Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяло сегодняшними темами о шмотках. А сейчас вообще кто-нибудь что-нибудь шьет?

Не такие у меня взрослые дети (младшей почти 16 лет), так что нет речи о смене поколений. Но не помню, чтобы я тратила деньги на шмотки, когда денег нет не то, что лишних.
Вязать шарфы и шапки разучились? Или ждут от бабушек?
Новогодние костюмы шили не только в СССР. Не так много времени прошло.
Неужели маркетинг так загадил всем мозги?
Мамаши в нашей школе даже на занятия танцами не в состоянии к обычному черному купальнику из куска тюля сшить дочке юбку на резинке.
Когда денег у людей нет, но им вдолбили в голову, что "проще купить, чем посидеть сделать".
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Ирина ИринаВ ответ на Катя Смирнова
Катя Смирнова
Так была в леруя мерлен.Готовые занавески 6500.р.Я офигела.у нас от дома не далеко ткани магазин.Так эти же занавески выйдут 2500-300.И это если с ламбрекеном.Можно еще и тесьмой с кисточкой обшить.Делов на час!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не говорите! А если в инете нарыть выкройку какую-нить сложносочиненную, то вообще красота! И такой никогда ни у кого не будет!
Катя СмирноваВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
И не говорите! А если в инете нарыть выкройку какую-нить сложносочиненную, то вообще красота! И такой никогда ни у кого не будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вооот!Я в спальню сшила такой комплект!Гардины,покрывало и подушки!4 штуки.Накидку в кресло.И все в едином стиле. .И размер как мне надо.Очень красиво получилось.
Бет МидлерВ ответ на Катя Смирнова
Катя Смирнова
Так была в леруя мерлен.Готовые занавески 6500.р.Я офигела.у нас от дома не далеко ткани магазин.Так эти же занавески выйдут 2500-300.И это если с ламбрекеном.Можно еще и тесьмой с кисточкой обшить.Делов на час!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никогда не отдавала шить шторы и не покупала готовые.
неоправданно высокая наценка
Негламурная ChickenВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
никогда не отдавала шить шторы и не покупала готовые.
неоправданно высокая наценка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я работала в текстильной корпорации. Наша сеть Челябинская.
Елена ПерелыгинаВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Я работала в текстильной корпорации. Наша сеть Челябинская.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Землячка))Я тоже работаю с тканями..и много шью.и себе и на заказ))а журналы лучше покупать-ШИК (Шитье и крой)там выкройки получше чем в бурде.
ГАЛИС
Я почти все шью. сейчас огромный выбор тканей. Фирменных тканей, так что бери любую коллекцию из инета, покупай ткани и шей. И портниха у меня прекрасная. И есть девочка которая вяжет, и на машинке и руками. Никому в голову не приходит что на мне не Шанель и не Прада.
и шубы я шью покупаю только обувь, сумки, конфекцию...
У меня так все клиентки делают, что касается одежды, так покупают в ГУМе . в ЦУМе, везут портнихе, она быстро все мерки снимает, смотрит нюансы, а клиентка вещь обратно в магазин сдает.
Тоже самое с ювелирными украшениями, иду в бутик, разглядываю подробности, и делаю заказчикам кто хочет вещь фирменного дизайна, но не хочет переплачивать за бренд ))))
сссВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я почти все шью. сейчас огромный выбор тканей. Фирменных тканей, так что бери любую коллекцию из инета, покупай ткани и шей. И портниха у меня прекрасная. И есть девочка которая вяжет, и на машинке и руками. Никому в голову не приходит что на мне не Шанель и не Прада.
и шубы я шью покупаю только обувь, сумки, конфекцию...
У меня так все клиентки делают, что касается одежды, так покупают в ГУМе . в ЦУМе, везут портнихе, она быстро все мерки снимает, смотрит нюансы, а клиентка вещь обратно в магазин сдает.
Тоже самое с ювелирными украшениями, иду в бутик, разглядываю подробности, и делаю заказчикам кто хочет вещь фирменного дизайна, но не хочет переплачивать за бренд ))))
СсылкаПожаловаться
Полностью поддерживаю... Основная масса мои подруг и знакомых именно так и делают....
Лариса Батманова
ссылки на то, что "руки не их того места" не принимаю. Сама далеко не умелица-рукодельница, но знаю, что сшить элементарную юбку или связать шапку в состоянии любой.
В СССР в эпоху дефицита без этих навыков было не обойтись, поэтому и шили, и вязали и себе и детям при необходимости.
Если мама не хочет девочке пошить юбку на резинке, значит, у мамы хватает денег , чтобы купить. И не надо в этом случае ныть о тяжёлом материальном положении.
Бет МидлерВ ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
ссылки на то, что "руки не их того места" не принимаю. Сама далеко не умелица-рукодельница, но знаю, что сшить элементарную юбку или связать шапку в состоянии любой.
В СССР в эпоху дефицита без этих навыков было не обойтись, поэтому и шили, и вязали и себе и детям при необходимости.
Если мама не хочет девочке пошить юбку на резинке, значит, у мамы хватает денег , чтобы купить. И не надо в этом случае ныть о тяжёлом материальном положении.
СсылкаПожаловаться
они как-то по другому ноют))
"а за что такие деньги?!"
так и хочется сказать "А за лень вашу матушку";))
Лариса БатмановаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
они как-то по другому ноют))
"а за что такие деньги?!"
так и хочется сказать "А за лень вашу матушку";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Татьяна Иванова
да ленивые чучела кругом я шила шью и с удовольствием хотя сейчас чаще проще купить чем сшить не в России правда
Лариса БатмановаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
да ленивые чучела кругом я шила шью и с удовольствием хотя сейчас чаще проще купить чем сшить не в России правда
СсылкаПожаловаться
в России то же самое, поэтому юбка на резинке и ставит мам в тупик.
Helena
Не знаю, часто сшить дороже, даже своими руками, не говоря о портнихе.Ткани дорогие через чур.В свое время хотела взять ткани на пеленки и сшить, готовые оказались дешевле.
Бет МидлерВ ответ на Helena
Helena
Не знаю, часто сшить дороже, даже своими руками, не говоря о портнихе.Ткани дорогие через чур.В свое время хотела взять ткани на пеленки и сшить, готовые оказались дешевле.
СсылкаПожаловаться
а у меня просто оставались пеленки и я перешила их на пижамные штаны)
Tatiana KotikovaВ ответ на Helena
Helena
Не знаю, часто сшить дороже, даже своими руками, не говоря о портнихе.Ткани дорогие через чур.В свое время хотела взять ткани на пеленки и сшить, готовые оказались дешевле.
СсылкаПожаловаться
Шила сыну костюм на утренник. Обошелся в 1600 руб. Плюс мое затраченное время. Потом увидела аналогичный костюм в магазине за 1000 руб. В следующий раз сначала поищу получше в магазинах, а если уж не найду - только тогда буду шить сама. :)
Бет МидлерВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
Шила сыну костюм на утренник. Обошелся в 1600 руб. Плюс мое затраченное время. Потом увидела аналогичный костюм в магазине за 1000 руб. В следующий раз сначала поищу получше в магазинах, а если уж не найду - только тогда буду шить сама. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мы шили выпускное платье.
купить от 30 тысяч, а пошили за 4500 - платье в пол
Дарья КошкаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а мы шили выпускное платье.
купить от 30 тысяч, а пошили за 4500 - платье в пол
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, с выпускным другая история, с покупным есть вероятность, что еще у кого то будет такое, а если жить самим, то эксклюзив.
Бет МидлерВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ну, с выпускным другая история, с покупным есть вероятность, что еще у кого то будет такое, а если жить самим, то эксклюзив.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а утренник в детском садике нам вообще обошелся в старую кухонную белую занавеску и мишуру с елки))
Tatiana KotikovaВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
а утренник в детском садике нам вообще обошелся в старую кухонную белую занавеску и мишуру с елки))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда я выходила замуж, я пересмотрела ооооогромное количество платьев по 30-50-и т.д. тысяч рублей. А потом случайно попалось платье за 4500. И такого точно ни у кого больше не было. Так что это - дело случая
Tatiana KotikovaВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
Когда я выходила замуж, я пересмотрела ооооогромное количество платьев по 30-50-и т.д. тысяч рублей. А потом случайно попалось платье за 4500. И такого точно ни у кого больше не было. Так что это - дело случая
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а что касается утренника - ну не могу я сшить ребенку костюм кащея бессмертного из старой шторы и мишуры, они мне по цвету не подходят )))
Лариса БатмановаВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
Шила сыну костюм на утренник. Обошелся в 1600 руб. Плюс мое затраченное время. Потом увидела аналогичный костюм в магазине за 1000 руб. В следующий раз сначала поищу получше в магазинах, а если уж не найду - только тогда буду шить сама. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, время - деньги. работающим женщинам, действительно, стоит посчитать, что дешевле.
Но умение что-то сделать своими руками точно нелишнее.
А у сына останутся воспоминания детства, как мама шила костюм маскарадный - вот уж это дороже, уверяю, любых денег.
Tatiana KotikovaВ ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
да, время - деньги. работающим женщинам, действительно, стоит посчитать, что дешевле.
Но умение что-то сделать своими руками точно нелишнее.
А у сына останутся воспоминания детства, как мама шила костюм маскарадный - вот уж это дороже, уверяю, любых денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про воспоминания я с Вами согласна. Просто тема тут о том, зачем покупать, когда нет денег - дешевле сшить.Так вот сшить не всегда дешевле. Но зато всегда эксклюзив. Так что каждый выбирает для себя - шить или не шить :)
Лариса БатмановаВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
Про воспоминания я с Вами согласна. Просто тема тут о том, зачем покупать, когда нет денег - дешевле сшить.Так вот сшить не всегда дешевле. Но зато всегда эксклюзив. Так что каждый выбирает для себя - шить или не шить :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это точно. Стиль женщины во многом и зависит от этого выбора.
Бет МидлерВ ответ на Tatiana Kotikova
Tatiana Kotikova
Про воспоминания я с Вами согласна. Просто тема тут о том, зачем покупать, когда нет денег - дешевле сшить.Так вот сшить не всегда дешевле. Но зато всегда эксклюзив. Так что каждый выбирает для себя - шить или не шить :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если нет денег, то сшить дешевле. как ни странно. потому что шьют и перешивают из того, что есть. новые ткани никто не покупает.
если ребенок вырос, на него шьется из родительской одежды (которой в принципе больше, так как размер устоялся давно). перешивается. чтобы на улице не жалко на заборах висеть. когда у взрослых джинсов протиралось между ног или на коленях, они тут же перешивались на детей. отрезались те самые брючины и шились полноценные джинсы ребенку. сарафаны, юбочки, из остатков мешки для сменки в школу. с другой одеждой точно так же.
Tatiana KotikovaВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
если нет денег, то сшить дешевле. как ни странно. потому что шьют и перешивают из того, что есть. новые ткани никто не покупает.
если ребенок вырос, на него шьется из родительской одежды (которой в принципе больше, так как размер устоялся давно). перешивается. чтобы на улице не жалко на заборах висеть. когда у взрослых джинсов протиралось между ног или на коленях, они тут же перешивались на детей. отрезались те самые брючины и шились полноценные джинсы ребенку. сарафаны, юбочки, из остатков мешки для сменки в школу. с другой одеждой точно так же.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сшить дешевле, когда у тебя в шкафу лежит что-то подходящее, из чего можно сшить конкретную необходимую вещь. Возможно, у мамаш из Вашей школы просто не оказалось куска старого тюля. У меня, кстати, тоже нет старых штор. И если бы мне пришлось шить юбку к купальнику, то я пошла бы в магазин за тканью :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем