Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неполноценные дети

Никогда не понимала из каких соображений родители всю жизнь тащат на себе психически больных детей с неизлечимыми болезнями типа ДЦП, аутизм, болезнь дауна и пр.  У меня подруга такая, наверно уже бывшая. Сейчас ей 29, у нее ребенок 5 лет с ДЦП, насколько я понимаю тяжелой формы. Он не ходит не говорит, косой к тому же.. Когда то она была веселой симпатичной девушкой, окончила престижный ВУЗ. Вышла замуж и родила вот это. И все эти годы она с ним возится, таскает его по врачам. Муж ушел, не выдержал. На работу она не может устроится, так как все время с ребенком. Вся ее жизнь посвещена уходу за ним, весь мир крутится вокруг темы его излечения. Выглядит она ужасно, с деньгами тоже не очень. Муж платит не очень большие алименты, ну и ее мама кое-что подкидывает.  Перспектив никаких. Я ей не задаю вопросы, типа "А зачем тебе это все?! Из каких соображений она с ним возится, если он НИКОГДА не станет нормальным?
олег
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
545
119202122
Евгения Филиппова
девушка, а вы не думали, что такие как вы вообще с такими суждениями не заслуживают жить на планете.
многие люди состоятельные и не очень считают свои долгом помогать людям более слабым, сиротам
Ваше дело конечно, но ПИСАТЬ про сын подруги, что он это...
я вообще как прочла подумала, что конечно в инете сидят не всегда адекватные люди...
но вот ТАКОЕ..сокро буду маньяки сидеть с блогом как я ее жестко изнаисловал?)
Девушка тут психотерапевт не поможет, тут нужно немногом енталитет поменять или восполнить недостаток души..
Вы только, что на вс еобозреие выстаивли себя не лучшим образом.
Это дело каждого тащить не тащить.Но такой циничной помоему это страшнее убийства..Вы моральный убийца...
и я полагаю подруга Ваша поле такого в глаза не станет Вам смотреть.
Тут вы это написали, потому что стыдно в жизни такое кому то сказать? понимаю..тогда не загрязняйте совии постами и без того гнилую атмосферу интернета.позор
СсылкаПожаловаться
Если ты уже рожден - то заслужил....И все время добро будет биться со злом. Родители бывает бьются над своим ребенком, воспитывают, все лучшее отдают, а вырастает урод....Всякое бывает... Один человек понимает, что такое хорошо, а другой нет. Один от страданий становится лучше и чище, а другой еще больше озлобляется. И все равно любовь дает свои плоды... А эту девочку научит только жизнь.
Евгения Филиппова
Вам и многим кто с Вами согласен просто тяжело понять, что помимо моральных убийц и безразличных людей, есть те кто способен еще на такие возвышенные понятия как самопожертвование, самоотречение и кому не безразлично.
и еще уважаемая автор:
МОРАЛЬНЫМ уродом быть куда страшнее, чме физическим как, ЭТО, о человеке, о котором вы высказались подобным нелучшим образом.
Евгения ФилипповаВ ответ на Евгения Филиппова
Евгения Филиппова
Вам и многим кто с Вами согласен просто тяжело понять, что помимо моральных убийц и безразличных людей, есть те кто способен еще на такие возвышенные понятия как самопожертвование, самоотречение и кому не безразлично.
и еще уважаемая автор:
МОРАЛЬНЫМ уродом быть куда страшнее, чме физическим как, ЭТО, о человеке, о котором вы высказались подобным нелучшим образом.
СсылкаПожаловаться
я видела рсунки порй неокторый детей больных в больницах...у нас программа от универа благотворитльность...
так вот прекрасны рисунки, необычные...
БОЖЕ когда наконец МЕЙЛ станет запрещть пистаь такие темы.
НУ НИ ОДНОЙ полезной темы....зато таких завались....
Евгения ФилипповаВ ответ на Евгения Филиппова
Евгения Филиппова
я видела рсунки порй неокторый детей больных в больницах...у нас программа от универа благотворитльность...
так вот прекрасны рисунки, необычные...
БОЖЕ когда наконец МЕЙЛ станет запрещть пистаь такие темы.
НУ НИ ОДНОЙ полезной темы....зато таких завались....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в Древней Спарте слабых детей сбрасывали со скалы..
видимо времена меняются человек цивилизованней не стаовиться, только тогда это было актуально при причине того, что общество только формировалось.Нужна была сильная армия.
Неужели наше общество еще только на стадии зарождения, или наоборот вымирания??
тема очень тонкая и не на всеобщее обозрение. к сожалению, кому то не дано понять, что все заслуживают жизни, раз появился на свет.
но только одно не заслуживает это вот такое отношение. хладнокровность и антиморальность в ее самых низких проявлениях.
Елена Морозова
Знаете если бы я оказалась в такой же ситуации как ваша подруга. то не за что бы в жизни не отказалась бы от ребенка пускай и с ослажнениями какими бы то ни было. Ведь он (ребенок-своя кровь) )да и тем более знаю на собственном опыте. Что при материнскойлюбви у такого ребенка есть все шансы жить полноценной жизнью.
Пан
Не надо ругать автора темы. Наверняка, она помнит свою подругу другой - красивой и ухоженной и ей больно видеть, во что сейчас превратилась жизнь подргуги. Вот она и спрашивает - ЧТО заставляет подругу заботится о ребенке? Я думаю - она его просто любит, и его рот, из которого текут слюни для неё милее всех здоровый детей планеты вместе взятых.
Большинству из нас никогда не выпадет (Слава Богу!) такая доля - ТАКОЙ ребенок, поэтому рассуждать и мы может только умозрительно. За себя говорю - я не знаю, как бы я поступила в таком случае. Если ребенок/человек действительно ничего не соображает, возможно, лучше эвтаназия.
Другой момент - общество что-то должно/обязано таким детям и матерям. Ничего оно не обязано, кроме того, что оно делает для всех остальных льготных категорий.
Каждый решает сам: сдать в спецучереждение или воспитывать и т.д. Проблема ещё в том, что у нас такие суреждения - очень специфицеские, тюремного типа.
ирина
Грустно и страшно.Получается ,можно любить только здоровых ,красивых и умных детишек.Всех остальных в утиль.? Никому не приходит в голову,что в маленьком ,безпомощьном ,скрюченом тельце живет ДУША, которая умеет грустить,любить и радоваться.Можно сколько угодно говорить ,что умственно неполноценные дети ничего не понимают,это НЕПРАВДА! И тому есть масса примеров,когда тяжело больного ребенка сдавали в спец. учрежедние ,он отказывается от еды ,потому что он безумно скучает и не понимает ,почему его предали самые близкие люди.
У меня дочь с диагнозом дцп, но для меня она самая лучшая ,умная и красивая девочка на свете.Пусть она никогда не поймет,что 2+2 будет 4,но ее маленькая душа умеет любитьИ она имеет право увидеть,как прекрасен этот мир!Радоваться солнышку,птичкам и первому снегу.Это ее жизнь и никто не вправе решать быть или не быть.Если рождаются такие дети,значит так надо.И я никогда не поменяю свою теперешнюю жизнь на более благополучную и безпроблемную без нее.
Автору темы : не СМЕЙ называть детей "это"!
Natalia A
Да,действительно,очень грустно.Даже растение требует ухода, тепла и радует душу.А уж маленький человечек ,пусть и не такой как все,но родной и беспомощный, тем более нуждается в тепле и общении.На мой взгляд,автор темы вы неправы, каждый рожденный имеет право на жизнь.Вы думаете, если -бы ваша подруга отдала ребенка в госучреждение ,она лучше выглядела-бы? У нас у всех ,наверно, бывают моменты в жизни, не очень легкие и тогда мы не очень хорошо выглядим.И с деньгоми бывает не всегда и не всем легко.Но если у человека есть цель,он все преодолеет. И я тоже обращаюсь к вам,не называйте непохожих на большинство людей-"это". Евгения, эта тема очень актуальная.Возможно ,автор пытается понять,истину,которую пока не понимает.
Iron Butterfly
Мнения разделились. Но задайте,пожалуйста,себе вопрос. Вот ваши умные и любимые дети вырастут и создадут семьи,и не дай Бог у них родится неизлечимо больной ребенок. Что вы,мамы, скажете своей дочери,зная,какое непосильное бремя она на себя возьмет на всю оставшуюся жизнь-постоянная нехватка денег,возможная потеря мужа и распад семьи,прикованность к безнадежно больному ребенку... И мамы мальчиков,когда невестка родит дауна или полного "овоща"?
иринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Мнения разделились. Но задайте,пожалуйста,себе вопрос. Вот ваши умные и любимые дети вырастут и создадут семьи,и не дай Бог у них родится неизлечимо больной ребенок. Что вы,мамы, скажете своей дочери,зная,какое непосильное бремя она на себя возьмет на всю оставшуюся жизнь-постоянная нехватка денег,возможная потеря мужа и распад семьи,прикованность к безнадежно больному ребенку... И мамы мальчиков,когда невестка родит дауна или полного "овоща"?
СсылкаПожаловаться
Мнения разделились. Но задайте,пожалуйста,себе вопрос. Вот ваши умные и любимые дети вырастут и создадут семьи,и не дай Бог у них родится неизлечимо больной ребенок. Что вы,мамы, скажете своей дочери,зная,какое непосильное бремя она на себя возьмет на всю оставшуюся жизнь-постоянная нехватка денег,возможная потеря мужа и распад семьи,прикованность к безнадежно больному ребенку... И мамы мальчиков,когда невестка родит дауна или полного "овоща"?
Само Совершенство
Девушка, у Вас наверно нет своих детей, поэтому Вы и не можете ее понять. Она мать. Как нормальная мать может бросить своего ребенка. Вот если бы она его оставила - тут я бы удивлялась, как она могла оставить свое дитя.
Будут у вас дети - поймете.
Само СовершенствоВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Девушка, у Вас наверно нет своих детей, поэтому Вы и не можете ее понять. Она мать. Как нормальная мать может бросить своего ребенка. Вот если бы она его оставила - тут я бы удивлялась, как она могла оставить свое дитя.
Будут у вас дети - поймете.
СсылкаПожаловаться
Не дописала. Имела в виду, если бы она оставила его в детдоме - то она не мать.
Василиса
На эту тему, думаю, могут беседовать только люди у которых такая беда случилась в жизни, другие просто не имеют никакого морального права давать советы....
ирина
Конечно же все родители желают своим детям только самого лучшего.И моя мама не исключение,но когда моей девочке поставили этот страшный диагноз,никому и в голову не пришло отказаться от нее.Мама сказала ; Она наша и точка;,за что я ей очень благодарна! Поверьте ,это не конец света и безвыходных ситуаций не бывает.Да сложно ,тяжело ,но если очень постараться,можно быть счастливым и в такой ситуации.Если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней!
А мать ,которая из добрых побуждений, посоветует своему сыну или дочери отказаться от больного ребенка, пусть не удивляется ,когда ее ,старую и больную также бросят.
Валькирия
Почитла многие комменты,скажу лично мое мнение: людей, человеков, которые не в состоянии самостоятельно обслуживать себя, поддерживать в себе жизнь, думаю гуманнее усыплять (мерзкое слово, но оно есть). Говорю это, потому что вижу ежедневно своего отца - растение, который существует (не живет) уже 12 лет имолит о смерти.
Естесственно речь не иде о заболеваниях, которые не приводят к таким вот ужасным состояниям. Тем мамочкам, которым удалось воскресить (наверное правильное слово) своих деток и сделать их нормальными, честь и хвала.
Dolly_Haze
Мне кажется, это не благородство, а своеобразный способ самоутверждения. Ведь она для этого ребенка все, он без нее и дня не проживет, и она чувствует себя таким героем-спасателем. Некоторые родители даже из нормальных детей выращивают зависимых и слабых, лишь бы они их никогда не оставили.
bella in_Russia
А она бросить не может свое дитя . И ребенок не виноват , что так сложилось .У каждого свой крест.
Аркадий Лаптев
Я добавлю к своему комментарию на 4-й странице. Моей матери тоже врачи предлагали от меня отказаться, предрекали мне жизнь "растения". Она отказалась. Пожертвовала своим трудовым стажем и меня ПОДНЯЛА. Да, каждый больной ребёнок индивидуален. Если им не заниматься, то конечно - нет смысла. А если заниматься? В нашей стране есть театр "простодушных", где играют актёры-дауны, и играют СЕРЬЁЗНЫЕ роли. Тот ДЦП. Я несколько раз видел по ТВ, что их в принципе МОЖНО ПОДНИМАТЬ.Сейчас произошла деградация многих морально-нравственных ценностей. Из-за этой "выгодно - не выгодно" человечество забыло, что такое серьёзные болезни,которые могут случиться с каждым В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. Из-за "слепой" погони только за материальным, которая поразила можно сказать всё человечество, человек забыл: инсульт и инфаркт (которые сейчас "молодеют";) и всё. А больного инсультом поднять очень трудно. И дело даже не в деньгах: ПРИДЁТСЯ ПОПОТЕТЬ. Зарядка, массаж, итд. А как Вы хотели?? Конечно, можно больного инсультом бросить,а можно поднять.
Марина Капленкова
Автор полностью права, те кто никогда не сталкивался могут рассуждать о возвышенности чувств и пиздеть. А когда ты с этим сталкиваешся и живёшь и тащищь на себе такой груз лет 30, а выхода нету и понимаешь, что уже не вечен и скоро сил не будет этого ребёнка поднимать, вот тут начинает охватывать паника. И самое страшное, что ты понимаешь, что жинь прожита в путую у тебя никогда не будет внуков, ты никогда не проважала сврего малыша в школу и не радовалась его оценкам, если хватит сил вытащить это чадо на улицу все косятся и тычат пальцами, на тебя смотрят как на идиотку. Ты лишилась престижной работы, за всю жизнь с таким ребёнком(31 год) от силы ты поспала только если брать в сумме месяц,т.к. всю ночь каждый час или три ты его поворачиваешь,т.к. сам он перевернуться не может, готовишь еду и всю протираешь, через тёрку(это раньше), или измельчаешь в блендере, кормишь с ложечки, выкавыриваешь говно из задницы(т.к. лежачий, появляется запор и нормаль он не сходит), так же потом у тебя годам к 45 появляется опушение матки,т.к. тягать это сокровище очень тяжело, потом и подозрение на рак. И так каждый день из зо дня в день, ты никуда не ходишь, только в магазин,т.к. такого ребёнка одного не оставишь на долго, пенсия 6000, а тебе по уходу за ним платят 1200. В перёд счастья вам в такой жизни и это ещё не все прелести, что я тут написала, их намного больше и они никогда не кончаются.
Так что не пиздите о светлых чувствах и любви. Вы станете озлобленными, вымотанными, несчастными и у вас у же не будет любви, а только жалость и чувство безъисходности.
Марина Капленкова
Автор полностью права, те кто никогда не сталкивался могут рассуждать о возвышенности чувств и пиздеть. А когда ты с этим сталкиваешся и живёшь и тащищь на себе такой груз лет 30, а выхода нету и понимаешь, что уже не вечен и скоро сил не будет этого ребёнка поднимать, вот тут начинает охватывать паника. И самое страшное, что ты понимаешь, что жинь прожита в путую у тебя никогда не будет внуков, ты никогда не проважала сврего малыша в школу и не радовалась его оценкам, если хватит сил вытащить это чадо на улицу все косятся и тычат пальцами, на тебя смотрят как на идиотку. Ты лишилась престижной работы, за всю жизнь с таким ребёнком(31 год) от силы ты поспала только если брать в сумме месяц,т.к. всю ночь каждый час или три ты его поворачиваешь,т.к. сам он перевернуться не может, готовишь еду и всю протираешь, через тёрку(это раньше), или измельчаешь в блендере, кормишь с ложечки, выкавыриваешь говно из задницы(т.к. лежачий, появляется запор и нормаль он не сходит), так же потом у тебя годам к 45 появляется опушение матки,т.к. тягать это сокровище очень тяжело, потом и подозрение на рак. И так каждый день из зо дня в день, ты никуда не ходишь, только в магазин,т.к. такого ребёнка одного не оставишь на долго, пенсия 6000, а тебе по уходу за ним платят 1200. В перёд счастья вам в такой жизни и это ещё не все прелести, что я тут написала, их намного больше и они никогда не кончаются.
Так что не пиздите о светлых чувствах и любви. Вы станете озлобленными, вымотанными, несчастными и у вас у же не будет любви, а только жалость и чувство безъисходности.
СсылкаПожаловаться
Марина, я сочувствую Вам, и никто из нестолкнувшихся с такой проблемой не имеет права Вас осудить за Ваше мнение. Но автор поста рассуждает НЕ О СВОЕЙ ситуации, потому так многих и возмущает её позиция.
119202122
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем