Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу быт эй женщина

Доколе люди, не знающие моего имени, будут обращаться ко мне - "Женщина... Девушка... (ну это совсем несуразно, мне уже 43 года) Вообще-то я хочу, чтобы меня называли сударыней, а девушку молоденькую барышней. Может быть при уважительном обращении мы расправим плечики, сделаем гордый вид и не будем хамить направо и налево в транспорте, в магазине, в учреждениях?                                  А вот на днях услышала при прохождении техосмотра, как обратились к офицеру милиции - "гражданин начальник", хотя могли бы обратиться - "товарищ офицер" . Как-то уж надо определяться с терминами и утвердить приемлемые для всех нас обращения. И чем только составители программ русского языка занимаются?                                                                                                                                                            Считаю, что именно обращение к нам и есть показатель уважительного отношения.   У нас в России как то неприлично уже становится проявлять друг другу уважение.                                                                                 Кто же мы?  Товарищ, гражданин начальник, женщина, баба, сударыня или госпожа? Я путаюсь. А леди - это вообще-то не наше.
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
116171819
НепокорнаЯ
У нас такой проблемы как то не существует. Женщин называют ханум, девушка, иногда баджи (сестра) и ни кого не смущает ,что незнакомую девушку или парня называют сынок или дочка. Это намного лучше ,чем "Эй,женщина!" Это так коробит. И нет разницы где к тебе обращаются в метро,автобусе,в магазине ,на базаре-нет разницы к кому обращаешься ты сам,будь то женщина с тряпкой в туалете (в одном из коментов прочла),простой домохозяйкой или бизнес леди-все заслуживают уважения!
.
Ко мне обычно обращаются "барышня" или "девушка" и я в общем не против.
Главное чтоб бабулей пока не называли :)
Владимир Ляпин
Вы не туда обратились. Валяйте сразу на блог президента.
Большевики нам оставили только одно обращение - "товарищ", остальные Россия забыла.
Когда ко мне обращаются: "Мужчина,..", сразу жду, а последует ли предложение "угостите даму вином".
Виктория Николаева
А если сзади пионерка,спереди пенсионерка,как таких называть?
Антон Антон
Глядя на женщин ,всё равно инстинктивно видишь кто она баба или дама..
а если Вас называют девушкой просто мелкий подхалимаж..
ТатьянаВ ответ на Антон Антон
Антон Антон
Глядя на женщин ,всё равно инстинктивно видишь кто она баба или дама..
а если Вас называют девушкой просто мелкий подхалимаж..
СсылкаПожаловаться
Часто наблюдаю, как продавец в магазине называет покупательницу - девушка , многие тушуются, а все почему - ну никто никак не найдет для нас подходящего обращения! Может все дело в неуважении к друг другу?
золотце
В Израиле тоже нет обрашения на Вы и по отчеству не обращаются. В магазине могут сказать"хамуда"-милая,а так обычно-"гверет-"госпожа. Недавно была в Москве и ко мне обращались Сударыня. Ну уж накак не -женщина или Эй
Лапка
а кошелка старая вам пойдет?
Лапка
есть еще вариант, старая галоша
ТатьянаВ ответ на Лапка
Лапка
есть еще вариант, старая галоша
СсылкаПожаловаться
Вы о своей бабушке, или о себе через пару лет? )))
ЛапкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вы о своей бабушке, или о себе через пару лет? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о своей бабушке, или о себе через пару лет? )))

и о себе тоже. представляете, какой-нибудь дедуля мне ласково так, ах ты моя старая галошка
ТатьянаВ ответ на Лапка
Лапка
Вы о своей бабушке, или о себе через пару лет? )))

и о себе тоже. представляете, какой-нибудь дедуля мне ласково так, ах ты моя старая галошка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы все шутки шуткуете, а если серьезнее немного, то как? )))
ЛапкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вы все шутки шуткуете, а если серьезнее немного, то как? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я тоже задумывалась об этом. в царское время было много свяких обращений, по социальному статутсу и т.д. сударь, сударыня, ваше превосходительство, ваше сиятельство, мужик, баба и т.д. в советское время, товарищ, гражданин, гражданка. звучало сухо и как -то по юридически. а сейчас только мужчина и женщина. мне это тоже непонятно
ПТИЧ
Только не "товарищ". При слове товарищ так и тянет схватиться за автомат Калашникова и порешить всех товарищей.
ПТИЧ
Ко мне можно обращаться "Ваше пернатейшество".
Малышка
что то все прям такие правильные????или такие нахальные????вы бы еще каменный век вспомнили - как тогда к прекрасному полу обращались????смешно, блин!!!
ТатьянаВ ответ на Малышка
Малышка
что то все прям такие правильные????или такие нахальные????вы бы еще каменный век вспомнили - как тогда к прекрасному полу обращались????смешно, блин!!!
СсылкаПожаловаться
А как сейчас обращаются к прекрасному полу. Например в транспорте: Подвиньтесь, пожалуйста, "прекрасный пол". Или в поликлинике - "прекрасный пол" , вот ваши результаты. Да никак к вам не обращаются. Вы ведь никто, толпа. Безликая и не уважающая себя. Зачем же как-то обращаться. Я вот как раз об этом.
АннаВ ответ на Малышка
Малышка
что то все прям такие правильные????или такие нахальные????вы бы еще каменный век вспомнили - как тогда к прекрасному полу обращались????смешно, блин!!!
СсылкаПожаловаться
А интересно, как? у, а, агу, угу-гу....может так
Гульнар Беспалинова
А вы правильно подчеркнули Наталья, язык сейчас страшно засорен, неприятно ездить в городском транспорте,уши режет(маты )кругом, мне нравится когда обращаются пани....
Аникеева Елена
К сожалению, в России, "сударыни" и "барышни" давно канули в прошлое...теперь кануло и бесполое "товарищ"... Россия, насколько я знаю, единственная страна в мире, где мужчин и женщин обозначают (называют) исключительно по половому признаку - девушка, женщина, мужчина...мдяяяя печально...Это вам не мадам или синьора или даже мэм или мистер. Ну что тут сказать, в стране, где идентификация друг друга происходит только по половому признаку - сложно претендовать на какое-либо уважение друг к другу...это все равно, что в Англии вы скажете мужичине или женщине, excuse me, male or female))))))))))))))))) бред...
Малышка
в транспорте у нас вообще никак толком не обращаются. а на с чет безликой толпы - это каждому свое. я себя не считаю толпой. и еще - я себя уважаю, и это главное!
Анна
Сударь, сударыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1] и обозначало «человек имеющий право судить», то есть человек имеющий право высказывать свое мнение , в отличие от «человека — холопа, смерда». Для обращения к молодой незамужней женщине или девушке также использовался термин барышня, но этот термин носил иронический оттенок, или использовался в качестве комплимента, так, как «барышнями» на Руси принято было величать изнеженных, жеманных женщин (от слова боярин). Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. п. hospitis) «хозяин; предоставляющий гостеприимство»), то есть человек не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После революции общеупотребительным стало слово товарищ, чаще гражданин. Слова типа господин, госпожа и дамы и господа вернулись в обращение, но сударь, сударыня и барышня почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. Товарищ используется и сейчас, особенно в армии и милиции России, а также в КПРФ.
Малышка
вот и ответ на ваш вопрос Татьяна, чтобы называться сударыней или барышней - надо еще до этого дорасти по крайней мере
Зоя
СУДАРЫНЯ - БАРЫШНЯ. Я ЗА !!!
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем