Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Многодетные семьи: в наш век конрацептивов зачем много детей?

В предыдущей теме о детях пытались разобраться иметь или не иметь детей вообще. Этот вопрос опустим. Допустим , дети нужны. Но! Зачем же их рожать трое, пятеро и так далее?
Поясню. Сама я росла в многодетной семье. Сказать, что меня радовал сей факт, не могу. Да, во взрослой жизни-сестры это мои лучшие подруги, но в остальном никаких прелестей я не ощущала. Родители не уделяли нам должного внимания, естественно дать столько сколько бы дали одному-двум детям они не могли и не могут. И сами же от этого страдают. Я их люблю безусловно, но факт есть факт. Но моей маме хотя бы есть оправдание. Контрацептивов тогда не было, а делать аборты она не хотела и не могла по религиозным убеждениям.
Опять же пример моей подруги. Родила недавно третьего ребенка, залет, хотела делать аборт, но за третьего ребенка им пообещали от работы квартиру. Вот она и разродилась. Смотрю я на нее и мне ее жаль. Измотанная, денег постоянно не хватает. Старший мальчик скоро, как мне кажется, возненавидит младшую сестру, за то что мать постоянно оставляет его смотреть за ней. А он гулять во дворе хочет или своими делами заняться. В общем со стороны мне его жаль. Квартиру то она получит, но их же воспитать нужно, дать образование, жилье, женить в конце концов.
Вот я и решила спросить у мамаш, в наш то век контрацептивов зачем вам много детей? Это же за каждым досмотри, собери в школу, одень, раздень, я уже не говорю о вечных душевных переживаниях. 
К примеру, спроси у вас в какой вы семье бы хотели воспитываться, вероятно вы не ответите , что в многодетной. Почему то мне так кажется. Ведь одному ребенку и внимания и ресурсов то побольше.
Может я ошибаюсь в своих выводах? Или чего то не понимаю? 
Высказывайтесь, не стесняйтесь. Тапок я не боюсь.
Мысли Вслух
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
405
14567891017
АлВ ответ на ***
***
а у нас так строго, у дочки школа в 2 шагах, было бы удобно... но вот нет ни в какую....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я забирала со своей школьной подругу её сестру. Когда водила своего в садик, часто видела, как приводят школьники младших братьев и сестёр.
Мысли ВслухВ ответ на ***
***
вот как интересно... а нам в садике сказали, что несовершеннолетний до 18 лет не имеет права приводить ребенка в сад и забирать, по законам РФ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я забирала детей подруги, хотя воспитатели видели меня впервые, кому угодно отдадут. им тоже домой хочется)))
77777777В ответ на Вьюшка
Вьюшка
Мое мнение,количество детей личное дело каждого,но меня выбешивает,когда младших вешают на старших в приказном порядке,наблюдаю во дворе неоднократно.Девочка 10 лет всегда с братишкой ,который связывает ее по рукам и ногам,а дома еще сестренка годовалая.Я думаю скоро и ее всучат,и таких примеров множество.Если уж рожать ,так для себя ,а не лишать своих старших детства.
СсылкаПожаловаться
Вот Вас сейчас поборницы многодетный семей тапками закидают. Очень многие высказываются (была такая тема), что старшие дети ОБЯЗАНЫ, просто ОБЯЗАНЫ следить за младшими, а иначе им ничего не положено от родителей (одежда, вкусности, развлечения). Мотивация такая: пока мать зарабатывает на все эти блага - старшие должны все принять на себя, а иначе мать и отец ничего не заработают, потому, что будут сидеть с младшими. Вот так вот! Когда читала комменты, была в шоке. Чем старшие то виноваты, что родители не знают, что такое - культура половой жизни?
ВьюшкаВ ответ на 77777777
77777777
Вот Вас сейчас поборницы многодетный семей тапками закидают. Очень многие высказываются (была такая тема), что старшие дети ОБЯЗАНЫ, просто ОБЯЗАНЫ следить за младшими, а иначе им ничего не положено от родителей (одежда, вкусности, развлечения). Мотивация такая: пока мать зарабатывает на все эти блага - старшие должны все принять на себя, а иначе мать и отец ничего не заработают, потому, что будут сидеть с младшими. Вот так вот! Когда читала комменты, была в шоке. Чем старшие то виноваты, что родители не знают, что такое - культура половой жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя одноклассница замужем за старшим сыном из многодетной семьи(7детей)у него 1 сын.Больше он нехочет и ей запрещает.Старшая сестра вообще не имеет детей,ей скоро 40.У девочки помладше двое и то из зи мат.капитала они дом строят, у троих самых младших по 1дитю.Еще одна семья 7 сыновей ,одна дочь.Старший -нет детей,следущий-нет детей,следущие,один или два.Эти семьи из СССР.а ведь тогда было проще, у всех примерно одинаково ни чего не было.Как вы думаете многодетные,у ваших детей счастливое детство,когда они с 10 лет вступают во взрослую жизнь,без прав,но с навязанными обязанностями?
77777777В ответ на Вьюшка
Вьюшка
Моя одноклассница замужем за старшим сыном из многодетной семьи(7детей)у него 1 сын.Больше он нехочет и ей запрещает.Старшая сестра вообще не имеет детей,ей скоро 40.У девочки помладше двое и то из зи мат.капитала они дом строят, у троих самых младших по 1дитю.Еще одна семья 7 сыновей ,одна дочь.Старший -нет детей,следущий-нет детей,следущие,один или два.Эти семьи из СССР.а ведь тогда было проще, у всех примерно одинаково ни чего не было.Как вы думаете многодетные,у ваших детей счастливое детство,когда они с 10 лет вступают во взрослую жизнь,без прав,но с навязанными обязанностями?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы на 100 %. У меня один сын и больше мне не надо! Мне всех последующих детей жалко - не хватит сил и внимания на всех, да и кроме беременностей у меня много других интересов, муж со мной солидарен. ))))
Джейн ....)
у меня один ребенок к большему не стремлюсь не хочу и не понимаю тех кто хочет, но это сугубо мое имхо.
Елена Великолепная
Я хочу одного родить и хватит. Во-первых, возраст уже не позволит потом второго родить, а во-вторых, жилплощадь не позволяет, итак ютимся в двушке втроём, ребёнка рожать придётся в нашу маленькую комнатёнку, может потом и расширим жилплощадь, там видно будет...
А многодетных судить не берусь, я у мамы одна, но о сестрёнке всегда мечтала...
Комментарий удален.Почему?
ЩастьеЩастьеВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Странно, мы же многодетных не осуждаем и вы нас не осуждайте. Тут недавно был коммент, что никто за нас не должен решать, сколько нам рожать! Ни общество, ни церковь, что это наше сугубо личное решение. Мы хотим одного ребенка и все тут!
Комментарий удален.Почему?
ЩастьеЩастьеВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
"почему родители думают только о себе и своих трудностях" -это же ваши слова, типа родители эгоисты. Я сожалею о вашем брате, но у меня н-р вообще нету родных. Я единственный ребенок в семье и чувствую себя прекрасно
Комментарий удален.Почему?
ЩастьеЩастьеВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Возможно. Пока не ощущаю. Да и эгоистка я порядочная. В принципе я не такой человек, которому кто-то нужен
MargaritaВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
"почему родители думают только о себе и своих трудностях" -это же ваши слова, типа родители эгоисты. Я сожалею о вашем брате, но у меня н-р вообще нету родных. Я единственный ребенок в семье и чувствую себя прекрасно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот когда не станет мамы.тогда будете ощущать это.А пока мама жива.не ощущаете .
ЩастьеЩастьеВ ответ на Margarita
Margarita
вот когда не станет мамы.тогда будете ощущать это.А пока мама жива.не ощущаете .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас семья такая. У бабушки 4 дочери. У каждой дочери по 1 ребенку, кроме младшей. У нее 2-е. И то она мне говорила, что ее сильно осуждали, когда она была беременна 2-ым ребенком. Вот. Это странно конечно. Но своего рода семейная "традиция". 1 ребенок и все. У меня тоже одна дочь.
MargaritaВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
У нас семья такая. У бабушки 4 дочери. У каждой дочери по 1 ребенку, кроме младшей. У нее 2-е. И то она мне говорила, что ее сильно осуждали, когда она была беременна 2-ым ребенком. Вот. Это странно конечно. Но своего рода семейная "традиция". 1 ребенок и все. У меня тоже одна дочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть двоюродные и этого будет достаточно.А дочка всегда будет рядом с мамой.
Комментарий удален.Почему?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Меня муж радует больше, а дети выросли, и живут своей жизнью, им не до родителей.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В наше время в основном с братьями и сестрами за помощь от родителей грызутся, и наследство делят.
Мысли ВслухВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В наше время в основном с братьями и сестрами за помощь от родителей грызутся, и наследство делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

MargaritaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В наше время в основном с братьями и сестрами за помощь от родителей грызутся, и наследство делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что грызться.Надо родителям ещё при жизни поделить наследство и всё-раздора не будет.Я например.одна из дочерей помогала маме деньгами.но когда вышел разговор о наследстве.она мне сказал-не обижайся.ноя не могу обидеть твоих сестер.Я не возражала.Поэтому продав мамину квартиру поделили на троих.Досталось по чуть-чуть.но без обид. Дом отцов стоит.там живут мигранты с Казахстана и уже не выгнать.10 лет живут.как в собственном.Но мы далеко все.пусть живут.хоть присматривают за ним.
Елена ВеликолепнаяВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Спасибо, конечно, за ваше мнение, но это лично моё право, сколько мне рожать) Мне 32, скоро 33, как думаете, когда мне второго родить? А квартиру мы за ваш счёт расширять будем? Прежде, чем не прошенные советы раздавать, надо знать жизнь конкретного человека.
ЕленаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не всегда сестры и братья родные близкие люди. Увы...
kiziВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не факт, что дети станут поддержкой друг друга. Никто не грызется так, как кровные родственники. Я знаю мало примеров, когда родные братья и сестры живут в полном согласии.
Комментарий удален.Почему?
14567891017
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем