Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молчание — знак согласия на трансплантацию


Конституционный суд РФ подтвердил
законность изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников. Ранее в суд обратились близкие скончавшейся в
больнице Алины Саблиной, сердце, почки и другие внутренние органы которой были
изъяты без их ведома, потребовав признать неконституционными соответствующие
нормы "Закона о трансплантологии".
В январе 2014
года 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Пострадавшую доставили в реанимацию
ГКБ N1 имени Пирогова, где спустя пять дней она скончалась. Мать погибшей Елена
Саблина позднее узнала об изъятии в целях трансплантации сердца, почек, части
аорты, нижней полой вены, надпочечников и части правого легкого. Госпожа
Саблина обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального
вреда, но получила отказ. В июле 2015 года
родственники Алины Саблиной обратились с жалобой в КС на нарушение прав и
свобод статьей 8 Закона "О трансплантации органов". Эта статья
предполагает презумпцию согласия на изъятие органов и тканей у трупа,
однако прописывает, что оно не допускается, если "при жизни данное лицо
либо его близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его
органов". Родственники Алины Саблиной отмечают в жалобе, что они
находились в контакте с врачами, однако те несообщили о намерении изъять органы
Алины. Ее мать отмечает, что сложившаяся правоприменительная практика "исключает
обязанность врачей сообщать родственникам потенциального посмертного донора о
планируемом изъятии органов". Она подчеркивает, что это не делается даже в
случаях, когда законные представители "находятся непосредственно в
учреждении здравоохранения, и не составляет никаких сложностей проинформировать
их".

Вот прочитал. Как вы к этому относитесь? Мне вот интересно, а кого и когда надо уведомлять, что я, к примеру, не согласен?
Квант
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
766
128293031
Татьяна Черная
какая страшная тема
ольга
ну и зачем мне мои органы в могиле? если кому то мои потроха спасут жизнь,я ,заранее рада.
zalina hamukova
Если кому то помочь спасти жизнь почему бы и нет...но,об этом надо сообщать родственникам,спросить хотя разрешения.
Daria
Забавно. Если бы покойная была, скажем, мусульманкой, и ислам запрещал бы хоронить выпотрошенного покойника, то вполне возможно, что решение КС РФ было бы иным. С культовыми служителями власти сейчас очень стараются не ссориться. А так...
Юлия Носкова
Пока существует социальное неравенство, трансплантация органов - зло. Правильно в советское время запрещались разработки в этом направлении.
Lady UnknownВ ответ на Юлия Носкова
Юлия Носкова
Пока существует социальное неравенство, трансплантация органов - зло. Правильно в советское время запрещались разработки в этом направлении.
СсылкаПожаловаться
"В России первая успешная трансплантация почки в клинике произведена в 1965 г в РНЦХ."
А-рина
Удивляюсь людям всё больше и больше!... Если эти органы могут спасти кому-то жизнь - как можно отказать? Пусть лучше черви едят??? Процедура должна носить какой-то определенный характер, а не выглядеть воровством или мародерством. Вот только вопрос - а куда идут деньги за "установленные" органы? Если врачам, то это преступление, если родственникам, то это торг "потрохами" своего родственника. Я считаю, что они должны идти на благотворительность - на дорогостоящее лечение детей, например, за границей. А то собираем смс-ками... СтыдОба для богатейшей страны.
Lady UnknownВ ответ на А-рина
А-рина
Удивляюсь людям всё больше и больше!... Если эти органы могут спасти кому-то жизнь - как можно отказать? Пусть лучше черви едят??? Процедура должна носить какой-то определенный характер, а не выглядеть воровством или мародерством. Вот только вопрос - а куда идут деньги за "установленные" органы? Если врачам, то это преступление, если родственникам, то это торг "потрохами" своего родственника. Я считаю, что они должны идти на благотворительность - на дорогостоящее лечение детей, например, за границей. А то собираем смс-ками... СтыдОба для богатейшей страны.
СсылкаПожаловаться
Какие деньги? За органы никто не платит. Это федеральные квоты на такие операции, оплачиваются за счет средств ОМС, как и любое лечение в больнице, хотя там свои тарифы, более высокие, чем в обычной хирургии. Конечно, пациенты могут "благодарить" врачей в таких клиниках, как и в любых других, но никаких "денег за органы" не платят.
Leya
разрешение на трансплантацию - только с согласия родственников, или пусть заранее всех нас опрашивают. Ибо без согласия - вообще народ спасать не будут :( тихо разберут на запчасти для блатных и богатых и все. а потом - кто кому что докажет, жизнь то уже не вернуть...
larkyВ ответ на Leya
Leya
разрешение на трансплантацию - только с согласия родственников, или пусть заранее всех нас опрашивают. Ибо без согласия - вообще народ спасать не будут :( тихо разберут на запчасти для блатных и богатых и все. а потом - кто кому что докажет, жизнь то уже не вернуть...
СсылкаПожаловаться
Да, даже не задумаются, а , если заказчик ещё и "крутой", то вас даже спасать не станут, нужны органы и точка... Каждая клетка человека разумна, поэтому , моё мнение- ни при каких условиях. Жизнь и смерть не наша прерогатива! А выпотрошить тело- только с согласия самого пациента, если он для научных целей писал о своём согласии. Никто не может брать на себя такую миссию.
Нагайна
НУ а чего ж такого-то? Ты все равно уже помер, а так может кому жизнь еще спасешь))))
larky
Это, на мой взгляд, недопустимо. Не оправдано никакими " гуманными" соображениями. Ужас, ужас, ужас. Никаких изъятий!
koshka mainecoon
Я однозначно против изьятий.
koshka mainecoon
Я однозначно против изьятий.
СсылкаПожаловаться
браво!!!
Натали
Лично мне своих органов не жалко ( какой ужас...)) если кому понадобятся - на здоровье! А родственников в эти нюансы вообще посвящать не стоит. И без того горькая потеря... Знание того, что тело твоего любимого человека дербанили покоя и умиротворения точно не принесёт. Никто ведь не требует подробностей манипуляции тела в морге. А там, я думаю, не церемонятся... Это всего лишь оболочка. Не больше.
ИринаВ ответ на Натали
Натали
Лично мне своих органов не жалко ( какой ужас...)) если кому понадобятся - на здоровье! А родственников в эти нюансы вообще посвящать не стоит. И без того горькая потеря... Знание того, что тело твоего любимого человека дербанили покоя и умиротворения точно не принесёт. Никто ведь не требует подробностей манипуляции тела в морге. А там, я думаю, не церемонятся... Это всего лишь оболочка. Не больше.
СсылкаПожаловаться
ну так скинь свои данные в базу нуждающихся трансплантации, может закажет кто....
128293031
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем