Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь vs уважение

Семейные отношения с течением времени складываются по разному, но в основном, все они начинаются с любви.

Как правило взаимной, раз люди решают жить вместе. Кто то любит больше, кто то больше об этом говорит.

Но я хотела поговорить не о любви. Хотя и о ней тоже. Здесь часто утверждают, что любят не за что то, а вопреки.

И как только я слышу эту фразу у меня образно "зависает" перед глазами вопрос в виде Чеширского кота: "вопреки чему?"

Обстоятельствам, здравому смыслу, своему благосостоянию? И как это проявляется со стороны любящего?)

И ещё вопрос. Как только кто то пишет, что он любил, но поступил плохо, сразу все хором утверждают: это была не любовь.

А что тогда это было? Неужели кто то верит, что любовь бывает только один раз в жизни и только к одному и тому же человеку?

А теперь о том что по мнению многих должно присутствовать в отношении двух людей обязательно, если они вместе. Это уважение.

Уважение,которое, согласно Канту, устанавливает норму человеческих отношений даже в большей мере, чем симпатия.

И тут снова возникает новое "но". Для каждого общества есть свои установленные правила, которым мы следуем.

Согласно данным исследования американских (не британских!))) учённых, русские женщины более уважительны к своим мужьям, чем американки.

И тут я опять крепко задумалась...ведь как правило, у русских женщин мужья не американские..) так на основании чего было сделано данное заключение.?

На том что, получается, что в общем и целом американка не потерпела бы к себе такого отношения?. То есть, если условно уровнять всех мужчин, то:

русские женщины получаются просто терпеливей, а допустим "свободные женщины востока" ещё более такие же?)

И к уважению это уже не имеет никакого отношения?

Отсюда вывод: уважение это не признание каких то достижений человека, а внутренняя культура, манера общения, вопрос воспитания?

Ну и где же тот порог чувствительности, когда нужно самой себе сказать..я должна быть другой, чтобы я позволила себе уважать партнёра?

Где та грань после которой становится понятно: пора что то менять?

И тут я всегда вспоминаю сцену в тайской тюрьме с Бриджит Джонс:-

- меня тоже обижать мой парень..он меня бить выгонять на улицу, заставлять торговать наркотики. А что делать твой плохой парень?

- ну..не помог мне на юридическом ужине, не поддержал в разговоре с родителями (изумлённые глаза сокамерниц), словом всё тоже самое, бил,

выгонял, заставлял колоться..)

А что для вас, точнее в чём проявляется уважение к вам или как бы вы хотели чтобы его проявляли?

Где та черта, подойдя к которой вы говорите: баста, меняешься ты, меняюсь я, чтобы сохранить если не любовь, то уважение?
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Ксанка ЧУДОвище ))
ничего себе история. хм. из уважения к родителям? странно это - уважать тех, кто не в состоянии уважать твой выбор, а ведь это родные люди, чья любовь должна быть выше предрассудков и сильнее чувств любого мужчины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем не менее. Для нас это рассуждения, а для них жизнь. Кстати, ее мама умерла ровно за год до нее.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Тем не менее. Для нас это рассуждения, а для них жизнь. Кстати, ее мама умерла ровно за год до нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, что для меня это всего лишь рассуждения. я бы не хотела такого в жизни. выбирать между теми, кого любишь. хотя... не известно, как бы всё было, если бы родители были не против и получилась обычная семья. может и разбежались бы давно.
Ксанка ЧУДОвище ))
хорошо, что для меня это всего лишь рассуждения. я бы не хотела такого в жизни. выбирать между теми, кого любишь. хотя... не известно, как бы всё было, если бы родители были не против и получилась обычная семья. может и разбежались бы давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот согласитесь, труднее сохранить любовь, уважение и просто вообще семью при таких жестоких обстоятельствах. Не всем официально женатым и совместно проживающим парам это удается)
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
А вот согласитесь, труднее сохранить любовь, уважение и просто вообще семью при таких жестоких обстоятельствах. Не всем официально женатым и совместно проживающим парам это удается)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне как раз кажется. что при совместном проживании, да ещё если очень эгоистичные особи, то труднее сохранить любовь, а тем более - уважение )
Ксанка ЧУДОвище ))
мне как раз кажется. что при совместном проживании, да ещё если очень эгоистичные особи, то труднее сохранить любовь, а тем более - уважение )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне вот тоже кажется, что отношения или есть, или нет... и часто вопреки)))
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Мне вот тоже кажется, что отношения или есть, или нет... и часто вопреки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да так наверно и есть. а то ж, если всё на блюдечке с каёмиочкой, так не ценится же))
Алёна ВалиулловаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Тут переплелось и с прошлой вашей темой. У мужа была двоюродная сестра. Постарше нас. Осталась незамужней официально . Полюбила она человека. Родители не позволили официальный брак. Расизм. Два года назад она умерла от рака легких. На ее похороны пришел ее мужчина с их общим сыном семнадцати лет, о существовании которых никто не знал до похорон. В данном случае она была приходящей женой и мамой. Из уважения к родителям перед родственниками ,соседями и знакомыми делала вид, что одинока и бездетна.Вопреки воле родителей, имела фактически свою семью.
СсылкаПожаловаться
Тут переплелось и с прошлой вашей темой. У мужа была двоюродная сестра. Постарше нас. Осталась незамужней официально . Полюбила она человека. Родители не позволили официальный брак. Расизм. Два года назад она умерла от рака легких. На ее похороны пришел ее мужчина с их общим сыном семнадцати лет, о существовании которых никто не знал до похорон. В данном случае она была приходящей женой и мамой. Из уважения к родителям перед родственниками ,соседями и знакомыми делала вид, что одинока и бездетна.Вопреки воле родителей, имела фактически свою семью.
Никто не догадывался, что она была беременной и родила? Дикость какая-то. Если не секрет, какая была национальность у той женщины и ее мужчины?
Алёна Валиуллова
Тут переплелось и с прошлой вашей темой. У мужа была двоюродная сестра. Постарше нас. Осталась незамужней официально . Полюбила она человека. Родители не позволили официальный брак. Расизм. Два года назад она умерла от рака легких. На ее похороны пришел ее мужчина с их общим сыном семнадцати лет, о существовании которых никто не знал до похорон. В данном случае она была приходящей женой и мамой. Из уважения к родителям перед родственниками ,соседями и знакомыми делала вид, что одинока и бездетна.Вопреки воле родителей, имела фактически свою семью.
Никто не догадывался, что она была беременной и родила? Дикость какая-то. Если не секрет, какая была национальность у той женщины и ее мужчины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про национальности я специально умолчу. Не суть. Насчет беременности- родители, конечно, были в курсе. Просто поставили условие, чтобы это никуда не просочилось.Родственники вспомнили, что когда-то она пропала на несколько месяцев, якобы уехала. Но все это подробности уже. А я имею в виду суть. Что люди живут свою единственную жизнь, как считают нужным, тем не менее умудряясь утрясти отношения с родными, не хлопая дверью.
Алёна ВалиулловаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Про национальности я специально умолчу. Не суть. Насчет беременности- родители, конечно, были в курсе. Просто поставили условие, чтобы это никуда не просочилось.Родственники вспомнили, что когда-то она пропала на несколько месяцев, якобы уехала. Но все это подробности уже. А я имею в виду суть. Что люди живут свою единственную жизнь, как считают нужным, тем не менее умудряясь утрясти отношения с родными, не хлопая дверью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажем так, редкая история... Как же ей тяжело было разрываться между своими родственниками и своей тайной семьей... Может по-этому и умерла раньше времени ((
Алёна Валиуллова
Скажем так, редкая история... Как же ей тяжело было разрываться между своими родственниками и своей тайной семьей... Может по-этому и умерла раньше времени ((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Умерла, думаю, потому, что курила многовато контрабандных сигарет. А история совсем не редкая, будут темы, и других историй расскажу. Наоборот, меня удивляет, что теперь, после стольких лет после падения железного занавеса, когда мир стал настолько разнообразнее и открытее, встречается столько людей, которые просто не замечают ничего вокруг себя!
Алёна ВалиулловаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Умерла, думаю, потому, что курила многовато контрабандных сигарет. А история совсем не редкая, будут темы, и других историй расскажу. Наоборот, меня удивляет, что теперь, после стольких лет после падения железного занавеса, когда мир стал настолько разнообразнее и открытее, встречается столько людей, которые просто не замечают ничего вокруг себя!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы хотите сказать, что рожать втайне от родственников, бояться жить нормальной семьей со своим ребенком и любимым человеком, потому что это вызовет гнев родителей - это не редкость? Мы наверное в разных мирах живем )) И при чем здесь пресловутый "железный занавес"? Как раз именно в Советском Союзе к межнациональным бракам относились более лояльно.
Алёна Валиуллова
Вы хотите сказать, что рожать втайне от родственников, бояться жить нормальной семьей со своим ребенком и любимым человеком, потому что это вызовет гнев родителей - это не редкость? Мы наверное в разных мирах живем )) И при чем здесь пресловутый "железный занавес"? Как раз именно в Советском Союзе к межнациональным бракам относились более лояльно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не точно таких. немного других историй, но их полно вокруг. А при советском союзе... что, не было пар, женившихся против воли родителей? И самых разнообразных историй в связи с этим? У моей подруги родители, она- казачка, он- западный украинец. Родители были против, чуть трагедией не закончилось. Вопреки всему, растят теперь внуков. Именно, что истории все разные. Не подведенные под один стандарт. Непричесанные. Сумасшедшие, порой. Трагичные и с хеппи эндом. Надо только более открыто смотреть на мир. И все увидишь)))
Алёна ВалиулловаВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Не точно таких. немного других историй, но их полно вокруг. А при советском союзе... что, не было пар, женившихся против воли родителей? И самых разнообразных историй в связи с этим? У моей подруги родители, она- казачка, он- западный украинец. Родители были против, чуть трагедией не закончилось. Вопреки всему, растят теперь внуков. Именно, что истории все разные. Не подведенные под один стандарт. Непричесанные. Сумасшедшие, порой. Трагичные и с хеппи эндом. Надо только более открыто смотреть на мир. И все увидишь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Истории разные бывают, это верно )
Алёна Валиуллова
Вы хотите сказать, что рожать втайне от родственников, бояться жить нормальной семьей со своим ребенком и любимым человеком, потому что это вызовет гнев родителей - это не редкость? Мы наверное в разных мирах живем )) И при чем здесь пресловутый "железный занавес"? Как раз именно в Советском Союзе к межнациональным бракам относились более лояльно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, железный занавес тут при том, что Лера сама как бы вплела тут и американцев, а если уж вплела, то кругозор надо расширять
Ксанка ЧУДОвище ))
если бы каждый, кто любит особь противоположного пола напрочь лишался способности совершать плохие поступки, на земле наступил бы рай.
про вопреки уже написали.
уважение? а уважение нужно заслужить.
Ксанка ЧУДОвище ))
если бы каждый, кто любит особь противоположного пола напрочь лишался способности совершать плохие поступки, на земле наступил бы рай.
про вопреки уже написали.
уважение? а уважение нужно заслужить.
СсылкаПожаловаться
Вопрос как раз об этом, чем можно заслужить уважение?
Быть хорошей для всех или делать как тебе удобно, зато успешно?
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Valery L.
Valery L.
Вопрос как раз об этом, чем можно заслужить уважение?
Быть хорошей для всех или делать как тебе удобно, зато успешно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а это смотря чьё уважение тебе надо заслужить:))
Koshka Астра
А если я скажу, что моя любовь держится исключительно на страсти и никакого отношения к уважению не имеет? Что это меняет для остальных? Сингарела, Сингарела)))))))))))))
Василиса
Все любят за что-то....нет никакого вопреки....Уважать то-же надо за что-то.
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
....кто-то за полученные эмоции, кто-то за умение шутить, кто-то за деньги, кто-то просто за то, что избавляют от страха быть одинокой....
Комментарий удален.Почему?
ВасилисаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
кому штаны....кому кошелёк....кому эмоции....
Елена
Если мужа не уважаешь- капец ЛЮБВИ..
МаргошаВ ответ на Елена
Елена
Если мужа не уважаешь- капец ЛЮБВИ..
СсылкаПожаловаться
согласна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем