Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маргиналы?..

Читая темы о многодетных, подумала про свою семью.И поняла что мы семья маргиналов.Нет, родители не бухали, но выйдя второй раз замуж, мать с отчимом ударились в баптистов.И мама начало рожать...сначала 4 г ода разница, потом 3, погодки...в итоге 7 детей в двушке,47 кв.с крохотной кухней, поесть всем разом невозможно было.мама сначала просто вешала на меня кучу обязанностей, жалуясь что ей как родившей надо отдыхать, а потом и вовсе повесила 99%быта на меня, могла скинуть ночью с кровати, если я не помыла посуду после ужина.Естественно никаких кружков, прогулок , походов на праздники от школы я не могла мечтать, мама твердила что я обязана заниматься домашними делами.Потом вообще начала требовать носить ей еду в комнату, и орать и гнобмть если вовремя не успела отнести.Все это житье постоянно сопрождалось словами какая я неумеха, притом что она меня не учила ничему, сама должна была, в плохом настроении весь негатив запросто сливала на меня, матерясь.Младшие не любили меня, т.к я ведь следила за ними, соответственно требовала убрать игрушки, ложиться во время спать, их это бесило, и они наговаривпли на меня частенько, чтоб меня наказали.Били меня родители прутиком, вымоченным для хлесткости.(их тоже иногда наказывали).Меня заставляли носить страшную не по размеру одежду, мыться разрешала раз в неделю(сама до сих пор не пойму почему)и ходила я , затюкпнная в школе, возвращаясь в ад... несколько раз посещали суицидальные мысли.как итог в 18 лет , будучи абсолютно не социализированной, наткнулась на насильника, хоть и не была глупой...Вся психика расшатана... Стараюсь, взращиваю нормальную себя, да вот уже столько лет потеряно, когда уже все эти отголоски перестанут стать нормальным человеком, а не затюканной и защуганой, хотя с виду я нормальная женщина, дается это иногда с трудом....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
АнонимВ ответ на Окси
Окси
Я одна в семье, но 99% хозяйства так же вела
СсылкаПожаловаться
Одно дело за собой прибирать и родителями, другое дело зашивать 150 раз колготки, штаны куче малышне, собирать им с вечера одежду, которой почти нет, тоесть каждый вечер стирать, гладить КУЧУ , укладывать спать, читать им рассказы, проверять уроки, готовить огромную (!) Кучу еды, младенцам отдельно через ситечко,пролуктов одни крупы да лук, тоесть даж нормального не с готовишь, нанчить и купать младенца параллельно, раньше часа ночи я не успевала, засыпала стоя, облокотившись на детскую кроватку.Когда последний родился, я ощутила огромную разницу.
АнонимВ ответ на Окси
Окси
Я одна в семье, но 99% хозяйства так же вела
СсылкаПожаловаться
А вставать в 7.30 , плести им косички, завтрак кто в школу, и потом одних в сад, других вместе в школу.на себя вообще ноль времени....
Домовенок Кузя
Ну девчата, домашняя ежедневная уборка с мытьем посуды, это наверно у всех нас было. Мама делала на выходные генеральную и стирку, а я всю неделю поддерживала чистоту. был младший брат который все раскидывал ( как же я его ненавидела в то время) , а еще с ним нужно было гулять и забирать из сада, ежедневные походы в магазин, за молоком и хлебом. Думаю это обычная жизнь для девчонки 60-70-80 годов... Ремень тоже изредка был... так что практически все как у всех....
Почти нормальнаяВ ответ на Домовенок Кузя
Домовенок Кузя
Ну девчата, домашняя ежедневная уборка с мытьем посуды, это наверно у всех нас было. Мама делала на выходные генеральную и стирку, а я всю неделю поддерживала чистоту. был младший брат который все раскидывал ( как же я его ненавидела в то время) , а еще с ним нужно было гулять и забирать из сада, ежедневные походы в магазин, за молоком и хлебом. Думаю это обычная жизнь для девчонки 60-70-80 годов... Ремень тоже изредка был... так что практически все как у всех....
СсылкаПожаловаться
Не у всех. Меня не заставляли убираться и мыть посуду. Магазин не доверяли, если только по мелочи сгонять. Вообще ничего по дому не делала. Я - самая младшая, брата тоже вроде не заставляли. Наказывали, но ремня не получала ни разу.
Домовенок КузяВ ответ на Почти нормальная
Почти нормальная
Не у всех. Меня не заставляли убираться и мыть посуду. Магазин не доверяли, если только по мелочи сгонять. Вообще ничего по дому не делала. Я - самая младшая, брата тоже вроде не заставляли. Наказывали, но ремня не получала ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит вам повезло. Хотя я не считаю родителей маргиналами за то что меня заставляли работать по дому и давали ремня ( было значит за что). Я выросла нормальным человеком, не затюканым как автор.
Почти нормальнаяВ ответ на Домовенок Кузя
Домовенок Кузя
Значит вам повезло. Хотя я не считаю родителей маргиналами за то что меня заставляли работать по дому и давали ремня ( было значит за что). Я выросла нормальным человеком, не затюканым как автор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не затюканная она, она - несчастная, потому что мамы и детства не было; а мы все родом из детства..
ЛюдмилаВ ответ на Домовенок Кузя
Домовенок Кузя
Значит вам повезло. Хотя я не считаю родителей маргиналами за то что меня заставляли работать по дому и давали ремня ( было значит за что). Я выросла нормальным человеком, не затюканым как автор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не фига себе, считать маргинальной семью, где у детей есть обязанности по дому! Я в детстве была обязана к приходу мамы помыть посуду и подмести пол и я от дочери требовала того же. Никакой затюканности, родители работают, приходят уставшие, надо еще ужин приготовить, а не бардак за "принцессой" убирать
АнонимВ ответ на Людмила
Людмила
Не фига себе, считать маргинальной семью, где у детей есть обязанности по дому! Я в детстве была обязана к приходу мамы помыть посуду и подмести пол и я от дочери требовала того же. Никакой затюканности, родители работают, приходят уставшие, надо еще ужин приготовить, а не бардак за "принцессой" убирать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой ужин?вы тему хоть читали?моя мать всю жизнь домохозяйка, вы тоже таскали ей в комнату еду и стирали и штопали кучу вещей другим детям, кормили их, уроки проверяли, вас ночью с кровати стаскивали если не успели чего то, гнобили, били головой об стену, не разрешали никуда из дома выходить? насколько мне известно родители другие запрещали гулять если уроки не сделаны и что то из дом.обязпностей не сделано, мне вообще запрещалось гулять.! нисколько нельзя было, и в школе ни на ёлку, никуда нельзя было, даже бесплатно.и почему по вашей логике я за 5 принцессами и принцами должна убирать, кормить, от бстирывать
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Какой ужин?вы тему хоть читали?моя мать всю жизнь домохозяйка, вы тоже таскали ей в комнату еду и стирали и штопали кучу вещей другим детям, кормили их, уроки проверяли, вас ночью с кровати стаскивали если не успели чего то, гнобили, били головой об стену, не разрешали никуда из дома выходить? насколько мне известно родители другие запрещали гулять если уроки не сделаны и что то из дом.обязпностей не сделано, мне вообще запрещалось гулять.! нисколько нельзя было, и в школе ни на ёлку, никуда нельзя было, даже бесплатно.и почему по вашей логике я за 5 принцессами и принцами должна убирать, кормить, от бстирывать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я не Вам отвечала. У Вас тяжелые воспоминания и психика расстроена. Мой совет - найдите хорошего психотерапевта. Самой справится с такой ситуацией трудно.
Аnna Antonova
обратитесь к психотерапевту.
Настя Кольчурина
Автор, вам надо разорвать отношения со своей биологической матерью. Просто взять и перестать общаться. Если спросит почему -высказать все в лицо. Или в трубку. Понять для себя, что это не просто чужой человек, а враг, который взял и обсрл ваше детство. Хоть немножко отомстите ей за себя.
Вычеркните ее из жизни навсегда и начнете обретать потихоньку гармонию.
Ольга ВатковаВ ответ на Настя Кольчурина
Настя Кольчурина
Автор, вам надо разорвать отношения со своей биологической матерью. Просто взять и перестать общаться. Если спросит почему -высказать все в лицо. Или в трубку. Понять для себя, что это не просто чужой человек, а враг, который взял и обсрл ваше детство. Хоть немножко отомстите ей за себя.
Вычеркните ее из жизни навсегда и начнете обретать потихоньку гармонию.
СсылкаПожаловаться

С
а мы с мамой росли на ее зарплату дворника и продавца конфет на рынке. при том,что у нее краный диплом ВУЗа, но в те года реальные деньги платили продавцам. вставали в 4-30 утра и шли шистить двор, зимой и летом, каждый день. прибегали домой с синими от мороза ляжками. с синими. мама убегала на рыок, а я сестру будила, в садик отводила и в школу неслась. потом в музыкалку. потом к маме на рынок помогать фасовать. потом за сестрой. она одна поднимала меня и сестру. и что, двайте возненавидим мам .. глупая вы .
АнонимВ ответ на С
С
а мы с мамой росли на ее зарплату дворника и продавца конфет на рынке. при том,что у нее краный диплом ВУЗа, но в те года реальные деньги платили продавцам. вставали в 4-30 утра и шли шистить двор, зимой и летом, каждый день. прибегали домой с синими от мороза ляжками. с синими. мама убегала на рыок, а я сестру будила, в садик отводила и в школу неслась. потом в музыкалку. потом к маме на рынок помогать фасовать. потом за сестрой. она одна поднимала меня и сестру. и что, двайте возненавидим мам .. глупая вы .
СсылкаПожаловаться
Я думаю мама нормально к вам относилась и была благодарна хоть на словах или взглядом, тут вынужденная жизненная ситуация, другое.И врядли она вас пинком с кровати и со словами "иди с у к а работай будила"
Оксана Лановлюк
Автор, все же есть здесь один большой плюс. После такого трудного детства ваш современный быт не будет вам в тягость
))
АнонимВ ответ на Оксана Лановлюк
Оксана Лановлюк
Автор, все же есть здесь один большой плюс. После такого трудного детства ваш современный быт не будет вам в тягость
))
СсылкаПожаловаться
Честно, все умею , ни сравнить со многими, но ненавижу очень часто заниматься всем этим, готовить люблю только вкусное, повседневные блюда не люблю готовить, и уборку и т.д иногда просто раздражает именно что" переела "всего этого, не побегала девочкой, никто не поухвдивал в быту))))
Оксана ЛановлюкВ ответ на Аноним
Аноним
Честно, все умею , ни сравнить со многими, но ненавижу очень часто заниматься всем этим, готовить люблю только вкусное, повседневные блюда не люблю готовить, и уборку и т.д иногда просто раздражает именно что" переела "всего этого, не побегала девочкой, никто не поухвдивал в быту))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато отдых не преелся, а то ведь случается и такое
))
Выше нос, еще вся жизнь впереди)))
Василена
У Вас была действительно ужасная жизнь. Мне Вас искренне жаль. Жаль, что некому было защитить. Не у всех в 70-80-90 годах было такое детство. Если первая половина жизни была тяжёлой, то вторая обязательно будет легче. Вам обязательно нужно стать сильной. И зачем Вам сейчас нужна такая мать? Забудьте все, как страшный сон
Ольга ВатковаВ ответ на Василена
Василена
У Вас была действительно ужасная жизнь. Мне Вас искренне жаль. Жаль, что некому было защитить. Не у всех в 70-80-90 годах было такое детство. Если первая половина жизни была тяжёлой, то вторая обязательно будет легче. Вам обязательно нужно стать сильной. И зачем Вам сейчас нужна такая мать? Забудьте все, как страшный сон
СсылкаПожаловаться



Ольга Ваткова
Здесь не идет речь просто о "выполнении домашних обязанностей", как пытаются представить некоторые форумчане, невнимательно читавшие пост и не пытающиеся вникнуть в проблему автора. Здесь идет речь о том, что мать взвалила на старшего ребенка, по сути, свои обязанности. И не только это. Девочка росла в атмосфере унижения и подавления, отчего пострадала психика. Я полностью поддерживаю тех форумчан, которые советуют автору 1. дистанцинироваться от семьи. 2. Найти способ отпустить прошлое и переключить сознание на какую-нибудь творческую деятельность.
Мышка
какая х(фигня) ня!
Виктория Кл
А обратиться анонимно к псизиатру вас мысль не посещала? Рекомендую. Поможет справиться с собой и понять свои страхи
Дуся Пирожкова
Сочувствую...у вас не мать, а изверг. На старости лет она своё получит за всё хорошее.
Вам надо отпустить эту боль. Это всё в прошлом, а надо жить настоящим.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем