумывает названия))).Например сентябринки она называла-" Синее небушко".))).А бархатцы-чернобривцами!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А мы зовем "Бабье Лето"...они всегда в сентябре цветут, когда тепло
КатаринаВ ответ на Tahmina Onina
Tahmina Onina
У моей бабушки росли лилии ярко-оранжевого цвета.Цветки были некрупные, такие изящные, упругие..Я ей-"Лилии красивые." А она-" Какие еще лилии? Это - Бариновы кудри!";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КатаринаВ ответ на Туся
Туся
Лилия.Об этих прекрасных цветах было сложено много историй, мифов и легенд. Ее называют повелительницей цветов и всегда связывали с чистотой и невиностью. Свое имя она получила от древних слов, означающих "белый-белый". Символ Франции, а в средние века считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото.




СсылкаПожаловаться
а еще коварным женщинам выжигали знак в виде лилии на плече. помните песню в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" "Есть в графском парке черный пруд..."?
ТусяВ ответ на Катарина
Катарина
а еще коварным женщинам выжигали знак в виде лилии на плече. помните песню в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" "Есть в графском парке черный пруд..."?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да-да...но не будем опошлять))будем смотреть просто на красивый цветок!!!))
КатаринаВ ответ на Туся
Туся
да-да...но не будем опошлять))будем смотреть просто на красивый цветок!!!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно я на другие посмотрю? ) этот мне не очень нравится... )
Туся
Кувшинка.Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.




КлючикВ ответ на Туся
Туся
Кувшинка.Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.




СсылкаПожаловаться
Кувшинки очень нравятся.
АнастасияВ ответ на Туся
Туся
Кувшинка.Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.




СсылкаПожаловаться
А вот с кувшинкой у меня связаны детские воспоминания. Катаемся на лодке по реке с мамой и бабушкой, я маленькая девочка, мама молодая, бабушка ещё полная сил. А сейчас все повзрослели.))
ТусяВ ответ на Анастасия
Анастасия
А вот с кувшинкой у меня связаны детские воспоминания. Катаемся на лодке по реке с мамой и бабушкой, я маленькая девочка, мама молодая, бабушка ещё полная сил. А сейчас все повзрослели.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они вроде как в красной книге сейчас, если я ничего не путаю...но очень красивый цветок!!!
КатаринаВ ответ на Туся
Туся
Они вроде как в красной книге сейчас, если я ничего не путаю...но очень красивый цветок!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и быстро вянет.
Ёрик


самый известный это Нарцисс, померший от собственной ах...ну у него очень красивый лук был и он умер так и не наглядевшись на
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик


самый известный это Нарцисс, померший от собственной ах...ну у него очень красивый лук был и он умер так и не наглядевшись на
СсылкаПожаловаться
себя
Валерьевич В ответ на Ёрик
Ёрик
себя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно лето пришло .
ЁрикВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Точно лето пришло .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас уже одуваны зацвели и тюльпаны в палисадниках- желтое и красное - диковатое сочетание вообще-то
Валерьевич В ответ на Ёрик
Ёрик
у нас уже одуваны зацвели и тюльпаны в палисадниках- желтое и красное - диковатое сочетание вообще-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас уже абрикос зеленый и вишня отцветает ... я о том что вас не было всю зиму .
ЁрикВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
У нас уже абрикос зеленый и вишня отцветает ... я о том что вас не было всю зиму .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот я стараюсь всячески забыть об этом. а вы мне постоянно напоминаете, я осознала, я больше не буду отсутствовать зимой
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем