Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама не дает выбрасывать старые вещи.

Несколько лет живу в маминой квартире, а мама отдельно.  За это время понемногу обустраиваю квартиру. Постепенно меняю различные вещи - посуду постельное белье, технику и т.п. Беда в том, что мама категорически против от избавления от всего старого. И в результате на балконе портятся несколько ковров времен СССР, несколько сомнительных сервизов тех же годов, различные кастрюльки алюминиевые, пол шкафа забито постельным бельем, которое разваливается только от взгляда не него. Сейчас начала дома ремонт, и вопрос, так сказать, встал ребром. Хранить все это негде. Может выбросить все, а потом уже поставить перед фактом, при этом крики и скандалы на тему - "Я это добро пол жизни наживала" обеспечен. Я даже немного могу ее понять. Раньше действительно это все трудно было достать. Вот и не знаю как поступить.
Ekaterina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
270
1891011
Натка НаткаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А у меня наоборот, я бы много чего выбросила, но муж и дочь не дают, говорят, а вдруг пригодится? Иногда так и бывает, только выбросишь, а тут понадобилось. Вечно борюсь с ними. Я считаю, что если чем-то год не пользуешься, то пора выбрасывать.
СсылкаПожаловаться
Отличный лозунг общества потребления. Несите ваши денежки, обогащайте торгашей. Если вещью год не пользовался... А если это шуба. А зима была теплая. А если зонтик, а лето не дождливое))))))).
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Отличный лозунг общества потребления. Несите ваши денежки, обогащайте торгашей. Если вещью год не пользовался... А если это шуба. А зима была теплая. А если зонтик, а лето не дождливое))))))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это относится в основном к мелочам, которые засоряют квартиру. Как показывает практика, все равно не помнишь, что это у тебя есть, или найти не можешь нужную вещь, так как слишком хлама.
Самая счастливая
Давайте попробуем вернуться к началу:квартира-мамина? Вы живете в ЧУЖОЙ квартире и выбрасываете там вещи(только потому,что мама РАЗРЕШИЛА вам у нее пожить?)???
Не хотите купить свою квартиру?Там Вы сможете выбрасывать все,что пожелаете:никто слова не скажет...Помните сказку про царевну-лягушку:"Эх,Иван-царевич!Что же ты натворил:не тобой кожа одевана-не тебе ее и снимать!"(Ваш случай!)
Ekaterina
Я уже поясняла не один раз - квартира принадлежит нам одинаково. Как ей, так и мне. И дело не в том, что я просто хочу взять и выбросить все ее вещи. В замен того старья что от нее осталось уже куплено много всего нового. И даже дело не в этом. Меня начинает настораживать ее желание все сохранить. Сохранить то что уже пришло в негодность. И если несколько лет назад ее это не заботило и она поддерживала мое желание что то изменить дома, То теперь она кардинально изменила свое мнение. Я не раз сталкивалась с тем, как пожилые люди хранят все подряд. Иногда такой раритет отыскать можно, что даже страшно становится. И я не хочу чтобы и она через 10 лет так же хранила все эти пылесборники.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Я уже поясняла не один раз - квартира принадлежит нам одинаково. Как ей, так и мне. И дело не в том, что я просто хочу взять и выбросить все ее вещи. В замен того старья что от нее осталось уже куплено много всего нового. И даже дело не в этом. Меня начинает настораживать ее желание все сохранить. Сохранить то что уже пришло в негодность. И если несколько лет назад ее это не заботило и она поддерживала мое желание что то изменить дома, То теперь она кардинально изменила свое мнение. Я не раз сталкивалась с тем, как пожилые люди хранят все подряд. Иногда такой раритет отыскать можно, что даже страшно становится. И я не хочу чтобы и она через 10 лет так же хранила все эти пылесборники.
СсылкаПожаловаться
Да, это настораживает. Явные изменения в психике.
Ekaterina
И вам очень повезло, если вы с этим не столкнулись. Мне вот интересно, те люди которые пишут про ценные воспоминания и прочее, вот вы тоже все сгоревшие утюги и отколотые тарелки дома храните?
Элла Белкина
для пожилых людей это нормальная позиция. Им действительно доставалось все тяжело, жили в дефиците. каждый ковер для них тогда - как для нас сейчас - машина или хороший отдых.. Мне кажется варианта два - либо тихушничать и выкидывать небольшими порциями - может не вспомнит, или сказать и действительно сделать - отдать в храм или в пункт приема вещей б/У при соц гостиницах для лиц бомж и центрах социального обслуживания. Помощь бедным, чем не вариант? Другие пожилые заберут
Элла Белкина
Между прочим - стремление к накоплению - это возрастное изменение психики. практически необратимое. идти на поводу не стоит. Банально - не гигиенично и не практично
Элла Белкина
Между прочим - стремление к накоплению - это возрастное изменение психики. практически необратимое. идти на поводу не стоит. Банально - не гигиенично и не практично
СсылкаПожаловаться
Вот я сейчас и думаю, если не пойду у нее на поводу, может пообижается первое время, а потом, когда отойдет, может и желания все собирать пропадет.
Светлана Владимировна Ходченкова
Да, есть такие женщины, которые никак не могут расстаться со старьем)) У меня такая тетя, так она еще всякие баночки, коробочки хранит. Ты свою маму не изменишь.
йй йй
Проблема и наша тоже. Пожилые родители дорожат сломанными старыми предметами. Путь старья один-гараж-помойка. Нет гаража,дача- помойка. Соберите отвезите на дачу сами,проще заплатить за транспорт,чем ссорится с мамой.
Liya
Скажите маме,что гараж арендовали и вывезли все "добро"туда на время ремонта.А потом,как будто гараж обокрали)))
Лариса Якимович
О каком наследстве идет речь? Вы приняли наследство при живой маме согласно законодательства? Да поговорите с мамой как дочь! Вы не любите маму, а квартиру мамину любите. Разберите вещи ВМЕСТЕ- НАЙДИТЕ КОМПРОМИСС: отдать или выбросить. Если бы Ваши вещи выбросили, Вы в восторге не были бы. В жизни бывает всякое- мама вернется - а вещей нет (даже старых и сломанных. К МАМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УВАЖЕНИЕ, ЕСЛИ НЕ ЛЮБОВЬ ДОЧЕРИ. МАМОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
Лариса Якимович
О каком наследстве идет речь? Вы приняли наследство при живой маме согласно законодательства? Да поговорите с мамой как дочь! Вы не любите маму, а квартиру мамину любите. Разберите вещи ВМЕСТЕ- НАЙДИТЕ КОМПРОМИСС: отдать или выбросить. Если бы Ваши вещи выбросили, Вы в восторге не были бы. В жизни бывает всякое- мама вернется - а вещей нет (даже старых и сломанных. К МАМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УВАЖЕНИЕ, ЕСЛИ НЕ ЛЮБОВЬ ДОЧЕРИ. МАМОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
СсылкаПожаловаться
А какая связь между живой мамой и словом наследство? Наследование — переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).
Ранее я описала то от чего она не хочет избавляться. и если несколько лет назад она спокойно относилась к изменениям, то сейчас нет. И я опасаюсь того, что еще через пару лет она подобный хлам начнет домой тащить неизвестно откуда.
А по поводу моей любви к квартире и нелюбви к матери - с 18 лет я живу отдельно. Сначала я жила на съемных квартирах, потом, когда она начала жить с супругом, я переехала жить сюда. Не потому что я маму не люблю, но у меня есть четкая позиция, что несколько поколений не должны жить под одной крышей. И как только я соберусь за муж, то соберу свои манатки и съеду к мужу. В ту же съемную квартиру или ипотеку. Пока сейчас у меня есть возможность, я хочу поменять хоть что то. За последние 15 лет дома не менялось ничего, только то, что покупала сюда я. И если я сейчас тут не приведу все в порядок, то до конца маминой жизни тут и останутся шкафчики и тарелочки 80-90.
ира фифа
У меня та же проблема. Говорю ей что хлам - бесполезно. До скандалов доходит. Так что я вам очень сочувствую.
sveta mailis
Ваш комментарий
Натка Натка
Поговорите с мамой. Купите ей шкаф. Может, она огласится все хранить у себя. Выбросить всегда успеете. Гораздо выгоднее продать, если совсем не нужно. Ковры отлично пойдут зимой на холодный пол. Чашки из сервиза можно использовать просто на кухне. Они бьются часто. Белье можно пустить на тряпки, и не покупать для мытья пола. Современные стоят немало, а впитывают влагу никак. А лучше белье пользовать по назначению. Раньше ткани были полностью натуральными, не то, что сейчас. К тому же, все старое отлично приживается на даче. Бабушкины запасы помогут сэкономить средства, если не гнаться за глянцевой рекламой и не покупать все новое барахло, что вывалил супермаркет на полки. Алюминиевая ГОСТовская кастрюлька ничем не хуже новой модной железки, в которой и с типа двойным дном отлично все пригорает. Я с удовольствием пользуюь советской молоковаркой, а с моим совковым толстостенным алюминиевым сотейником никакой цептор рядом не стоит. В алюминиевых кастрюльках отлично тушится овощное рагу и варится варенье. Имхо, лучше купить новое платье, чем катрюлю, если последняя уже есть)))).
Кактусиха Пушистая
Как говорится о наболевшем. У меня немного другое, когда с мужем поженились,они с мамой решили свою трешку продать так как мы с ним поселились в моем доме а ей она одной не нужна и тут случилось все нажитое она тащить в свою новую однушку не могла и не хотелаЯ в упаковке коробок не учавствовала поэтому когда это приехало машиной к нам и было принесено в отдельную комнату(пустующию до этого)разбор начала не сразу была в положение,и вот уже пол года как у меня сюрприз каждый раз когда я открываю новую коробку((((в общем все старые тарелки столовсого образца я СЛУЧАЙНО разбила уронив коробку(германские сервизы бережно переехали), а с вещами сложнее,она ж приезжает в гости и спрашивает а где то то или тото,муж правда молодец сказал что ковры промокли а он не уследил и испортились, так что будьте по хитрее как то что ли. Удачи вам.
TASHA
Я понимаю Вашу маму,у меня так бабушка делала,тоже ничего не давала выбрасывать...Это связано,что в СССР был дефицит,люди все накапливали и складировали,поэтому у вашей мамы есть страх,что ничего не будет в магазинах,вот она и не дает старье выбросить.
Т Ст
Екатерина, много чего вам тут насоветовали.
И в храм предлагают отнести лурье, в том числе.
Память там и мамина квартира- все это очень хорошо по мирским понятиям.
Мы живем в эпоху потребления, исковерканные эпохой дефицита и гонкой за хоть и примитивными, но благами.
Так вот подобное накопительство с точки зрения церкви есть грех поболее сребролюбства. И имя ему-мшелоимство.
Если ваша мама не закоренелая атеистка, то пусть о душе подумает, как христианка.
Тема для меня наболевшая и не случайная.
Разгребаю авгиевы конюшни после кончины свекрови в ее доме.
Кастрюли, кастрюлечки, тарелки столовские все щербатые, ветхое белье, мышеловки, крысоловки 60-х годов, соковыжималка сломаная 50-х годов, соски детские истлевшие, применявшиеся для изготовления вина, пролежавшие лет 30.
И при этом совершенно новый халат работника общепита с биркой, более 40 граненых стаканов, разномастные ложки-вилки-ножи.
Список бесконечен.
Кому?Куда?Для чего?
Не далее, как на прошлой неделе общалась с батюшкой и задала вот такой же вопрос.
Грех, который в большинстве своем люди не осознают и не исповедуют.
Может быть этот аргумент пробьет ее броню.
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем