Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меня ждет унылая, безрадостная, жестокая старость без детей?

Мне 50 лет. Замуж я вышла поздно, с мужем у нас детей нет, не получилось родить у меня по медицинским показаниям. У мужа от первого брака есть сын. С мужем мы живём хорошо. Хорошие отношения у меня и с его сыном, да и с его бывшей женой (он был в разводе, когда мы познакомились).
Никогда я особенно не переживала, что у меня нет детей. Нет, так нет. Мне хватает и общения с подругами, и занятий разнообразных, у меня автомобиль - моя самая любимая "подружка", с которой никогда не скучно. Муж тоже никогда на эту тему меня не напрягал, его всё устраивает.
Но в последнее время, когда впереди стала светить всё ярче старость, я стала задумываться об этом (об отсутствии детей) и мне от этих мыслей всё грустнее и грустнее.
Тем более я видела, как старились мои родители, как в конце их жизни им были необходимы уход, забота и внимание. Мы втроем, ещё брат и сестра, всё это им дали и наша совесть этом смысле чиста. Но ещё раз скажу - я знаю, что такое старость.
Кто же будет заботиться обо мне? Когда я выживу из ума? Когда у меня не будет защиты от внешнего мира в виде детей? Как я буду проводить свои одинокие дни? Кого буду ждать в гости? Кто меня в конце-концов похоронит? А до того, хотя бы, найдет меня в моей одинокой квартире?* Эти мысли не дают мне покоя.
Что посоветуете, дорогие?
______________
* я исхожу из того, что женщины живут дольше и мне всё равно придется доживать одной, без мужа.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
169
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Мышка
Мышка
дык, все там будем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, но стрекоза хоть удовольствие от жизни получила)))
МышкаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну да, но стрекоза хоть удовольствие от жизни получила)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну тогда пусть не ноет))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Мышка
Мышка
ну тогда пусть не ноет))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно!))
BMW X6
Путешествуйте. По России. Моя родственница одинока, вдова и без деток. Она путешествует по России и счастлива. И не думает ни о чём подобном что волнует вас.
МышкаВ ответ на BMW X6
BMW X6
Путешествуйте. По России. Моя родственница одинока, вдова и без деток. Она путешествует по России и счастлива. И не думает ни о чём подобном что волнует вас.
СсылкаПожаловаться
может, просто умная, чтобы такими вещами делиться? автор вон тоже анонимно пишет, понимает, что сама виновата..
BMW X6В ответ на Мышка
Мышка
может, просто умная, чтобы такими вещами делиться? автор вон тоже анонимно пишет, понимает, что сама виновата..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ни разу не слышала чтобы тётя жаловалась на одиночество. Она постоянно присылает открытки, привозит сувениры, делится впечатлениями и думает о новых поездках. Лето на даче а потом поездки. Очень жизнерадостный человек.
Королева. Марго
Ну что вы, есть же социальные общества пенсионеров, будете ходить туда, там общая большая программа помощи и программы развлечений общая, будет все вместе и друг за другом приглядывать. Потом есть молитвы Богу о даровании легкой и достойной смерти... правда не помню её.
Не все выживают из ума.
ушастик ушастик
а почему вы уверены, что переживете мужа и он не будет о вас заботиться? он старше вас лет на 50?
АнонимВ ответ на ушастик ушастик
ушастик ушастик
а почему вы уверены, что переживете мужа и он не будет о вас заботиться? он старше вас лет на 50?
СсылкаПожаловаться
старше на два года только, но у него есть проблемы с сердцем, да и общая статистика ((
ушастик ушастикВ ответ на Аноним
Аноним
старше на два года только, но у него есть проблемы с сердцем, да и общая статистика ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
статистика вещь относительная, ваш муж и вы можете под неё и попасть
Ольга
Постарайтесь наладить постоянный контакт с сыном Вашего мужа - появятся у него дети, он будет рад еще одной бабушке, а внуки (пусть и не родные) это огромное счастье и интересное времяпрепровождение. В деревне был один реальный случай; 1943 год, война. В деревне помирает бабка 70-80 лет (точно не знаю), у нее дочь и двое внуков, позвали священника исповедовать. Вдруг бегут с поля и кричат что дочь этой бабки попала под плуг, а бык (лошадей угнали на фронт и пахали на глупых быках) прошел и не заметил - женщина погибла. Бабка встала и до 18 лет обоих внуков вырастила. Нам надо быть кому то нужными, тогда и мыслей плохих не будет
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Постарайтесь наладить постоянный контакт с сыном Вашего мужа - появятся у него дети, он будет рад еще одной бабушке, а внуки (пусть и не родные) это огромное счастье и интересное времяпрепровождение. В деревне был один реальный случай; 1943 год, война. В деревне помирает бабка 70-80 лет (точно не знаю), у нее дочь и двое внуков, позвали священника исповедовать. Вдруг бегут с поля и кричат что дочь этой бабки попала под плуг, а бык (лошадей угнали на фронт и пахали на глупых быках) прошел и не заметил - женщина погибла. Бабка встала и до 18 лет обоих внуков вырастила. Нам надо быть кому то нужными, тогда и мыслей плохих не будет
СсылкаПожаловаться
Да, у нас хорошие отношения. Но именно с этой целью: "наладить отношения с ним, чтобы он ухаживал за мной в старости" я этого делать не хочу. Само собой я буду бабушкой его детям, но потому, чтобы просто помочь, без дальнейшей цели, "безвозмездно", так сказать.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Да, у нас хорошие отношения. Но именно с этой целью: "наладить отношения с ним, чтобы он ухаживал за мной в старости" я этого делать не хочу. Само собой я буду бабушкой его детям, но потому, чтобы просто помочь, без дальнейшей цели, "безвозмездно", так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с чего то вы взяли что им нужна ЕЩЕ одна бабушка.Дети ,сколько бы лет им не было ,отца не прощают за развод или женитьбу после смерти матери.
Как бы они не были добры и приветливы с вами. Это другая семья ,не ВАША.
Все делать для того,чтобы ваш муж с ними общался это да!
А остальное это бред какой то!
Вы сами то подумайте хорошо!
АнонимВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
А с чего то вы взяли что им нужна ЕЩЕ одна бабушка.Дети ,сколько бы лет им не было ,отца не прощают за развод или женитьбу после смерти матери.
Как бы они не были добры и приветливы с вами. Это другая семья ,не ВАША.
Все делать для того,чтобы ваш муж с ними общался это да!
А остальное это бред какой то!
Вы сами то подумайте хорошо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я ни от куда это не вязала. Я говорю, если он только сам объявит такое желание. Я же сама не полезу, это понятно.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Да, у нас хорошие отношения. Но именно с этой целью: "наладить отношения с ним, чтобы он ухаживал за мной в старости" я этого делать не хочу. Само собой я буду бабушкой его детям, но потому, чтобы просто помочь, без дальнейшей цели, "безвозмездно", так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, я этого и не предлагаю - взрослый фальшь не поймет, а дети просекут сразу (так что даже и не советую). просто примите мысль, что жизнь даже без собственных детишек - это замечательная вещь и в ней можно (и нужно) сделать счастливыми как себя, так и других людей. Просто очень хочется, чтобы Вы поняли, и почувствовали как молодеют дамы общающиеся с детишками. И мужа не хороните раньше времени - ищите вдвоем радость и счастье общения друг с другом и семьей (а сын Вашего мужа сам стал Вашей семьей)
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Нет, я этого и не предлагаю - взрослый фальшь не поймет, а дети просекут сразу (так что даже и не советую). просто примите мысль, что жизнь даже без собственных детишек - это замечательная вещь и в ней можно (и нужно) сделать счастливыми как себя, так и других людей. Просто очень хочется, чтобы Вы поняли, и почувствовали как молодеют дамы общающиеся с детишками. И мужа не хороните раньше времени - ищите вдвоем радость и счастье общения друг с другом и семьей (а сын Вашего мужа сам стал Вашей семьей)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, за то, что прониклись моей ситуацией!
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, за то, что прониклись моей ситуацией!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
удачи Вам)
Napoli
Уважаемая Анонимушка! Эко Вас растащщщыло на Новый год глядя! С такими преждевременными мыслями, Вы и вправду можете (не дай, бог!) зачахнуть! И, кстати, тысячи людей, имеющие кучу детей и внуков, умирают в одинокой квартире, пока соседи тревогу не забьют. Живите, пока живется, любите мужа, смотрите на мир немного позитивней, не рвите себе душу
Я, почему-то, уверена, что через 30 лет Вы с мужем будете классными "старперами", с улыбкой вспоминающие Вашу 50 летнюю "юность
Удачи Вам во всем, здоровья и до-о-олгих лет счастливой жизни!!
АнонимВ ответ на Napoli
Napoli
Уважаемая Анонимушка! Эко Вас растащщщыло на Новый год глядя! С такими преждевременными мыслями, Вы и вправду можете (не дай, бог!) зачахнуть! И, кстати, тысячи людей, имеющие кучу детей и внуков, умирают в одинокой квартире, пока соседи тревогу не забьют. Живите, пока живется, любите мужа, смотрите на мир немного позитивней, не рвите себе душу
Я, почему-то, уверена, что через 30 лет Вы с мужем будете классными "старперами", с улыбкой вспоминающие Вашу 50 летнюю "юность
Удачи Вам во всем, здоровья и до-о-олгих лет счастливой жизни!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!!! Это, действительно, наверное, осенне-зимняя депрессия делает своё дело и климакс (зараза)!
Tais
Вы такие странные вопросы задаете...Эти вопросы вам следовало самой себе задать раньше, в жизни, а не посторонним людям сейчас.Для меня мои дети абсолютное счастье и опора.
АнонимВ ответ на Tais
Tais
Вы такие странные вопросы задаете...Эти вопросы вам следовало самой себе задать раньше, в жизни, а не посторонним людям сейчас.Для меня мои дети абсолютное счастье и опора.
СсылкаПожаловаться
Рада за вас. Я согласна, что дети - счастье и опора. Но так получилось.
Может быть кто-то, кто может, но не хочет сейчас рожать, по каким-то иным причинам, задумается?
Есть же женщины, которые сознательно отказываются от рождения детей.
TaisВ ответ на Аноним
Аноним
Рада за вас. Я согласна, что дети - счастье и опора. Но так получилось.
Может быть кто-то, кто может, но не хочет сейчас рожать, по каким-то иным причинам, задумается?
Есть же женщины, которые сознательно отказываются от рождения детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть такие женщины. И мне они непонятны. То есть вообще.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Tais
Tais
Вы такие странные вопросы задаете...Эти вопросы вам следовало самой себе задать раньше, в жизни, а не посторонним людям сейчас.Для меня мои дети абсолютное счастье и опора.
СсылкаПожаловаться
Вам повезло. Куда больше примеров, когда старые родители детям не нужны. Я не знала, что вам за 80, думала, что вы молоды.
dashakoshka63@mail.ru
Вам повезло. Куда больше примеров, когда старые родители детям не нужны. Я не знала, что вам за 80, думала, что вы молоды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, теперь вы знаете что мне за 80.)) А я теперь знаю про ваши мыслительные способности.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Tais
Tais
Ну, теперь вы знаете что мне за 80.)) А я теперь знаю про ваши мыслительные способности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы будете оценивать заботу и опору ваших детей, когда вам это понадобится.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем