Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не люблю слово ПРОЩАТЬ

Не люблю слово ПРОЩАТЬ.  Оно какое то уничижающее(( Как будто ты бог и никогда не ошибался(лась) А вот его или ее ты простил – совершил(а) эдакую милость)) Кто и что  дает право так относиться к другому человеку?
Кто из нас не без греха?
Когда у меня просят прощение, а могу ответить только: «Я тебя не понимаю», или «Я тебя поняла». Сказать «Я тебя простила» у меня не открывается рот…Кто я такая, чтобы судить другого человека? И самая жестокая месть с моей стороны, это будет просто уход от этого человека...Я вычеркну его из своей жизни…
Я не уверена, что все поймут меня…Потому что даже мой супруг, говорит мне: « Ты мне так мстишь?» Я вдруг поняла, что мы с ним из разных миров…За что мне ему мстить? За то, что он не смог сохранить мне верность? А разве я этого хотела?
Мне было бы легче, если бы ему нравилась женщина, он хотел ее и изо всех сил сдерживался?
А вам было бы так легче? Я уверена, что вы тоже бы так не хотели. А просто хотели, чтобы он любил только вас одну и ни о ком даже не думал)) Но разве мы властны над своими чувствами?
Кто знает, что будет завтра с нами, и как мы поступим?
 Так же могу и сказать и про дружбу. К моему сожалению, я не поняла некоторых моих друзей и вычеркнула их из жизни...
Что самое неприятное для меня, друзей легче не понять, а вот любимого стараешься понять из последних сил ))... Слабость или сила? Что это? Если кто то дочитал мои излияния до конца, и хоть что то понял) жду откликов, осуждений или одобрений. Мне важно все.
 
 

 
 
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Анна КолесникВ ответ на Аноним
Аноним
Понятненько) Если откровенно, то я так и подумала) И обрадовалась
Очень мало людей, особенно здесь на форуме, которые реально могут помочь словом, просто так,.не беря за это деньги, тратя свое время...А ведь так много женщин, которые реально в этом нуждаются. Еще раз, спасибо! Надеюсь на встречу на этих страницах
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У всего есть своя цена...Ценность бесплатных советов мои преподаватели оценили в ноль(психология -что досталось даром человек не ценит и не реализует).Есть исключения ( знаю по своим наблюдениям),и это тогда ,когда для человека эта информация как воздух, как вода жизненно необходима он "уже " заплатит чем- то и когда-то и "до"....для таких это работает))
Анна КолесникВ ответ на Аноним
Аноним
Как бы объяснить))Это позиция сверху. Как будто ты непогрешим сам... как БОГ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек грешен ПЕРЕД Богом и только перед НИМ.а пред людьми он ровня ,он равен, не хуже и не лучше-это помогает сохранить мозги смотреть трезво и понимать все как есть .и не впасть в прелесть и мазохизм.И "кто я такая чтобы судить?"-эта позиция перед Богом совершенно верная ибо субординация))).И думать так надо и можно в духовной практике( это когда человек все время вверяет себя духовному лицу(священнику)и он направляет его указывая на его заблуждения...но в обычной жизни( по моему конечно),"кто я такая -это горда негордостью своей" т к нет развития -кристаллизация,А в религии есть продолжение))
Melodine ~
тоже иногда думается о чем-то таком.. но не часто, так, как могу простить, что угодно. За вас радостно, жить без обид и негатива -это потрясающе
АнонимВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
тоже иногда думается о чем-то таком.. но не часто, так, как могу простить, что угодно. За вас радостно, жить без обид и негатива -это потрясающе
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я пытаюсь от них избавляться( от обид, от негатива) Меня же тоже посещают разные чувства. Мне так же бывает больно...Но это понимание помогает мне избавиться от этого, когда я спрашиваю себя, кто я такая, кто дал мне право определять что делать и как кому поступать? Как то так)
Melodine ~В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я пытаюсь от них избавляться( от обид, от негатива) Меня же тоже посещают разные чувства. Мне так же бывает больно...Но это понимание помогает мне избавиться от этого, когда я спрашиваю себя, кто я такая, кто дал мне право определять что делать и как кому поступать? Как то так)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как-то в вашей теме некое дежавю.. некоторые ваши рассуждения аналогичны моим
Анна КолесникВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я пытаюсь от них избавляться( от обид, от негатива) Меня же тоже посещают разные чувства. Мне так же бывает больно...Но это понимание помогает мне избавиться от этого, когда я спрашиваю себя, кто я такая, кто дал мне право определять что делать и как кому поступать? Как то так)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я могу ошибаться,конечно... У меня на "коже " "кто я такая"-это уничижение -обратная сторона гордыни.Это ли равенство?Надо все время себя "опускать" в кто я такая.Мне не нравится и мешает( Вам ,видимо -нет),ПОНЯТЬ ,чтобы ПРОСТИТЬ,по сути я согласна простить -это значит понять.Понять начинается с ПРИНЯТЬ-( здесь и безоценочное)-признать законность эмоций чувств поведения( априори есть У Вас мотив ). Игра "сверху -снизу"Это опять аспект персон и тут как- то скользко. Когда "растираешь " себя " кто ты такая,например))Мне проще ,когда в аспекте :все чувства законны уж коль они появились. Мне лучше думать ,что "каждый человек хорош.Возможно, он в плену какого- то конфликта". И благодарю-Вас "не уничижит"?))
АнонимВ ответ на Анна Колесник
Анна Колесник
Я могу ошибаться,конечно... У меня на "коже " "кто я такая"-это уничижение -обратная сторона гордыни.Это ли равенство?Надо все время себя "опускать" в кто я такая.Мне не нравится и мешает( Вам ,видимо -нет),ПОНЯТЬ ,чтобы ПРОСТИТЬ,по сути я согласна простить -это значит понять.Понять начинается с ПРИНЯТЬ-( здесь и безоценочное)-признать законность эмоций чувств поведения( априори есть У Вас мотив ). Игра "сверху -снизу"Это опять аспект персон и тут как- то скользко. Когда "растираешь " себя " кто ты такая,например))Мне проще ,когда в аспекте :все чувства законны уж коль они появились. Мне лучше думать ,что "каждый человек хорош.Возможно, он в плену какого- то конфликта". И благодарю-Вас "не уничижит"?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное да...насчет гордыни...А вот насчет Принять у меня немного по другому. Поэтому и не писала про Принять ничего в теме. Хотя мысль была....и все вроде рядом, но по другому....)
Вы очень правильно написали про законность чувств, вот это я как раз и Понимаю. Но Принимаю ли я эту законность для себя? Иногда принять не могу...Поняла, но не приняла...Это наверное гордыня...А может я опять все путаю...Как Вы считаете?Некоторые прочитают эту галиматью которую я тут Вам написала и подумают, о чем тут она?))) Но Вы я, думаю, меня немного понимаете)
Анна КолесникВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное да...насчет гордыни...А вот насчет Принять у меня немного по другому. Поэтому и не писала про Принять ничего в теме. Хотя мысль была....и все вроде рядом, но по другому....)
Вы очень правильно написали про законность чувств, вот это я как раз и Понимаю. Но Принимаю ли я эту законность для себя? Иногда принять не могу...Поняла, но не приняла...Это наверное гордыня...А может я опять все путаю...Как Вы считаете?Некоторые прочитают эту галиматью которую я тут Вам написала и подумают, о чем тут она?))) Но Вы я, думаю, меня немного понимаете)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорю о начальном принятии( оно в том что бы знать за каждым право на (эмоции чувства) , о том,что раз человек свободен ,то поняв его ( потребности мотивы эмоции чувства).став на время им по возможности( влезть в его шкуру,почувствовав на себе хоть часть,),возможно ,но не обязательно,принять окончательно.Ведь его потребности мотивы могут быть в резонансе с нашими ,его взгляд на мир ,на то что есть любовь, его отношение к ( тут много всего)может быть для Вас неприемлемо. Я понимаю потребности и мотивы тех кто издевался над людьми в концлагерь,но я никогда этого для себя не приму -это чуждо мне. Есть то .что мы не можно принять и это нормально.
ГАЛИС
Прощение - это психологический выход из обиды. Когда человек не оправдал ваших ожиданий, после того как вы взвалили на него ответственность за свой комфорт.
То есть сначала обиделись, потом сами для себя решили что , да и ладно, не такая большая проблема, и стали жить дальше без груза фрустрации!))))
А что касается слова " прощать" , так " роза пахнет розой! Хоть розой назови ее, хоть нет..." ))))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Прощение - это психологический выход из обиды. Когда человек не оправдал ваших ожиданий, после того как вы взвалили на него ответственность за свой комфорт.
То есть сначала обиделись, потом сами для себя решили что , да и ладно, не такая большая проблема, и стали жить дальше без груза фрустрации!))))
А что касается слова " прощать" , так " роза пахнет розой! Хоть розой назови ее, хоть нет..." ))))))
СсылкаПожаловаться
Согласна насчет розы)) Не буду тут философствовать, что некоторые розы и не пахнут вовсе(( Просто с Вами соглашусь! Нравится Ваше сравнение)
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна насчет розы)) Не буду тут философствовать, что некоторые розы и не пахнут вовсе(( Просто с Вами соглашусь! Нравится Ваше сравнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не мое сравнение, это -Шекспир!)))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это не мое сравнение, это -Шекспир!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я Тундра))
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я Тундра))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бывает....))))
таша таша
Извиняешь мелочь, а прощаешь серьёзный косяк.
Анастасия
Какой-то дуализм... "Кто я такая, чтобы судить другого человека." и тут же "Самая жестокая месть с моей стороны, это будет просто уход от этого человека...."
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Какой-то дуализм... "Кто я такая, чтобы судить другого человека." и тут же "Самая жестокая месть с моей стороны, это будет просто уход от этого человека...."
СсылкаПожаловаться
Нет, дуализма тут нет)) на мой взгляд.... Я хотела сказать, что мстить не буду, если я не пойму человека, я просто исчезну из его жизни и он исчезнет из моей..Надо было фразу "жестокая месть" взять в кавычки))
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, дуализма тут нет)) на мой взгляд.... Я хотела сказать, что мстить не буду, если я не пойму человека, я просто исчезну из его жизни и он исчезнет из моей..Надо было фразу "жестокая месть" взять в кавычки))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что вы на самом деле хотели сказать, то вы и сказали... в топике, изначально.... Сейчас вы уже осмысливаете, написанное вами, в том числе через призму комментариев, перечитываете, что-то мысленно рихтуете и уводите в сторону... а когда писали топик и публиковали, ваше подсознание ничто не смущало... Попробую объяснить свои мысли через ассоциации: есть игра (что-то похожее на тест), с чем ассоциируется тот или иной предмет, действие, событие и тп... например "утро" и "кофе"... у заядлого курильщика подсознание в качестве привязки вытащит, например, "сигарету"... я, как человек, не курящий, но обожающий выпечку и всякие сладости, увяжу свое "утро" и "кофе" скорее с какой-нибудь свежей еще горячей булкой с маком в шоколадной глазури нежели с дымом от сигарет))... это все примитивно, для примера... Так вот, у некурильщика никогда подсознение не вытащит ассоциацию утра с сигаретой (даже если сигарета является раздражающим фактором) наровне с чем-то, казалось бы позитивным и правильным... Поэтому, если бы вы на самом деле исповедовали философию прощение=уничижение, а я не Бог и тд, вам бы и в голову не пришло бы слово "месть", будь то в ковычках или в прямой речи - в данном случае это детали.
Lady StervaВ ответ на Анастасия
Анастасия
Что вы на самом деле хотели сказать, то вы и сказали... в топике, изначально.... Сейчас вы уже осмысливаете, написанное вами, в том числе через призму комментариев, перечитываете, что-то мысленно рихтуете и уводите в сторону... а когда писали топик и публиковали, ваше подсознание ничто не смущало... Попробую объяснить свои мысли через ассоциации: есть игра (что-то похожее на тест), с чем ассоциируется тот или иной предмет, действие, событие и тп... например "утро" и "кофе"... у заядлого курильщика подсознание в качестве привязки вытащит, например, "сигарету"... я, как человек, не курящий, но обожающий выпечку и всякие сладости, увяжу свое "утро" и "кофе" скорее с какой-нибудь свежей еще горячей булкой с маком в шоколадной глазури нежели с дымом от сигарет))... это все примитивно, для примера... Так вот, у некурильщика никогда подсознение не вытащит ассоциацию утра с сигаретой (даже если сигарета является раздражающим фактором) наровне с чем-то, казалось бы позитивным и правильным... Поэтому, если бы вы на самом деле исповедовали философию прощение=уничижение, а я не Бог и тд, вам бы и в голову не пришло бы слово "месть", будь то в ковычках или в прямой речи - в данном случае это детали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
таки да. уже начинается рихтовка- тут подтянем, там подложим- как говорили эти мужики в фильме В джазе только девушки...
АнастасияВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
таки да. уже начинается рихтовка- тут подтянем, там подложим- как говорили эти мужики в фильме В джазе только девушки...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да) и у каждого свои недостатки)) (оттуда же) :)
Lady StervaВ ответ на Анастасия
Анастасия
ну да) и у каждого свои недостатки)) (оттуда же) :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну если тебе и этого мало....тогда- я мужчина...
ничего страшного, у каждого из нас есть свои недостатки...
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, дуализма тут нет)) на мой взгляд.... Я хотела сказать, что мстить не буду, если я не пойму человека, я просто исчезну из его жизни и он исчезнет из моей..Надо было фразу "жестокая месть" взять в кавычки))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему мне в связи с этим пришел в голову "дуализм": да потому что мысли у вас с одной стороны светлые "я не Бог и тд", а с другой стороны в вашем подсознании ответное действие обидчику расценивается не как закономерная реакция на, скажем, удар, из серии увернуться и отойти, а как дать сдачу - наказать - отомстить... для вас уйти это не решить проблему и поставить точку, простить, отпустить и с чистой совестью на волю, а уйти = наказать. Такое ощущение, что вам кто-то сказал, что НАДО прощать, но не научил и не объяснил как и зачем, а вы теперь мучаетесь комплексом вины, что надо то оно надо (ну раз надо), а не можете, потому что не умеете. Слово "прощение" - оно прекрасное, и действие о прошении прощения и о выдаче прощения - прекрасны, и по форме, и по содержанию.... чем же оно унижает.... оно примиряет конфликтующие стороны, то есть созидает....после этого стороны могут продолжить общаться, начать все с чистого листа... только учтите я говорю о настоящем прощении, чего, к сожалению, практически все мы делать не умели и не научимся никогда... Созидающее никогда не будет уничижающим, это абсолютно разные состояния, кардинально разные, уничижение = уничтожение.... а созидание - это рождение , перерождение, возрождение ... Прошу прощение, если слово дуализм и мое мнение вас обидели, но у меня именно такие мысли, а далее уже дело стороннее, разделять их кому-то или нет. В любом случае, удачи вам и гармонии
Любовь Пяткова
Бог прощает, а человек понимает и принимает или не принимает.
Я уже взрослая, поэтому понимаю, что мы грешны все. И как-то не особо реагирую на всяку каку. С кем не бывает!
Касательно же супружеских измен, тут для меня проще простого. Любовь это в первую очередь уважение и доверие. Пошел налево - потерял и то, и другое, и любовь вместе с ними. Понимать понимаю, принять не могу, поэтому вывод ясен. А прощение? Причем здесь прощение?
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Бог прощает, а человек понимает и принимает или не принимает.
Я уже взрослая, поэтому понимаю, что мы грешны все. И как-то не особо реагирую на всяку каку. С кем не бывает!
Касательно же супружеских измен, тут для меня проще простого. Любовь это в первую очередь уважение и доверие. Пошел налево - потерял и то, и другое, и любовь вместе с ними. Понимать понимаю, принять не могу, поэтому вывод ясен. А прощение? Причем здесь прощение?
СсылкаПожаловаться
Да, да..Понять, принять или не принять- для меня это понятно. Слово "Простить" для меня не приемлемо...Хотя очень часто слышу и читаю: Я ее простил, простила....Мы говорим эти слова порой не задумываясь, не придавая большое значение истинному смыслу слов..Ну для кого то это неважно))
Наталья Просветова
Немного не согласна. Все же есть обязательства и их надо соблюдать. Да и понять нельзя до конца человека. Как к примеру понять женщина может мужчину- лишь частично.т к она не может чувствовать.что чувствует мужчина даже из-за физиологии. да и любого другого человека тоже совсем понять нельзя.т к он другой и генетически и воспитание и образ жизни другой. Можно лишь найти общие точки соприкосновения. общие мысли. идеи. там коллеги по работе.супруги. партнеры. но полностью никогда не влезешь в чужую шкуру.. т к все разные. А на счет чувств. я так считаю. что вполне властны. вполне возможно любить одного человека и чтобы он тебя любил.
АнонимВ ответ на Наталья Просветова
Наталья Просветова
Немного не согласна. Все же есть обязательства и их надо соблюдать. Да и понять нельзя до конца человека. Как к примеру понять женщина может мужчину- лишь частично.т к она не может чувствовать.что чувствует мужчина даже из-за физиологии. да и любого другого человека тоже совсем понять нельзя.т к он другой и генетически и воспитание и образ жизни другой. Можно лишь найти общие точки соприкосновения. общие мысли. идеи. там коллеги по работе.супруги. партнеры. но полностью никогда не влезешь в чужую шкуру.. т к все разные. А на счет чувств. я так считаю. что вполне властны. вполне возможно любить одного человека и чтобы он тебя любил.
СсылкаПожаловаться
Вот как раз, чтобы понять, нужно, как написали тут в теме выше, признать законность чувств другого человека. Понять, что он другой и воспитание у него другое, мировоззрение другое, когда все это будешь понимать, то будет проще смотреть на его поступки, которые не вписываются в рамки твоих представлений о нормах поведения, нормах морали.
И про чувства. Да, они подвластны, я тоже там выше оговорилась, Только появление этих чувств мы не можем контролировать у других, да и у себя тоже) )) Как то так...Ну, к примеру, я влюбляюсь в другого мужчину, но я замужем. Я смогу запретить себе не думать о другом, я сделаю все, чтобы не разрушить семейную жизнь и не причинить боли другому человеку. Я, к примеру, смогу. Но сможет ли мой супруг сделать тоже самое? И посчитает ли это вообще важным? Или, знаете, как привычно для многих мужчин" как два пальца об асфальт"..У каждого человека свои нормы и ценности..Так и в дружбе...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем