Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство от дяди

Ситуация непростая, умер дядя, тети уже давно нет. Мы с братом помогали кузинам, похороны и все что с этим связано. Обе не могут поверить, что отец умер, а тут у нотариуса им объявили, что они не единственные наследницы, есть еще трое детей дяди от двух женщин, они не знали, дядя никому, даже своей матери о них не говорил. Проблема в том что сестры, сообща подарили родителям доли из квартиры и отцу машину. Плюс все деньги на счетах, которые копила мать, так же были отданы отцу. 
Можно ли как-нибудь отговорить тех неизвестных людей не вступать в наследство, ведь по идее это не их.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
Натали Натали
усмеялась на комментами некоторых.... слава богу, юмор наших людей неиссякаем.
Москвичка с рублевки
темка то придуманная полностью..
Муся Мусина
По какой идее это не их, интересно? Бггг если они дети вашего дядюшки, то все точно такое же их. А если серьезно, то вашему дяде, как и всем матёрым кобелям-гуленам, было глубоко плевать и на брачных детей и на внебрачных. Таковы реалии.
В.Е.
Мне всегда интересно, а как наследники могут узнать о своем наследстве, если они не жили и не общались с умершим? Например, живет у меня отец в другом городе, с другой семьей, я даже не узнаю о его смерти. Кто сообщает наследникам?
Москвичка с рублевкиВ ответ на В.Е.
В.Е.
Мне всегда интересно, а как наследники могут узнать о своем наследстве, если они не жили и не общались с умершим? Например, живет у меня отец в другом городе, с другой семьей, я даже не узнаю о его смерти. Кто сообщает наследникам?
СсылкаПожаловаться
В загсе можно узнать при наличие родственных связей... не помер ли
Москвичка с рублевки
В загсе можно узнать при наличие родственных связей... не помер ли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но чтобы узнать раньше детей в браке и примчать уже со справками - это чересчур) Да еще и от разных женщин))))
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Но чтобы узнать раньше детей в браке и примчать уже со справками - это чересчур) Да еще и от разных женщин))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так для этого и дается срок полгода..
Москвичка с рублевки
Так для этого и дается срок полгода..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дается. Так тут вроде еще поверить не могут, вроде, недавно умер, а у нотариуса уже информация про других... И вообще, если дядя не рассказывал даже своей маме, откуда у нотариуса сведения, что дети от разных женщин. нет, история ТС - с большой вероятностью, художественный вымысел
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Дается. Так тут вроде еще поверить не могут, вроде, недавно умер, а у нотариуса уже информация про других... И вообще, если дядя не рассказывал даже своей маме, откуда у нотариуса сведения, что дети от разных женщин. нет, история ТС - с большой вероятностью, художественный вымысел
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тема полный вымысел.. но у меня сейчас тоже внезапно открылось наследство 11 лет назад, так никто и не вступил в него.. деньги остались на счете тети, 11 лет назад я её похоронила.. а есть сын и муж..
Москвичка с рублевки
тема полный вымысел.. но у меня сейчас тоже внезапно открылось наследство 11 лет назад, так никто и не вступил в него.. деньги остались на счете тети, 11 лет назад я её похоронила.. а есть сын и муж..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В смысле, чей сын и муж?
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
В смысле, чей сын и муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У тети есть по теории сын и муж.. муж наверное умер ( ему по 100 лет) и вообще мы о нем никогда не слышали ничего, а сын бомж, тоже ничего о нем не слышно. А деньги уже 11 лет лежат на счету в Сбере, недавно случайно обнаружила 2 сберкнижки, хранились у моей мамы... При жизни мне все тетя передала, и я её и похоронила.. Деньги так и будут лежать и обесцениваться?
Москвичка с рублевки
У тети есть по теории сын и муж.. муж наверное умер ( ему по 100 лет) и вообще мы о нем никогда не слышали ничего, а сын бомж, тоже ничего о нем не слышно. А деньги уже 11 лет лежат на счету в Сбере, недавно случайно обнаружила 2 сберкнижки, хранились у моей мамы... При жизни мне все тетя передала, и я её и похоронила.. Деньги так и будут лежать и обесцениваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну деньги, наверное, уже обесценились. И обнулились. Полгода давно прошли. А муж и сын, если были зарегистрированы в квартире тети, приняли наследство фактически. Им претендовать на наследство в виде недвижимости не надо. Для этого никаких сроков не предусмотрено
Москвичка с рублевки
Нет деньги не обесценились.. эта сумма еще приличная.. Вот я и узнавала жив ли мой двоюродный брат.. но нет его в базе умерших.. бомжует..
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Ну деньги, наверное, уже обесценились. И обнулились. Полгода давно прошли. А муж и сын, если были зарегистрированы в квартире тети, приняли наследство фактически. Им претендовать на наследство в виде недвижимости не надо. Для этого никаких сроков не предусмотрено
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Квартира после смерти тети была приватизирована и продана и сын пропал... а мужа никогда никто не видел.. он в 50 е годы просто уехал в Сибирь, но брак не расторгнул..
chernecat
Так уже поздно. На вступление в наследство отводится полгода. Только на квартиру, в которой зарегистрирован наследник первой линии, можно не подавать заявление, а на остальные активы - обязательно. И даже если книжки у вас хранились, он мог подать. Нотариус был обязан разыскать. А вы никакого отношения к наследству не имеете, если вам не было завещания. Просто не понимаю, что вы хотите сделать? Время упущено, все ушло уже в небытие
Москвичка с рублевки
Квартира после смерти тети была приватизирована и продана и сын пропал... а мужа никогда никто не видел.. он в 50 е годы просто уехал в Сибирь, но брак не расторгнул..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кем приватизирована?
Москвичка с рублевки
Сыном который стал потом бомжом.. пропил он её..
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Кем приватизирована?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У меня они не хранились.. у моей мамы... я о них ничего не знала... Так уже 11 лет прошло со смерти тети, деньги так и будут лежать?
Москвичка с рублевки
У меня они не хранились.. у моей мамы... я о них ничего не знала... Так уже 11 лет прошло со смерти тети, деньги так и будут лежать?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну вы же понимаете, что деньги в банке не "лежат", они крутятся на его счетах. Если владелец счета потребует их, ему отдадут. Но владельца больше нет, и правопреемника нет, судя по всему. Сын приватизировать квартиру, вероятно, смол, а вот разыскивать деньги вряд ли. Забудьте про это
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Ну вы же понимаете, что деньги в банке не "лежат", они крутятся на его счетах. Если владелец счета потребует их, ему отдадут. Но владельца больше нет, и правопреемника нет, судя по всему. Сын приватизировать квартиру, вероятно, смол, а вот разыскивать деньги вряд ли. Забудьте про это
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если наследники 1 очереди не хотят вступать в наследство, почему я не могу вступить?
Москвичка с рублевки
Если наследники 1 очереди не хотят вступать в наследство, почему я не могу вступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так не бывает. Не хотят, и не хотят. В любом случае, на это отводится полгода. Даже наследникам 1-й линии при просрочке ставятся очень жесткие условия: должны были застрять на Эвересте, находиться на МКС и пр. И не знать о смерти наследодателя. Забудьте, не мотайте нервы себе. На вклад надо было тете доверенность маме писать
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Так не бывает. Не хотят, и не хотят. В любом случае, на это отводится полгода. Даже наследникам 1-й линии при просрочке ставятся очень жесткие условия: должны были застрять на Эвересте, находиться на МКС и пр. И не знать о смерти наследодателя. Забудьте, не мотайте нервы себе. На вклад надо было тете доверенность маме писать
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Никто и не подозревал, что есть эти суммы)))
Наследства как такового просто нет было. При жизни тетя крупные суммы перевела на меня, а эта мелочь на текучку хранилась у мамы и о ней никто не знал, а моя мама забыла о них..
Это пробел в законодательстве... есть реальный наследник... я ..
Москвичка с рублевки
Никто и не подозревал, что есть эти суммы)))
Наследства как такового просто нет было. При жизни тетя крупные суммы перевела на меня, а эта мелочь на текучку хранилась у мамы и о ней никто не знал, а моя мама забыла о них..
Это пробел в законодательстве... есть реальный наследник... я ..
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну закон есть закон. Вы не наследник. Мама забыла, причем тут пробел в законодательстве?))) Просто часто замечаю, пожилые люди все трясутся за свои активы, никому не доверяют, а потом - либо как у вас, все пропадает, либо, нецензурно стискивая зубы, люди полгода восстанавливают документы. Целесообразно все-таки выбирать какие-то цивилизованные формы передачи имущества родне в случае смерти и делать это в соответствующем возрасте...
Москвичка с рублевкиВ ответ на chernecat
chernecat
Ну закон есть закон. Вы не наследник. Мама забыла, причем тут пробел в законодательстве?))) Просто часто замечаю, пожилые люди все трясутся за свои активы, никому не доверяют, а потом - либо как у вас, все пропадает, либо, нецензурно стискивая зубы, люди полгода восстанавливают документы. Целесообразно все-таки выбирать какие-то цивилизованные формы передачи имущества родне в случае смерти и делать это в соответствующем возрасте...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Пожилой человек всё мне передал..
Ну не хотят наследники вступать в наследство, потому что их нет... но я то наследник. Срок может быть же восстановлен?
Москвичка с рублевки
Пожилой человек всё мне передал..
Ну не хотят наследники вступать в наследство, потому что их нет... но я то наследник. Срок может быть же восстановлен?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну полно уже))) На момент смерти матери сын был жив и дееспособен. приватизировал и в свое удовольствие пропил квартиру. Про книжки не знал и не интересовался. Срок по ним истек 10,5 лет назад. Вы никак не могли быть наследницей, ну почитайте законы. Пожилые чудят, но это не повод для пересмотра законов. У меня муж тоже как-то в гараже советские деньги нашел папины, посмеялся, и все)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем