Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите экономить!

Сегодня узнала от Мч,что я дикая транжира.Конечно,сама это и раньше замечала,но мы вместе не живем и думала,что он-то не в курсе о моей проблеме.Трачу все деньги на себя,часто покупаю ненужное,потом отдаю:кремы,одежду,вот недавно новую дубленку сестре отдала,мне она разонравилась.И получаю не очень много,но отучить себя не могу и на нужное иногда занимаю,а потом дико стыдно.С любимым семью планируем,но ведь жена должна быть экономной,на ней чаще всего бюджет семьи.Как быть?Были у кого-нибудь такие проблемы?Как "вылечились?"Заранее всем спасибо за отклики и советы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Галина Гербер
А вы перестаньте отдавать. Вы продавайте через сайт объявлений. И от ненужного избавитесь с выгодой, и место освободиться. А потом открывайте вклады и т.д.
АнонимВ ответ на Галина Гербер
Галина Гербер
А вы перестаньте отдавать. Вы продавайте через сайт объявлений. И от ненужного избавитесь с выгодой, и место освободиться. А потом открывайте вклады и т.д.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за хорошую идею.
Не самая веселая Ангелина
как замужем будет муж вести бюджет, выдавая вам понемногу денег, можете ему свою карточку отдать
Хочу на Бали
Вот появится у вас дите, а лучше парочка, научитесь экономить на себе, я всегда была экономной, но с появлением дочки вместо того чтоб себе что-то купить ноги идут только в детский отдел
Елена Л.
пока не будете на регулярной основе вести учет доходов и расходов, не научитесь. И вообще "экономить" слово не самое хорошее, вот "оптимизировать бюджет" - другое дело )))))) еще можете почитать Сахаровскую "Куда уходят деньги?"
Наталья Леонова
Жизнь всему научит!
Звездафшоке
а ему какое овчачье дело? Ты жне свои тратишь. Или он тебя готовит к воздержанию при совместном проживании? Я тоже много трачу. Ну и что. Деньги жгут мне ляжку, как говоррпил Ося бендер.Но я бы ни сказала, что все что я купила-не нужно. Покупаю даже с запасом на ближайшие сто лет.
АнонимВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
а ему какое овчачье дело? Ты жне свои тратишь. Или он тебя готовит к воздержанию при совместном проживании? Я тоже много трачу. Ну и что. Деньги жгут мне ляжку, как говоррпил Ося бендер.Но я бы ни сказала, что все что я купила-не нужно. Покупаю даже с запасом на ближайшие сто лет.
СсылкаПожаловаться
Тут не только в нем дело.Мне каждый раз стыдно за необдуманные траты и новые пакеты из магазинов.Я их даже стала от родных прятать,стараюсь пронести домой незаметно.
Мария
Лучше откройте тему "научите зарабатывать"
Izolda
никак. это качество характера. я сама такая, обожаю тратить деньги ))) особенной на себя, любимую. Жизнь одна у нас. А вообще есть хорошая поговорка - надо не экономить, а больше зарабатывать )
VP VP
90е годы научили меня бережно относиться к деньгам. До сих пор разучиться не могу. У меня всегда все четко с бухгалтерией. Деньги никогда не идут неизвестно куда. Всегда есть цели.
Заноза в з.
Либо есть мозг, либо нету. Как можно тратить свои же деньги на всякое фуфло? Видимо, они слишком легко достаются.
4620000 000
Это разновидность психического расстройства всего лишь и лечится соответственно ̶а̶м̶и̶н̶а̶з̶и̶н̶о̶м̶ ̶и̶л̶и̶ ̶г̶а̶л̶о̶п̶е̶р̶и̶д̶о̶л̶о̶м̶
Елена
1. Начните вести учет доходов и расходов. Полностью, вплоть до 1 рубля.
2. Составьте бюджет на полгода. Бюджет целевой. Определите, что Вы хотите иметь и сколько для этого нужно отложить. Это должен быть реальный бюджет, без иллюзий, и цель должна быть действительно желанной Вами.
Я профессиональный финансист, много лет в компаниях составляю бюджеты различных уровней и типов. От сотрудников требую и добиваюсь выполнения. Но себя приучала полгода. Особой транжирой никогда не была, но и не ограничиваю себя. В итоге при хорошей зарплате не могла понять, где деньги. Кажется, и не занимаю, и живу свободно, но как-то депозита нет(( Первые 3 месяца то забывала вносить расходы, то лениво, то откладывала. Учет веду в программе на телефоне, она и отчеты, и фильтры, и управление долгами предоставляет (бесплатная). Потом привыкла. Каждые 3-5 дней сверяю остатки по счетам для контроля. Вот уже год веду. Конечно, есть категория расходов "ХЗ" (хрен знает
). Сначала в нее относилось порядка 10тыс в мес, сейчас рублей 150 в месяц (то, что я не помню).
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
1. Начните вести учет доходов и расходов. Полностью, вплоть до 1 рубля.
2. Составьте бюджет на полгода. Бюджет целевой. Определите, что Вы хотите иметь и сколько для этого нужно отложить. Это должен быть реальный бюджет, без иллюзий, и цель должна быть действительно желанной Вами.
Я профессиональный финансист, много лет в компаниях составляю бюджеты различных уровней и типов. От сотрудников требую и добиваюсь выполнения. Но себя приучала полгода. Особой транжирой никогда не была, но и не ограничиваю себя. В итоге при хорошей зарплате не могла понять, где деньги. Кажется, и не занимаю, и живу свободно, но как-то депозита нет(( Первые 3 месяца то забывала вносить расходы, то лениво, то откладывала. Учет веду в программе на телефоне, она и отчеты, и фильтры, и управление долгами предоставляет (бесплатная). Потом привыкла. Каждые 3-5 дней сверяю остатки по счетам для контроля. Вот уже год веду. Конечно, есть категория расходов "ХЗ" (хрен знает
). Сначала в нее относилось порядка 10тыс в мес, сейчас рублей 150 в месяц (то, что я не помню).
СсылкаПожаловаться
Теперь я точно знаю, куда и сколько уходит денег. Я могу реальный план бюджета составлять. В середине месяца иногда делаю предварительный срез и понимаю, что и где мне откорректировать. Например, на одежду и обувь запланировано 10 000, приобретены вещи. Потом сломался каблук и пришлось покупать еще одни туфли. Перерасход. Значит, надо что-то сокращать. Следовательно, либо я реже обедаю в ресторане, либо переношу поход к косметологу, либо что-то еще. И это я понимаю заранее.

Не ждите чуда с первого месяца. Многолетние привычки искореняются годами. Ставьте реальные планы и цели и у Вас все получится. Желаю удачи ))
Елена
а по поводу трат на себя любимую. Я лучше отложу деньги и куплю себе шубу, сделаю курс биоревитализации, чем накуплю тысячу непонятных заколок, кремов , бусиков и превращусь в Плюшкина )
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем