Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наследство поровну?

На выходных была у родителей, семейный ужин. Не помню о чем шел разговор, и за столом мой брат как-то обронил, что это мол его дом (в котором живут родители), а у тебя мол есть своя квартира. Брат живёт сейчас отдельно, снимает, ему 25 лет. Я старше, жильё брала в ипотеку, уже выплатила, никто не помогал. Я как-то и не задумывалась на эту тему, мне не надо, у меня всё есть. Но при этом немного удивилась, что мама на эту фразу брата ничего не ответила, ну, например, "почему твоё, поровну". А как вы считаете, как правильно- поровну или исходя из положения сторон?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
АнонимВ ответ на Олеся
Олеся
Ой, будем надеется, пройдет еще много времени до того момента, когда нужно будет делить квартиру родителей. И много чего может случиться. Может и брат жильем обзаведется. Много зависит от того, кто в большей степени возьмет на себя заботу в старости за них.
СсылкаПожаловаться
ой, это да.... Из моего окружения в части таких историй, опыт как раз показывает, что ухаживают одни, а наследуют другие
ОлесяВ ответ на Аноним
Аноним
ой, это да.... Из моего окружения в части таких историй, опыт как раз показывает, что ухаживают одни, а наследуют другие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если родители в принципе по своим каким-то личным мотивам так решили, то искать логику и справедливость в их поступках бесполезно.
Elena
По этому поводу хорошо сказала моя бабушка:" У кого я жить буду- тому всё и достанется! Негоже дом пилить на части!"
Анастасия
Хорошо, что я у родителей одна. И муж тоже в своей семье один.
Если бы гипотетический брат/сестра за семейным ужином внезапно принялся делить наследство при живых и здоровых родителях, я бы так по шее съездила, что мало бы не показалось. А родители ещё бы и от себя добавили.
МаргоВ ответ на Анастасия
Анастасия
Хорошо, что я у родителей одна. И муж тоже в своей семье один.
Если бы гипотетический брат/сестра за семейным ужином внезапно принялся делить наследство при живых и здоровых родителях, я бы так по шее съездила, что мало бы не показалось. А родители ещё бы и от себя добавили.
СсылкаПожаловаться

ElenaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Хорошо, что я у родителей одна. И муж тоже в своей семье один.
Если бы гипотетический брат/сестра за семейным ужином внезапно принялся делить наследство при живых и здоровых родителях, я бы так по шее съездила, что мало бы не показалось. А родители ещё бы и от себя добавили.
СсылкаПожаловаться
А я как раз сторонница того, чтобы родители при жизни все разделили. Как сказал отец моей подруги:"Чтобы после нашей смерти не ссорились из-за наследства, мы сами озвучим нашу волю при жизни..."
АнастасияВ ответ на Elena
Elena
А я как раз сторонница того, чтобы родители при жизни все разделили. Как сказал отец моей подруги:"Чтобы после нашей смерти не ссорились из-за наследства, мы сами озвучим нашу волю при жизни..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть разница, когда родители сами всё решили, разделили и оформили и когда сидит эдакий стервятник за родительским столом и разглагольствует о том, что ему не принадлежит. Может, родители вообще всё имущество каким-нибудь друзьям завещают или на благотворительность пожертвуют.
ElenaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Есть разница, когда родители сами всё решили, разделили и оформили и когда сидит эдакий стервятник за родительским столом и разглагольствует о том, что ему не принадлежит. Может, родители вообще всё имущество каким-нибудь друзьям завещают или на благотворительность пожертвуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Часто такие вот "бедные детки"- это трутни, которые привыкли сидеть на попе ровно и эксплуатировать образ "бедного, несчастного, не понятого гения"...
ЛизаЕлизавета
у меня та же история один в один, я уже маме неоднократно намекала что нужно поровну , а она в ответ нужно помогать тем кому нужнееее .... обидно
Анфиса
Моя мама при жизни поровну разделила, не глядя на разницу в доходах, я ей очень за это благодарна. Тоже братец непутёвый у меня имеется, претендовал.
ЕленаПавловна
Однозначно поровну. Кто что нажил - это вопрос стремления, везения и прочего. А наследство есть наследство, на общее кол-во детей делится.
scorpion
Поровну. Почему один должен быть иждивенец, а другой своим горбом? Тем более, иждивенец мужик
АнонимВ ответ на scorpion
scorpion
Поровну. Почему один должен быть иждивенец, а другой своим горбом? Тем более, иждивенец мужик
СсылкаПожаловаться
вот тоже считаю, что мужику все-таки легче заработать, если конечно этого хотеть
Пилигрим
поровну
а великодушная сестра может отстегнуть
половину от половины брату, если захочет
SARA
поровну, почему одни должны выкручиваться за счет других
Beladonna@
Всё отобрать и всё поделить
Наталия Лукина
Поровну! Не терплю дискриминации, по какому бы ни было, принципу.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Поровну! Не терплю дискриминации, по какому бы ни было, принципу.
СсылкаПожаловаться
А поддерживают эту теорию :"кому нужнее, тому и нужно помогать" те матери, которые сами и воспитали таких детей-инфантилов, которые сами ни Х не могут, а только и ждут- когда от родителей что отвалится...
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
А поддерживают эту теорию :"кому нужнее, тому и нужно помогать" те матери, которые сами и воспитали таких детей-инфантилов, которые сами ни Х не могут, а только и ждут- когда от родителей что отвалится...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
причем не всегда такие матери согласны, что это они так воспитали, что вечно потакали и делали то, что хочет дитятко (причем уже великовозрастное)
ИринаАльбертИна
Я считаю, делить надо по заслугам: папина мама лежала несколько лет-тётя её дохаживала,мы участия особо не принимали - так и мысли не было потом претендовать на что-то. У наследников не только права,но и обязанности.
АнонимВ ответ на ИринаАльбертИна
ИринаАльбертИна
Я считаю, делить надо по заслугам: папина мама лежала несколько лет-тётя её дохаживала,мы участия особо не принимали - так и мысли не было потом претендовать на что-то. У наследников не только права,но и обязанности.
СсылкаПожаловаться
согласна с Вами
Оdessova
Поровну конечно.
Татьяна Назарова
Если нет завещания, то поровну.
A
Вот так мой брат все захапал с согласия матери, а две сестры типа мужей с квартирой ищите. Потом все спустил на "бизнес" и теперь сидит в Ж..е. Сестра ипотеку взяла, я за границу переехала к мужу. А он по уши в долгах и на съеме. Так еще имеет наглость просить деньги в долг у моего мужа, к-го он в глаза не видел.
Материнская любовь слепа, а наглость близких родственников порой не имеет границ. Скорее всего, ваш братец получит все, типа у вас же есть жилье. Но вряд ли это принесет ему счастье
АнонимВ ответ на A
A
Вот так мой брат все захапал с согласия матери, а две сестры типа мужей с квартирой ищите. Потом все спустил на "бизнес" и теперь сидит в Ж..е. Сестра ипотеку взяла, я за границу переехала к мужу. А он по уши в долгах и на съеме. Так еще имеет наглость просить деньги в долг у моего мужа, к-го он в глаза не видел.
Материнская любовь слепа, а наглость близких родственников порой не имеет границ. Скорее всего, ваш братец получит все, типа у вас же есть жилье. Но вряд ли это принесет ему счастье
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем