Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Налоги при покупке и продаже

Скажите,при продаже и покупке жилья,надо идти в налоговую и платить?и сколько?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
АнонимВ ответ на )))
)))
По дарственной также действует правило 3-х (дар от близкого родственника) и 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отлично!спасибки!
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
По дарственной также действует правило 3-х (дар от близкого родственника) и 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это сейчас вы в соответствии с каким пунктом какой статьи НК мне отвечаете?Про дары и родственников я ничего никогда не читала. Ссылочку дайте, буду самообразовываться.
Ольга Ивановна
Это сейчас вы в соответствии с каким пунктом какой статьи НК мне отвечаете?Про дары и родственников я ничего никогда не читала. Ссылочку дайте, буду самообразовываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно лень искать, думаю что если есть желание самообразовываться, то Гугл поможет)
Кстати, при продаже недвижимости, полученной в наследство тоже самое правило. Если получил от близкого родственника - 3 года, если нет (по завещанию) - 5 лет.
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Совершенно лень искать, думаю что если есть желание самообразовываться, то Гугл поможет)
Кстати, при продаже недвижимости, полученной в наследство тоже самое правило. Если получил от близкого родственника - 3 года, если нет (по завещанию) - 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы не путайте ГУГЛ с НК, вероятно НК вы и в глаза не видели.
Вы сейчас про законодательство РФ? А то, может, мы про разное, поэтому друг друга не понимаем.
Ольга Ивановна
Вы не путайте ГУГЛ с НК, вероятно НК вы и в глаза не видели.
Вы сейчас про законодательство РФ? А то, может, мы про разное, поэтому друг друга не понимаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Гугл помогает найти статьи НК в том числе. Вы не знали об этом?
Ольга Ивановна
Это сейчас вы в соответствии с каким пунктом какой статьи НК мне отвечаете?Про дары и родственников я ничего никогда не читала. Ссылочку дайте, буду самообразовываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нашла) Ст 217.1 п.3
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Нашла) Ст 217.1 п.3
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бегу читать.
Ольга Ивановна
Бегу читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не запнитесь.
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Нашла) Ст 217.1 п.3
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Ст. 217. п. 3:
все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

Статьи 217.1 - нет в природе.
Ольга Ивановна

Ст. 217. п. 3:
все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

Статьи 217.1 - нет в природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вашего мозга не хватает на понимание, что 217.1 идет после 217?
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Вашего мозга не хватает на понимание, что 217.1 идет после 217?
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Запнулась, как вы и предупреждали, теперь цитата:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Где тут про 5 лет по завещанию от соседа? Ума не хватает найти цитату.
Ольга Ивановна

Запнулась, как вы и предупреждали, теперь цитата:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Где тут про 5 лет по завещанию от соседа? Ума не хватает найти цитату.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мда....

предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Далее читаем п 4 этой же статьи.
4. В случаях, не указанных в п. 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Для человека, который в отличии от меня, видел НК в глаза, Вы нереально тупите.
Ольга Ивановна

Ст. 217. п. 3:
все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

Статьи 217.1 - нет в природе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может Вам печатный вариант взять, там увидите))))
Ольга ИвановнаВ ответ на )))
)))
Может Вам печатный вариант взять, там увидите))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Смотрю, цитирую, не вижу. Нет там ничего про лет. Может, невнимательно читаю.
Марусенция
На покупку налога нет. Если продаёте и в собственности менее 3-х лет, а если право возникло с января 2016, то 5 лет (не распространяется на приватизацию и наследство), тогда платите 13%. Автор, смотрите дату внесения записи о праве в реестр, в свидетельстве или выписке она указана, вот от неё срок и считается
АнонимВ ответ на Марусенция
Марусенция
На покупку налога нет. Если продаёте и в собственности менее 3-х лет, а если право возникло с января 2016, то 5 лет (не распространяется на приватизацию и наследство), тогда платите 13%. Автор, смотрите дату внесения записи о праве в реестр, в свидетельстве или выписке она указана, вот от неё срок и считается
СсылкаПожаловаться
А я пррдаю что по даоственной получила,тогда как?
МарусенцияВ ответ на Аноним
Аноним
А я пррдаю что по даоственной получила,тогда как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дата регистрации какая?
Аноним
Ровно пять лет и один месяц назад
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Ровно пять лет и один месяц назад
СсылкаПожаловаться
Ну, тогда и не переживайте, только декларацию нужно будет заполнять все равно, чтобы показать, почему вы не хотите платить налог.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, тогда и не переживайте, только декларацию нужно будет заполнять все равно, чтобы показать, почему вы не хотите платить налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!!!а я испереживалась,сколько платить
МарусенцияВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, тогда и не переживайте, только декларацию нужно будет заполнять все равно, чтобы показать, почему вы не хотите платить налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо декларацию, если срок истёк. Росреестр сам данные передаёт
Ольга ИвановнаВ ответ на Марусенция
Марусенция
Не надо декларацию, если срок истёк. Росреестр сам данные передаёт
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вероятно, это - новые веяния в НК. Мы по старинке сдаем, чтобы не промахнуться.
МарусенцияВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вероятно, это - новые веяния в НК. Мы по старинке сдаем, чтобы не промахнуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соблюдаете закон)
Ольга ИвановнаВ ответ на Марусенция
Марусенция
Соблюдаете закон)
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Лучше перебдить (перебдеть). Сейчас посмотрела НК - ваша правда.
МарусенцияВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Лучше перебдить (перебдеть). Сейчас посмотрела НК - ваша правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))) Вы умничка!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем