Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мрожет быть сделка с недвижимостью без рисков?

Я с детства жуткая трусиха. А тут ответственный шаг-покупка квартиры. Так я уже вся на г.. изошла, и в каждом варианте вижу всяческие риски. ДДУ-кот в мешке. Хотела вторичку через риэлторское агентство покупать..пообщалась, почитала образцы их договоров-так составлены, что агентство ни за что и не отвечает, только на словах заверяли, что полностью обезопасят сделку. Куда ни кинь..какая то хрень.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Ольга КорнееваВ ответ на Тошка
Тошка
Так если они у каждого второго есть,у кого квартиру будем покупать?Кстати,факт наличие кредита и долгов по нему можно выяснить,попросив эту справку у продавца
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В том и дело, что сейчас все с кредитами, а если человек за год до сделки имел уже просрочки, это дает суду основания предполагать, что он знал о своем предполагаемом банкротстве
Ольга КорнееваВ ответ на Тошка
Тошка
Так если они у каждого второго есть,у кого квартиру будем покупать?Кстати,факт наличие кредита и долгов по нему можно выяснить,попросив эту справку у продавца
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Никогда не видела, чтобы продавцы давали покупателям подобные справки)
Ольга Корнеева
юрист и МФЦ не проверят вам продавца, например, на банкротство физлица. это только судебная проверка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это нотариус проверяет перед сделкой. плюс сейчас кучи сайтов, на которых отражаются долги
Ольга КорнееваВ ответ на АнNa
АнNa
это нотариус проверяет перед сделкой. плюс сейчас кучи сайтов, на которых отражаются долги
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не наркоманы ли ваши будущие соседи, это тоже нотариус проверяет, или кто?
Ольга Корнеева
А не наркоманы ли ваши будущие соседи, это тоже нотариус проверяет, или кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, нотариус эти запросы также делал - в псих и нарко диспансеры. это отражено в нашем договоре
Ольга КорнееваВ ответ на АнNa
АнNa
да, нотариус эти запросы также делал - в псих и нарко диспансеры. это отражено в нашем договоре
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он их делал в отношении продавца, а не соседей по подъезду
АлёнаВ ответ на АнNa
АнNa
да, нотариус эти запросы также делал - в псих и нарко диспансеры. это отражено в нашем договоре
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы ошибаетесь. Нотариусы делали запросы на лишён или не лишён человек дееспособности. Полномочий на получение информации из НД и Пнд у них нет. То есть у Вас в договоре написано "стороны подтверждают, что дееспособнны". Это Вы и сами можете проверить. Стоит ли продавец на учете, может проверить только сотрудник МВД или сам продавец. Однако на настоящий момент даже в справка из диспансер ОВ стоит приписка, что эта справка не подтверждает сделкоспособность. Человек может не стоять на учете будучи наркоманом и находясь в состоянии задурманенного сознания прийти на сделку. И не каждый нотариус откажет в подписании или вызовет на сделку мед эксперта.
ТошкаВ ответ на Алёна
Алёна
Вы ошибаетесь. Нотариусы делали запросы на лишён или не лишён человек дееспособности. Полномочий на получение информации из НД и Пнд у них нет. То есть у Вас в договоре написано "стороны подтверждают, что дееспособнны". Это Вы и сами можете проверить. Стоит ли продавец на учете, может проверить только сотрудник МВД или сам продавец. Однако на настоящий момент даже в справка из диспансер ОВ стоит приписка, что эта справка не подтверждает сделкоспособность. Человек может не стоять на учете будучи наркоманом и находясь в состоянии задурманенного сознания прийти на сделку. И не каждый нотариус откажет в подписании или вызовет на сделку мед эксперта.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только риэлтор все это тоже не гарантирует
АлёнаВ ответ на Тошка
Тошка
Только риэлтор все это тоже не гарантирует
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Риэлтор должен раскопать всю поднаготную квартиры и предоставить покупателю информацию с вариантами перекрытия этих рисков, если они есть. А покупатель сам уже оценивает, готов он или нет брать такой объект. Или готов он тратить дополнительные деньги для нивелирования этих рисков.
В моей практике были разные ситуации. В том числе когда Продавцы начали на сделке требовать изменений условий договора. Мой клиент очень хотел эту квартиру, но риск закрыть было не возможно иначе чем по согласованному плану. Я дала клиенту выбор: или встаём и уходим, или он пишет мне заявление, что он уведомлен о проблемах, согласен с рисками и ко мне претензий не имеет. Я не принимаю решений за клиента, но даю ему максимально возможное количество информации для объективной оценки ситуации.
Учитель в школе тоже не дает гарантий, что он сделает из Вашего ребёнка Эйнштейна. Каждый учитель должен добросовестно относиться к своей работе. Но как мы видим из публикаций в том же интернете, хороших учителей не так много)
Ольга Корнеева
ДДУ с эскроу-счетом вполне безопасная сделка. Эскроу это ваш счет. Застройщик не имеет к ним доступа, пока не сдаст дом. Если же со стройкой будут проблемы, то вы просто можете забрать свои деньги со своего счета эксроу. Вторичка более опасное дело, ее нужно проверять со специалистом. В нормальном агентстве - нормально составлены договора. Идите просто в крупное агентство - Инком, Миэль, Бест. Там лажу не сделают, репутация дороже. В договоре должно быть написано, что они вам осуществили именно подбор квартиры полного цикла. По закону, при такой формулировке они выступают вместе с вами соответчиком в суде, как минимум три года. Если же написано, что они вам консультационные или юридические услуги оказали - разворачивайтесь из такого агентства.
АнонимВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
ДДУ с эскроу-счетом вполне безопасная сделка. Эскроу это ваш счет. Застройщик не имеет к ним доступа, пока не сдаст дом. Если же со стройкой будут проблемы, то вы просто можете забрать свои деньги со своего счета эксроу. Вторичка более опасное дело, ее нужно проверять со специалистом. В нормальном агентстве - нормально составлены договора. Идите просто в крупное агентство - Инком, Миэль, Бест. Там лажу не сделают, репутация дороже. В договоре должно быть написано, что они вам осуществили именно подбор квартиры полного цикла. По закону, при такой формулировке они выступают вместе с вами соответчиком в суде, как минимум три года. Если же написано, что они вам консультационные или юридические услуги оказали - разворачивайтесь из такого агентства.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Лариса Ивановна
Взять ипотеку. Банк проверит по максимуму, но риски все равно есть. Через полгодика все погасить.
Лариса Ивановна
Взять ипотеку. Банк проверит по максимуму, но риски все равно есть. Через полгодика все погасить.
СсылкаПожаловаться
Можно не брать,а подать на ипотеку,согласовать с банком именно покупку этой квартиры.Они все проверят,дадут согласие.А потом не взять ипотеку и купить самой
подругаВ ответ на Тошка
Тошка
Можно не брать,а подать на ипотеку,согласовать с банком именно покупку этой квартиры.Они все проверят,дадут согласие.А потом не взять ипотеку и купить самой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты чертов гений
Ольга КорнееваВ ответ на Тошка
Тошка
Можно не брать,а подать на ипотеку,согласовать с банком именно покупку этой квартиры.Они все проверят,дадут согласие.А потом не взять ипотеку и купить самой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Банк ничего не проверяет, кроме документов последнего владельца. Но он страхует свои риски в страховой компании, поэтому дальше банк юр.чистота не волнует, ему если что, страховая всё возместит. В отличие гражданина, который купил без проверки и ничего не застраховал
Ольга Корнеева
Банк ничего не проверяет, кроме документов последнего владельца. Но он страхует свои риски в страховой компании, поэтому дальше банк юр.чистота не волнует, ему если что, страховая всё возместит. В отличие гражданина, который купил без проверки и ничего не застраховал
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так надо и выбирать квартиру, в которой последний владелец-единственный (я так и покупала)
Ольга КорнееваВ ответ на АнNa
АнNa
так надо и выбирать квартиру, в которой последний владелец-единственный (я так и покупала)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень тяжело по такому критерию выбирать квартиру, особенно если у вас ограничен бюджет и вы не можете позволить относительно новый дом
Маруся
В новом доме у застройщика. Я кствьи, летом покупала квартиру, также вся тряслась, там столько заморочек было, чуть не облезла на нервной почве. Ну все хорошо прошло, люди уже себе новую квартиру купили, иногда встречаю быашую хозяйку
АнонимВ ответ на Маруся
Маруся
В новом доме у застройщика. Я кствьи, летом покупала квартиру, также вся тряслась, там столько заморочек было, чуть не облезла на нервной почве. Ну все хорошо прошло, люди уже себе новую квартиру купили, иногда встречаю быашую хозяйку
СсылкаПожаловаться
ой, другие тоже трясуться. Я думала, только я -такой псих. А какие были заморочки при покупке у застройщика?
МарусяВ ответ на Аноним
Аноним
ой, другие тоже трясуться. Я думала, только я -такой псих. А какие были заморочки при покупке у застройщика?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
продавцы были молодая пара, а квартира на теще. плюс менее 5 лет в собственности, поэтому составляли 2 договора, чтобы они не платили налог, 1 договор официальный прошел через МФЦ, 2 неофициальный
Елена Прекрасная
ДДУ-кот в мешке.

Если покупать по ДДУ у старейшего в области (а то и во всей России) застройщика - никаких рисков нет.
Ольга КорнееваВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
ДДУ-кот в мешке.

Если покупать по ДДУ у старейшего в области (а то и во всей России) застройщика - никаких рисков нет.
СсылкаПожаловаться
Нет никакой разницы, старейший застройщик или новейший. У старого застройщика могут начаться проблемы в любой момент. Гарантия есть, только если ДДУ с эскору
Дуся ПирожокВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Нет никакой разницы, старейший застройщик или новейший. У старого застройщика могут начаться проблемы в любой момент. Гарантия есть, только если ДДУ с эскору
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой как вы далеки от этой темы. Эти эскроу-счеиа очередная ммм. Я 7й год, как обманутая дольщица и в этой теме по самое не хочу.
Ольга КорнееваВ ответ на Дуся Пирожок
Дуся Пирожок
Ой как вы далеки от этой темы. Эти эскроу-счеиа очередная ммм. Я 7й год, как обманутая дольщица и в этой теме по самое не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это вы далеки от темы. А я в этой теме работаю. Впрочем, юридически грамотные люди и не бывают обманутыми дольщиками.
Ольга Корнеева
Нет никакой разницы, старейший застройщик или новейший. У старого застройщика могут начаться проблемы в любой момент. Гарантия есть, только если ДДУ с эскору
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть разные застройщики. например, застройщики-партнеры зеленого банка. то есть строительство финансирует указанный банк. при таком раскладе риски минимальные. я так и покупала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем