Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не все так однозначно...

Если честно, я бы вообще половину русской классики из школьной программы убрала. Но только по единственной причине - она очень депрессивна. Отцы и дети, Преступление и наказание, практически весь Горький, пьесы Чехова - это все очень пагубно действует на неокрепшую подростковую психику. Эта литература для взрослых, обросших толстой кожей, до которых пытались достучаться наши классики, а не для того, чтобы 15-летние подростки резали себе вены от беспросветности бытия. Причём это, к сожалению, не голословные утверждения психологов, я столкнулась с этим сама, когда работала в школе.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
265
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
тоись, до женитьбы Пушкин на балы ни ногой?? )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После женитьбы, как женатый не имел право танцевать. Такой был уклад балов.
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
После женитьбы, как женатый не имел право танцевать. Такой был уклад балов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я ж не об этом )))) да пусть бы хоть на голове стоял, а всё ж таки с царём общался.... как Мольер, как Булгаков ...приходилось всё терпеть ((
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
я ж не об этом )))) да пусть бы хоть на голове стоял, а всё ж таки с царём общался.... как Мольер, как Булгаков ...приходилось всё терпеть ((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ноблис Оближ... положение обязывает... Он был его личным цензором...
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Ноблис Оближ... положение обязывает... Он был его личным цензором...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, всех гениев "цензурили " короли ,цари, вожди.. иначе их вообще бы уничтожили на дальних подступах...а так и великим не влом себя обессмертить и беднягам жизнь немного продлили...
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
да, всех гениев "цензурили " короли ,цари, вожди.. иначе их вообще бы уничтожили на дальних подступах...а так и великим не влом себя обессмертить и беднягам жизнь немного продлили...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В карты не надо было играть по ночам

Больны вы дядюшка, нет мочи.. Как беспокоюсь я.
Три ночи, поверьте, Глаз я не смыкал .
Да слышал... слышал... в банк играл

В 16 лет написаны...
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
В карты не надо было играть по ночам

Больны вы дядюшка, нет мочи.. Как беспокоюсь я.
Три ночи, поверьте, Глаз я не смыкал .
Да слышал... слышал... в банк играл

В 16 лет написаны...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а чем ещё заниматься, если работать нельзя было? ))) не в тырнете же сидеть, театр тоже не каждый день представления давал, да и денег это стоило...
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
а чем ещё заниматься, если работать нельзя было? ))) не в тырнете же сидеть, театр тоже не каждый день представления давал, да и денег это стоило...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Кто мешал работать... их работа в родовом имении. В 16 лет надо осваивать основы хозяйствования.
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Кто мешал работать... их работа в родовом имении. В 16 лет надо осваивать основы хозяйствования.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
сами не пахали, один ТОлстой на старости лет сподобился...а руководить...все могли ) управляющие на то были
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
сами не пахали, один ТОлстой на старости лет сподобился...а руководить...все могли ) управляющие на то были
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Управляющие, это когда барина лично нет в имении.
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Управляющие, это когда барина лично нет в имении.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
и когда есть барин, то он в основном по девкам бегал
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
и когда есть барин, то он в основном по девкам бегал
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Лермонтов говорят писал, что от них плохо пахнет...
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Лермонтов говорят писал, что от них плохо пахнет...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
мда? зажрался...от деревенских молодух не может плохо пахнуть )
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
а чем ещё заниматься, если работать нельзя было? ))) не в тырнете же сидеть, театр тоже не каждый день представления давал, да и денег это стоило...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Пардон, в Царской России все было обязаны служить.
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Пардон, в Царской России все было обязаны служить.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
служить! но не работать )) (цы)
Королева. МаргоВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
служить! но не работать )) (цы)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Здрасьте... это называется чиновничья служба... работа по нашему. Он долго не работал правда..
MюмзикВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Здрасьте... это называется чиновничья служба... работа по нашему. Он долго не работал правда..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Как говорил князь в Хануме, служили, НО не работали ))))
Катя
Ой, анонимы, да будь ваша воля, вы бы свою Наргизу в школьную программу включили...
Ольга В ответ на Катя
Катя
Ой, анонимы, да будь ваша воля, вы бы свою Наргизу в школьную программу включили...
СсылкаПожаловаться



Любушка СтрижоваВ ответ на Катя
Катя
Ой, анонимы, да будь ваша воля, вы бы свою Наргизу в школьную программу включили...
СсылкаПожаловаться
Ахааха.Наргиза в систему образования полностью развалит.
Янина СавонинаВ ответ на Катя
Катя
Ой, анонимы, да будь ваша воля, вы бы свою Наргизу в школьную программу включили...
СсылкаПожаловаться
И не говорите) Я каждый раз впадаю в кому, когда вижу, сколько этому троллю оставляют комментариев. Вот это полная деградация.
Mюмзик
В обязательном порядке я бы включила Собачье сердце Булгакова, Евгения Онегина Пушкина и Мёртвые души Гоголя. Тараса Бульбу сейчас сложно школоте понять ( Чехова рассказы обязательно! Стихи Есенина,Тютчева, Лермонтова, Маяковского. Сатиру Салтыкова-Щедрина, Ильфа и ПЕтрова.
Любушка СтрижоваВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
В обязательном порядке я бы включила Собачье сердце Булгакова, Евгения Онегина Пушкина и Мёртвые души Гоголя. Тараса Бульбу сейчас сложно школоте понять ( Чехова рассказы обязательно! Стихи Есенина,Тютчева, Лермонтова, Маяковского. Сатиру Салтыкова-Щедрина, Ильфа и ПЕтрова.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
ЗанусяВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
В обязательном порядке я бы включила Собачье сердце Булгакова, Евгения Онегина Пушкина и Мёртвые души Гоголя. Тараса Бульбу сейчас сложно школоте понять ( Чехова рассказы обязательно! Стихи Есенина,Тютчева, Лермонтова, Маяковского. Сатиру Салтыкова-Щедрина, Ильфа и ПЕтрова.
СсылкаПожаловаться
А я бы еще иностранную классику добавила.
MюмзикВ ответ на Зануся
Зануся
А я бы еще иностранную классику добавила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здесь разговор только о русской, а так я бы и Шекспира нашего Вильяма включила
anele1901В ответ на Mюмзик
Mюмзик
здесь разговор только о русской, а так я бы и Шекспира нашего Вильяма включила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот уж где депрессняк по полной, так это у Шекспира.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем