Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужчина, управляй семейным бюджетом!

Семейный бюджет должен
находиться под полным контролем мужчины. Это непреложный догмат, который и не
подлежит обсуждению. По этому поводу у тебя не может быть никаких разногласий с
будущей женой или подругой. Ибо бюджет в руках мужчины — одна из основ
долговременной совместной жизни с женщиной.


Это не означает, что
ты должен быть скрягой, а жена будет вынуждена выпрашивать у тебя деньги «на
колготки».
Не унижай членов твоей семьи своим крохоборством, но все основные
статьи расходов должны быть под твоим управлением. В «штатном режиме» жизни
семьи все расходные статьи можно и нужно систематизировать и планировать, обычно
в месяц на определенные группы потребностей уходят, плюс-минус, примерно
одинаковые деньги. Пресловутые колготки, косметика, средства гигиены, мелкие
покупки по дороге, выпить кофе с подругой — все это вполне по силам посчитать и
выделить жене определенную сумму на эти расходы на месяц вперед. Не говорю о
том, что строгий подход к планированию бюджета дисциплинирует и самого мужчину,
облегчает ему задачу управления активами семьи и стратегическими тратами.

По моим наблюдениям, очень большая часть современных мужчин добровольно
скидывает с себя бремя заботы о семейном бюджете, а зря. Это большая ошибка.
Женщины, разумеется, охотно берут на себя эту обязанность. Мало того, для
современных женщины это стало чуть ли не нормой:

«Отдал жене зарплату -
и свободен», - многкратно и с упоением цитирует сама себя автор многочисленных
книг для женщин Диля Еникеева, подобное потребительское отношение со стороны
женщин к мужу как к банкомату, увы, очень широко распространено.

Вопрос контроля над ресурсами — вопрос власти, никогда
не забывай этого!
Чем меньше женщина имеет доступ к управлению ресурсами,
тем стабильнее и тверже мужское доминирование, лидерство в паре. А именно такая
модель отношений продиктована биологической необходимостью и заложена в нас, в
наших инстинектах. Если ресурсы семьи контролируются женой, то такая женщина
даже на инстинктивном уровне не сможет воспринимать мужа как лидера, вожака
стаи. Нарушается естественная иерархия внутри семьи. Именно по-этому мужчины
отчетливо должны осознавать, к чему может привести упущение финансовых
инструментов из мужских рук.

Мне очень неприятно писать об этом, но в
последнее время среди женщин вошло в моду делать заначки в тайне от мужа,
фактически, крысить из семейного бюджета. Для себя, не без помощи мам и
подружек, они очень просто объясняют такое поведение: «Мало ли, что может
случиться. Что же мне в случае развода оставаться ни с чем?». Как это выглядит
на практике? Завышается стоимость серьезных покупок, утаиваются остатки,
скрывается факт повышения зарплаты жены, ее премиальные, в бюджет не
возвращаются сэкономленные средства. Не полагайся на нравственность женщины,
полностью контролируй все финансовые потоки. Именно это предписывает роль главы
семьи. Повторяю, речь не идет о жадности или скупердяйстве, но порядок в
финансах — необходимое условие устойчивости семьи.

Особняком стоит
ситуация, когда зарплата жены считается «ее доходом», женщиной применяется
принцип «то, что заработала я - то мое, а то, что заработал ты - то наше».
Мужчины, зарабатывающие заметно больше жен, часто считают для себя постыдным, не
без подсказки женщин, считать те «гроши», которые составляют зарплату жены.
Исключая из учета в бюджете семьи эти деньги «на шпильки и косметику», мужчины
провоцируют в женщине опасную иллюзию собственной экономической независимости.

И совершают большую ошибку. В семье не должно быть финансовых потоков,
которые не контролирует мужчина, никаких отдельных «ее» денег.

Действительно, во многих ситуациях не стоит перекладывать из правого
кармана в левый, но учитывать доход жены в общем семейном бюджете нужно
обязательно.

Женщину посвящать в источники твоих доходов не просто не
нужно, но и вредно. Сколько у тебя денег, какими активами ты владеешь — эта
информация не для женщины. И уж чего точно не нужно делать, так это хвастать
количеством денег, высоким уровнем дохода, недвижимостью и иным
имуществом.
Корча Рот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
РоксоланаВ ответ на Гелла
Комментарий удален.Почему?
аха хаааах! )))
LAROSS
Все крупные покупки обсуждаем сообща,на каждый день деньги лежат в доступном месте берем кому сколько нужно-никто ничего не прячет.
Визави
))) автора "забыли" указать
Само Совершенство
Деньгами пусть распоряжается тот, кто с деньгами лучше ладит, вне зависимости от пола. Если у автора по этому поводу комплекс, то наверное надо лечиться.
Ветка SarrыВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Деньгами пусть распоряжается тот, кто с деньгами лучше ладит, вне зависимости от пола. Если у автора по этому поводу комплекс, то наверное надо лечиться.
СсылкаПожаловаться
+++++
Милашка МилашкаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Деньгами пусть распоряжается тот, кто с деньгами лучше ладит, вне зависимости от пола. Если у автора по этому поводу комплекс, то наверное надо лечиться.
СсылкаПожаловаться
этож Лисси, он не лечится, тут медицина бессильна)))))
Капричче
уссышся... да христа ради! пусть распоряжается! только вот вы мне покажите хоть одного мужика, который в курсе, что сколько стоит, сколько нужно на коммуналку, на школы, одежду и т.д. да мужика в магазин затащить, чтобы сумки не самой переть - просто не реально! ну раз в неделю. если повезет... а кушать хочет три раза в день... распорядители, млин... не вопрос, если зарабатывает столько, чтобы было чем распоряжаться... а когда концы с концами сводятся едва-едва? теоретик хренов...
Капричче
уссышся... да христа ради! пусть распоряжается! только вот вы мне покажите хоть одного мужика, который в курсе, что сколько стоит, сколько нужно на коммуналку, на школы, одежду и т.д. да мужика в магазин затащить, чтобы сумки не самой переть - просто не реально! ну раз в неделю. если повезет... а кушать хочет три раза в день... распорядители, млин... не вопрос, если зарабатывает столько, чтобы было чем распоряжаться... а когда концы с концами сводятся едва-едва? теоретик хренов...
СсылкаПожаловаться
Ну, это вы зря! А пиво мы знаем, а сколько стоит очередное ТО, автозапчасти, РС и т.д. Мы, мужики, то же многое, что знаем!!! :-)))
КаприччеВ ответ на ZZZ
ZZZ
Ну, это вы зря! А пиво мы знаем, а сколько стоит очередное ТО, автозапчасти, РС и т.д. Мы, мужики, то же многое, что знаем!!! :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я тоже знаю, сколько стоит очередное ТО, запчасти и пиво... так что нифига не удивили... и стоимость стойматериалов, сантехники, зимней резины, бензина, масла и всякой такой приблуды тоже... потому как приходится это всё самой чаще всего покупать, потому как то ему некогда, то он забыл...
ZZZВ ответ на Капричче
Капричче
а я тоже знаю, сколько стоит очередное ТО, запчасти и пиво... так что нифига не удивили... и стоимость стойматериалов, сантехники, зимней резины, бензина, масла и всякой такой приблуды тоже... потому как приходится это всё самой чаще всего покупать, потому как то ему некогда, то он забыл...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так может вы не она, а он?
Хотя бывают и мужчины, которые знают почем чулки и т.д. :-)))
КаприччеВ ответ на ZZZ
ZZZ
Так может вы не она, а он?
Хотя бывают и мужчины, которые знают почем чулки и т.д. :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я - определенно "она"! очень даже! со всеми атрибутами! так что нефиг!
Хороша Маша да не наша
было бы чем управлять, дорогой Вы наш))) а уж по поводу того, кто лучше управляет "всеми потоками" - это вопрос философский.
Светлана
хахаха)) да мужчины потом в депрессию впадут.. от осознания, сколько ж они мало зарабатывают..
КаприччеВ ответ на Светлана
Светлана
хахаха)) да мужчины потом в депрессию впадут.. от осознания, сколько ж они мало зарабатывают..
СсылкаПожаловаться
а ты им потом на психоаналитиков и антидепрессанты зарабатывай... хренушки!
Домино
Мужчина!!!!В конце концов! Из конца в конец! Управляй хоть чем-то!!! Идрит твою через коромыло...
Роксолана
ах!...да ты кто такой вообще-то!

и что ты тут раскомандовался,
?!
Пассажир бронепоезда? Аж сердце екнуло )))
SKART
и нах ты передрал диму селезнёва
Марина Горбунова
Бюджет должен быть раздельным - и точка. Тот, кто зарабатывает меньше, изначально озвучивает, сколько готов сливать в месяц на общие нужды. Второй супруг сливает столько же. Остальные деньги супруги тратят так, как считают нужным. Взаимопомощь и материальная поддержка в сложных ситуациях обязательна. И еще один постулат: оба работают - оба ведут хозяйство; работает один - хозяйство целиком и полностью на другом.
Марина Горбунова
Бюджет должен быть раздельным - и точка. Тот, кто зарабатывает меньше, изначально озвучивает, сколько готов сливать в месяц на общие нужды. Второй супруг сливает столько же. Остальные деньги супруги тратят так, как считают нужным. Взаимопомощь и материальная поддержка в сложных ситуациях обязательна. И еще один постулат: оба работают - оба ведут хозяйство; работает один - хозяйство целиком и полностью на другом.
СсылкаПожаловаться
Как у вас всё сложно! Сливать нужно в зависимости от заработка, а как учитываете левые деньги, премии, годовые бонусы и т.д.?
Марина ГорбуноваВ ответ на ZZZ
ZZZ
Как у вас всё сложно! Сливать нужно в зависимости от заработка, а как учитываете левые деньги, премии, годовые бонусы и т.д.?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это была изложена всего лишь идеальная модель.
Марина Горбунова
Бюджет должен быть раздельным - и точка. Тот, кто зарабатывает меньше, изначально озвучивает, сколько готов сливать в месяц на общие нужды. Второй супруг сливает столько же. Остальные деньги супруги тратят так, как считают нужным. Взаимопомощь и материальная поддержка в сложных ситуациях обязательна. И еще один постулат: оба работают - оба ведут хозяйство; работает один - хозяйство целиком и полностью на другом.
СсылкаПожаловаться
С учетом того, как нынче людишки оподлились - это идеальная модель.
Только я б уточнила - ведение хозяйства делится в зависмости от работы каждого. А то мож один по 12 часов на каменоломне впахивает, а второй 8 часов в офисе чаи гоняет, да еще с перерывом на обед - в этом случае "оба ведут хозяйство" как-то несправедливо.
Хотя мне большая часть текст нравится - до параноидального бреда про власть. Я мужу верю. И он на самом деле лучше меня планирует бюджет.
Джоли
В целом по сабжу согласна.
Че-т в меньшинстве я, по ходу)))
КаприччеВ ответ на Джоли
Джоли
В целом по сабжу согласна.
Че-т в меньшинстве я, по ходу)))
СсылкаПожаловаться
я тоже когда только начала пост читать, даже обрадовалась... ну, думаю, нифига себе! мужик хочет сам деньгами рулить и управлять... а оказалось, он просто хочет все деньги забрать себе, а потом на расходы выдавать столько, сколько считает нужным... то есть, концы с концами как супруга сводила, так и будет сводить, только теперь еще для этого придется ходить к "главе центробанка" на поклон... да нахрен ли не уперся этот "глава"?
ДжолиВ ответ на Капричче
Капричче
я тоже когда только начала пост читать, даже обрадовалась... ну, думаю, нифига себе! мужик хочет сам деньгами рулить и управлять... а оказалось, он просто хочет все деньги забрать себе, а потом на расходы выдавать столько, сколько считает нужным... то есть, концы с концами как супруга сводила, так и будет сводить, только теперь еще для этого придется ходить к "главе центробанка" на поклон... да нахрен ли не уперся этот "глава"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так в том-то и загвоздка, что каждым конкретным человеком движет. Должно быть первичным желание именно упорядочить финансы, аА если на самом деле человеку глубоко чхать на бюджет, семейные деньги - лишь средство для "царствовать", то добра не будет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем