Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не знаю... подскажите

Прочитала что в дни так называемой нечистоты (т.е. когда у девушки месячные) нельзя окунаться в святых источниках и посещать церковь. А почему не написано - так вот почему? это грех или чисто из гигиенических соображений? Пожалуйста кто знает напишите подробно, а то как раз собралась в поездку а тут такое дело
Jaby
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
АленаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Неужели Вы считаете что женщины на протяжении множества веков не научились справляться с этой наппастью и ходили по улицам с кровавыми следами, как последняя скотина?)))) Существовало и белье, и повязки специальные для этих целей, и даже "прокладки" из моха.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я слышала и про "прокладки" из шерсти. Но наверное, просто были прецеденты в церкви, потому и придумали запрет....
Сбыча МечтВ ответ на Алена
Алена
Я слышала и про "прокладки" из шерсти. Но наверное, просто были прецеденты в церкви, потому и придумали запрет....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не думаю что церковь из-за перцедентов это придумала. Церковь в средние века вообще творила беспредел, а женщины считались вторым сортом. росто так было удобнее церкви - типа, знай све место, недочеловек
АленаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Не думаю что церковь из-за перцедентов это придумала. Церковь в средние века вообще творила беспредел, а женщины считались вторым сортом. росто так было удобнее церкви - типа, знай све место, недочеловек
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И это тоже, например, покрывать голову платком в храме принято в знак покорности мужчине, потому что он считается выше по статусу!
Сбыча МечтВ ответ на Алена
Алена
И это тоже, например, покрывать голову платком в храме принято в знак покорности мужчине, потому что он считается выше по статусу!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Насколько я знаю покрывать голову принято только в православной церкви. А если копнуть глубже - то покрывать голову должны были все замужние женщины в повседневной жизни и ни в коем случае не появляться на люди простоволосыми. Но это не из покорности мужчине, а потому что открытые волосы женщин чкобы привлекали нечитую силу))
Мужчины во все времена не умели держать себя в руках из за слабости характеров, потому стрались баб загнобить дабы не доводили до греха видом красивых волос, ног, рук, всего чего угодно...
АленаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Насколько я знаю покрывать голову принято только в православной церкви. А если копнуть глубже - то покрывать голову должны были все замужние женщины в повседневной жизни и ни в коем случае не появляться на люди простоволосыми. Но это не из покорности мужчине, а потому что открытые волосы женщин чкобы привлекали нечитую силу))
Мужчины во все времена не умели держать себя в руках из за слабости характеров, потому стрались баб загнобить дабы не доводили до греха видом красивых волос, ног, рук, всего чего угодно...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это в мусульманской культуре нельзя показывать волосы, насколько я знаю, чтобы не соблазнять мужчин их видом. А у нас батюшки объясняют, что необходимо носить платок в знак покорности мужчине. Хотя, я в общем-то в церковь не хожу, потому не особо разбираюсь в этом всем!
Долорес КлейборнВ ответ на Алена
Алена
Это в мусульманской культуре нельзя показывать волосы, насколько я знаю, чтобы не соблазнять мужчин их видом. А у нас батюшки объясняют, что необходимо носить платок в знак покорности мужчине. Хотя, я в общем-то в церковь не хожу, потому не особо разбираюсь в этом всем!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это в мусульманской культуре нельзя показывать волосы

На Руси традиционно с непокрытой головой могли ходить только незамужние девушки.
Сбыча МечтВ ответ на Алена
Алена
Это в мусульманской культуре нельзя показывать волосы, насколько я знаю, чтобы не соблазнять мужчин их видом. А у нас батюшки объясняют, что необходимо носить платок в знак покорности мужчине. Хотя, я в общем-то в церковь не хожу, потому не особо разбираюсь в этом всем!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это они СЕЙЧАС так поясняют. Раньше все, что могло соблазнить мужчину, все что указывало на женскую красоту - было греховным. А волосы вобще были ведьмацким признаком. Не зря же всех ведем изображали простоволосыми и растрепанными. Распущенные волосы, к тому же были недопустимы аж до конца 60х годов 20 столетия!
КалинкаВ ответ на Алена
Алена
И это тоже, например, покрывать голову платком в храме принято в знак покорности мужчине, потому что он считается выше по статусу!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот те раз!!! Стали покрывать платком головы ВСЕ женщины совсем недавно. Такая традиция сама собой сложилась. Если интересны подробности, могу ссылки дать. Не носили не девочки, не девицы, не вдовы.А надевали ТОЛЬКО замужние женщины.Как символ замужества, как кольцо на палец. Считалось, что теперь ее красотами( в том числе волосами) должен любоваться только один мужчина -муж. И платок надевался, дабы не вводить в искушение остальных мужчин и не отвлекать от богочестивых мыслей.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Наконец то.. думал это никто не скажет уже...
Кровь была до этого пролита Христом... хватит крови...
_____(!!!)_____
К зубному нельзя. Удалять.
Valery L.В ответ на _____(!!!)_____
_____(!!!)_____
К зубному нельзя. Удалять.
СсылкаПожаловаться
и волосы не прокрашиваются..но как это связано с уменьшением коагулянтов в крови никак не могу понять..)))
КалинкаВ ответ на Valery L.
Valery L.
и волосы не прокрашиваются..но как это связано с уменьшением коагулянтов в крови никак не могу понять..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уж не в курсе о покраске волос. на себе лично этого не замечала. Но вот, что поход к стоматологу, плановые операции и все подобное откладывают - это точно. Прична проста - усиление кровоточивости и увеличение риска развития более значитального кровотечения на фоне ормональных изменений как перед самими месячными, так и во время них.
Valery L.В ответ на Калинка
Калинка
Уж не в курсе о покраске волос. на себе лично этого не замечала. Но вот, что поход к стоматологу, плановые операции и все подобное откладывают - это точно. Прична проста - усиление кровоточивости и увеличение риска развития более значитального кровотечения на фоне ормональных изменений как перед самими месячными, так и во время них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я это знаю.. уменьшается уровень витамина К, подавляется производство викасола.( пусть поправят медики или биохимики)
природа делает всё, чтобы организм очистился.
может разве, гормоны делают жирней корни волос, стимулируя работу желёз, и они не прокрашиваются.
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
я это знаю.. уменьшается уровень витамина К, подавляется производство викасола.( пусть поправят медики или биохимики)
природа делает всё, чтобы организм очистился.
может разве, гормоны делают жирней корни волос, стимулируя работу желёз, и они не прокрашиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Производство викасола подавляется? Из-за месячных останавливаются фармкомбинаты?)))
А от чего должен очиститься организм? Че еще за бредятина?
Valery L.В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Производство викасола подавляется? Из-за месячных останавливаются фармкомбинаты?)))
А от чего должен очиститься организм? Че еще за бредятина?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мечта моя, да и не только, О.. великая из величайших носительниц грудей неопределённо- большого размера...вы кем по профессии будете?
что сказать то хотели?
Организм должен очиститься от остатков слизистой со стенки матки. А уходят они с менструальными выделениями.
Если уровень коагулянтов в крови будет высоким- это станет невозможным.
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
Мечта моя, да и не только, О.. великая из величайших носительниц грудей неопределённо- большого размера...вы кем по профессии будете?
что сказать то хотели?
Организм должен очиститься от остатков слизистой со стенки матки. А уходят они с менструальными выделениями.
Если уровень коагулянтов в крови будет высоким- это станет невозможным.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А при чем тут викасол? Я про коагулянты ничего не говорила. Вот как раз для того, чтобы поддерживать уровень антикоагулянтов организм и накапливает жидкость. Больше жидкости - жиже кровь, простыми словами.
Valery L.В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А при чем тут викасол? Я про коагулянты ничего не говорила. Вот как раз для того, чтобы поддерживать уровень антикоагулянтов организм и накапливает жидкость. Больше жидкости - жиже кровь, простыми словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дорогая моя, по вашему получается , что в норме кровь настолько густая, что не вытекает, да?)))
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
Дорогая моя, по вашему получается , что в норме кровь настолько густая, что не вытекает, да?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ППЦ, Лера, ты читаешь что пишешь? Ты сама вопила что еслиб не антикоагулянты - месячные были бы невозможны!
КалинкаВ ответ на Valery L.
Valery L.
я это знаю.. уменьшается уровень витамина К, подавляется производство викасола.( пусть поправят медики или биохимики)
природа делает всё, чтобы организм очистился.
может разве, гормоны делают жирней корни волос, стимулируя работу желёз, и они не прокрашиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ух, лера! Меня прямо радуют Ваши разносторонние интересы!
Valery L.В ответ на Калинка
Калинка
Ух, лера! Меня прямо радуют Ваши разносторонние интересы!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если это шутка юмора, то я и так знаю, что особых интересов во мне не осталось..но поболтать то можно.
сейчас убегаю, вернусь, погуглю, самой стало интересно на какие перстройки способен женский организм.
КалинкаВ ответ на Valery L.
Valery L.
если это шутка юмора, то я и так знаю, что особых интересов во мне не осталось..но поболтать то можно.
сейчас убегаю, вернусь, погуглю, самой стало интересно на какие перстройки способен женский организм.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совсем не шутка! и вообще Вы мне глубоко симпатичны. )))
Сбыча МечтВ ответ на Калинка
Калинка
Уж не в курсе о покраске волос. на себе лично этого не замечала. Но вот, что поход к стоматологу, плановые операции и все подобное откладывают - это точно. Прична проста - усиление кровоточивости и увеличение риска развития более значитального кровотечения на фоне ормональных изменений как перед самими месячными, так и во время них.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причина тут не в кровотесении, а в набухании всех слизистых органима, поскольку именно в этот период в организме накапливается большее количество жидкости. А гормональные изменения у женщин происходят практически постоянно в течение цикла.
КалинкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Причина тут не в кровотесении, а в набухании всех слизистых органима, поскольку именно в этот период в организме накапливается большее количество жидкости. А гормональные изменения у женщин происходят практически постоянно в течение цикла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И задержка жидкости происходить тоже по гомональным причинам. И физиологическая "правильность" такого явления очевидна.
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
и волосы не прокрашиваются..но как это связано с уменьшением коагулянтов в крови никак не могу понять..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все прокрашивается. К крови они никакого отношения не имеют. Волосы - это роговой орган, в нем нет сосудов и по сути он неживой. Поэтому никакие месячные на него повлиять не могут. Бред это все.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем