Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой любимый-православный батюшка

Несколько месяцев назад я забрела в небольшую церковь в нашем городе.Я не особо религиозна,но мне нравится запах ладана,нравится смотреть на горящие свечки,набожных прихожан.И вообще,сама атмосфера православного храма.
В тот день служба уже закончилась,церковь почти опустела.Мимо меня прошел батюшка,мы с ним встретились взглядом ,и я с удивлением узнала в нем моеего бывшего одногруппника по муз.школе.Он учился по классу скрипки,а я на ф-но,так что пересекались только на сольфеджио и муз.литературе.В группе он был одним парнем,а остальные девчонки.Ох,и доставалось же ему от нас!Мы над ним постоянно подшучивали,называли за глаза "Максюша".Он постоянно смущался и краснел.После окончания музыкалки за последние 15 лет мы не виделись
Тепреь это отец Максим,очень интересный,высокообразованный человек,с потрясающим чувством юмора.К тому же из нескладного мальчишки он превратился в красивого статного мужчину.
В тот день мы поговорили немного ,он предложил мне приходить в храм почаще.Я приходила раза два в неделю,после окончания службы мы с ним беседовали.
В какой то момент,я поняла ,что он мне нравится.С ним было так хорошо и спокойно,будто воздух вокруг него свежее и чище ,и солнце светит ярче.И к тому же,меня к нему стало тянуть как к мужчине.
Мне стало стыдно от таких мыслей,я ощущала себя какой то извращенкой.Он божий человек.а я думаю о поцелуях с ним.
После этого я больше месяца не заходила в церковь.Потом не выдержала,пришла.Первое,что он спросил после окончания службы,что у меня случилось,почему я так долго не приходила.Кажется,он даже рад был меня видеть.
Я никогда не смогу сказать ему о своих чувствах.Он не женат,а если он и женится,то уж точно не на мне.Может я ошибаюсь,но матушкой должна стать девушка из очень религиозной семьи,неискушенная и невинная.А я обыкновенная мирская женщина.Хотя мне очень хочется быть частью его жизни,быть с ним рядом.
Как вы считаете,стоит ли мне все ему рассказать и исчезнуть?Он ,наверное,поймет меня.Или все же есть хоть маленькая надежда на взаимность?
Я даже не знаю ,как он ко мне относится.Если бы не его сан,я бы наверное решилась...А так...ужасно стыдно((
Аиша Валеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Константин
Ну конечно надо попытаться. Только не признаваться, подведи его к признанию
Юлия Мацнева
Чего тут стыдного, что вам нравится интересный молодой мужчина, просто с не совсем обычной профессией.Священники-такие же люди как и все, они не на облаке живут и если он не монах, то вполне может жениться. С моей мамой вместе работает женщина, ее сын учился в семинарии и недавно женился (кстати на самой обычной девушке ). Так что не волнуйтесь раньше времени-общайтесь с ним. дружите-вполне может быть что ваши отношения перерастут в нечто большее.
СамираВ ответ на Юлия Мацнева
Юлия Мацнева
Чего тут стыдного, что вам нравится интересный молодой мужчина, просто с не совсем обычной профессией.Священники-такие же люди как и все, они не на облаке живут и если он не монах, то вполне может жениться. С моей мамой вместе работает женщина, ее сын учился в семинарии и недавно женился (кстати на самой обычной девушке ). Так что не волнуйтесь раньше времени-общайтесь с ним. дружите-вполне может быть что ваши отношения перерастут в нечто большее.
СсылкаПожаловаться
Парень-семинарист женился, потому что на то время не имел никакого сана. Здесь другой случай...
Комментарий удален.Почему?
СамираВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Лили! Он, т.е. семинарист, не мог жениться будучи священником. У меня много знакомых семинаристов и я не один год провела в церкви. После рукоположения (если священник не женат), он дает обет безбрачия (целибат). В принципе, Таисия уже все очень доступно объяснила. Думаю, о.Максим не станет брать такой тяжелый грех на душу и отказываться от сана. Так что вам остается один выход, смириться и искать кого-то другого.
ДА-шуткаВ ответ на Самира
Самира
Лили! Он, т.е. семинарист, не мог жениться будучи священником. У меня много знакомых семинаристов и я не один год провела в церкви. После рукоположения (если священник не женат), он дает обет безбрачия (целибат). В принципе, Таисия уже все очень доступно объяснила. Думаю, о.Максим не станет брать такой тяжелый грех на душу и отказываться от сана. Так что вам остается один выход, смириться и искать кого-то другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лили! Он, т.е. семинарист, не мог жениться будучи священником. У меня много знакомых семинаристов и я не один год провела в церкви. После рукоположения (если священник не женат), он дает обет безбрачия (целибат). В принципе, Таисия уже все очень доступно объяснила. Думаю, о.Максим не станет брать такой тяжелый грех на душу и отказываться от сана. Так что вам остается один выход, смириться и искать кого-то другого.

интересно, а такая вещь как, в каждом правиле есть исключения, тут никак не сработает??? Неужели все так котегорично? (я в религии не сильна, поэтому просто интересно) Может, есть какие то исключения????
Нескромное Солнце
евеста должна быть непорочной

По правилам церкви священник может быть женат только первым браком... Если священник овдовел или по каким-то причинам расстался с женой, то он уже не может жениться ни при каких обстоятельствах, разве что снимет с себя священный сан. Это незыблемый закон.

Еще одна подробность... Невеста будущего священника должна быть девственницей. Аналогичные требования предъявляются и к ее жениху. В православии из этого правила есть одно-единственное исключение: если блуд (внебрачные отношения) или первый брак был до принятия крещения.

Жених и невеста не имеют права вступать в интимные отношения до венчания, иначе путь к священству тоже будет закрыт. Семинаристы любят высчитывать, через какое время после венчания у их женатых собратьев родился ребенок.

Семинария - это не только учебное заведение, но и место, где молодые люди находят невест. Как правило, семинаристы стараются жениться во время учебы, чтобы закончить учебу уже в сане... Есть такая семинарская шутка. Семинарист подходит к первой попавшейся девушке и говорит: «Разрешите с вами познакомиться, а то у меня через неделю рукоположение, и мне срочно нужна матушка».

В семинарии есть две женские школы: регентская и иконописная. Регентские классы при семинарии были созданы специально для того, чтобы дать возможность семинаристам, что называется, без отрыва от производства спокойно подыскивать себе невест... В регентскую школу поступают в основном девушки, желающие стать женами священников... И конкурс туда - как в престижный вуз...

...Часто задают вопрос, может ли жена священника вступить в повторный брак. Конечно, она может выйти замуж и во второй, и в третий раз, но вернуться обратно к супругу-священнику не может. А если он пожелает принять бывшую супругу, то по канонам он должен оставить священство... Если жена изменила мужу-священнику, то муж больше не сможет с ней жить. Но все же развод в священнической среде - большая редкость. Многие супруги, у которых отношения не сложились... все же предпочитают терпеть друг друга... Избавившись от неверной жены, батюшка может рассчитывать на серьезный карьерный рост, если примет монашество.
Нескромное СолнцеВ ответ на Нескромное Солнце
Нескромное Солнце
евеста должна быть непорочной

По правилам церкви священник может быть женат только первым браком... Если священник овдовел или по каким-то причинам расстался с женой, то он уже не может жениться ни при каких обстоятельствах, разве что снимет с себя священный сан. Это незыблемый закон.

Еще одна подробность... Невеста будущего священника должна быть девственницей. Аналогичные требования предъявляются и к ее жениху. В православии из этого правила есть одно-единственное исключение: если блуд (внебрачные отношения) или первый брак был до принятия крещения.

Жених и невеста не имеют права вступать в интимные отношения до венчания, иначе путь к священству тоже будет закрыт. Семинаристы любят высчитывать, через какое время после венчания у их женатых собратьев родился ребенок.

Семинария - это не только учебное заведение, но и место, где молодые люди находят невест. Как правило, семинаристы стараются жениться во время учебы, чтобы закончить учебу уже в сане... Есть такая семинарская шутка. Семинарист подходит к первой попавшейся девушке и говорит: «Разрешите с вами познакомиться, а то у меня через неделю рукоположение, и мне срочно нужна матушка».

В семинарии есть две женские школы: регентская и иконописная. Регентские классы при семинарии были созданы специально для того, чтобы дать возможность семинаристам, что называется, без отрыва от производства спокойно подыскивать себе невест... В регентскую школу поступают в основном девушки, желающие стать женами священников... И конкурс туда - как в престижный вуз...

...Часто задают вопрос, может ли жена священника вступить в повторный брак. Конечно, она может выйти замуж и во второй, и в третий раз, но вернуться обратно к супругу-священнику не может. А если он пожелает принять бывшую супругу, то по канонам он должен оставить священство... Если жена изменила мужу-священнику, то муж больше не сможет с ней жить. Но все же развод в священнической среде - большая редкость. Многие супруги, у которых отношения не сложились... все же предпочитают терпеть друг друга... Избавившись от неверной жены, батюшка может рассчитывать на серьезный карьерный рост, если примет монашество.
СсылкаПожаловаться
Так что дальше дружбы у вас вряд ли зайдёт.
Комментарий удален.Почему?
Настоящая ПринцессаВ ответ на Аиша Валеева
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Лилиана, не сдавайтесь!!!
Почему любовь должна заканчиваться браком, а парень должен тащить в постель девушку.???
Я встречалась с подобным молодым человеком около 3х лет,это была любовь с первого взгдяла, платоническая.Мы были самыми лучшими друзьями друг для друга, я была рада просто его видеть, слышать его голос.К сожалению, он трагически погиб, но я всегда вспоминаю его с радостью и мне кажется, что он откуда-то смотрит на меня с любовью.
Не сдавайтесь и слушайте только свеё сердце!!!.
Константин
А кто в курсе может ли он отказатся от церкви ради девушки? Или все назад пути нет? Если есть может он захочет быть с вами больше чем с богом. Только я вот еще не придумала как отлучить от церкви и приручить к себе. Как придумаю напишу пару-восемь приемчиков.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Константин
Константин
А кто в курсе может ли он отказатся от церкви ради девушки? Или все назад пути нет? Если есть может он захочет быть с вами больше чем с богом. Только я вот еще не придумала как отлучить от церкви и приручить к себе. Как придумаю напишу пару-восемь приемчиков.
СсылкаПожаловаться
Пишут, что можно от сана отказаться, да только дама сама хочет руки опустить(((
Marina Lindholm
Поговорите с кем-нибудь из служащих в церкви, с пожилой женщиной, выберите добрую, расскажите ей все, и уж как получится. Думаю, здесь нужен посредник. Вас поймут.
Dmitry Sergeev
А по-моему это грех пытаться разрушить духовную связь с богом из одной лишь похоти. Уважения у вас к вере ни на грамм нет.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А по-моему это грех пытаться разрушить духовную связь с богом из одной лишь похоти. Уважения у вас к вере ни на грамм нет.
СсылкаПожаловаться
Так она из-за любви.Никто же не говорит, что она из-за похоти.Ей рядом с ним светло--читайте внимательнее.можно и платонически любить, по-моему библия любовь даже монахам не запрещает.Люби наздоровье, дружи и общайся, но только дальше ни-ни.
Настоящая Принцесса
Так она из-за любви.Никто же не говорит, что она из-за похоти.Ей рядом с ним светло--читайте внимательнее.можно и платонически любить, по-моему библия любовь даже монахам не запрещает.Люби наздоровье, дружи и общайся, но только дальше ни-ни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не верю я, что она не попытается затащить его в постель, или что он сам не захочет ее туда потянуть. А путь веры для него навсегда окажется закрытым. Вы представляете как он будет относится к женщине, которая разрушила самое святое, что у него было? Это тоже самое как если бы убили ребенка любой женщины.
КонстантинВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не верю я, что она не попытается затащить его в постель, или что он сам не захочет ее туда потянуть. А путь веры для него навсегда окажется закрытым. Вы представляете как он будет относится к женщине, которая разрушила самое святое, что у него было? Это тоже самое как если бы убили ребенка любой женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А он что как с ней переспит сразу забудет как молиться надо?)) Тем более она же не насиловать его собралась.
Dmitry SergeevВ ответ на Константин
Константин
А он что как с ней переспит сразу забудет как молиться надо?)) Тем более она же не насиловать его собралась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ничего так, что он очень большой грех совершит? Или плевать на него, главное личное женское счастье?
Настоящая ПринцессаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не верю я, что она не попытается затащить его в постель, или что он сам не захочет ее туда потянуть. А путь веры для него навсегда окажется закрытым. Вы представляете как он будет относится к женщине, которая разрушила самое святое, что у него было? Это тоже самое как если бы убили ребенка любой женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ответ на этот вопрос дала выше.Представляете, что иногда платоническая любовь встречается.
Красная СтрелаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Не верю я, что она не попытается затащить его в постель, или что он сам не захочет ее туда потянуть. А путь веры для него навсегда окажется закрытым. Вы представляете как он будет относится к женщине, которая разрушила самое святое, что у него было? Это тоже самое как если бы убили ребенка любой женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное, если он захочет ее в постель потянуть, это и будет испытание его вере... Если устоит - значит, быть священником - его призвание. Если не устоит - значит, не по Сеньке шапка была. Нет? Я не права?
светлана Спиридонова
Попытка не пытка! просто признайтесь ему
Татьяна Р.
А он точно священник, или может быть у него какой-нибудь другой сан, который позволяет жениться?
Константин
Никто не запрещает ему верить. Просто откажется от церкви ради любви и семьи. Какая разница где он верит, если он верит. Люди любят страдать: вначале придумывают себе ограничения, а потом хотят их нарушить, и начинается: муки совести, что обо мне подумают и так далее. Хотя на самом деле все просто: Иди и смотри. Если мне что-то надо я это беру, куда мне надо я иду. А что там правильно или нет- ерунда, для меня это правильно, а для тебя - то.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Константин
Константин
Никто не запрещает ему верить. Просто откажется от церкви ради любви и семьи. Какая разница где он верит, если он верит. Люди любят страдать: вначале придумывают себе ограничения, а потом хотят их нарушить, и начинается: муки совести, что обо мне подумают и так далее. Хотя на самом деле все просто: Иди и смотри. Если мне что-то надо я это беру, куда мне надо я иду. А что там правильно или нет- ерунда, для меня это правильно, а для тебя - то.
СсылкаПожаловаться
Замечательный ответ!!!Любовь даётся от Бога, а правила придумали люди.А если законы людьми писаны, то , как правило , в них можно найти лазейку.Может и батюшка лазейку-то уже нашел, ибо знал же ведь, что будучи в сане, жениться нельзя.Представьте ситуацию.Девушка от любви отказалась, а лет через пять встречает его с женой и детьми, всего такого счастливого.Вот будет локти кусать.
Константин
Давайте изучим объект исследования. Итак Батюшка, нужно узнать именно у него чем он увлекается еще кроме веры. И стараться чаще быть рядом. Придумывайте себе грехи и мимолетом приглашайте провести вместе досуг. Например можно обосновать приглашение провести вместе выходные тем, что рядом с вами святой человек и вы будете с ним меньше грешить, пока не научитесь праведно использовать свое время, а без него вас постоянно одолевают греховные мысли. Прикатывать можно 2способами: пропорциональным( давать ему то что он хочет) и обратнопропорциональным(вести себя противоположно тому типу женщин которых он считает подходящими, дабы возбудить интерес). Например вы можете быть положительной, но такие в церкви часто встречаются(хотя может он только к такой потянется) но в этой ситуации вы должны превосходить его в святости. Варианты: помогайте больным детям например, на своем уровне. Или старикам так же, организовав что-то типо бригады 'тимуровцев'.Чтоб он подумал ничего себе какая она замечательная. А другой способ когда вы наоборот греховны, а он помогает вам от этого избавиться, но это надо грамотно сыграть чтобы он повелся. Но если получится он пошлёт свой сан на 4 стороны причём менее чем за год. Выбор вариантов зависит от вашего и его характеров. И от того на что вы готовы пойти ради цели.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем