Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли все забыть?

Девушки, я запуталась, обращаюсь к
вам за советом. Мне 26 лет, я уже год замужем, детей нет. До официального брака
мы с мужем полтора года встречались, из них больше года жили вместе.

До того, как мы познакомились с
мужем, я 3 года встречалась с другим молодым человеком. Сначала очень сильно
его любила, хотя он во многих отношениях был мне совсем не пара (социальный
статус, отсутствие образования, криминальное прошлое). Но мы с ним с детства
были знакомы, и у нас еще с младших классов школы была взаимная симпатия. А
когда нам было 21 год, закрутился бурный роман. Состояние счастья, безумной
любви и эйфории длилось где-то полтора года, а потом начались ссоры,
недовольство (в основном, с моей стороны). Он во многом не оправдал моих
ожиданий, эйфория прошла, и я поняла, что нам лучше расстаться. Он был очень
серьезно настроен в отношении меня, хотел семью, детей. Но при этом не имел
постоянной работы и не проявлял активности в ее поиске, поступил в институт, а
потом забросил учебу, начинал свой бизнес и тоже забросил…. Мои родители были
сильно против наших отношений, а тем более свадьбы, жилья отдельного не было,
как и возможности снимать, а жить с его родителями (там жилплощадь вполне
позволяла) мне не хотелось, так как мне его семья (родители и старшая сестра)
не слишком нравились. В общем, мне казалось, что у нас с ним нет будущего, что
он не сможет мне быть хорошим мужем, да и первоначальные чувства сильно потускнели,
во всяком случае, мне так казалось.

В общем, мы с ним расстались, а
спустя некоторое время у меня начались новые отношения, я вышла замуж. Но с
мужем отношения складывались непросто. Дело в том, что мы с ним люди достаточно
вспыльчивые оба, эмоциональные, поэтому часто ссорились. Он считал и считает,
что ничего особенного в этом нет, что это просто притирка характеров, но я-то
знаю, что все бывает иначе. С предыдущим молодым человеком мы первые полтора
года вообще почти не ругались, да и потом, когда ссоры стали чаще, таких бурных
выяснений отношений у нас никогда не было.
К тому же мой муж оказался
довольно ревнивым, а я к этому была совершенно не готова.

В какой-то момент (через полгода
после свадьбы) я почувствовала, что мне все надоело, слишком много ограничений,
взаимного недовольства и т.д. Я решила, что нам лучше развестись. Но он, когда
понял, что я не шучу, буквально на коленях умолял меня не делать этого, плакал,
просил прощения, обещал измениться ради меня. Я согласилась. И действительно,
он много работает и над собой и заметно меняется к лучшему. Сейчас мы ссоримся
реже, на многие вещи он перестал реагировать, многое пересмотрел в себе, ко мне
стал более внимательным, чутким, прислушивается ко мне во многих вопросах, стал
мягче.

Но я в последнее время все чаще
вспоминаю своего предыдущего молодого человека. Я поняла, что такой любви,
взаимопонимания, взаимной поддержки, такого ощущения счастья у меня ни с кем не
было ни до, ни после. Я это мало ценила, когда мы были вместе, а теперь
понимаю, насколько это важно. Я слишком много значения придавала чужому мнению,
а теперь понимаю, что этим делала хорошо окружающим, а не себе. Когда мы
расставались, мне было больно, но я была уверена, что так надо, и что я
поступаю правильно. Конечно, было немало негатива, но в сравнении я поняла, что
все эти мелочи – ерунда, и что если нет взаимопонимания и настоящей взаимной
любви, то все остальное не может этого заменить.

Я с ним уже два года не общалась
и не поддерживала отношений. Первое время после расставания мы несколько раз
созванивались, он даже предлагал встретиться, но я отказалась. А потом он на
пляже увидел меня с будущим мужем, видимо, понял, что я уже не одна. И с тех
пор мы вообще не виделись и не общались. Я не знала, как он живет, хотя мы
живем в соседних районах. А тут недавно случайно узнала от знакомых, что он до
сих пор не женат, и даже каких-то серьезных отношений вроде у него не было
после меня. Он устроился на постоянную работу водителем, и вот уже года три там
работает, зарплата конечно, не супер высокая, но вполне нормальная для человека
без образования и позволила бы даже содержать семью. В общем, с тех пор, как я
о нем услышала эти новости, я места себе не нахожу. Постоянно думаю о нем,
вспоминаю моменты из нашего прошлого, как будто это было вчера. Недавно даже
прошла пешком несколько километров – гуляла по тем местам, где мы когда-то
вместе гуляли, обошла пешком весь район. Со мной такое впервые. Я не знаю, что
делать дальше. Это пришло как озарение – что ни с кем я не была так счастлива,
и что я хочу снова быть с ним.

Я многое поняла за эти годы, повзрослела,
и многое бы сделала теперь не так. Но, во-первых, я замужем. Муж меня любит, и
с моими родственниками у него сложились неплохие отношения. Он хочет детей уже
давно, а я раньше тоже хотела, но считала, что пока нам финансы не позволяют. А
теперь я даже не знаю… А во-вторых, я не знаю, что сейчас думает обо мне мой
бывший молодой человек. Я знаю, что наше расставание ему нелегко далось, он
переживал. Но прошло немало времени, и, возможно, у него теперь совсем другая
жизнь, в которой мне нет места. Да и потом, я сама еще не понимаю, чего же я
хочу, готова ли я сейчас сломать свою семью и налаженную жизнь, и начать все
строить заново, войти заново в ту же реку? Готова ли я решать новые проблемы,
которые неизбежно в этом случае возникнут, хотя бы со стороны родственников,
моих и мужа? А с другой стороны, не уверена, что смогу когда-нибудь полюбить
мужа так же сильно, как любила бывшего…

А он, возможно, уже давно забыл
обо мне. Хотя общие знакомые говорили, что вроде вспоминает, но ведь это лишь
слухи, возможно, преувеличенные. Но я знаю, что он очень любил меня, и что его
любовь, как и моя, началась еще в школе, то есть нас еще с детства тянуло друг
к другу. А сами отношения были очень яркие и насыщенные, и длились 3 года. Неужели
такое можно забыть совсем, как будто этого не было? Я же их не забывала
никогда, все время периодически вспоминала, особенно во время ссор с мужем, и
невольно сравнивала.

В общем, я совсем запуталась, не
знаю, как быть дальше. Попытаться выкинуть все это из головы, и продолжать
строить семью? Но за два с половиной года я так и не могла забыть его и вырвать
из сердца. Попробовать с ним начать общаться снова? Но я замужем. Да и как это
сделать? Позвонить? А что я скажу ему? Развестись? Но муж любит меня, и поводов
для развода вроде бы особых нет.

Девушки, пожалуйста, посоветуйте,
как бы вы поступили на моем месте? Заранее большое спасибо всем, кто даст
добрый совет.
Анна Романова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Анна РомановаВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
то,что вы ругаетесь, означает не отсутствие любви, а что никто не хочет уступать, чаще всего... а с первым не ругались,потому что не было семьи и поводов на быловой почве меньше, да и претензий друг к другу,поскольку не супруги..Мы тоже 3 года жили- не ругались, и первый год после свадьбы- тоже ,потому что не из-за чего было-денег не было,родители кормили, а потом такие бои начались- туши свет...пока не научились жалеть и уступать, искать компромис....а женились по любви...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ночь Нежна, спасибо за Ваше мнение. Возможно вы правы, об этом я тоже думала. Но ведь мы с мужем не только из-за финансовых вопросов ругались... а вообще из-за разных мелочей. Да еще он довольно ревнивый, меня это сильно напрягало, так как я человек общительный и приветливый, в том числе и со знакомыми мужчинами, и не привыкла к ограничениям. Бывший меня не ревновал и я это воспринимала как должное. Мы с ним доверяли друг другу, я тоже его не ревновала. Поэтому я была не готова к ревности, вела себя так, как привыкла, а мужу это не нравилось. Сейчас, правда, он себя взял в руки (после моих титанических усилий) и перестал мне устраивать сцены ревности, но в глубине души все равно переживает, он говорил.
Ночь Нежна.....В ответ на Анна Романова
Анна Романова
Ночь Нежна, спасибо за Ваше мнение. Возможно вы правы, об этом я тоже думала. Но ведь мы с мужем не только из-за финансовых вопросов ругались... а вообще из-за разных мелочей. Да еще он довольно ревнивый, меня это сильно напрягало, так как я человек общительный и приветливый, в том числе и со знакомыми мужчинами, и не привыкла к ограничениям. Бывший меня не ревновал и я это воспринимала как должное. Мы с ним доверяли друг другу, я тоже его не ревновала. Поэтому я была не готова к ревности, вела себя так, как привыкла, а мужу это не нравилось. Сейчас, правда, он себя взял в руки (после моих титанических усилий) и перестал мне устраивать сцены ревности, но в глубине души все равно переживает, он говорил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ясно..мой мне тоже давно-давно мини-юбки и декольтированные кофты порезал ножницами со словами- какая гадость! и в 4 утра приходил из бара, просто пока не было денег, не было ни на шмотки, ни на кабаки..жили,аки два агнца....)))
Анна РомановаВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
ясно..мой мне тоже давно-давно мини-юбки и декольтированные кофты порезал ножницами со словами- какая гадость! и в 4 утра приходил из бара, просто пока не было денег, не было ни на шмотки, ни на кабаки..жили,аки два агнца....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ужас :(( у нас до такого не дохоодило, но были скандалы из-за того, что я слишком приветливо улыбнулась ученику (я преподаватель, и веду занятия в одной организации), возвращалась домой не по той дороге, что обычно (как-то это подозрительно!) или ответила на невинное поздравление коллеги с новым годом (правда коллега за мной раньше ухаживал, и мужу было об этом известно). А я-то дура еще ему все рассказывала сначала, не знала, что он такой ревнивец :) потому что с бывшим мы обсуждали все на свете, в том числе и бывших его и моих, и даже не думали ревновать друг друга и устраивать сцены....
Ночь Нежна.....В ответ на Анна Романова
Анна Романова
Ужас :(( у нас до такого не дохоодило, но были скандалы из-за того, что я слишком приветливо улыбнулась ученику (я преподаватель, и веду занятия в одной организации), возвращалась домой не по той дороге, что обычно (как-то это подозрительно!) или ответила на невинное поздравление коллеги с новым годом (правда коллега за мной раньше ухаживал, и мужу было об этом известно). А я-то дура еще ему все рассказывала сначала, не знала, что он такой ревнивец :) потому что с бывшим мы обсуждали все на свете, в том числе и бывших его и моих, и даже не думали ревновать друг друга и устраивать сцены....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конечно такие отношения как у вас были -редкость... мой щас успокоился, может потому что я постарела, может потому что уволилась, не знаю, чувствует себя в безопасности...
Лариса ТВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
вы определитесь для начала: что вы больше хотите?
любви или устроенной и безпроблемной жизни?
ответьте на этот вопрос сама себе, а потом уже решайте иные проблемы....
СсылкаПожаловаться
Согласна ++++++
Джоли
Картина маслом на классический сюжет - реальных проблем нет, жизнь не мила без физдостраданий.
Советую уйти от мужа и прийти к предыдущему с признанием в любви, чем немало удивить обоих, но зато жизнь заиграет красками а-ля "пожар на макаронной фабрике".
P.S. А как вы выходили замуж - "махнули не глядя"? А то че-т в вашем рассказе про семейную жизнь многовато "оказалось" - оказалось то, оказалось это...
Комментарий удален.Почему?
ДжолиВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ты в вечном поиске лучшей доли, эт другое)))
ГеллаВ ответ на Джоли
Джоли
Ты в вечном поиске лучшей доли, эт другое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я в нем пребывала 15 лет - хватит, поднадоело))))
Анна РомановаВ ответ на Джоли
Джоли
Картина маслом на классический сюжет - реальных проблем нет, жизнь не мила без физдостраданий.
Советую уйти от мужа и прийти к предыдущему с признанием в любви, чем немало удивить обоих, но зато жизнь заиграет красками а-ля "пожар на макаронной фабрике".
P.S. А как вы выходили замуж - "махнули не глядя"? А то че-т в вашем рассказе про семейную жизнь многовато "оказалось" - оказалось то, оказалось это...
СсылкаПожаловаться
Джоли, дело в том, что человек раскрывается постепенно, не все о нем можно понять сразу, этот процесс идет годами... А когда впервые вступаешь в брак, тоже не совсем еще представляешь, что это такое... Вот отсюда и "оказалось".
А насчет того, что жизнь не мила без страданий... на самом деле я сознательно выходила замуж без огромной любви, потому что думала, что это убережет меня от страданий. Но в этом случае возникают другие проблемы, и, поверьте, у нас с мужем их было достаточно - ссоры, недопонимание, порой финансовые проблемы, разногласия с родителями... так что это все не потому, что мне проблем в жизни не хватает, скорее наоборот...
Моника
Прочитала до середины....Больше-не могу...)
Анна РомановаВ ответ на Моника
Моника
Прочитала до середины....Больше-не могу...)
СсылкаПожаловаться
Понимаю Вас :) но в двух словах описать ситуацию не получилось :(
Ночь Нежна.....
Аня,вы меня простите за резкость,но я склоняюсь к мысли.что вы его не любили, иначе не вышли бы за другого..не отрекаются,любя....
Анна РомановаВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
Аня,вы меня простите за резкость,но я склоняюсь к мысли.что вы его не любили, иначе не вышли бы за другого..не отрекаются,любя....
СсылкаПожаловаться
Ночь Нежна, я ничуть не обижаюсь, тем более что Ваш комментарий совсем не резкий :) Дело в том, что мне самой показалось, что я его больше не люблю, именно поэтому мы и расстались, хотя и много других факторов наложилось. Первое время мне казалось, что я поступила правильно, а потом я начала все время вспоминать о нем. Но мне казалось, что это привычка, и скоро пройдет. Да и гордость не позволяла звонить. Хотя один раз я сама ему позвонила спустя два-три месяца после расставания, очень хотела услышать его голос. Он тоже был рад меня слышать. Но потом я начала встречаться с будущим мужем, а он уже спустя несколько месяцев стал звать меня замуж. Я же очень хотела семью и детей, мне этот человек нравился и казалось, что он будет хорошим мужем и отцом. Хотелось уйти от прошлого, начать новую жизнь. А прошлое все никак не хочет отпускать...
Ночь Нежна.....В ответ на Анна Романова
Анна Романова
Ночь Нежна, я ничуть не обижаюсь, тем более что Ваш комментарий совсем не резкий :) Дело в том, что мне самой показалось, что я его больше не люблю, именно поэтому мы и расстались, хотя и много других факторов наложилось. Первое время мне казалось, что я поступила правильно, а потом я начала все время вспоминать о нем. Но мне казалось, что это привычка, и скоро пройдет. Да и гордость не позволяла звонить. Хотя один раз я сама ему позвонила спустя два-три месяца после расставания, очень хотела услышать его голос. Он тоже был рад меня слышать. Но потом я начала встречаться с будущим мужем, а он уже спустя несколько месяцев стал звать меня замуж. Я же очень хотела семью и детей, мне этот человек нравился и казалось, что он будет хорошим мужем и отцом. Хотелось уйти от прошлого, начать новую жизнь. А прошлое все никак не хочет отпускать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это наверное та самая первая любовь, которая не ржавеет... меня недавно одноклассник наашел,мы оба в браках давно,у нас дочери ровестницы, так у меня было ощущение,что стоит только поманить и он все бросит..
я просто по себе сужу- я очень мужа любила и щас тоже,но жили мы по-разному, помню одно время все мечтала- вот разлюблю и тогда уйду,потому что сил отказаться не было никаких от него....в рез-те мы как-то оба выросли и поумнели,надеюсь, необходимость уходить отпала сама собой....
я просто не хочу,чтобы вы сделали необдуманный шаг и пожалели потом..хотя перспектива всю жизнь жалеть о том,что не сделал, тоже не впечатляет....
Анна РомановаВ ответ на Ночь Нежна.....
Ночь Нежна.....
это наверное та самая первая любовь, которая не ржавеет... меня недавно одноклассник наашел,мы оба в браках давно,у нас дочери ровестницы, так у меня было ощущение,что стоит только поманить и он все бросит..
я просто по себе сужу- я очень мужа любила и щас тоже,но жили мы по-разному, помню одно время все мечтала- вот разлюблю и тогда уйду,потому что сил отказаться не было никаких от него....в рез-те мы как-то оба выросли и поумнели,надеюсь, необходимость уходить отпала сама собой....
я просто не хочу,чтобы вы сделали необдуманный шаг и пожалели потом..хотя перспектива всю жизнь жалеть о том,что не сделал, тоже не впечатляет....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Действительно, Вы правы, это именно моя первая любовь. Он мне нравился еще класса с 3-го, и я ему тоже, как потом выяснилось (хотя я это чувствовала всегда), но у нас был разный круг общения, разные друзья и интересы. А вот уже во взрослом возрасте все и завертелось, при этом было чувство сбывшейся мечты и у меня, и у него. Забыть это невозможно, и я не могу поверить, чтобы он совсем забыл это.
А насчет необдуманных действий - конечно, об этом пока речи не идет. Я просто сама пока не понимаю, что происходит у меня в душе, и что стоит в связи с этим предпринимать (и стоит ли). Просто пока я ничего о нем не знала, я думала, что он наверно уже женат, возможно, дети уже есть, что наши пути навсегда разошлись. Но теперь я по-другому смотрю на многие вещи, и новости о нем столько всего всколыхнули в душе....ведь и плохое у нас с ним было, но любовь была такая, что дыхание перехватывало, а с мужем таких сильных и ярких эмоций не было никогда....
Очень Даже
Так что Вас не устраивает: статус водителя или что он мало зарабатывает? Выше в комментах Вы достаточно хорошо отзываетесь о тех же водителях, только зарабатывающих 50-80 тыс. Подмена понятий, неприятно как-то.
Анна РомановаВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Так что Вас не устраивает: статус водителя или что он мало зарабатывает? Выше в комментах Вы достаточно хорошо отзываетесь о тех же водителях, только зарабатывающих 50-80 тыс. Подмена понятий, неприятно как-то.
СсылкаПожаловаться
Очень Даже, я, наверно, не очень понятно выразилась, попробую пояснить. Дело в том, что, в первую очередь, речь идет о статусе, и даже не о моем отношении к этому статусу, а моей семьи, родственников (именно поэтому я написала, что раньше слишком много ориентировалась на чужое мнение). Я не то чтобы хорошо отзывалась о водителях, которые хорошо зарабатывают, просто привела пример. А вообще я сейчас начинаю понимать, что, наверно, это не главное. Тем более если человек, даже будучи водителем, например, вполне мржет прокормить семью лучше некоторых кандидатов наук. Но я сейчас как раз не об этом, а о том, что отношения между людьми важнее денежных вопросов, важнее мнения окружающих и прочих моментов. Потому что когда есть деньги, хорошее отношение окружающих, и пр., но при этом нет любви - счастья тоже не будет, как бы нам этого ни хотелось.
Очень ДажеВ ответ на Анна Романова
Анна Романова
Очень Даже, я, наверно, не очень понятно выразилась, попробую пояснить. Дело в том, что, в первую очередь, речь идет о статусе, и даже не о моем отношении к этому статусу, а моей семьи, родственников (именно поэтому я написала, что раньше слишком много ориентировалась на чужое мнение). Я не то чтобы хорошо отзывалась о водителях, которые хорошо зарабатывают, просто привела пример. А вообще я сейчас начинаю понимать, что, наверно, это не главное. Тем более если человек, даже будучи водителем, например, вполне мржет прокормить семью лучше некоторых кандидатов наук. Но я сейчас как раз не об этом, а о том, что отношения между людьми важнее денежных вопросов, важнее мнения окружающих и прочих моментов. Потому что когда есть деньги, хорошее отношение окружающих, и пр., но при этом нет любви - счастья тоже не будет, как бы нам этого ни хотелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заблудились Вы, по-моему...
Анна РомановаВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Заблудились Вы, по-моему...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это уж точно :))
Очень ДажеВ ответ на Анна Романова
Анна Романова
Это уж точно :))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни статусы, ни отношение родственников, ни общественное мнение не важны, если есть любовь... взаимная... И с пониманием этого всё встанет на свои места.
Анна РомановаВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Ни статусы, ни отношение родственников, ни общественное мнение не важны, если есть любовь... взаимная... И с пониманием этого всё встанет на свои места.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, я вот тоже, кажется начала это не понимать. Жаль, что поздновато :)
Вика Белая
позвони ему ...
нужно действовать ...
это лучше,чем ещё 2 года думать )
Анна РомановаВ ответ на Вика Белая
Вика Белая
позвони ему ...
нужно действовать ...
это лучше,чем ещё 2 года думать )
СсылкаПожаловаться
Вика, спасибо за совет... Позвонить - а что сказать? Ведь столько воды утекло, он знает, что я замужем... Даже не знаю....
Элеонора
Уйти в себя, найти гармонию в себе, не нужно не разводиться, не возвращаться, вы должны сами разобраться в себе.
А вы просите совета у форумчан....Ведь никто не может знать ваше сердце и ваш мозг...
Лучшая подружка у вас - только вы!!!
Да и в сердечных делах нужно разбираться самой!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем