Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Могут ли убрать из штатного расписания женщину в декрете?

Тут такая ситуация вышла. Подруга в декрете и решила выйти раньше на год на работу, а в кадрах ей ответили, что ее штатную единицу вывели за штат. Вроде как ей обещали позже позвонить и что-то ответить. вообще, понятно , что она на свою должность не вернётся там уже спокойно работает тетя. Вопрос: могут ли Ее вообще уволить ? Уважаемые форумчане кто нибудь с таким сталкивался? С юристом консультировалась один говорит , что в ТК нет такого понятия как вывести за штат, другой говорит, что можно все сделать и с декретной ставкой. Спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
АнонимВ ответ на Абломова
Абломова
не могут "вывести за штат". Поскольку это значит сокращение единицы. Декретную сократить закон не позволяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не сейчас так через год но все равно она уже на свою должность не выйдет. Не для этого за штат выводили человека, так могли человека на время взять, а они взяли я так понимаю на постоянку. Я не кадровик но понимаю , что тут все не чисто.
АбломоваВ ответ на Аноним
Аноним
Не сейчас так через год но все равно она уже на свою должность не выйдет. Не для этого за штат выводили человека, так могли человека на время взять, а они взяли я так понимаю на постоянку. Я не кадровик но понимаю , что тут все не чисто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я кадровик, и всё может быть очень чисто.
Например, нового человека взяли на эту же должность, но в другой отдел;
в этот же\или другой отдел с фактически теми же функциями, но чуть видоизменённым названием должности;
на ту же должность, но в другое юр.лицо, которое фактически находится здесь же. И ещё ряд возможностей. И это всё законно и вашей подруге помочь никак не сможет. Юридически придраться не к чему.
Счастливая ДинаВ ответ на Абломова
Абломова
не могут "вывести за штат". Поскольку это значит сокращение единицы. Декретную сократить закон не позволяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как точно по документам это проводят сказать не могу. Это не сокращение, оклад с северными выплачивают, без премий. После трех лет письменное уведомление и сокращение. Но сотрудник может за это время согласиться на другую должность. У нас так.
АбломоваВ ответ на Счастливая Дина
Счастливая Дина
Как точно по документам это проводят сказать не могу. Это не сокращение, оклад с северными выплачивают, без премий. После трех лет письменное уведомление и сокращение. Но сотрудник может за это время согласиться на другую должность. У нас так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну это если есть другая должность, которая подходит по образованию и другим требованиям к должности.
Твоя ТвояВ ответ на Счастливая Дина
Счастливая Дина
Мне объясняли,что уволить не могут, но могут вывести единицу за штат. Тогда будут обязаны платить оклад без премии и предлагать вакансии в первую очередь Вам.
СсылкаПожаловаться
Оклад платить не обязаны. Мы не платили.
Счастливая ДинаВ ответ на Твоя Твоя
Твоя Твоя
Оклад платить не обязаны. Мы не платили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как тогда? Если человек выходит на работу раньше трех лет,не бесплатно же он будет работать.
Твоя ТвояВ ответ на Счастливая Дина
Счастливая Дина
А как тогда? Если человек выходит на работу раньше трех лет,не бесплатно же он будет работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Некуда ей было выходить.
Должность ее сократили (у нас вынужденно, заставили предприятие ликвидировать филиал). Ей предложили сторож-грузчик (была вакантной). Она отказалась и уволилась, как ребенку 3 года было. У нас, кста, нельзя увольнять до 5 лет ребенка. Только по собственному желанию можно уйти.
Там тяжелая была ситуация, безвыходная, можно сказать... Человек не владел совсем компьютером. У нас кроме как вышеназванной должности могла она работать еще водителем и все. Для всех остальных должностей знание компьютера обязательное условие. Так что вот.
Счастливая ДинаВ ответ на Твоя Твоя
Твоя Твоя
Некуда ей было выходить.
Должность ее сократили (у нас вынужденно, заставили предприятие ликвидировать филиал). Ей предложили сторож-грузчик (была вакантной). Она отказалась и уволилась, как ребенку 3 года было. У нас, кста, нельзя увольнять до 5 лет ребенка. Только по собственному желанию можно уйти.
Там тяжелая была ситуация, безвыходная, можно сказать... Человек не владел совсем компьютером. У нас кроме как вышеназванной должности могла она работать еще водителем и все. Для всех остальных должностей знание компьютера обязательное условие. Так что вот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Ну тут другая ситуация. И ликвидация и человек без нужной квалификации.
Искорка
Нет.
Василена
Могут декретную ставку за штат вывести, если все подразделение сократили, сократить не могут. А тетю, которая работает на декретной ставке по срочному трудовому договору, сразу увольняют, когда декретница выходит. А зачем подруге выходить на работу в такой ситуации до окончания отпуска по уходу за ребенком? Если ребенку нет трёх лет, ее сократить не могут, но как только исполнится - сразу сократят
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Могут декретную ставку за штат вывести, если все подразделение сократили, сократить не могут. А тетю, которая работает на декретной ставке по срочному трудовому договору, сразу увольняют, когда декретница выходит. А зачем подруге выходить на работу в такой ситуации до окончания отпуска по уходу за ребенком? Если ребенку нет трёх лет, ее сократить не могут, но как только исполнится - сразу сократят
СсылкаПожаловаться
Но вот к этому и ведут. За два месяца уведомление вручат и уволят. По этому она и хочет выйти сейчас.
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
Но вот к этому и ведут. За два месяца уведомление вручат и уволят. По этому она и хочет выйти сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно выйти ,если есть шанс перевестись на другую должность, не хуже прежней, т.е. есть вакантная ставка и подруге предложили ее, только не на общих основаниях через конкурс. Но,как я поняла, она хочет просто выйти на прежнюю должность, которая в ближайшее время будет сокращена. Она ничего не выиграет.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Можно выйти ,если есть шанс перевестись на другую должность, не хуже прежней, т.е. есть вакантная ставка и подруге предложили ее, только не на общих основаниях через конкурс. Но,как я поняла, она хочет просто выйти на прежнюю должность, которая в ближайшее время будет сокращена. Она ничего не выиграет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Наталья Молоканова
Не могут!!!
Lady Shalot
"за штат" - это понятие только у военных встречала
у гражданских работников нет такого
ОсаВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
"за штат" - это понятие только у военных встречала
у гражданских работников нет такого
СсылкаПожаловаться
Обычно так говорят, когда на эту работу заключают ГПХ.
Mila В ответ на Оса
Оса
Обычно так говорят, когда на эту работу заключают ГПХ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой ГПХ? Вы про гражданско-правовой договор? Такой договор юридически можно заключать с работником на определенный вид работ, но если в штатном расписании компании есть должность с такими д/обязанностями, то г-п договор будет огромнейшим нарушением. Знаю, проходили. Иными словами - нельзя заключить г-п договор на выполнение работы по уборке помещений если в штатном расписании есть должность уборщика производственных помещений.
Lady Shalot
сократить можно только посде уведомления работника в соотв.с ТК: не менее чем за 2 месяца.
схема такая: ребенку исполнилось 3 года, работница выходит на работу, получает уведомление, чере 2 месяца уолена по сокращению или переведена на др.должность
АнонимВ ответ на Lady Shalot
Lady Shalot
сократить можно только посде уведомления работника в соотв.с ТК: не менее чем за 2 месяца.
схема такая: ребенку исполнилось 3 года, работница выходит на работу, получает уведомление, чере 2 месяца уолена по сокращению или переведена на др.должность
СсылкаПожаловаться
Вот по этому она хотела раньше выйти на работу . Думает будет возможность задержаться.
Lady ShalotВ ответ на Аноним
Аноним
Вот по этому она хотела раньше выйти на работу . Думает будет возможность задержаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пока она не вышла на работу, она не может быть уведомлена, значит - не может быть уволена.
обязаны письменно предложить другую работу
АбломоваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот по этому она хотела раньше выйти на работу . Думает будет возможность задержаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До исполнения ребенку 3-х лет уволить не смогут по сокращению. Если есть возможность, пусть выходит раньше и обязаны будут предоставить прежнее место работы. А после 3-х лет уже есть варианты с сокращением.
Наталья
оой... это прямая дорога жаловаться в гит.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
оой... это прямая дорога жаловаться в гит.
СсылкаПожаловаться
вам всё правильно говорят оба юриста, но должны соблюдаться процедуры. и если её должность оставлена реально, это её должность. кароч, там ест на что жаловаться.
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
вам всё правильно говорят оба юриста, но должны соблюдаться процедуры. и если её должность оставлена реально, это её должность. кароч, там ест на что жаловаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть
Дарья С
Так же выходила. Работала до трех лет, потом меня сократили. Все ок. До трех лет ребенка никто человека не уволит, и потом если ее ставка сушествует ее обязаны предоставить. У меня было сокрашение ставки во время моего декрета
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем