Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мораль и нравственность

Слишком часто путают мораль и нравственность.
Мораль – принятая обществом система норм в конкретном социуме (пример: уступать в автобусе место пожилым).

Нравственность – соблюдение собственных человеческих принципов (ты уступаешь место не потому, что так принято в обществе или написано где-то на стекле, а потому что ты понимаешь, что человеку тяжело стоять например, т.е. сопереживаешь и помогаешь делом).
Разница между моралью и нравственностью у каждого конкретного индивидуума - результат воспитания.
У меня всё. 
ЧеПоЧем
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Итальянчик..
Дякую..
ПеременаВ ответ на Итальянчик..
Итальянчик..
Дякую..
СсылкаПожаловаться
Дз
Глафира С
Согласна
Митя Орлов
Согласен.
дядя игнат
я нравственен но аморален
аноним
Морали у жн нет,она заменена ,типа любовь.
VP VP
Ну да, согласна.
Мари Фарт
Да, наверное
Наталья Рыбальченко
Учитель обществознания?))
Наталья Рыбальченко
Учитель обществознания?))
СсылкаПожаловаться
Ни разу. Надела подмена понятий в темах у ананиев
ЧеПоЧемВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Ни разу. Надела подмена понятий в темах у ананиев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надоела*
NickeaВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Ни разу. Надела подмена понятий в темах у ананиев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эти тупицы в большинстве сами не понимают, о чем и зачем что-то пишут.
Захария
Я такая..могу сказать..это аморально..или это безнравственно..про одно и тоже..хотя слово мораль реде использую.так..в сочетании ,про другое..читать мораль,например.да и вообще мне сло во порядочный правится...а моралищаторство нет..
Anna AvonarThiS
согласна...
одуванчик
Наверно. А это к чему?
Бегущая Строка
соглашусь. молодец, садись, 5)
Валькрия райн райн
Тут еще надо учитывать и особенности страны,где это происходит.Например.в России можно целый день хамить овчаркой из окошка жэка,но бегом подорваться и в священном трепете уступить место крепкой женщине 70 лет(при том,что она в салоне и с дедушками молодуха,но в общественном транспорте на всех нападают хвори("вас здесь не стояло";).
Агнесса
То есть мораль - это объективное понятие, а нравственность субъективное? и нравственность у каждого своя? тогда получается, что каждый человек так или иначе по-своему нравственный в той или иной степени и понятия "безнравственность" быть вообще не должно...
Вот определение нравственности:

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.
ЧеПоЧемВ ответ на Агнесса
Агнесса
То есть мораль - это объективное понятие, а нравственность субъективное? и нравственность у каждого своя? тогда получается, что каждый человек так или иначе по-своему нравственный в той или иной степени и понятия "безнравственность" быть вообще не должно...
Вот определение нравственности:

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.
СсылкаПожаловаться
Нравственность всегда субъективна. Нравственность - моральное качество только потому, что закладывают ее (нравственность) родители, т.е. формирует семья (общество), но при этом не социум.
АгнессаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Нравственность всегда субъективна. Нравственность - моральное качество только потому, что закладывают ее (нравственность) родители, т.е. формирует семья (общество), но при этом не социум.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
получается, что нельзя сказать "он безнравственный", а надо говорить "это у него нравственность такая"
ЧеПоЧемВ ответ на Агнесса
Агнесса
получается, что нельзя сказать "он безнравственный", а надо говорить "это у него нравственность такая"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"У каждого своя нравственность". Абсолютно верно. Что для одних приемлемо - для других табу.
АгнессаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
"У каждого своя нравственность". Абсолютно верно. Что для одних приемлемо - для других табу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я всё от противного) кто тогда "безнравственный"?
ЧеПоЧемВ ответ на Агнесса
Агнесса
я всё от противного) кто тогда "безнравственный"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю )) Думаю, что из-за того, что мораль и нравственность ставят синонимами, то и используют слова "аморальный" и "безнравственный" в одинаковых контекстах ) Это подмена понятий, укрепилось в головах людей.
АгнессаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Не знаю )) Думаю, что из-за того, что мораль и нравственность ставят синонимами, то и используют слова "аморальный" и "безнравственный" в одинаковых контекстах ) Это подмена понятий, укрепилось в головах людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
всё-таки по тому, как слово "нравственность" употребляется, получается, что это более узкое понятие, чем мораль. Мораль - это в широком смысле, а нравственность, нравственные законы - это как часть морали
ЗахарияВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
"У каждого своя нравственность". Абсолютно верно. Что для одних приемлемо - для других табу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть мораль- это закон.нравственность- это с каким чувством человек этот закон выполняет.если человек уступает место,в душе кривясь,то он поступает безнравственно?для себя получается так..да
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем