Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать требует платить за образование сестры

Разругалась с мамой вдрызг. Она хочет, что бы я дала денег на образование сестры. Мы с сестрой родные по матери, но отцы разные. Мой отец погиб очень рано, но осталась родная бабушка и с ней мы поддерживали общение. А потом она перед смертью оформила на меня дарственную на свою квартиру. Сейчас я ее сдаю, а деньги откладываю.

Хочу накопить еще на одну квартиру, переехать от родителей, а эту продолжать сдавать. А тут сестра не смогла поступить бесплатно в ВУЗ. Почти полтора года мать с отчимом платили,, а теперь у отчима какие-то проблемы в бизнесе и они хотят, что бы я отдала накопленные деньги на оплату обучения. А мне жалко. Мать кричит, что они меня поили-кормили-учили, и теперь я должна помочь.

А я не понимаю, что значит учили? Училась я на бюджете. Кормили-поили? Ну да 18, а потом я подрабатывала и отдавала свою часть на квартплату и продукты. Получается я должна матери за то время, когда была ребенком?

Не хочется мне отдавать им деньги, я о хорошей, новой квартире мечтаю. Сейчас у подруги поживу и надо что-то решать. А вариантов немного: либо отдать деньги, либо освободить квартиру от квартирантов и жить отдельно. Либо продать эту квартиру, добавить накопленное и купить в новом фонде. Не знаю как и лучше, но денег очень жалко(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2040
179808182
Dracula S
Тема провокатор))) народ тут только ругаться будет. Думаю, есои бы в семье были нормальные отношения, вы бы помогли им сейчас. Но видимо все тухло
Константин Иванов
Отдавать деньги или нет, ваше личное дело. Они не могут у вас требовать. И запомните, вы им ничего не должны, тем более сестре платить за учёбу.
Марина ПотесноваВ ответ на Константин Иванов
Константин Иванов
Отдавать деньги или нет, ваше личное дело. Они не могут у вас требовать. И запомните, вы им ничего не должны, тем более сестре платить за учёбу.
СсылкаПожаловаться
а я вот помогала сестре за учебу платить... но у меня не требовали, а попросили. Была возможность - помогла. Не считаю деньги выше родственных отношений. Дура, наверное...)))
Екатерина Шумейко
у большинства на форуме комменты содержат точку зрения автора, свой опыт и т.д. и только у одного все сводится к: ухихаха, удивите и
Loly Я
Дочитала до 40 страницы. Тема огонь. Автор никому ничего не давай только под расписку..и то подумай. Уважаемые форумчане, что в итоге решил автор?
Владимир Поздняков
Не вздумай этого делать!
Родителям ты ничего не должна, вырастить тебя, воспитывать и обеспечивать до 18 лет - это их прямая Конституционная обязанность. Сестре ты ничего не должна. Она не инвалидка, если своего ума не хватило поступить - это ее проблемы.
Лучше покупай сейчас квартиру, будешь сама по себе. Конечно не будет приработка в виде сдачи квартиры под аренду, зато квартиру у тебя никто не заберет, и ты сама в ней хозяйка.
Будь умнее.
Удачи!
Марина Потеснова
автор - решать однозначно Вам. Помните, что уйдя в своё жильё Вы перестанете вкидываться в общий котел семьи, а если у вас есть доля в квартире, то и эту долю можете сдать родственникам в аренду, и получать деньги с них... масса вариантов. всё зависит от мелочей. Лично у меня тоже отчим и брат с сестрой только по маме, но он мне дороже всех отцов мира, и вопросов у меня бы не возникло. Климат в семье замечательный, никогда не было разделения на "свои-чужие", мы все родные. Лучше сходите к юристу на консультацию, там реально много вариантов могут посоветовать исходя из всех ваших условий. Удачи Вам!
Анна Дарованная
Жуть какая. Попрекать своего ребенка тем, что кормили-поили, - подло. Деньги Ваши, Вы их отдавать не обязаны. Поверьте, пожалуйста, опыту. Если сейчас к Вам такие требования и наезды, то, отдав деньги, хорошей для этих людей Вы не станете. Еще будут прецеденты, что Вы должны им помочь, а если не помогли - все, ты плохая, несмотря на прошлые заслуги.
Если сестра хочется учиться, пусть возьмет академку, подработает. Или на заочку перейдет и тоже работать будет. Помогать своим надо, но в критической ситуации. В данном случае ничего критического я не вижу.
Николай Меркулов
не давай
Аноним
Я поговорила с матерью и сестрой. И вчерашние комментарии, и их ответы открыли мне глаза на мое место в этой семье. Особенно показательно, что меня с 18 лет выпихивали на работу, а сейчас и мать, и сестра заявили, что та работать не пойдет, так как это может помешать учебе. Приплыли называется...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я поговорила с матерью и сестрой. И вчерашние комментарии, и их ответы открыли мне глаза на мое место в этой семье. Особенно показательно, что меня с 18 лет выпихивали на работу, а сейчас и мать, и сестра заявили, что та работать не пойдет, так как это может помешать учебе. Приплыли называется...
СсылкаПожаловаться
Отвечу на некоторые вопросы:
Мать работает.
Очень много мне дала бабушка. И в плане воспитания, и в плане денег. Она, кстати оплачивала медкласс в 9-11 классах, что бы я могла поступить в мед. Мать и отчим тут не при чем.
Практически с 18 лет я работаю. Из питания общие только первые блюда. Завтракаю и ужинаю я отдельно. В комнате убираюсь сама, в местах общего пользования за собой убираю.
Живу я в этой квартире потому, что я собственник. 1/4 принадлежит мне. И это справедливо, т.к. в ней есть деньги МОЕГО отца
Сейчас я живу у подруги, пока не съедут квартиранты. Выгнать их на улицу я не могу. Подруга не против. Мы дружим 17 лет и она мне ближе, чем сестра. Она в шоке с некоторых комментаторов и просит передать, что ей жаль, что у них такие друзья...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Отвечу на некоторые вопросы:
Мать работает.
Очень много мне дала бабушка. И в плане воспитания, и в плане денег. Она, кстати оплачивала медкласс в 9-11 классах, что бы я могла поступить в мед. Мать и отчим тут не при чем.
Практически с 18 лет я работаю. Из питания общие только первые блюда. Завтракаю и ужинаю я отдельно. В комнате убираюсь сама, в местах общего пользования за собой убираю.
Живу я в этой квартире потому, что я собственник. 1/4 принадлежит мне. И это справедливо, т.к. в ней есть деньги МОЕГО отца
Сейчас я живу у подруги, пока не съедут квартиранты. Выгнать их на улицу я не могу. Подруга не против. Мы дружим 17 лет и она мне ближе, чем сестра. Она в шоке с некоторых комментаторов и просит передать, что ей жаль, что у них такие друзья...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я поговорила с сестрой. Нет, в ближайшее время работать она не собирается.
До 18 лет содержала мать. И это обязанность родителей. Жалко денег? Ждешь дивиденды? Не рожай. Детей нужно любить, а не пользовать. И любить, желательно одинаково. Не можешь? Не рожай.
Отчим не обязан был меня содержать. Факт. Как и то, что его не заставляли жениться на вдове с ребенком.
Я уже сказала, что если деньги нужны будут матери, то пусть обращается, но сестре и отчиму не дам. Да, я уверенна, что случись что они мне не помогут. Уже, кстати, проходили что-то подобное, когда я болела. Мать другое дело, но не они.
Квартиру я решила брать сейчас. Небольшую в новостройке с ремонтом от застройщика. Это, конечно, не супер, но на первое время сойдет. Подруга как раз дала телефон риэлтора проверенного.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Да, я поговорила с сестрой. Нет, в ближайшее время работать она не собирается.
До 18 лет содержала мать. И это обязанность родителей. Жалко денег? Ждешь дивиденды? Не рожай. Детей нужно любить, а не пользовать. И любить, желательно одинаково. Не можешь? Не рожай.
Отчим не обязан был меня содержать. Факт. Как и то, что его не заставляли жениться на вдове с ребенком.
Я уже сказала, что если деньги нужны будут матери, то пусть обращается, но сестре и отчиму не дам. Да, я уверенна, что случись что они мне не помогут. Уже, кстати, проходили что-то подобное, когда я болела. Мать другое дело, но не они.
Квартиру я решила брать сейчас. Небольшую в новостройке с ремонтом от застройщика. Это, конечно, не супер, но на первое время сойдет. Подруга как раз дала телефон риэлтора проверенного.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз спасибо всем адекватным комментаторам. Тему я закрою,а то у некоторых личностей в белых пальто так воображение разыгралось, что они уже в мыслях всем своим родственникам по квартире подарили.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Я поговорила с матерью и сестрой. И вчерашние комментарии, и их ответы открыли мне глаза на мое место в этой семье. Особенно показательно, что меня с 18 лет выпихивали на работу, а сейчас и мать, и сестра заявили, что та работать не пойдет, так как это может помешать учебе. Приплыли называется...
СсылкаПожаловаться
Еще один вопрос. Не увидела нигде -работает ли мать?
Iron ButterflyВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Еще один вопрос. Не увидела нигде -работает ли мать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Упс. Опередили.
179808182
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем