Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя мать -деспот!

Моей маме 60, мне почти 40. Самостоятельная женщина, живу в своей квартире, ни пью, с мужиками не мотаюсь (вдова), хорошо веду хозяйство, сыну 13 будет, Но мать постоянно меня контролирует, как подростка. В детстве контроль был жуткий, лупили, обзывали, закатывали скандалы на улице при друзьях. Училась на отлично, но паинькой не была. Подростком как и все и гуляла и курила и выпивала, несмотря на наказания. С 19 лет жила уже отдельно, сама поступила в вуз, сама искала работу, мать в этом не помогала. Когда вышла замуж, мужа ненавидела, считала что он мне не пара, когда при его хорошей зп и его же желании сидела несколько лет дома с ребенком, она просто слюнями брызгала от злости, пч ее муж безработный тихий пьяница. Я ее никогда не устраивала, и выгляжу ни так, и одеваюсь как молодуха, и прическа ни та. Курю, но при ней когда приезжаю на дачу курить нельзя, сразу скандал. Сейчас ситуация ослажн.тем, что я год назад стала вдовой, и бабушка умерла и мать переехала в ее дом и живет теперь рядом со мной. Каждый день почти ходит ко мне. Все оговаривает, и готовлю не так и ребенка плохо воспитываю и почему мужика нового не заведу. Звонки по 10 раз на день. Если я жестко с ней говорю т объясню расклад, что так нельзя, и надо ей жить своей жизнью, она закатывает истерики, доводит до приступа и приходится вызывать скорую,п.ч.у нее бешеное давление. Пытаюсь молчать и совсем соглашаться, все равно к чему то прикопается. любимая фраза, ты неблагодарная, хочешь моей смерти, а я жизнь на тебя положила (мой отец бросил нас как меня привезли из роддома). Щас проблема еще и в том, стала докапываться до внука. Естественно в таком возрасте он уже гуляет один, она считает что я не должна его отпускать одного! Что должна быть злой как она, наказывать физически. Дошло до того, что она через учителей вычислила телец.родителей его друзей и пришла на спортплощадку на которой они играют в футбол. Ему было стыдно что бабка его контролирует. ей бы подошло работать надзирателем. Есть одно конечно но, мать всегда в трудную минуту мне помогала, никогда в помощи не отказывала, когда я была при смерти пару раз, именно она ездила по больницам и спасала меня. Я не могу просто порвать с ней, у нее кроме меня нет никого. Ну и такой тотальный контроль в свои годы терпеть нет сил. Что делать? Спасибо всем, кто осилил так много слов:) извините, накипело
Миа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Н А Р А
Подарите ей книжку" Похоронить меня за плитусом"
a l
У меня мачеха тоже надзиратель. Бежала от нее пятками сверкая, как только 18 лет стукнуло!!!
Только 2 пути: терпеть. Вы никогда не станете хорошей. Либо бежать.
Надежда Алексеевна
Моё мнение: дети ничем не обязаны родителям. Это взрослые решали- рожать или не рожать. Растить или не растить. И это родители должны быть рады, что у них есть дети, и не роптать на них, что они им что- то должны, будто они инвестиции вложили.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Надежда Алексеевна
Надежда Алексеевна
Моё мнение: дети ничем не обязаны родителям. Это взрослые решали- рожать или не рожать. Растить или не растить. И это родители должны быть рады, что у них есть дети, и не роптать на них, что они им что- то должны, будто они инвестиции вложили.
СсылкаПожаловаться
+100000000000000000000
Alena A
Опека нарочитая не поможет. Она же ещё не старая и будет ещё больше беситься если к ней как к немощному ребёнку относиться, заботиться о её здоровье и тд . Очень трудная ситуация.... С матерью не разведёшься, к сожалению((((( может, отправить её отдыхать на море или хобби каким увлечь...
Alena A
Извините. Как-то не очень заметно, что вы учились на отлично.
AnnaВ ответ на Alena A
Alena A
Извините. Как-то не очень заметно, что вы учились на отлично.
СсылкаПожаловаться
Пту наверное какое-то))
Хороша Маша да не наша
Она Вас не воспринимает как взрослую. Донимает звонками - говорите " мама, ты не оставляешь мне время на поиск нового мужчины". Звоните раз в день на 10 минут сама, но чётко выдерживайте время. Выучите несколько фраз для вежливого окончания разговора. Найдите ей подружек или хобби чтобы поменьше времени на Вас оставалось. А конечно насчёт сына категорически запретила ей вмешиваться. Это уже перебор. Вы мать и Вы имеете право запретить вмешательство вплоть до серьёзного конфликта.
Lilit L
а невозможно и быть "хорошей" для мамы (уважать, что для Вас тождественно "не перечить", в жизни это далеко не так, открою Вам секрет) и при этом же быть Вам самой довольной подобным положением дел. Увы, но это не тот случай, когда можно всё уж совсем мирно решить. Придётся отстаивать своё право на нормальную жизнь. Поймите наконец, возражать матери по делу, а не из вредности - это не есть проявление неуважения, это аргументированное отстаивание своей позиции, а потакание её самодурству - это отнюдь не есть почтительное уважение к матери, это лишь Ваше неумение и нежелание разумно противодействовать ей из-за того, что она Вас просто задавила. Вы можете и должны быть ей благодарны за помощь, но это не значит, что Вы должны жить её умом и по её указке. Вы её дочь, а не вещь. И её постоянные напоминания о том, что она на Вас всю свою жизнь положила - это откровенное манипулирование Вами, ведь это было её решение родить Вас, Вы её об этом не просили, а воспитание и содержание ребёнка - это ОБЯЗАННОСТИ родителей. Чётко проговорите, что Вы любите её, благодарны ей, не оставите её без помощи, но вот командовать и помыкать собой больше не позволите. Это Ваша жизнь, и Вы сами хотите и должны её прожить. Вы, а не Ваша мама. У мамы есть своя жизнь, вот пусть этой своей жизнью и командует и распоряжается.
Татьяна СинельниковаВ ответ на Lilit L
Lilit L
а невозможно и быть "хорошей" для мамы (уважать, что для Вас тождественно "не перечить", в жизни это далеко не так, открою Вам секрет) и при этом же быть Вам самой довольной подобным положением дел. Увы, но это не тот случай, когда можно всё уж совсем мирно решить. Придётся отстаивать своё право на нормальную жизнь. Поймите наконец, возражать матери по делу, а не из вредности - это не есть проявление неуважения, это аргументированное отстаивание своей позиции, а потакание её самодурству - это отнюдь не есть почтительное уважение к матери, это лишь Ваше неумение и нежелание разумно противодействовать ей из-за того, что она Вас просто задавила. Вы можете и должны быть ей благодарны за помощь, но это не значит, что Вы должны жить её умом и по её указке. Вы её дочь, а не вещь. И её постоянные напоминания о том, что она на Вас всю свою жизнь положила - это откровенное манипулирование Вами, ведь это было её решение родить Вас, Вы её об этом не просили, а воспитание и содержание ребёнка - это ОБЯЗАННОСТИ родителей. Чётко проговорите, что Вы любите её, благодарны ей, не оставите её без помощи, но вот командовать и помыкать собой больше не позволите. Это Ваша жизнь, и Вы сами хотите и должны её прожить. Вы, а не Ваша мама. У мамы есть своя жизнь, вот пусть этой своей жизнью и командует и распоряжается.
СсылкаПожаловаться

Татьяна Синельникова
Почитайте в инете тему гиперопека. Всё понятнее станет. А если коротко - Ваша мать Вас ест. Не прекратите общение, сляжете. И никак по другому. При этом в глазах социума Вы будете выглядеть нехорошим человеком, бросившем мать. Но выбирать Вам. Или Вы еда, с соответствующим результатом, или нет. Здесь нет третьего выхода. Возвращаюсь к началу ответа - прочтите про гиперопеку.
Landis
Я вас, к сожалению, понимаю. Уменьшите общение с ней, если не хотите сами в больницу слечь. Постоянно же нервничаете. Еще и сын куда-нибудь сбежит, по вечерам начнет пропадать, только б с бабушкой не встречаться.
Я так сделала, со временем мама свыклась и теперь у нас намного меньше причин ссориться.
Не агитирую рвать с ней, но вы не обязаны ей всем, поскольку она родила. Она САМА захотела вас родить. И вам жить ее жизнью (или той жизнью, которую она для вас выбирает) не нужно.
ЛарисаВ ответ на Landis
Landis
Я вас, к сожалению, понимаю. Уменьшите общение с ней, если не хотите сами в больницу слечь. Постоянно же нервничаете. Еще и сын куда-нибудь сбежит, по вечерам начнет пропадать, только б с бабушкой не встречаться.
Я так сделала, со временем мама свыклась и теперь у нас намного меньше причин ссориться.
Не агитирую рвать с ней, но вы не обязаны ей всем, поскольку она родила. Она САМА захотела вас родить. И вам жить ее жизнью (или той жизнью, которую она для вас выбирает) не нужно.
СсылкаПожаловаться
Меня тоже всегда умилял аргумент: я же тебя родила, вот представь тебя бы не было! Ну и не было бы, и чо?))) Я бы об этом и не узнала. А жизнь -далеко не такой уж сахар сахарный((( Поэтому подобные попрёки - идут лесом, я не просила меня рожать
Ольга ТТ
Может у неё проблемы с головой? Без шуток, проконсультируйтесь. Соглашайтесь с ней во всем, а делайте по своему
Чертенок
Очень сочувствую, у меня такая же мать, договориться не получится это вампир, ей нравится доводить и издеваться, это никона не кончится, только перестать общаться. И пожалейте ребенка, такая бабка это комплексы и психоз.
Чертенок
И не слушайте это же мама, рожают разные и больные, и деспоты что теперь ломать себе жизнь и своим детям, что я у такой матери родилась. Если ей нужна помощь помогите, но не общайтесь и ничего про себя и ребенка не рассказывайте. Потому-то 60 это не старая и она вас сожрет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем