Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начать сначала

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, может кто был в похожей ситуации. И даже если и не был, взгляд со стороны тоже приветствуется.
15 лет работаю в системе государственной, точнее, муниципальной службы (райцентр). Начинала с самых низов и с самой ничтожной зарплаты. Да и сейчас денежное содержание муниципалов хватает только на существование (не самое качественное питание, текущие платежи, необходимая одежда). Мы такая каста, которая работает на энтузиазме или, как нас убедили, по призванию. Тем не менее, учитывая наработанное, моя заработная плата не самая худшая, как раз тянет на среднюю по региону.
Сейчас сложилась такая ситуация, когда мои навыки и  опыт понадобились на другой должности. Но она нижеоплачиваемая и ниже уровнем. Выбора мне не оставляют. Если соглашусь на понижение, считай, позволю себя опустить и унизить. Я этого точно не заслужила. Поэтому решила уйти. Работу в райцентре по душе и по запросам я точно не найду. Вариант - податься в столицу региона и попытать счастья там. Но никакой поддержки у меня там нет, как нет и жилья и связей. Значит, придется все начинать сначала. Снимать жилье, искать работу... Государственная / муниципальная служба не рассматривается из-за размера зарплаты (на что можно было прожить в селе, на то в городе не проживешь). Остаются коммерческие структуры и иже с ними. 
Для меня эта сфера - темный лес, китайская грамота... В общем. страшно, не понятно, боязно. Ладно бы была одна, но на мне несовершеннолетний ребенок, которого воспитываю одна. Никаких иных доходов, кроме денежного содержания по основному месту службы не имею (действуют ограничения. связанные с прохождением госслужбы).
Поддержите добрым словом, поделитесь опытом, у кого есть, получится ли начать сначала, не утону ли в пучине отчаяния и безысходности? И как себя вести в такой ситуации вообще? Мне 39 лет.
Саида Счастливая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Саида СчастливаяВ ответ на Катастрофа Боярская
Катастрофа Боярская
Ну из плюсов я вижу только оплачивание всяких декретные,больничных и премии раз в квартал(чтоб еще повезло) .... но это такие мелочи... Пашешь,пашешь ,обязанностей прибавляется,а ЗП так и нет.... работаешь за две копейки. Лучше пойти в коммерческое, там хоть зарплаты хорошие)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно
Лагерта Лодброк
Вот вам ободряющая история моей мамы.
В 40 лет её дети уехали из дома учиться и брак стал стремительно разваливаться. У неё было бухгалтерское образование, техникум. Она поступила в институт заочно в другом городе, пошла работать обычным бухгалтером в обычную организацию (правда, детей содержал папа, но картошку копала и сажала она, огурцы катала она, варенья варила). Закончила институт, а т.к. семьи у неё на тот момент не было - проявила себя рачительным, коммуникабельным, трудолюбивым, коллективосплочающим человеком. В итоге её пригласили работать в администрации города по специальности - потому что коллектив там давно прогнил, нужна была новая кровь. За 6 лет учебы она завела нужные знакомства и зарекомендовала себя знающим специалистом. А приехала тоже из провинции. Сейчас уважаемый человек и не бедствует. Верьте в себя, все получится!
Саида СчастливаяВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Вот вам ободряющая история моей мамы.
В 40 лет её дети уехали из дома учиться и брак стал стремительно разваливаться. У неё было бухгалтерское образование, техникум. Она поступила в институт заочно в другом городе, пошла работать обычным бухгалтером в обычную организацию (правда, детей содержал папа, но картошку копала и сажала она, огурцы катала она, варенья варила). Закончила институт, а т.к. семьи у неё на тот момент не было - проявила себя рачительным, коммуникабельным, трудолюбивым, коллективосплочающим человеком. В итоге её пригласили работать в администрации города по специальности - потому что коллектив там давно прогнил, нужна была новая кровь. За 6 лет учебы она завела нужные знакомства и зарекомендовала себя знающим специалистом. А приехала тоже из провинции. Сейчас уважаемый человек и не бедствует. Верьте в себя, все получится!
СсылкаПожаловаться
спасибо за поддержку
Марфа
А в связи с чем вас так переводят?
Саида СчастливаяВ ответ на Марфа
Марфа
А в связи с чем вас так переводят?
СсылкаПожаловаться
Давно ищут специалиста на эту должность, критерии и требования выше крыши, а должность и зарплата маленькая. Много кандидатур перепробовали, не тянут или не устраивают шефа. А я, как посчитали, подхожу по всем параметрам, да при этом, по умолчанию, с условиями должна согласиться. Но я не согласна, поэтому решаюсь на такой шаг
Саида СчастливаяВ ответ на Саида Счастливая
Саида Счастливая
Давно ищут специалиста на эту должность, критерии и требования выше крыши, а должность и зарплата маленькая. Много кандидатур перепробовали, не тянут или не устраивают шефа. А я, как посчитали, подхожу по всем параметрам, да при этом, по умолчанию, с условиями должна согласиться. Но я не согласна, поэтому решаюсь на такой шаг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выбора не оставляют, у нас так принято, не согласишься с тем. что предлагают. не будешь работать вообще
Саида Счастливая
Давно ищут специалиста на эту должность, критерии и требования выше крыши, а должность и зарплата маленькая. Много кандидатур перепробовали, не тянут или не устраивают шефа. А я, как посчитали, подхожу по всем параметрам, да при этом, по умолчанию, с условиями должна согласиться. Но я не согласна, поэтому решаюсь на такой шаг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам ниже написала, более подробно. Мало ли что они придумали, вам это невыгодно, тем более, что вы - единственный кормилец своей семьи. Никаких согласий и никаких заявлений, если что то суд, прокуратуру и инспекцию по труду еще никто не отменял. Вам всей душой желаю удачи!
Саида СчастливаяВ ответ на Марфа
Марфа
Я вам ниже написала, более подробно. Мало ли что они придумали, вам это невыгодно, тем более, что вы - единственный кормилец своей семьи. Никаких согласий и никаких заявлений, если что то суд, прокуратуру и инспекцию по труду еще никто не отменял. Вам всей душой желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
большое спасибо
Саида Счастливая
большое спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалуйста! Это просто пугают, да и менталитет такой, что никто не связывается с начальством.
Рокс
Не уточните, я тоже почти 2 года назад все начала сначала: с несовершеннолетним ребенком сначала сняла комнату в общежитии, поменяла работу на работу в другом городе, теперь сняла квартиру, работаю на двух работах. Об изменении своей жизни ни разу не пожалела. Сильными нас заставляет быть жизнь! Не бойтесь менять в жизни что-то. Все у Вас будет хорошо!
Саида СчастливаяВ ответ на Рокс
Рокс
Не уточните, я тоже почти 2 года назад все начала сначала: с несовершеннолетним ребенком сначала сняла комнату в общежитии, поменяла работу на работу в другом городе, теперь сняла квартиру, работаю на двух работах. Об изменении своей жизни ни разу не пожалела. Сильными нас заставляет быть жизнь! Не бойтесь менять в жизни что-то. Все у Вас будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
спасибо, очень на это надеюсь
Марфа
Перевести на другую должность, тем более нижеоплачиваемую и более низкой квалификации допускается только с письменного согласия работника ст.72.2 ТК РФ. Такая процедура проводиться в течение двух месяцев ст.74 ТК РФ, не позднее чем за два месяца вас уведомляют в письменном виде, два месяца вы имеете право работать в старых условиях. И в этот период, да, работодатель имеет право и даже должен предлагать опять же в письменном же виде имеющиеся у него вакансии, и это могут быть вакансии ниже стоящие и нижеоплачиваемые, но это ваше право соглашаться или нет. Если вы согласитесь, вас переведут, если не согласитесь, то, вы должны быть уволены по сокращению.
Саида Счастливая
но у нас не оптимизация штатной численности и не сокращение, просто глава так решил и точка
Ирина
Не бойтесь в чем-то потерять, уступить, потом всё может быть ещё лучше! Как говорится, глаза боятся, а руки делают.
Комментарий удален.Почему?
Саида СчастливаяВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
как выше заметили. человек ко всему привыкает. По характеру я гибкая и быстро адаптируюсь. Но вот возраст.... Наверняка уже не котируется(((
милованова
Если вам предлагают не повышение а понижение и по окладу зная что у вас ребенок за вас как специалиста особо не держаться...
Саида СчастливаяВ ответ на милованова
милованова
Если вам предлагают не повышение а понижение и по окладу зная что у вас ребенок за вас как специалиста особо не держаться...
СсылкаПожаловаться
видимо(((
Ольга
Когда-то в моей жизни резко все изменилось и это было к лучшему,к гораздо лучшему)Но и выбора особо не было и была я очннь молода.У вас есть выбор-или остаться или искать лучшее.Ничего не советую,но вот история недавняя одного знакомого-чуть более года назад так же хотели перевести на понижение с директора в заместители,что означало-делать всю работу за директора(если что,мы живем в Казахстане,знакомый русский).Гордыня не позволила ему остаться...В результате без работы по сей день постоянной и по специальности...Думайте,не рубите с плеча...
Шапокляк
Как бы не было обидно пока не увольняйтесь. Возьмите отпуск, езжайте туда, где можно найти работу. Ребенка на лето с родителями оставьте. Снимите самое дешевое жилье и ищите работу. Найдете, если активно искать будете. Только не комплексуйте из-за возраста, отсутствия опыта в предлагаемой сфере. Засуньте свою неуверенность далеко-далеко и внешне показывайте, что уверены в себе, в своих силах. Будьте упорными в достижении цели и все у Вас получится. Удачи!
Моисеенко Надежда
39 лет-это сейчас самые восстребованные специалисты! Обязательно надо попробовать, снимите начало комнату, а там видно будет.это лучше, чем с ребёнком в дыре загибаться на копейках.вернуться всегда успеете))
Галина С.
Я бы лично сделала так - на основной пока работе взяла отпуск/купила больничный/без содержания взяла - и начала поиск работы заранее и лучше б еще и поработать немного на ней... В случае неудачи - есть возможность вернуться назад хоть на какие то деньги, в случае удачи - вам останется только уволится (находясь в отпуске - 2 недели можно не отрабатывать). И потом - если вы и согласитесь на понижение должности и зарплаты - не воспринимайте это как неудачу и падение вниз, считайте что это временная ситуация и вам еще повезло - могли бы и вовсе сократить... И потом, вас же не в рабство взяли на этом рабочем месте, если сразу не удастся найти новую работу - пересидите, соберитесь с мыслями, подключите знакомых, друзей и родственников, и снова - вперед!
ЕШ
Не знаю как у вас в регионе, а у нас муниципальная служба стала ну очччень престижна, и на нее сложно попасть. И зарплаты там нормальные.
А по теме - пока не увольняйтесь. Пробуйте искать работу дистанционно , очень многие работодатели проводят собеседования по скайпу.
Пёс и Кот
Непонятно что именно Вы умеете делать. "Опыт работы в муниципальной структуре" это звучит очень расплывчато. Для любого человека поиск работы на новом месте:
1. Читаем вакансии по региону.
2. Выбираем из них те, которые осилим.
3. Идем на собеседование и работаем там, где нас выбрали и нам понравилось.
4. Если то, что умеешь делать, не требуется или мало оплачивается..... Делаем выводы.
5. Снижаем требования к вакансиям или повышаем свою квалификацию.
Наталья Дубровская
Это где сейчас в коммерческой сфере все шоколадно-то? Так же зарплаты урезались донемогу, с той разницей, что в отличие от государственной организации все в черную или в лучшем случае, в серую, могут не заплатить, могут в любой день выставить на улицу без каких-либо выплат и т.п. Тем более, человека без опыта. Такие, как вы - это расходный материал, "менеджер по продажам" или "кассир в супермаркет" без обязательств. А там, где есть работа и деньги - оттуда никто не уходит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем