Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Н.Водянова и какие то мужики с прокладками. Мировой флешмоб.

Сначала экскурс о том, что в любом патриархальном обществе менструирующая женщина считалась "нечистой", на том основании,  ей запрещалось то и это. И  общество до сих пор считает, что менструация — это что-то «грязное», что-то, что полагается скрывать и чего нужно стыдиться и которое не устает напоминать: месячные — это страшная гадость. Потому что запор в нашей рекламе называют запором, диарею — диареей и иногда даже поносом. Перхоть называют перхотью и показывают, как и грибок ногтей. Насморк, кашель, прыщи — все это весьма неприятные физиологические явления, но никто не стесняется о них говорить. И только слово «менструация» негласно запрещено использовать. «Периодические женские боли», да-да.

При этом о мужской телесности общество говорит открыто и с удовольствием. Простатит не называют «воспалением особой железы» или «возрастными мужскими проблемами». Импотенцию, конечно, непременно назовут «потерей мужской силы», но не вместо медицинского термина, а вместе с ним: «Эректильная дисфункция? Верни себе мужскую силу!» Все нормально, это никого не смущает, хотя, казалось бы, сколько ассоциаций, сколько злых шуток можно породить только о том, где конкретно расположена предстательная железа! Но нет, это не вызывает ни у кого неуместных ассоциаций или брезгливости. Грязное — только женское.


← Нажми «Нравится»и читай нас ..



Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Птица певчая
Не согласна, что отсутствие в рекламе слова менструация как-то связано с грязью.. Скорее, с деликатностью. Ну, и честно сказать-удовольствие-то действительно сомнительное смотреть на это, ходить с этим... Всё же это не прыщи банальные...
АнонимВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Не согласна, что отсутствие в рекламе слова менструация как-то связано с грязью.. Скорее, с деликатностью. Ну, и честно сказать-удовольствие-то действительно сомнительное смотреть на это, ходить с этим... Всё же это не прыщи банальные...
СсылкаПожаловаться
да бросьте вы, это норма. в смысле, говорить о таком и видеть

Аноним
Избирательная брезгливость

Что характерно, стигматизация самой менструации совершенно никому не мешает упоминать эту тему, когда требуется унизить или оскорбить женщину. Предменструальный синдром, который якобы делает женщину неадекватной, — постоянный повод для шуток. Поведение женщины, которое кого-то не устраивает, — тоже повод упомянуть ПМС и тем самым закрыть вопрос: что, мол, с нее взять, она просто гормональная истеричка.

Когда женщины пытаются открыто говорить о менструации как о явлении нормальном (каким оно, собственно, и является), общество просит оградить его от этой «мерзости». Сравнение менструации с дефекацией — пожалуй, самое популярное. Мол, опорожнять кишечник — тоже совершенно естественно и нормально, все это делают каждый день, но не обсуждают в обществе. «Давайте теперь еще гадить у всех на виду!» — аргумент, который всегда всплывает в подобных дискуссиях, причем едва ли не первым. Страх «протечь» постоянно преследует женщин, это так же страшно, как публично испражниться в штаны.
Император Человечества
Мир полон чудес, я вот детёнышей мямзя в фарш превращаю, вкусное мясо из врагов)
Наталия
вот что у человека в голове? не анонима, а того, чей текст он скопировал
Любовь Пяткова
Мужикам тоже захотелось прокладки поносить? Ну пущай, чо.
Аноним
В моей семье папа очень негативно относился к тому, что в ванной сохнет моё бельё. Вечно отчитывал меня, что, видите ли, вся семья должна созерцать мои трусы — а что если увидит дедушка, а если увидит младший брат? (У меня, к слову, были очень пуританские детские трусы-слипы со снупи или там котятками). Господи, да что там сохнущее бельё — возвращаешься домой, переодеваешься в ванной и потом в комнату идёшь по коридору со своей одеждой и лифчик в ней прячешь, чтобы, не дай бог, никто не увидел, что я его ношу, чтобы даже шлеечка из-под вороха одежды не торчала. Помню, как трусы феном сушила. Сам папа испытывал стыд лишь за меня, он не переодевался в ванной, иногда позволял себе ходить по квартире в трусах или с голым торсом. Мама про месячные рассказывала, это не оказалось сюрпризом. Помню, как один раз на выходные дома заметила, что протекла. Я спряталась в зале за креслом и сидела плакала там полтора часа, пока меня не нашла мама — я не могла пойти в комнату с кровавыми пятнами на заднице, там же папа, там же брат, стыдобища какая!

Но, что характерно, его же используют, когда заходит речь о публичном кормлении грудью. (Кстати, здесь на форуме ГВ на людях обличали много раз). Очевидно, что между этими процессами нет ничего общего, кроме, пожалуй, того, что оба действительно естественны.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
В моей семье папа очень негативно относился к тому, что в ванной сохнет моё бельё. Вечно отчитывал меня, что, видите ли, вся семья должна созерцать мои трусы — а что если увидит дедушка, а если увидит младший брат? (У меня, к слову, были очень пуританские детские трусы-слипы со снупи или там котятками). Господи, да что там сохнущее бельё — возвращаешься домой, переодеваешься в ванной и потом в комнату идёшь по коридору со своей одеждой и лифчик в ней прячешь, чтобы, не дай бог, никто не увидел, что я его ношу, чтобы даже шлеечка из-под вороха одежды не торчала. Помню, как трусы феном сушила. Сам папа испытывал стыд лишь за меня, он не переодевался в ванной, иногда позволял себе ходить по квартире в трусах или с голым торсом. Мама про месячные рассказывала, это не оказалось сюрпризом. Помню, как один раз на выходные дома заметила, что протекла. Я спряталась в зале за креслом и сидела плакала там полтора часа, пока меня не нашла мама — я не могла пойти в комнату с кровавыми пятнами на заднице, там же папа, там же брат, стыдобища какая!

Но, что характерно, его же используют, когда заходит речь о публичном кормлении грудью. (Кстати, здесь на форуме ГВ на людях обличали много раз). Очевидно, что между этими процессами нет ничего общего, кроме, пожалуй, того, что оба действительно естественны.
СсылкаПожаловаться
Вонаночо... Ну прально психологи говорят, что все прибамбасы из детства.
Наталья НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
В моей семье папа очень негативно относился к тому, что в ванной сохнет моё бельё. Вечно отчитывал меня, что, видите ли, вся семья должна созерцать мои трусы — а что если увидит дедушка, а если увидит младший брат? (У меня, к слову, были очень пуританские детские трусы-слипы со снупи или там котятками). Господи, да что там сохнущее бельё — возвращаешься домой, переодеваешься в ванной и потом в комнату идёшь по коридору со своей одеждой и лифчик в ней прячешь, чтобы, не дай бог, никто не увидел, что я его ношу, чтобы даже шлеечка из-под вороха одежды не торчала. Помню, как трусы феном сушила. Сам папа испытывал стыд лишь за меня, он не переодевался в ванной, иногда позволял себе ходить по квартире в трусах или с голым торсом. Мама про месячные рассказывала, это не оказалось сюрпризом. Помню, как один раз на выходные дома заметила, что протекла. Я спряталась в зале за креслом и сидела плакала там полтора часа, пока меня не нашла мама — я не могла пойти в комнату с кровавыми пятнами на заднице, там же папа, там же брат, стыдобища какая!

Но, что характерно, его же используют, когда заходит речь о публичном кормлении грудью. (Кстати, здесь на форуме ГВ на людях обличали много раз). Очевидно, что между этими процессами нет ничего общего, кроме, пожалуй, того, что оба действительно естественны.
СсылкаПожаловаться
Ну если тебе с родителем не повезло, то другие не виноваты, что у тя теперь такой фетиш.
Не у всех папы такие при....ые. да и мамы тоже, кста.
АнонимВ ответ на Наталья Наталья
Наталья Наталья
Ну если тебе с родителем не повезло, то другие не виноваты, что у тя теперь такой фетиш.
Не у всех папы такие при....ые. да и мамы тоже, кста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оспади...ты то куда лезешь, копипаст отличить не можешь, туда же ...
Аноним
Но логика в подобной аргументации и не нужна: стигматизация женской телесности позволяет сравнивать любое проявление этой самой телесности с максимально неприятным физиологическим процессом. И грудное молоко, и менструальную кровь сравнивают с фекалиями не потому, что в них есть что-то общее, а потому, что любые физиологические процессы в организме женщины по умолчанию считаются «грязными». И это порой приводит к катастрофическим последствиям.

Согласно сетевому дискурсу, самый популярный врачебный ответ на жалобы пациентки о ненормальных менструациях — «Родишь — пройдет!». На самом деле, разумеется, ничего не пройдет, роды — это не лекарство, и любую дисфункцию репродуктивной системы они не излечат, а, напротив, усугубят. Но вместо того, чтобы разбираться в проблемах пациентки, ей просто рекомендуют родить.

Вообще, проблемы с менструальным циклом, как правило, заслуживают врачебного внимания только тогда, когда пациентка родить не может — то есть не может даже забеременеть. От проблем, напрямую не связанных с гипотетической возможностью рождения ребенка, врачи часто отмахиваются: «Ну, а как ты хотела? Все терпят, и ты потерпи». В комментариях к нашей статье о карательной гинекологии женщины делились своим опытом на эту тему. И он, к сожалению, удручающий.
Я женщина, но даже мне смотреть противно, а каково мужчинам?!»
Элла
Куда все подевались!!!?!?
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Куда все подевались!!!?!?
СсылкаПожаловаться
тут все... а кто тебе еще нужен
Vitamin SeaВ ответ на Элла
Элла
Куда все подевались!!!?!?
СсылкаПожаловаться
Все в ступоре,лишились дара речи))
Аноним
Я женщина, но даже мне смотреть противно, а каково мужчинам?!»
А если бы мужчины менструировали?

НКО Wateraid, которая занимается повышением уровня гигиены в развивающихся странах и странах третьего мира, сняла пародию на рекламу тампонов. Авторы ролика попытались представить, что было бы, если бы менструировали мужчины, а не женщины. Создатели ролика назвали средство гигиены manpons (man+tampons) и представили, как компании стали бы продавать этот продукт мужчинам.
Ответ очевиден: так же, как все остальные продукты, созданные для мужчин: месячные — это круто, это символ настоящей мужественности; взгляни, бро, какие крутые мампоны мы для тебя разработали. Современные технологии на страже мужского здоровья!
Да, безусловно, именно так бы оно и было.

Нам гигиенические средства продают совершенно иначе: ты понимаешь — белое не надевать, обтягивающее не носить и не танцевать. А то случится страшное!

Но, поскольку мужчины не менструируют, в обществе принято ограждать их от всех этих «ужасных» вещей. Например, одна из тем для регулярных сетевых холиваров — вопрос «Может ли мужчина покупать женщине тампоны и прокладки?». Что показательно, огромное количество людей считает, что нет, не может. «Хрупкая мужская психика» этого якобы не выдержит. Остается, конечно, загадкой, как они при этом спокойно покупают туалетную бумагу — ведь страшно сказать, что люди ей проделывают.
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Я женщина, но даже мне смотреть противно, а каково мужчинам?!»
А если бы мужчины менструировали?

НКО Wateraid, которая занимается повышением уровня гигиены в развивающихся странах и странах третьего мира, сняла пародию на рекламу тампонов. Авторы ролика попытались представить, что было бы, если бы менструировали мужчины, а не женщины. Создатели ролика назвали средство гигиены manpons (man+tampons) и представили, как компании стали бы продавать этот продукт мужчинам.
Ответ очевиден: так же, как все остальные продукты, созданные для мужчин: месячные — это круто, это символ настоящей мужественности; взгляни, бро, какие крутые мампоны мы для тебя разработали. Современные технологии на страже мужского здоровья!
Да, безусловно, именно так бы оно и было.

Нам гигиенические средства продают совершенно иначе: ты понимаешь — белое не надевать, обтягивающее не носить и не танцевать. А то случится страшное!

Но, поскольку мужчины не менструируют, в обществе принято ограждать их от всех этих «ужасных» вещей. Например, одна из тем для регулярных сетевых холиваров — вопрос «Может ли мужчина покупать женщине тампоны и прокладки?». Что показательно, огромное количество людей считает, что нет, не может. «Хрупкая мужская психика» этого якобы не выдержит. Остается, конечно, загадкой, как они при этом спокойно покупают туалетную бумагу — ведь страшно сказать, что люди ей проделывают.
СсылкаПожаловаться
А если бы мужчины менструировали?

они бы возвели себя в ранг святых, это же ясно
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
А если бы мужчины менструировали?

они бы возвели себя в ранг святых, это же ясно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
остроумно подмечено :
..так же, как все остальные продукты, созданные для мужчин: месячные — это круто, это символ настоящей мужественности; взгляни, бро, какие крутые мампоны мы для тебя разработали. Современные технологии на страже мужского здоровья!

Да, безусловно, именно так бы оно и было.
Аноним
Что с этим можно сделать?

Очевидно, что так дальше продолжаться не может. Мы не должны считать свое тело «грязным». Мы не должны стыдиться того, что наш организм функционирует правильно. Мы не должны бояться слов «менструация» и «тампоны». Но для того, чтобы что-то изменилось, мы должны начать говорить. Преодолеть стыд, который нам внушали с детства, трудно, но возможно. И это принесет свои плоды. Потому что если мы заговорим об этом, твоей будущей дочери не придется испытывать все то, что испытывали мы. А твой будущий сын спокойно скажет однокласснице: «У тебя прокладка из портфеля выпала». Поднимет и подаст. А не побежит показывать эту прокладку другим мальчишкам — как что-то мерзкое, но притягательное для пытливого детского ума. Типа дохлой кошки.
А еще можно присоединиться к флешмобу #PadManChallenge, как Наталья Водянова.
Феминистка
Аноним, очень много букв. Можно в кратце?
АнонимВ ответ на Феминистка
Феминистка
Аноним, очень много букв. Можно в кратце?
СсылкаПожаловаться
нет
ФеминисткаВ ответ на Аноним
Аноним
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что анонимно то, сестра феминистка?
АнонимВ ответ на Феминистка
Феминистка
А что анонимно то, сестра феминистка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
во первых
во вторых
в третьих ...
Мария К
Мужиков все в покое женская заезда не оставляет. Даже выделениями нашими интересуются . Ну не изврашенцы? У себя бы глистиков в шоколадном отверстие считали
Р?РЅРЅР° ***В ответ на Мария К
Мария К
Мужиков все в покое женская заезда не оставляет. Даже выделениями нашими интересуются . Ну не изврашенцы? У себя бы глистиков в шоколадном отверстие считали
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Мария К
Мария К
Мужиков все в покое женская заезда не оставляет. Даже выделениями нашими интересуются . Ну не изврашенцы? У себя бы глистиков в шоколадном отверстие считали
СсылкаПожаловаться
вообщето это нормально, им интересоваться такими вещами )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем