Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любить себя и жить для себя...- это как?

Большинство людей в возрасте за 40-это поколение Советского Союза,пережившее много потрясений и ломок всех стереотипов,внушаемых нам с детства.Нас никогда не учили любить себя.Нужно было жить всегда для достижения каких-то целей,для детей,родителей и т.д. Самым главным для меня в жизни была семья и ребенок. Для этого училась,работала,устраивала быт,пыталась создать какую-то материальную базу.
Но жизнь не стоит на месте,все меняется.
Ребенок вырос,мне казалось,я пыталась дать ему все то,чего мне не хватало по жизни.А получилось-вырос эгоист,не считающийся с мнением родных и не нуждающийся ни в ком из них,отвергающий их.
Родители состарились и болеют.Им нужно только здоровье и наша любовь.
Мир перевернулся,изменились все жизненные ценности...Мне говорят-живи для себя, люби себя,никому ты ничего не должна,кроме родителей.
А я не знаю как ,я не умею любить себя!
А что такое "любить себя" в вашем понятии?
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Event horizonВ ответ на Лариса
Лариса
По-моему,вы противоречите самой себе.
Вы же сказали,что не принимаете ценностей старшего поколения,что эгоцентричны и вас не интересует мнение других.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы не пытались посмотреть шире? Не принимаю в том простом и буквальном виде в котором они были раньше) Но мой эгоцентризм помог мне построить свой бизнес, например в то время как мои родители боясь показаться черезчур навязчивыми до сих пор работают на дядю. Ценности не изменились в общем они намного расширились. Просто ушел страх и глупое самопожертвование так свойственные старшему поколению. Положить жизнь за идею... Зачем? Никто никому ничего не должен, это факт а не надуманная фраза. Просто правду больше незачем скрывать...
SEX MASTERВ ответ на Event horizon
Event horizon
А вы не пытались посмотреть шире? Не принимаю в том простом и буквальном виде в котором они были раньше) Но мой эгоцентризм помог мне построить свой бизнес, например в то время как мои родители боясь показаться черезчур навязчивыми до сих пор работают на дядю. Ценности не изменились в общем они намного расширились. Просто ушел страх и глупое самопожертвование так свойственные старшему поколению. Положить жизнь за идею... Зачем? Никто никому ничего не должен, это факт а не надуманная фраза. Просто правду больше незачем скрывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Шире смотреть когда у вас узко,нет смысла.Ничего с тех пор не изменилось.Просто добавилась вульгарность,безкультурие,и лопша на уши.Красивые слова свои отбрось,я то же умею поверь.Ебля и пиво,мозгов у вашего поколения нет вообще,одни шлюхи,и пивные пока алкаши.
Event horizonВ ответ на SEX MASTER
SEX MASTER
Шире смотреть когда у вас узко,нет смысла.Ничего с тех пор не изменилось.Просто добавилась вульгарность,безкультурие,и лопша на уши.Красивые слова свои отбрось,я то же умею поверь.Ебля и пиво,мозгов у вашего поколения нет вообще,одни шлюхи,и пивные пока алкаши.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Шире смотреть когда у вас узко,нет смысла.Ничего с тех пор не изменилось.Просто добавилась вульгарность,безкультурие,и лопша на уши.Красивые слова свои отбрось,я то же умею поверь.Ебля и пиво,мозгов у вашего поколения нет вообще,одни шлюхи,и пивные пока алкаши.

Не суди по себе неудачник)))) Меняй окружение)
ЛарисаВ ответ на Event horizon
Event horizon
А вы не пытались посмотреть шире? Не принимаю в том простом и буквальном виде в котором они были раньше) Но мой эгоцентризм помог мне построить свой бизнес, например в то время как мои родители боясь показаться черезчур навязчивыми до сих пор работают на дядю. Ценности не изменились в общем они намного расширились. Просто ушел страх и глупое самопожертвование так свойственные старшему поколению. Положить жизнь за идею... Зачем? Никто никому ничего не должен, это факт а не надуманная фраза. Просто правду больше незачем скрывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В чем-то вы правы,конечно.
Я действительно до сих пор работаю на дядю,всегда боюсь оказаться навязчивой ,ненужной, не умею требовать свое.
У вас,молодых тоже есть чему поучиться.Правда,цинизм всегда шокирут меня сильно
Event horizonВ ответ на Лариса
Лариса
В чем-то вы правы,конечно.
Я действительно до сих пор работаю на дядю,всегда боюсь оказаться навязчивой ,ненужной, не умею требовать свое.
У вас,молодых тоже есть чему поучиться.Правда,цинизм всегда шокирут меня сильно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цинизм проповедуется масс-медиа так что по большей части мы не виноваты, кстати... Да это всего лишь оболочка...
ЛарисаВ ответ на Event horizon
Event horizon
Цинизм проповедуется масс-медиа так что по большей части мы не виноваты, кстати... Да это всего лишь оболочка...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Т.е., вы признаете,что все же не совсем такие вы,молодые,циники? Значит,все же некоторые общие ценности признаете ? А цинизм-лишь напускное,способ защиты от окружающих?
Event horizonВ ответ на Лариса
Лариса
Т.е., вы признаете,что все же не совсем такие вы,молодые,циники? Значит,все же некоторые общие ценности признаете ? А цинизм-лишь напускное,способ защиты от окружающих?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Т.е., вы признаете,что все же не совсем такие вы,молодые,циники? Значит,все же некоторые общие ценности признаете ? А цинизм-лишь напускное,способ защиты от окружающих?

Это же очевидно) Иначе в современном мире - никак)
СКВ ответ на Event horizon
Event horizon
А вы не пытались посмотреть шире? Не принимаю в том простом и буквальном виде в котором они были раньше) Но мой эгоцентризм помог мне построить свой бизнес, например в то время как мои родители боясь показаться черезчур навязчивыми до сих пор работают на дядю. Ценности не изменились в общем они намного расширились. Просто ушел страх и глупое самопожертвование так свойственные старшему поколению. Положить жизнь за идею... Зачем? Никто никому ничего не должен, это факт а не надуманная фраза. Просто правду больше незачем скрывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы путаете ценности и идею. Идея- оболванивание мозгов старшего поколения.
Event horizonВ ответ на СК
СК
Вы путаете ценности и идею. Идея- оболванивание мозгов старшего поколения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да никто не будет оболванивать тех кто не интересен по большому счету.
Я, конечно, ничего не имею против гуманизма. Просто он мне тесен, вот и все. ..Альбер Камю
СКВ ответ на Event horizon
Event horizon
Да никто не будет оболванивать тех кто не интересен по большому счету.
Я, конечно, ничего не имею против гуманизма. Просто он мне тесен, вот и все. ..Альбер Камю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Оболванивают не для того, что люди интересны. Оболванивают для достижения свой цели (выгоды).
Event horizonВ ответ на СК
СК
Оболванивают не для того, что люди интересны. Оболванивают для достижения свой цели (выгоды).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Оболванивают не для того, что люди интересны. Оболванивают для достижения свой цели (выгоды).
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
— Сократ, ок. 380 до н.э.
СКВ ответ на Event horizon
Event horizon
Оболванивают не для того, что люди интересны. Оболванивают для достижения свой цели (выгоды).
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»
— Сократ, ок. 380 до н.э.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Молодежь всегда является отражением времени, в котором выросла. Именно такая и выживет. А Римская империя пала. Сократ был прав. Я вот только плохо представляю, как вы, имея такие "зубки" друг с другом уживетесь, когда нас не будет?
Event horizonВ ответ на СК
СК
Молодежь всегда является отражением времени, в котором выросла. Именно такая и выживет. А Римская империя пала. Сократ был прав. Я вот только плохо представляю, как вы, имея такие "зубки" друг с другом уживетесь, когда нас не будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру»
— Надпись на горшке, найденном в Месопотамии. ок. 3000 до н.э.

Нормально уживемся, также будем хаять молодых)))
СКВ ответ на Event horizon
Event horizon
«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру»
— Надпись на горшке, найденном в Месопотамии. ок. 3000 до н.э.

Нормально уживемся, также будем хаять молодых)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я молодых не хаю. У меня два сына. Я вовсе не хочу, чтобы они походили на мое поколение. Совковое.
SEX MASTERВ ответ на Event horizon
Event horizon
Вот ваша ошибка - вы рассматриваете ситуацию под другим углом) Любовь и уважение к другим людям для вас не является синонимом любви к себе))) А должно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слушай ,хочеш получить удовольствие? Профессионально! Такого у тебя еще небыло.
Event horizonВ ответ на SEX MASTER
SEX MASTER
Слушай ,хочеш получить удовольствие? Профессионально! Такого у тебя еще небыло.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насмешил, мальчик))))
SEX MASTERВ ответ на Event horizon
Event horizon
Насмешил, мальчик))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит время посмеяться у тебя ))
Event horizonВ ответ на SEX MASTER
SEX MASTER
Значит время посмеяться у тебя ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Судя по написанному ты как раз эгоист махровый и есть так что умничать советую вынув бревно из глаза))))
О,мой вождь,это она!В ответ на Event horizon
Event horizon
Вот ваша ошибка - вы рассматриваете ситуацию под другим углом) Любовь и уважение к другим людям для вас не является синонимом любви к себе))) А должно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы читали Фромма или из жизненного опыта?
О,мой вождь,это она!
Вы читали Фромма или из жизненного опыта?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Фромма почитывала но данная фраза из личного опыта
Сальма ХайекВ ответ на Лариса
Лариса
Но ведь есть же вечные ценности - любовь,например,уважение к другим людям?
Как же можно жить,плюя на все и всех?
А от своих родителей вы ждете тогда чего? Ну раз их ценности не работают и не ценятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь есть же вечные ценности - любовь,например,уважение к другим людям?
Как же можно жить,плюя на все и всех?
А от своих родителей вы ждете тогда чего? Ну раз их ценности не работают и не ценятся?


Любить себя - это не значит плевать на других. Вот, например, в Библии сказано "возлюби ближнего как самого себя". (Я не религиозна, хотя много времени посвятила изучению разных религий, много мудрости там есть). это значит, что нужно научится любить и приниматьсебя таким какой ты есть на самом деле (без прикрас), мы часто лжем самим себе и ломаем себя, чтобы быть (или казаться) такими камими нам хотелось бы. Но насилие над своей личностью не проходит бесследно ни для кого, все выливается в болезни, или депрессию или неудовлетворенность жизнью, человек несчастлив, хотя вроде все есть. Нужно посмотретьна себя трезвым взглядом и принят свои недостатки вместе с достоинствами. Когда вы научитесь это делать, вы сможете принимать и любить других людей с их недостатками. Например, ваших родных. Вы вот на детей жалуетесь, но ведь они не виноваты, вы их такими воспитали, воспитание - это не слова, а поступки и личный пример. Просто вы работали, что бы их обеспечить материально, но вас не было с ними рядом в большинстве случаев, когда они в вас нуждались. Подумайте над своей жизнью, что вы сделали не так и просите прощения у детей своих и у мужа, у родителей. Увидите большие перемены в себе и в своей жизни. Ничто в мире не заменит вам любимых людей и детей, никакие вещи, наряды или машины. НО помните также, что никому не нужны жертвы, если делаете что то для любимых, то это должен быть акт вашей доброй воли, что бы потом не было упреков.
СКВ ответ на Event horizon
Комментарий удален.Почему?
Ценности вечны. Не все это понимают, поэтому считают их устаревшими. Но что посеешь, то и пожнешь. Поэтому потом столько жалоб, что никто не любит, все козлы, вруны, воры и т.п. Человек счастлив, когда живет в гармонии с собой. А какая гармония у воров, убийц, врунов? В могилу с собой злато не унесешь!
Event horizonВ ответ на СК
СК
Ценности вечны. Не все это понимают, поэтому считают их устаревшими. Но что посеешь, то и пожнешь. Поэтому потом столько жалоб, что никто не любит, все козлы, вруны, воры и т.п. Человек счастлив, когда живет в гармонии с собой. А какая гармония у воров, убийц, врунов? В могилу с собой злато не унесешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы почитайте дальше наш диалог поймете о чем я)
Василиса
Мне тоже за 40 и я умею себя любить. Всё очень просто - надо реализовывать свои желания в первую очередь, быть в душевном равновесии и комфорте и общаться только с теми - кто приносит в вашу жизнь радость и позитив!
ЛарисаВ ответ на Василиса
Василиса
Мне тоже за 40 и я умею себя любить. Всё очень просто - надо реализовывать свои желания в первую очередь, быть в душевном равновесии и комфорте и общаться только с теми - кто приносит в вашу жизнь радость и позитив!
СсылкаПожаловаться
Но ведь не всегда получается реализовывать свои желания в первую очередь.
И как общаться только с людьми,кто приносит радость и позитив.Это же нереально,приходится по жизни контактировать с разными людьми.
А если дети приносят не радость и позитив-что тогда?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем