Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Филологический ликбез: глагол "кушать"

Никого не хочу обидеть, просто я сама всегда благодарна за науку и другим того же желаю. На форуме есть филологи, почему бы им хоть раз в неделю не ставить темы о правильности русской речи? Может быть, я не права, но все, с кем я здесь общаюсь, так агрессивно настроены, когда им делаешь замечания (( Да, все форумчане имеют две вышки, все учились на пятёрки и много читают, все грамотны... но вот беда, я хоть и имела по русскому в школе пять, имею всего одну вышку и давно забыла правила правописания ((( Поэтому буду очень благодарна тем, кто не сочтёт за труд поправить меня ,если я буду допускать ошибки ( заглавные буквы не поправляйте, это всего лишь моё отношение в написанному, к людям или я печатаю одним пальцем, в другой руке держа телефон или чашку )

А сегодня от меня лично маленькое уточнение для тех, кто очень  любит кушать )))

Эти слова стилистические синонимы. Более естественно употребление слова есть, оно нейтрально окрашено.Слово кушать употребляется слишком редко, как слово, относящееся к речевому этикету, приемлемо только в инфинитиве в такой формуле " кушать подано, прошу к столу" или в повелительном наклонении - кушайте, пожалуйста.В речи ребенка допустимо употребление выражения "я покушал".Во всех остальных случаях употребление этого глагола противоречит стилистическим нормам литературного русского языка, придает речи манерность, вычурность, просто говорит о плохом вкусе этого человека, недостатке элементарного воспитания.Мне тоже режет слух бесконечное употребление этого глагола, видимо, те, кто его употребляет, просто не слышат этого диссонанса, речевой неуклюжести. (цы)
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
1345678911
Ana
Полезная информация!Особенно для тех,кто это несчастное "кушать" вставляет ну ооочень часто в свою речь. А мне,наверное,в своё время повезло с учителем по русскому языку-в самом начале пятого класса про употребление этого слова она нам всё подробно объяснила,т.к.ну не могли её не раздражать наши детские "побежали покууушаем в столовке" :)
МюмзикВ ответ на Ana
Ana
Полезная информация!Особенно для тех,кто это несчастное "кушать" вставляет ну ооочень часто в свою речь. А мне,наверное,в своё время повезло с учителем по русскому языку-в самом начале пятого класса про употребление этого слова она нам всё подробно объяснила,т.к.ну не могли её не раздражать наши детские "побежали покууушаем в столовке" :)
СсылкаПожаловаться
Как мне нравится, когда известные люди добрым словом своих учителей поминают! Особенно Жванецкий! Целый рассказ ему посвятил!
Василиса
а меня не раздражает, пусть все говорят так, как им привычнее.
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А пожалуйста!
МюмзикВ ответ на Василиса
Василиса
а меня не раздражает, пусть все говорят так, как им привычнее.
СсылкаПожаловаться
правильность русской речи вам не важна?
ВасилисаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
правильность русской речи вам не важна?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ухо замечет, но мозг мой не парится по данному поводу сильно.
МюмзикВ ответ на Василиса
Василиса
Ухо замечет, но мозг мой не парится по данному поводу сильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человек начинает деградировать с малого, сегодня не важна грамотность, завтра приличия, послезавтра на себя вообще смотреть будет стыдно
ВасилисаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
человек начинает деградировать с малого, сегодня не важна грамотность, завтра приличия, послезавтра на себя вообще смотреть будет стыдно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, если деградация, то на себя смотреть тоже не стыдно должно быть)))
Мюмзик
Опять название темы изменили без согласия автора! Я протестую! Это беспредел!
Я
а "откушайте наших вареничков" можно сказать?
МюмзикВ ответ на Я
Я
а "откушайте наших вареничков" можно сказать?
СсылкаПожаловаться
изволите откушать бланманже с киселём ? )))
Мюмзик
изволите откушать бланманже с киселём ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...достопочтенные господа)))
Приветик, пукни в пакетик
Всегда говорю кушать и ничего, думаешь, если бы говорила "есть" уже была бы директором фирмы, а не отдела? Я помню с бывшей начальницы краснела, когда она меня в копию своих писем партнерам ставила, а там ошибка на ошибке, вот где ужас, а "кушать" это так, позволительное ребячество))
Приветик, пукни в пакетик
Всегда говорю кушать и ничего, думаешь, если бы говорила "есть" уже была бы директором фирмы, а не отдела? Я помню с бывшей начальницы краснела, когда она меня в копию своих писем партнерам ставила, а там ошибка на ошибке, вот где ужас, а "кушать" это так, позволительное ребячество))
СсылкаПожаловаться
всё начинается с малого (( в начале 90-х за неграмотную речь увольняли сразу, без объяснений, сейчас у нас половина агентов вообще не знает правил правописания и говорит, как пишет ((( коверкают названия улиц, фамилии, только считать умеют ..до сорока примерно
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
всё начинается с малого (( в начале 90-х за неграмотную речь увольняли сразу, без объяснений, сейчас у нас половина агентов вообще не знает правил правописания и говорит, как пишет ((( коверкают названия улиц, фамилии, только считать умеют ..до сорока примерно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая грамотная речь? У меня за стенкой сидит руководительница одного производства, лет 35-40, такой мат-перемат, ужас просто...я вот даже избегаю данную фирму теперь, если вижу в магазине, просто неприятно.
Лидия Кузнецова
А как вам "ездию и ездю" ? ((
Лидия Кузнецова
А как вам "ездию и ездю" ? ((
СсылкаПожаловаться
езжу
вячеслав васильевВ ответ на Лидия Кузнецова
Лидия Кузнецова
А как вам "ездию и ездю" ? ((
СсылкаПожаловаться
У нас это распространено: "ездю, поехай, как хотишь". Раньше во всяком случае так было.
keri-77
Ничего особенного в слове "кушать" не вижу. Мне даже больше решет слух "есть". Вопчем, я не асфальтированное сяло.
ЯВ ответ на keri-77
keri-77
Ничего особенного в слове "кушать" не вижу. Мне даже больше решет слух "есть". Вопчем, я не асфальтированное сяло.
СсылкаПожаловаться
я часто этим словом пользоваться.. я девочка, мне кажется, что как-то приятнее в отношении себя написать "кушать хочу", а "хочу есть" - это как-то грубо
keri-77В ответ на Я
Я
я часто этим словом пользоваться.. я девочка, мне кажется, что как-то приятнее в отношении себя написать "кушать хочу", а "хочу есть" - это как-то грубо
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Колхозницы мы с Вами...
МюмзикВ ответ на keri-77
keri-77

Колхозницы мы с Вами...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в мою молодость наши питерские старушки не гнушались исправлять нашу речь и мы всегда были им за это благодарны! теперь приезжие часто спрашивают: а чем вы, столичные, от нас отличаетесь? я вот лучше вас одета, говорю правильно, а всё равно все вокруг замечают, что я из провинции (((( и что ответить? )) грамотность , плавность речи, негромкое уважительное общение наших бабушек сразу выдают класс )) а обороты речи! такое мало где встретишь...не зря раньше учителя, врачи, библиотекари очень уважаемыми людьми были, на них равнялись и прислушивались к их замечаниям!
keri-77В ответ на Мюмзик
Мюмзик
в мою молодость наши питерские старушки не гнушались исправлять нашу речь и мы всегда были им за это благодарны! теперь приезжие часто спрашивают: а чем вы, столичные, от нас отличаетесь? я вот лучше вас одета, говорю правильно, а всё равно все вокруг замечают, что я из провинции (((( и что ответить? )) грамотность , плавность речи, негромкое уважительное общение наших бабушек сразу выдают класс )) а обороты речи! такое мало где встретишь...не зря раньше учителя, врачи, библиотекари очень уважаемыми людьми были, на них равнялись и прислушивались к их замечаниям!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с большим почтением прислушиваюсь к советам старших. Это я не шучу. Просто на мой взгляд "кушать" и "есть" не самая большая проблема русской речи, даже для коренного Петербуржца.
Абсолютное ЗлоВ ответ на keri-77
keri-77
Я с большим почтением прислушиваюсь к советам старших. Это я не шучу. Просто на мой взгляд "кушать" и "есть" не самая большая проблема русской речи, даже для коренного Петербуржца.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да вообще ничто не проблема. У некоторых в лексиконе всего 5 слов и те матерные))) Зато какие из них комбинации, как говорил классик))) Но если серьезно, кушать в отношении взрослых как-то действительно слух режет.
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем