Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мастер и Маргарита

продолжаем обсуждать бессмертный роман М.А. Булгакова " Мастер и Маргарита"В разделе " Он и ОНА" как отношения между мужчиной и женщиной .
профессор Преображенский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
415
114151617
Агент 007В ответ на Наталия Мисан
Наталия Мисан
Мне ближе тема водки
СсылкаПожаловаться
Это о вечном. :)))
Bunny*
Мне нравится книга. Сериал как-то не очень...
Яна
Когда читала первый раз, меня вдохновляла эта жертвенная любовь Маргариты к Мастеру, которую ни в чём нельзя упрекнуть (она и от мужа не ушла только потому, что любимый ей запретил). Думаю, именно поэтому она его и потеряла: всё-таки Вселенная учила её, любя Мастера, любить и себя (представляю, каково ей было жить с постылым мужем в угоду Мастеру!). Но первый раз смутило смутило отношение Маргариты к Мастеру, как к ребёнку:" Как ты страдал, как ты страдал, мой бедный! Об этом знаю только я одна. Смотри, у тебя седые нитки в голове и вечная складка у губ. Мой единственный, мой милый, не думай ни о чем. Тебе слишком много пришлось думать, и теперь буду думать я за тебя! И я ручаюсь тебе, ручаюсь, что все будет ослепительно хорошо." Потом сообразила, что в той ситуации он и был ребёнком, особенно после того, что ему было суждено пройти. Маргарита - удивительная женщина, связавшая свои судьбу с гением и достойная его любви. Не всем же быть смелыми...В их паре отчаянная она.
черипай
проблема выбора...выбор. вот что становится красной нитью романа...жить так, чтобы не вставать перед ним. когда он уже неизбежен. когда потакая своим принципам, привычкам, страстям приходится предавать то. что вчера еще казалось незыблемым, либо ставя перед ним, перед выбором своих друзей. родных, близких - от чего отказаться, к чему прийти, что оставить позади, делая их такими же предателями, избавляя себя - ничему этому Воланд так и не сумел научить людей - жить так чтобы не разветвлялась дорога простертая перед ними Иисусом, он ведь был оппонентом Бога всю книгу. доказывал каждым эпизодом - смотри. предательство. смотри - измена. всегда. во всем. и только в самом финале перед уходящими в свет паре и собаке открыт путь истинный, прямой а вот куда? этого я вам не скажу, читай и смотрите этот рукописный фильм сами...либо читайте библию. там тоже накатанная прямая дорога, потому что Ветхий завет сразу предупредил людей. все беды начались с Выбора, ну или яблока. змея...

у меня всегда были пятёрки за сочинения...
НинаВ ответ на черипай
черипай
проблема выбора...выбор. вот что становится красной нитью романа...жить так, чтобы не вставать перед ним. когда он уже неизбежен. когда потакая своим принципам, привычкам, страстям приходится предавать то. что вчера еще казалось незыблемым, либо ставя перед ним, перед выбором своих друзей. родных, близких - от чего отказаться, к чему прийти, что оставить позади, делая их такими же предателями, избавляя себя - ничему этому Воланд так и не сумел научить людей - жить так чтобы не разветвлялась дорога простертая перед ними Иисусом, он ведь был оппонентом Бога всю книгу. доказывал каждым эпизодом - смотри. предательство. смотри - измена. всегда. во всем. и только в самом финале перед уходящими в свет паре и собаке открыт путь истинный, прямой а вот куда? этого я вам не скажу, читай и смотрите этот рукописный фильм сами...либо читайте библию. там тоже накатанная прямая дорога, потому что Ветхий завет сразу предупредил людей. все беды начались с Выбора, ну или яблока. змея...

у меня всегда были пятёрки за сочинения...
СсылкаПожаловаться
А человек всегда готов предать любимых и любящих ради нелюбимых... и обменять свою душу на материальные блага.
А с Д. никто не борется и Ему от этого скучно, поэтому он так часто просто развлекается.
черипайВ ответ на Нина
Нина
А человек всегда готов предать любимых и любящих ради нелюбимых... и обменять свою душу на материальные блага.
А с Д. никто не борется и Ему от этого скучно, поэтому он так часто просто развлекается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так предчувствовать возможные грядущие "развилки" - это как раз от диавола, а не от бога...согласись, все что ни делает бог - все к лучшему - мол чешите не сомневайтесь, у камня постоишь, подумаешь. конь. жизнь или что там еще третьим бывает по русскому укладу...а вот не фиг таскаться по таким тропам, что приведут тебя к выбору...вот что самое трудное - выбрать правильный маршрут...но по сути это и есть первородный изначальный выбор - или с богом или с дьяволом...так что задачка непростая, но Булгаков её решил. там, в книге ответ...
Агент 007В ответ на черипай
черипай
проблема выбора...выбор. вот что становится красной нитью романа...жить так, чтобы не вставать перед ним. когда он уже неизбежен. когда потакая своим принципам, привычкам, страстям приходится предавать то. что вчера еще казалось незыблемым, либо ставя перед ним, перед выбором своих друзей. родных, близких - от чего отказаться, к чему прийти, что оставить позади, делая их такими же предателями, избавляя себя - ничему этому Воланд так и не сумел научить людей - жить так чтобы не разветвлялась дорога простертая перед ними Иисусом, он ведь был оппонентом Бога всю книгу. доказывал каждым эпизодом - смотри. предательство. смотри - измена. всегда. во всем. и только в самом финале перед уходящими в свет паре и собаке открыт путь истинный, прямой а вот куда? этого я вам не скажу, читай и смотрите этот рукописный фильм сами...либо читайте библию. там тоже накатанная прямая дорога, потому что Ветхий завет сразу предупредил людей. все беды начались с Выбора, ну или яблока. змея...

у меня всегда были пятёрки за сочинения...
СсылкаПожаловаться
у меня всегда были пятёрки за сочинения...
Что,и за пунктуацию? :)))
Адское Шапито
модный роман
Isolda NetudyhataВ ответ на Адское Шапито
Адское Шапито
модный роман
СсылкаПожаловаться
....мордой об роман...
Алье
Так наивно изобразить боженьку и чертят. Но, волшебная сцена их встречи. Повернула с Тверской и обернулась. Тревожные желтые цветы. А бедлам у Латунского.
И вдруг понимание неудачных шуток про свет и тьму. Хорошо.
Ирина
Роман про то, что самый смертный грех - это страх. Нельзя бояться потерять.
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Один мой знакомый, когда-то хорошо сидевший на не слабых наркотиках, сказал, что роман - чистейшей воды ломки обычного нарика!)))))
Еслиб он записал, чего ему привиделось за период его увлечения наркотиками, он бы переплюнул не только Булгакова)))
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Один мой знакомый, когда-то хорошо сидевший на не слабых наркотиках, сказал, что роман - чистейшей воды ломки обычного нарика!)))))
Еслиб он записал, чего ему привиделось за период его увлечения наркотиками, он бы переплюнул не только Булгакова)))
СсылкаПожаловаться
какая глупость
МариHa ИвaнoваВ ответ на Кикимора (а вот фигли!) - 3
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Один мой знакомый, когда-то хорошо сидевший на не слабых наркотиках, сказал, что роман - чистейшей воды ломки обычного нарика!)))))
Еслиб он записал, чего ему привиделось за период его увлечения наркотиками, он бы переплюнул не только Булгакова)))
СсылкаПожаловаться
а если бы в тот момент ему клизму поставить с соляной кислотой, он бы и Кафку переписал)))
Ирина*
Мда....а мои любимые места в романе про Иешуа и Пилата... Ивана Бездомного... Римского...Коровьева и Ко. А вот "основная" нить Мастер и Маргарита для меня на втором плане...
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем