Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли ребенок помешать дружбе?

Привет всем форумчанам! Есть у меня такой вопрос - может быть, кто-то попадал в аналогичную ситуацию и поможет советом: подскажет, как следует себя вести, или просто поделится опытом, чем такая ситуация закончилась. У меня есть лучшая подруга - дружим с детского сада, особенно тесно "сдружились" в старших классах школы. Очень близкие дружеские взаимоотношения: и в гости друг к другу, и в театр, и в клуб, и в одной компании тусовались, и отдыхать вместе ездили, и с друзьями неоднократно встречались. Потом вышли замуж - сначала я, потом она (встречаться с молодыми людьми начали практически одновременно). Наши мужья-ровесники тоже подружились: теперь везде ходили вчетвером: и в ресторан, и в музей, и в гости друг к другу, и на дачу, и отдыхали вместе. Могли до утра просидеть за разговорами. И в трудные минуты, конечно, друг-друга поддерживали, как могли. И вдруг год назад подруга решила, что хочет ребенка. Хочу заметить, что раньше у нее особых тенденций к материнству не наблюдалось. Сказано-сделано. И вот на свет появился малыш. Хороший, милый мальчик. Но отношения наши потекли уже в каком-то другом русле. Нет, она не "сумасшедшая мать" (что, кстати, всегда подчеркивает), но, понятное дело, что большая часть ее мыслей и, соответственно, разговоров - о ребенке. К тому же, поскольку ребенка им оставлять не с кем (бабушки-дедушки с ним сидеть не могут), то ребята постоянно ходят с ним, и спокойно полноценно побеседовать с ними обоими уже не удается. Возможно, я себе напридумывала эту проблему в наших до этого столь идеальных взаимоотношениях, возможно, я подсознательно ревную, т.к. когда у подруги появляется мужчина - это одно, а когда ребенок - совсем другое. Одним словом, я чувствую, что мы стали вращаться в разных плоскостях, и сферы наших интересов отдаляются. Конечно, я расстраиваюсь, т.к. с возрастом заводить близких друзей все сложнее и сложнее. А рожать ребенка только для того, чтобы кому-то соответствовать и иметь общие интересы, считаю непреемлемым. Сразу оговорюсь, что мы с мужем не "чайлдфри", детей любим, просто чувствуем, что еще не созрели для того, чтобы стать родителями, ведь к каждому это приходит в свое время.
Любовь Селиверстова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Любовь СеливерстоваВ ответ на Людмила Пономаренко
Людмила Пономаренко
Конечно, если Вы ребенка пока не хотите, то Вам должно быть все равно, что у них теперь есть и такие заботы. Но мне кажется, что подсознательно вы не ревнуете, а завидуете, их родительскому счастью. Заводите ребенка! Не пожалеете! И дети Ваши будут дружить, и интересы у Вас будут общие!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за отклик, но нет, не завидую. Если раньше, глядя на других моих подруг-мамочек, с которыми общение было не таким тесным, мне порой хотелось киндера, то сейчас, наблюдая, так сказать, вплотную все сложности, связанные с материнством, я начинаю понимать, как это морально и физически тяжело.
Людмила ПономаренкоВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Спасибо за отклик, но нет, не завидую. Если раньше, глядя на других моих подруг-мамочек, с которыми общение было не таким тесным, мне порой хотелось киндера, то сейчас, наблюдая, так сказать, вплотную все сложности, связанные с материнством, я начинаю понимать, как это морально и физически тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,не спорю, тяжело. Но вы ведь вдвоем. А потом, ребенок - это такое счастье, с которым не может сравниться никакая другая сторона жизни. Он затмевает ВСЕ! А все хлопоты, связанные с ним - ничто, по сравнению с тем удовольствием, которое Вы будете испытывать ежеминутно.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Людмила Пономаренко
Людмила Пономаренко
Да,не спорю, тяжело. Но вы ведь вдвоем. А потом, ребенок - это такое счастье, с которым не может сравниться никакая другая сторона жизни. Он затмевает ВСЕ! А все хлопоты, связанные с ним - ничто, по сравнению с тем удовольствием, которое Вы будете испытывать ежеминутно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, не спорю. Ребенок это большое счастье, но и большая ответственность. Готовность стать родителями у всех приходит в разном возрасте. И почему-то все мои знакомые после года сидения с ребенком в декретном отпуске начинают рваться на работу, потому что быт и рутина, что ни говорите, все-таки заедает.
София ДекадансоваВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Да, не спорю. Ребенок это большое счастье, но и большая ответственность. Готовность стать родителями у всех приходит в разном возрасте. И почему-то все мои знакомые после года сидения с ребенком в декретном отпуске начинают рваться на работу, потому что быт и рутина, что ни говорите, все-таки заедает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда появляется киндер получается, что все, что было раньше, оно как бы бессмысленн, что ли было...
Вся нервозность, недосыпание и т.п все это проходящее. Рутина везде, но и оттягивание этого момента, только породит все больше страхов, сомнений и т.п. Это ведь не покупка авто) Это продолжение жизни, в том числе и Вашей тоже!
София Декадансова
Только, когда Вы станете мамой, только тогда Вы поймете, что все тяготы перекрывает огромная любовь к малышу, поверьте, что все это совсем не так, как со стороны смотрится, раньше я также считала) Иногда прийдешь с работы - усталость или случится что-нибудь ,а малыш просто обнимет тебя или скажет, что любит и все прекрасно становится. Тяжело где-то полгода! А вот Людмила правильно говорит, что так вы с подругой еще сильнее будете связаны, не обязательно же прямо сейчас бежать и делать ребенка))).
А вот представьте, что когда у Вашей подруги вырастет малыш, у нее интересы, так сказать поменяются, а Вы только родили...
Мне кажется, что не надо зацикливаться самой на всяких там, излишних обсуждениях фирм памперсов, питания, болезней, а просто любить малыша, делать все, что полагается, ну и самой продолжать жить и быть счастливой мамочкой!!!!
Желаю разобраться во всем!
Людмила Пономаренко
Я сама родила сына в 18 лет. Даже не представляя что такое ребенок и зачем. Но после рождения я стала самой заботливой и любящей мамой. И испытала такое счастье, с которым я не могу сравнить ничего по сей день. Сейчас моему сыну уже 22 года. Он вполне самостоятельный взрослый человек. А я еще молодая и могу пожить для себя. В молодости дети - это так естественно. А чем старше становишься, тем больше начинаешь думать, сопоставлять, чего-то опасаться. Пока Вы думаете, ребенок вашей подруги будет взрослеть и приносить ей радость каждый
Любовь СеливерстоваВ ответ на Людмила Пономаренко
Людмила Пономаренко
Я сама родила сына в 18 лет. Даже не представляя что такое ребенок и зачем. Но после рождения я стала самой заботливой и любящей мамой. И испытала такое счастье, с которым я не могу сравнить ничего по сей день. Сейчас моему сыну уже 22 года. Он вполне самостоятельный взрослый человек. А я еще молодая и могу пожить для себя. В молодости дети - это так естественно. А чем старше становишься, тем больше начинаешь думать, сопоставлять, чего-то опасаться. Пока Вы думаете, ребенок вашей подруги будет взрослеть и приносить ей радость каждый
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, я никогда не была против детей. Кстати говоря, считаю, что рожать их нужно как можно раньше, пока еще голова не забита всякими тараканами: ты не думаешь о последствиях, комфорте и т.д. и т.п., а просто заводишь ребенка и растишь. Хотя в то же время считаю, что выходить замуж-жениться нужно уже в зрелом возрасте, тщательно все взвесив и оценив. Вот такой парадокс. И если бы в 18 я забеременела, то, конечно, оставила бы ребенка, несмотря на трудности и даже наличия-отсутствия у него папаши. Впрочем, как и сейчас. Но сознательно решиться на этот шаг, когда у тебя уже куча обязательств перед семьей, далеко не заоблачная зарплата, проблемы по женской части и, не скрою, довольно эгоистичный характер - уже сложнее! А что касается подруги, то я не говорила, что наши отношения разладились или что я не рада за нее. Просто у меня есть кое-какие внутренние опасения, которые на наших отношениях внешне никак не сказываются - мы с мужем по-прежнему всегда им рады, и киндер у них прикольный.
Людмила Пономаренко
день, каждую минуту.
Людмила ПономаренкоВ ответ на Людмила Пономаренко
Людмила Пономаренко
день, каждую минуту.
СсылкаПожаловаться
Рожайте,не бойтесь и вспомните мои слова, когда станете самой счастливой на свете!!! Удачи Вам и семейного благополучия!
Персефона А
Странно. её это не напрягает, а Вас-то почему напрягает, или может Вам тож титька нужна?
Любовь СеливерстоваВ ответ на Персефона А
Персефона А
Странно. её это не напрягает, а Вас-то почему напрягает, или может Вам тож титька нужна?
СсылкаПожаловаться
По-моему, тут речь идет совсем о другом. Не о том, что что-то кого-то напрягает, а о том, что меняеются отношения между двумя взрослыми людьми. Зачем писать человеку неприятные комментарии, не ознакомившись с темой?
Персефона АВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
По-моему, тут речь идет совсем о другом. Не о том, что что-то кого-то напрягает, а о том, что меняеются отношения между двумя взрослыми людьми. Зачем писать человеку неприятные комментарии, не ознакомившись с темой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что ж здесь неприятного. Мне , вобще, странно. что этот пост с Вашей стороны, вот, если бы подруга написала, как ей стало трудно общаться, это был бы другой разговор, потому что знаю, как человеку тяжело, и с ребёнком управляться с друзьями в это время общаться, А Вас-то что напрягает, не заставляет же она Вас подгузники менять.
Любовь СеливерстоваВ ответ на Персефона А
Персефона А
Что ж здесь неприятного. Мне , вобще, странно. что этот пост с Вашей стороны, вот, если бы подруга написала, как ей стало трудно общаться, это был бы другой разговор, потому что знаю, как человеку тяжело, и с ребёнком управляться с друзьями в это время общаться, А Вас-то что напрягает, не заставляет же она Вас подгузники менять.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не заставляет. Просто мне кажется, что общение совсем не то, что человек изменился, что ли. Все это на уровне чего-то интуитивного, поэтому я и написала: может быть, у кого-то была подобная ситуация, может быть, я просто все себе напридумывала и когда ребенок подрастет, все станет на круги своя. Но, как я понимаю, вас такая проблема не затрагивала и сказать вам по этому поводу нечего.
Персефона АВ ответ на Любовь Селиверстова
Любовь Селиверстова
Нет, не заставляет. Просто мне кажется, что общение совсем не то, что человек изменился, что ли. Все это на уровне чего-то интуитивного, поэтому я и написала: может быть, у кого-то была подобная ситуация, может быть, я просто все себе напридумывала и когда ребенок подрастет, все станет на круги своя. Но, как я понимаю, вас такая проблема не затрагивала и сказать вам по этому поводу нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, опять пишите, что Вы не заметили, как она решила стать мамой и продолжаете настаивать. что это вдруг. Это для Вас было вдруг, а для неё , видимо, нет.

С ситуацией такой сталкивалась, Только мы свою подругу поддержали. Понимали, что ребёнок отнимают уйму времени и сил
Любовь СеливерстоваВ ответ на Персефона А
Персефона А
Вот, опять пишите, что Вы не заметили, как она решила стать мамой и продолжаете настаивать. что это вдруг. Это для Вас было вдруг, а для неё , видимо, нет.

С ситуацией такой сталкивалась, Только мы свою подругу поддержали. Понимали, что ребёнок отнимают уйму времени и сил
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже свою подругу поддерживаю. Внешне у нас прекрасные отношения, мы с мужем всегда им рады и киндер прикольный. Другое дело - мои внутренние метания и тараканы. А что касается вдруг, то у нее так именно и было. Она сама в этом признается, что желание завести ребенка пришло к ней лавинообразно.
Nikkoleta Adiliye
Меня, например, чужие дети раздражают, не скрою. С одной подругой мы теперь общаемся редко-редко, хотя живем рядом. Сначала дочка была маленькая, ни пообщаться, ни поговорить, малая все время мешала. Теперь подруга с ней время время уроки делает, времени нет. А со второй подругой мы, не сговариваясь, встречаемся на нейтрале. Она прекрасно понимает, что мне интересно общаться с ней, а не с ее детьми. Но, это, наверное, врожденное чувство такта...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем